Машины с номерами иностранных государств

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
М765
Он живет тут
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 09:35
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 67 раз

Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение М765 » 14 май 2012, 15:10

Катаются по городу бэхи, там мерины. С непонять какими ГРЗ. Наверное, для тех целей, чтобы таможенную пошлину не платить. Купил я например "по доверенности" такую машину в Казахстане или Белоруссии и езжу тут. Так?
Вопрос: есть у кого опыт экпслуатации таких авто? Как быть с правоприменением КоАП РФ? За что могут наказать за езду на таких номерах?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Tranceau
Друг форума
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:18

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Tranceau » 14 май 2012, 15:23

Тоже интересно, пока заметил европейские номера (Германия), Беларусь и Казахстан.

Брэм Стокер
Прописавшийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:22

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Брэм Стокер » 14 май 2012, 15:26

Автор, купи себе на яхе номера штата Луизиана и катайся на все деньги, как " Катаются по городу бэхи, там мерины"

Аватара пользователя
М765
Он живет тут
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 09:35
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение М765 » 14 май 2012, 15:34

Брэм Стокер: не читатель, а писатель? Почитать и понять существо моего вопроса слабо?
Попробуй еще раз. Дело не в ГРЗ, дело в возможности избежать таможенной пошлины.

Влад Мир12341234
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:37
Откуда: Хабаровск

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Влад Мир12341234 » 14 май 2012, 15:47

Транспортный налог платишь меньше или неплатишь его совсем ( в некоторых странах он включен в стоимость бензина ) Выезд за границу проще. За нарушения ПДД как и везде.

Брэм Стокер
Прописавшийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:22

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Брэм Стокер » 14 май 2012, 15:55

М765 писал(а):Брэм Стокер: не читатель, а писатель? Почитать и понять существо моего вопроса слабо?
Попробуй еще раз. Дело не в ГРЗ, дело в возможности избежать таможенной пошлины.
Какой вопрос, примерно такой и ответ. )

Кто может временно ввезти автомобиль?

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.
российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

Какой автомобиль может быть ввезен временно?

27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

На какой срок можно временно ввозить автомобиль в РФ?

В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.
Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).

Могут ли отказать во временном ввозе автомобиля?

В соответствии со ст. 136 Таможенного кодекса РФ в случае если у таможенного органа есть основания полагать, что перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение законодательства России, таможенный орган вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей, в том числе внесения денежных средств на депозит таможенного органа.

Можно ли передать управление временно ввезенным автомобилем?

В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.
Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

Что такое УВТС? Как оформить?

В качестве регистрационного документа таможенными органами оформляется удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС). Эксплуатация на территории Российской Федерации зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств без УВТС запрещена, а транспортное средство, эксплуатирующееся без УВТС, подлежит задержанию в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации".

Форма УВТС утверждена приказом ГТК России от 30.09.94 N 507 "Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства".

При этом при регистрации упомянутых транспортных средств в таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации (Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

В случае частого, многократного в течение года, но краткосрочного ввоза упомянутых транспортных средств на территорию Российской Федерации в таможенные органы может быть представлен страховой полис ОСАГО, оформленный на год или на полгода. Страховой полис ОСАГО может быть оформлен непосредственно в местах въезда на территорию Российской Федерации.

Оформленный на границе УВТС подлежит продлению в таможенных органах, расположенных по месту временного или постоянного проживания лица, их ввезшего, (перечень уполномоченных таможенных органов приведен далее) на весь планируемый срок эксплуатации на территории Российской Федерации такого транспортного средства. При этом физические лица, продлевающие УВТС по месту их временного пребывания, обязаны представить в таможенные органы документ, подтверждающий регистрацию этих лиц по месту временного пребывания. В этом случае УВТС продлевается на срок не превышающий сроков, указанных в этом документе.

УВТС подлежит сдаче таможенным органам Российской Федерации при вывозе указанного в нем транспортного средства с территории Российской Федерации.

Где оформляется временный ввоз автомобиля?

Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ, а также вывозимых из РФ, производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза.

Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль.

Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).

Что делать, если вывоз временно ввезенного автомобиля невозможен?

В случае, если в указанные в УВТС сроки транспортное средство по какой-либо причине (ремонт, угон, авария и т. д.) не может быть вывезено с территории Российской Федерации, лицо, его ввезшее, должно заблаговременно, до истечения этих сроков, обратиться в таможенные органы для принятия установленных законодательством Российской Федерации мер.

По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, оформившие временный ввоз, должна поступить информация о закрытии временного ввоза (в связи с обратным вывозом или оформлением в соответствии с выбранным порядком, отличным от временного ввоза), продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства, обнаруженных другими таможенными органами. В случае непоступления такой информации, таможенные органы вносят сведения о таких автомобилях в автоматизированные базы данных таможенных органов по невывезенным автомобилям.

Если автомобиль, временно ввезенный иностранным или российским лицом, не вывозится из РФ по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи.

А вообще получается, что временный ввоз может быть в принципе только иностранными гражданами.

Аватара пользователя
М765
Он живет тут
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 09:35
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение М765 » 15 май 2012, 16:42

Маладэц конечно, но хотелось бы видеть отзывы реальных пользователей таких авто. Желательно граждан и налоговых резидентов РФ

Брэм Стокер
Прописавшийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:22

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Брэм Стокер » 15 май 2012, 19:30

М765 писал(а):Маладэц конечно, но хотелось бы видеть отзывы реальных пользователей таких авто. Желательно граждан и налоговых резидентов РФ
Что-то мне подсказывает, что таких нет ))

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение skyordie » 15 май 2012, 19:41

а вы уверены что это реально действующие номера других стран? =))
у одного моего знакомого были как раз белорусские номера, на самом деле ездил на транзитах, а номера просто так повесил, как многие вешают американские.
другой знакомый точно так ж повесил немецкие номера

Аватара пользователя
Memfis Rains
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Memfis Rains » 15 май 2012, 21:01

Допустим Я гражданин РФ имею вид на жительство в другом государстве (т.е. могу приобретать имущество, регистрировать и т.п.). Там же приобрел автомобиль, зарегистрировал. Решил поехать в РФ на неопределенный срок, но не более 1 года. Подпадаю ли я под:
К иностранным гражданам относятся:
3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение dimaska » 28 май 2012, 17:16

Кстати,мне тоже очень интересен этот вопрос...Могу ли я,проживающий и прописанный в г.Ха купить нерастаможенный авто,допустим с белорусскими или литовскими,ну или германскими номерами?

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение kosyak » 28 май 2012, 17:31

skyordie писал(а):а вы уверены что это реально действующие номера других стран? =))
+1 Это просто тачки не зарегистрованные у нас, но растоможенные. Хоть номер налепить "fuck off".

Аватара пользователя
Val
Он живет тут
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:41
Откуда: Khabarovsk
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Val » 28 май 2012, 17:39

skyordie писал(а):на самом деле ездил на транзитах, а номера просто так повесил, как многие вешают американские
Подложный номер со всеми вытекающими

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 28 май 2012, 18:38

Интересно получается, а если авто въехало на территорию России, но не выехало, ну например сгорела/упала в пропасть/исчезла, так выходит можно распилы возить без пошлин. Приехал мерин с Германии какой нибудь, его разобрали, запчасти продали. )))

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение kosyak » 28 май 2012, 19:48

Val писал(а):Подложный номер со всеми вытекающими
С какого? Это просто таблички, а не номера. Список номеров есть в ГОСТе.

Deleted
Он живет тут
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:52
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Deleted » 28 май 2012, 20:06

dimaska писал(а):Кстати,мне тоже очень интересен этот вопрос...Могу ли я,проживающий и прописанный в г.Ха купить нерастаможенный авто,допустим с белорусскими или литовскими,ну или германскими номерами?
Читать не умеем?
Можно ли передать управление временно ввезенным автомобилем? Только после уплаты таможенного сбора.

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение dimaska » 28 май 2012, 23:09

читать умеем))Просто большое количество предложений продажи таких авто лицами,временно проживающими за границей.Я имею ввиду что если я куплю у такого человека такой авто..Я могу свободно на этом авто ездить?

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Serhio » 28 май 2012, 23:15

kosyak писал(а):
Val писал(а):Подложный номер со всеми вытекающими
С какого? Это просто таблички, а не номера. Список номеров есть в ГОСТе.
Это номера иностранных государств ;)
действующие

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение kosyak » 29 май 2012, 15:42

Serhio писал(а):Это номера иностранных государств
действующие
С какого перепуга действующие :-) ?

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Машины с номерами иностранных государств

Непрочитанное сообщение Serhio » 29 май 2012, 16:13

kosyak писал(а):
Serhio писал(а):Это номера иностранных государств
действующие
С какого перепуга действующие :-) ?
если бы они не действовали, тогда всех машины, заехавшие по временному ввозу можно штрафовать за отсутствие ГРЗ. :lol:

А если серьёзно - есть конвенция по БДД, точное название не помню, возможно Женевская.
Все государства - участники которой признают ГРЗ друг друга. Америка кстати в неё так и не вступила, так что теоретически с американскими табличками можно кататься.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»