Плата за пользование чужими деньгами

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Плата за пользование чужими деньгами

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 27 июл 2006, 09:15

20.05.06 выписали протокол на 50 рублей.
07.05 заставили его оплатить во время замены ВУ, квитанцию изъяли.
В июле же 2005 опротестовал протокол на 50 руб.
Спросил, как же быть с 50-ю рублями, незаконно стребованными с меня в качестве штрафа. Сказали, что эти деньги пойдут в оплату будущих штрафов. В оплату будущих штрафов не принимают, говорят давай квитанцию, а квитанцию изъяли и не отдают, просто посылая нах.
Сейчас готовлю жалобу с просьбой вернуть 50 рублей, 6 рублей - плату за услуги банка.
Внимание, вопрос такой.
Могу ли я потребовать выплатить мне плату за пользование моими денбжками или компенсировать какие-нить убытки от того, что эти деньги не лежали в моем кармане, а лежали в кармане ГИБДД (что-то типо 1/300 ставки рефинансирования за каждый день пользования) или нет и как это грамотно назвать? Это плата за пользование или убытки нанесенные МНЕ незаконными действиями сотрудников ГИБДД (требовать оплаты назначенных штрафов при замене ВУ - это незаконно)?

Если кто-то из юристов не постесняется, то может быть телефончик скинет, чтобы проконсультировать меня в этом вопросе?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 27 июл 2006, 09:48

Doctor Mengel
Еще раз опиши проблему.
Обращая внимание на правильность дат, не путая термины "Протокол" и "Постановление", объясня как именно тебя "заставили его оплатить" - били?

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Отвечаю

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 27 июл 2006, 09:54

Даты правильные, было это в прошлом году.
Заставили это значит сказали, что мы тебе не поменяем права, пока не заплатишь штраф.
Выписана была постановление-квитанция на 50 рублей, которую я опротестовал и которую потом отменили. Так что протокол и постановление - это одно и то же.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 27 июл 2006, 10:09

Sanim писал(а):Обращая внимание на правильность дат
Doctor Mengel писал(а):Даты правильные, было это в прошлом году.
Doctor Mengel писал(а):20.05.06 выписали протокол на 50 рублей.
07.05 заставили его оплатить во время замены ВУ, квитанцию изъяли.
В июле же 2005 опротестовал протокол на 50 руб.
Ну и где тут правильные даты?
Doctor Mengel писал(а):убытки нанесенные МНЕ незаконными действиями сотрудников ГИБДД (требовать оплаты назначенных штрафов при замене ВУ - это незаконно)?
Тебе выписали постановление-квитанцию, в которой ты расписался, как не оспаривающий нарушение.. Она вступила в силу 30 мая 2006 года, в течении месяца ты должен был оплатить - ты этого не сделал..
Пришел менять в/у, а тебе про штраф напомнили (а могли бы и на 15 суток закрыть, поскольку по срокам на 20.25 ты попадал).
Doctor Mengel писал(а):Так что протокол и постановление - это одно и то же.
Учите термины.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Даты правильные

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 27 июл 2006, 10:29

Doctor Mengel писал(а):
20.05.06 выписали протокол на 50 рублей.
07.05 заставили его оплатить во время замены ВУ, квитанцию изъяли.
В июле же 2005 опротестовал протокол на 50 руб.

Ну и где тут правильные даты?
Я выразился немного неправильно, прошу меня извинить.
20.05.05 - это 20 мая 2005 года
а 07.05 - это июль 2005, дату я не помню
Для меня это показалось логичным, прошу прощения.
Тебе выписали постановление-квитанцию, в которой ты расписался, как не оспаривающий нарушение.. Она вступила в силу 30 мая 2006 года, в течении месяца ты должен был оплатить - ты этого не сделал..
Пришел менять в/у, а тебе про штраф напомнили (а могли бы и на 15 суток закрыть, поскольку по срокам на 20.25 ты попадал).
В общем, постановление квитанция оказалась отменена, т.к. была выписана с явными нарушениями. Обсуждать суть этих нарушений с Вами не стану, факт в том, что ее отменили.
Пришел менять ВУ, а мне ее напомнили, хотя в правилах выдачи ВУ нет ни слова о штрафах. Вообще, собирать штрафы - это работа приставов. За это они денег получают. А сотрудникам ГИБДД я плачу деньги за другое. В понятие "другое" не входит нарушение моих законных интересов и нарушение действующего законодательства.
И уж конечно, огромное спасибо, что меня за мои деньги на 15 суток не закрыли. А так же не поломали ребра, не пристрелили, не сделали инвалидом, не изнасиловали и не сожгли мой дом, а всего лишь лишили небольшой денежной суммы в размере 56 рублей. Не 1200 долларов, не 3540 рублей, а всего лишь 56 руб. 00 копеек + некоторое время, которое я мог бы потратить на рост благосостояния меня и моей страны. Спасибо дорогим сотрудникам ГИБДД за это.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 5 минут 3 секунды

уточнение

Кстати, отменили ее только после обмена ВУ.
Это чтобы восстановить хронологию событий.
Я думал, что в ГИБДД есть грамотный человек, который выписанные документы проверяет на правильность и законность. А оказалось, что такого человека нет. Или мои бумажки мимо него прошли. Пришлось мне самому начальству гаишному указывать на нормы закона. Правда, то, что я ему объяснял, он мне потом вслух прочитал по книжке, типо так должно быть, но я это и без него знал :)

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Zapost » 27 июл 2006, 11:20

Doctor Mengel

Извините уважаемый, а что можно купить на 56 рублей?

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Непрочитанное сообщение Etalonn » 27 июл 2006, 11:44

ZA_POSTimsya_I TUt писал(а):Извините уважаемый, а что можно купить на 56 рублей?
наверное справедливость!

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 27 июл 2006, 12:59

Doctor Mengel
Я вот менял права, почитай соседнюю ветку, и парили мне заплатить штрафы у меня еще не отмененных 5 штук(в процессе), даже возили в ровд и составили протокол по ст.20.25, ходил в суд, жду повестки в суд, но права поменял, на этих оборотней почти составлена жалоба в прокуратуру с приложением записи диктофона. Ух, впереди техосмотр....так что пенять тут не накого...
Я решил сначала заплатить штрафы, а потом потребовать их обратно вернуть. Стало мне интересно, как процедура возврата работает. Только, мне кажется, что им выгоднее было бы меня вообще не трогать :) 50 рублей получили, а бумаги, почтовых асходов, на оплату работы сотрудников раз в 30-40 больше уже потратили :)

Отослал жалобу с требованием вернуть мне 56 рублей, пока просто, без копеечек за пользование моими деньгами. Когда вернут 56 руб )если вернут), потребую на счет еще рубля 3 накинуть :)
Извините уважаемый, а что можно купить на 56 рублей?
Тут вопрос не в том, что можно купить на 56 рублей (бутылку хорошего пива Торин, например), а вопрос в том, можно ли сотруднику милиции, находящемуся при исполнении служебного долга называть гражданина, который его на эту работу нанял, называть нехорошим человеком.
Даже если этот человек и правда нехороший.
Гражданин, он на то и гражданин. Он может быть нехорошим, хорошим, неграмотным, шибко грамотным. А инспектор должен быть а объективным, грамотным, умелым, доброжелательным. По крайней мере на работе. А после работы пусть не любит меня сколько угодно.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»