Реальная проблема при продаже авто по доверке.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Реальная проблема при продаже авто по доверке.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 июн 2006, 21:55

Сообщение Естоса навеяло...

Ситуация:
Жил-был человек, владел машиной на праве собственности.
Продал ее по генеральной доверенности к примеру Иванову.
Получил деньги, и живет себе тихо-мирно и богобоязненно.
Однажды, в его металлическую дверь стучат "мужчины строгие", удостоверившись что он - это он, просят рассказать, как он жил не тужил в определенный день и временной отрезок.
Благо день был 8 марта, человек твердо называет цепь событий и людей с ним бывших.
Оказывается, кто-то на "его" авто попал в ДТП и скрылся с места происшествия, являясь виновником. Пострадал автомобиль оппонента.
Ну, мужчины говорят - извините за беспокойство и удаляются.
Больше он их не видел.
Через некоторое время - снова стук в его металлическую дверь.
Кто там? А это я, "гонец Золотая Пятка", говорит и вручает ему под расписку депешу, содержащую вызов в суд.
Суть дела в суде:
Хозяин авто, в связи с тем, что "автомобилиста" не нашли подает в суд на него, требует взыскать с него, как владельца авто, энную сумму денег.
Абсолютно законно кстати требует.
Отбиться человек отбился, но несколько раз ходил в суд, да и нервы - они не железные.
Мораль: продав авто по доверке - ты все равно остаешься его хозяином и несешь все тяготы и лишения этого бремени.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Raduga
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 20:06
Откуда: Khabarovsk

Непрочитанное сообщение Raduga » 07 июн 2006, 22:27

Взять справку у нотариуса о составлении ген.доверенности от такого-то числа, такого-то реестра, на такого-то гражданина, с такими-то полномочиями. В реестре у нотариуса данные и владельца, и машины, и того, кому доверили, и полномочия.
В налоговую, например, такие справки носят, объясняют, что продали машину по ген.доверенности.
А вообще при такой продаже лучше минимальный срок доверенности делать, чтоб доверенный мог только снять с учета и поставить на себя..

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 июн 2006, 22:41

Raduga
Ты поторопилась с ответом :wink:
Я писал не про налоговую, а про то, что оставаясь собственником автомобиля, на который Вы выписали кому-то генеральную доверенность (ибо понятие "продать по генералке" - не юридическое, а "мирское") Вы все равно несете ответственность, как например в этом конкретном случае.

Аватара пользователя
Civilian
Друг форума
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 15:14
Контактная информация:

Re: Реальная проблема при продаже авто по доверке.

Непрочитанное сообщение Civilian » 07 июн 2006, 22:54

Бэтмэн писал(а):Суть дела в суде:
Хозяин авто, в связи с тем, что "автомобилиста" не нашли подает в суд на него, требует взыскать с него, как владельца авто, энную сумму денег.
Абсолютно законно кстати требует.
Отбиться человек отбился, но несколько раз ходил в суд, да и нервы - они не железные.
Т.е. по сути дела в результате ДТП пострадало только имущество? Жык это просто...

ГК, ст.1079, ч.3, абз.2:
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ГК, ст.1064, ч.1:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 июн 2006, 23:32

Civilian
Вы хотите песен?
Их есть у меня :wink:
Бэтмэн писал(а):Отбиться человек отбился, но несколько раз ходил в суд, да и нервы - они не железные.
Я не стал тут метать статьями ГК. :wink:
Справочно, помогли ссылки немного не на эти статьи :wink:
Но я всех юртонкостей не написал, так как хотел показать возможность влета, а не "мастер-класс" по знанию ГК РФ :wink: :lol:

Аватара пользователя
Raduga
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 20:06
Откуда: Khabarovsk

Непрочитанное сообщение Raduga » 07 июн 2006, 23:48

Бэтмэн
я лишь предположила, что оно по аналогии. У нас такие справки и для суда берут... Вроде справляются.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 08 июн 2006, 05:19

Бэтмэн писал(а):Но я всех юртонкостей не написал, так как хотел показать возможность влета, а не "мастер-класс" по знанию ГК РФ
ну и в чем влет то...??? Пару раз в суд сходить??? Это ввсе???

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июн 2006, 08:02

Imprezer писал(а):ну и в чем влет то...??? Пару раз в суд сходить??? Это ввсе???
Ну и зачем все это надо? Налоги, бумажки, объяснения в милиции, хождения в суд?
С учета снял, справку-счет выписал и спи спокойно.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 08 июн 2006, 08:29

Лукавый
Все так, но без справки-счет дешевле :)
ДКП работает, сплю спокойной.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июн 2006, 08:36

Xenos
Да без разницы.. Главное - здоровый сон!

Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение EstoS » 08 июн 2006, 11:40

:cry: самое интересное моё бывшее авто уже успело побывать в двух ДТП.Пока тишина но видимо пока..

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 08 июн 2006, 17:31

Лукавый
Ну видишь какая тема, почему люди "продают" машинки по доверенности??? Нет времени у продавца, у покупателя, либо у обоих сразу... С тем и едут к нотариусу, но по закону жизни если где то прибыло (сэкономленное время +) то значит должно где то и убыть(время -), отсюда на коротком промежутке времени мы типа в плюсе, а на дистанции в год и более все приходит к равновесию (не дай бог) или еще хуже в минус, мы просто откладываем "на завтра" потерю времени, но об этом многие забывают...

А в идеале ты прав! А доверка это исключение из правил, которое лишь подтверждает правило...

Я сейчас по работе столкнулся с доверенностью на право управления. (сорри за оффтоп), ну что значит столкнулся. Иностранная контора имеет кучу представительств, их представители гоняют на авто с желтыми номерами (авто нерезидентов, не путать с такси)... Вот один прелдставитель выехал на встерчку на трассе и под орех сам (летальный исход) и застрахованную нами машинку (летальный исход). Мы выплатили за машину, а теперь собственно пора и за суброгацией... По ОСАГО получено 120К, по ДСАГО еще сколько то, но этого мало... это меньше 20% стоимости... Представитель этот ездил по доверке, и вот тут собственно и пришла ж... Ведь по ст. 1079 ГК РФ обязанность возиещения лежит на лице владеющем на П соб-ти, ПОУ, ПХВ или на ином законном основании, по доверенности на право управления в частности... И порлучатся что разницу между реальным ущербом и страховыми выплатами по ОСАГО и ДСАГО мы буим оформлять как обязательства покинувшего наш мир Представителя и включать в наследственную массу, то есть придется забирать бабки у семьи потерявшей кормильца (хоть он и был виновен, но все равно). А если бы он гонял на основании путевого листа выписываемого каждую неделю, дуплился бы Работодатель...

Так к чему я это... Если выпродали по доверке машину, то ваше дупление кроме как потеря времени маловероятно, а вот если вы по долгу службы постоянно за рулем служебной машины, то лучше катайте по потевому листу, а не по доверке... Иначе буит дупление на деньги в том числе, сегодня на дорогах все больше и больше дорогих машин, страховки ОСАГО может и не хватить, а может, как в приведенном примере, и добровольной страховки тожа...

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 2 минуты 36 секунд

И вообще довереность на право управления это есть некий нонсенс с точки зрения главы ГК. Представительство. Доверенность.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 6 минут 18 секунд

Лукавый
Вопрос, а сотрудники ГИБДД управляют совими патрульками на основании путевого листа???

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июн 2006, 18:46

Imprezer писал(а):Вопрос, а сотрудники ГИБДД управляют совими патрульками на основании путевого листа???
Да. Безусловно.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 08 июн 2006, 21:44

Лукавый
Не без разницы.

Справка-счет абсолютно юридически мутный документ.

Когда есть ДКП+Акт о передаче машины и денег - намного спокойней (Xenos прав), чем надеяться, что ХЗ какая контора хранит запись о справке-счете.

Справка-счет чуть лучше доверенности.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 09 июн 2006, 09:43

Nudinsk
Nudinsk писал(а):Когда есть ДКП+Акт о передаче машины и денег - намного спокойней (Xenos прав), чем надеяться, что ХЗ какая контора хранит запись о справке-счете.
Мне кажется, что справка - счет тем ценна, что на ее основании ГИБДД оформляет изменения в ПТС, т.е. "синьке".
А как только изменения туда внесены - поменялся и собственник авто.
Всем привет, как говорится.

А вот договор купли-продажи (я правда по нему ни разу ничего не покупал-продавал) есть, опять же на мой взгляд, более головняковый документ, так как к нему и Акт приема-передачи авто нужно составлять....
В общем, на мой взгляд, справка-счет:
1. Привычнее для людей
2. Привычнее (предпочтительнее) для работников ГИБДД
3. Про нее прямо упоминается в ПДД кажись :wink: , и в том месте где на транзитах пишут "Действительны в течении....".
А в принципе - неважно по какому Документы ты избавишься от собственности на авто, НЕОБХОДИМО от нее избавляться. :roll:

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 09 июн 2006, 10:43

Бэтмэн
Изменение собственника в ПТС ты волен оформить сам, при условии что авто уже снято с усета.
Я ставил на учет по ДКП, с собственноручным внесением изменения собственника в ПТС. И в ПТС у меня "на основании договора купли-продажи от хх.хх.хххх г".
Это отдельная история, но с большим шансом повторяемости, т.к. приказ №59.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 июн 2006, 10:47

Xenos
Бэтмэн
Какая разница, так или иначе, автомобиль будет уже НЕ твой.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 09 июн 2006, 11:03

Лукавый
И это правильно.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 09 июн 2006, 17:57

Лукавый писал(а):Какая разница, так или иначе, автомобиль будет уже НЕ твой.
Лукавый
Не уловил, о чем это было сказано.
Давай поподробнее :wink:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»