ГАИ проводит многомесячник по борьбе с тонировкой автомобиля

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 10 мар 2005, 01:23

Denis, понял, спасибо. А ходил я ради интереса, и настроение себе поднять. А что насчет изменения в конструкции автомобиля, это у них какая-то новая фишка? Или он меня пытался развести? (потратил я с ними около 15 минут, протокол даже не выписали, так просто поспорили) Интересно что это, и с чем это едят.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 08:20

SSS
Поребуй, если он так уверен, направления за их счет твоего авто на тех. экспертизу, которая подтвердит наличие изменений конструкции.
Ибо инспектор не есть эксперт и делать такие заключения не уполномочен.

Уверен, интерес к тебе после настойчивого требования исчезнет.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 10 мар 2005, 09:03

Кстати ! С 1 марта 2005 г на месте штраф нельзя оплачивать ? Кто нибудь в курсе за это ? Это опять местный наворот ?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 10 мар 2005, 09:05

И подскажите какой диктофон лучше купить ? И как им пользоваться ( сразу достать при общении с ИДПС или непоказывать диктофон ? )

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 мар 2005, 09:13

ВАДИМ
Деньги сказали на месте не брать.. :) Скоро новые бланки выдадут.. Думается мне - это опять до очередного вмешательства прокуратуры. Опять Астафьев какой-нибудь "попадет" по раздачу :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 09:16

ВАДИМ писал(а):Кстати ! С 1 марта 2005 г на месте штраф нельзя оплачивать ? Кто нибудь в курсе за это ? Это опять местный наворот ?
В КоАП изменений не произошло относительно этого.
Главу 32 можете сами изучить.
По какой-то неведомой причине Саватеев "получил" за штрафы на месте от московских проверяющих. Вот итог.
Хотите - может Пост-Квит без штрафа (или Протокол вместо Пост-Квит) обжаловать в суде. Есть в других городах хороший опыт.
А ещё люди в Пост-Квит пишут: "Штраф в сумме ... уплачен инспектору на месте наличными деньгами в соответствии с КоАП" и кладут на панель денюжку.
Можете попробовать.
А может и не платить - ибо Квитанция есть подтверждение платежа.
Пусть потом ГИБДД докажет что вы не платили...

Лучше цифровой диктофон.
Параметры сам определи учитывая как будешь эксплуатировать:
- то есть хороший микрофон, чтобы на улице (при сторонних шумах) собеседника метров с двух внятно писал
- чтобы часа на два хватало (может на разбор или в суд пойдешь)

Показывать или нет - дело твое.
ИМХО, лучше показывать и сообщить ИДПС что ваш разговор пишется - тогда проще запись в суде как доказательство заявлять.
Да и его вид может повернуть дело в другое русло, что несомненно проще чем потом с диктофоном бегать по судам и прокуратурам что-то доказывая.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 10 мар 2005, 09:30

Так что мне теперь прийдётся оплатить в сберкассе 50 руб и отвездити на Воронешскую 1 в кабинет 114 ? ( Так сказал ИДПС ) Это мой первый протокол за то время что я на форуме :) ! Спорить не стал т.к я действительно нарушил !
Ктонибудь знает случаи попытки задержания авто за тонировку на время хотябы более чем на 40 минут за последний месяц ? За месяц останавливали 4 раза 3 раза предлогали оборваться но разговор длился максимум 5 минут после чего отпускали с миром ! Вроде более менее стало с тонировкой ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 10:56

Да придется.

Но еще раз повторюсь, можете в суде обжаловать незаконно возложенную данную обязанность на вас инспектором.
Люди выигрывали.
Были и приколисты - отправляли не заказным письмом, а ценным и наложенным платежем.
Естественно, ГИБДД за свои деньги получать на почте письмо не будет.
А у вас на руках постовый квиток об отправке.
То есть свою-то роль вы выполнили - КоАП обязывает вас только направить копию платежного документа (п. 4 ст.32.2 КоАП).
А получит его ГИБДД или нет - вас уже не касается....

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 10 мар 2005, 15:55

ВАДИМ писал(а):Ктонибудь знает случаи попытки задержания авто за тонировку на время хотябы более чем на 40 минут за последний месяц ? За месяц останавливали 4 раза 3 раза предлогали оборваться но разговор длился максимум 5 минут после чего отпускали с миром ! Вроде более менее стало с тонировкой ?
Несколько дней назад меня на 14-м километре усатый хрен держал 2 часа, в город вообще не хотел пускать. Начинал с ним разговаривать - он просто уходил и ничего не слушал. Но я все-таки заехал тонированным, хотя говорили, что хрен проедешь. И что самое интересное - из города выпустили без проблем.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 10 мар 2005, 16:12

SSS
Да на постах при въезде в город есть проблемы с тонировкой ! А вот обычные ИДПС которые работают вдоль дороги не особо стали предераться ! ( может потому что у меня она не сильно тёмная ? ) . Пост на 14 км можно объехать ! :) Там есть дорога ( зимник ) . Только ей уже походу не долго осталось ! Щас теплеет :) значит скоро опять появится большёе количество тонированных машин :) . Я сейчас вообще ( китайкой ) тонированн . С моим ( ноу-хау ) передние стёкла можно за 30 минут влёт затонировать , а ещё если через прозрачную плёнку от тонировки пузыри разгонять так вообще практически царапин нет :) !

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 10 мар 2005, 18:13

А нас с Евгешей сегодня какой-то фикус кабинетный напротив гостиницы Заря (Владивостокская - Ким Ю Чена) остановить пытался. А вы как думаете, остановились мы или нет? :) :) :)
Так что я не только сам не останавливаюсь, но и других на это подзуживаю! :) :) :) (Какой я плохой)

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 10 мар 2005, 21:58

mugen
Не хорошо не останавливаца, плохо это. Кстати, там сегодня мой знакомый с РЭО стоял. И не надо других плохому учить.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 11 мар 2005, 01:40

ВАДИМ писал(а): сейчас вообще ( китайкой ) тонированн . С моим ( ноу-хау ) передние стёкла можно за 30 минут влёт затонировать , а ещё если через прозрачную плёнку от тонировки пузыри разгонять так вообще практически царапин нет
Я так китайкой тонировался еще года два назад - именно через пленку разглаживали :) Царапины появляются потом, когда стекла протрешь, даже если мягкой салфеткой. Надо америкой.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 мар 2005, 11:56

SSS писал(а):Надо америкой.
Да без проблем ! Только гарантии нет что после оклейки через 10 минут её не прийдётся снимать ! ( Считай 1000 руб выкинул ! ) . Потому что бывает всякое , вдруг нарвёшься на ( упрямого инспектора ) когда куданибудь будешь спешить и времени совсем не останется на споры ! А так китайкой затонировался 1 рулон 80 руб хватает на 4 стекла ! Темболее на машинах типа Лаурел , Марк 2 , Чайзер , Креста и т.д где стёкла без рамок можно влёт затонироваться за 30 минут . Так что на ближайшие 3,5 года пока вижу для себя что это наиболее нормальный выход из сложившейся ситуации !

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 11 мар 2005, 13:23

ВАДИМ писал(а):Считай 1000 руб выкинул !
Если ты сам клеишь - купи америку на 2 стекла - около 350 рублей. А если вдруг придется растонироваться - обдирай одно стекло - 170 рублей. Ну это на крайний случай.
Сегодня меня на повороте на спиртзавод остановил идпс, проверил документы... и пожелал счастливого пути... Я очень удивился! Ни слова про тонировку не сказал... Первый раз за 4 месяца борьбы.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 мар 2005, 15:29

SSS писал(а):обдирай одно стекло
Я бы и китайку только одно стекло отрывалбы . А где ( америку ) можно купить в розницу ? Китайкой , так вообще одно стекло выходит в 20 руб :) никак не накладно ! Качество более менее , самое главное что бы солнце не слепило да и в салоне поуютней ! А то что говорят царапины от китайки мешают смотреть незнаю :?: мне они не чем не мешают ! Задние стёкла только Америкой надо тонировать а вот передние по нашим временам лучше китайкой ! Хоть по 5 раз надень можно перетонироваться .

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 11 мар 2005, 16:04

Igors
Ну мы ж не ночью :) Мы ж днём :)
И при всём при том - мы торопились :) :) :)

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 11 мар 2005, 18:26

На сайте у Вилыча сам витыч вдался в рассуждения. Очень интересно и позновательно.
http://www.gai.net.ru/forums/showthread ... post&t=472

В завершение давайте рассмотрим ЧТО может сделать водитель, если его неправомерно привлекли к ответственности за тонировку, изъяли талон государственного технического осмотра, сняли государственные регистрационные знаки.
Как это не парадоксально, начнем со случая, когда водителя привлекли к ответственности ПРАВОМЕРНО. Предположим, что инспектор ГИБДД полностью соблюл процедуру привлечения к ответственности, замерил уровень светопропускания, представил свидетельство о поверке, сертификаты соответствия и не нарушенную пломбу на приборе и, т.к. водитель факт нарушения не оспаривает, выписал постановление-квитанцию на 50 руб. Однако, в данном случае в соответствии с требованиями КоАП РФ инспектор обязан принять штраф на месте, что руководство ГИБДД почему-то запрещает делать своим сотрудникам. Тогда, если у водителя есть желание посутяжничать, он может обжаловать в суде именно это действие инспектора. Срок обжалования - 3 месяца с момента возникновения инцидента с сотрудником ГИБДД. Жалобу следует адресовать в районный (городской) суд либо по месту нахождения ГИБДД, либо по месту жительства водителя. Перед подачей жалобы следует уплатить пошлину в размере 100 рублей в Сбербанке того района, где находится выбранный вами суд. Отправить жалобу можно по почте, заказным письмом, а можно отвезти лично и сдать либо в канцелярию, либо дежурному судье. В последнем случае не забудьте поставить отметку о принятии на своем экземпляре жалобы. Сказанное, относится ко всем жалобам, о которых я буду писать ниже, за исключением обращения в прокуратуру.
Текст жалобы на непринятие штрафа может быть следующим.

Цитата:
Ленинский районный федеральный суд г.Екатеринбурга
620 142 г.Екатеринбург, ул.Щорса, д.68

от Иванова Ивана Ивановича
620 042 г.Екатеринбург, ул.Ххххх, хх - хх
тел.:

Ответчик: Отдельный полк ДПС ГИБДД
при УВД Свердловской области
620142 г.Екатеринбург, ул.С.Разина, 20

Заинтересованное лицо:
инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области, ст.с-т Петров Петр Петрович
620142 г.Екатеринбург, ул.С.Разина, 20



Заявление
об оспариваний неправомерных действий должностного лица
(на основании гл. 25 ГПК РФ)

21-го января 2005 года правоприменитель, инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области ст.с-т Петров П.П. наложил на меня административное взыскание в виде штрафа в размере 50 р. о чем составил постановление-квитанцию 66 ПК N 0000000 (Приложение 1). Я предложил уплатить штраф на месте вынесения постановления, однако мне в этом было отказано, штраф на месте правоприменитель не принял. Считаю, что своими действиями правоприменителем незаконно возложена на меня обязанность по оплате штрафа в Сберегательном банке РФ.
Не оспаривая правомерность наложенного взыскания, считаю действия инспектора ДПС Петрова П.П. неправомерными по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст.ст. 28.6, 32.2, 32.3 КоАП РФ в случае, если сумма штрафа не превышает 1 МРОТ и лицо, привлекаемое к ответственности не оспаривает событие правонарушения, протокол об административном правонарушении не составляется, штраф взимается на месте, а водителю выдается постановление-квитанция установленного образца. Оформив постановление и отправив меня платить штраф в отделение Сберегательного банка инспектор ДПС Петров П.П. нарушил требования КоАП РФ.
Своими действиями ИДПС Петров П.П. нарушил моё право на оплату штрафа на месте и незаконно возложил на меня обязанность оплатить штраф в Сберегательном банке. Кроме того, при оплате штраф в Сбербанке с меня дополнительно взыщут 8 р., что составляет 16% от суммы штрафа.
Статья 12 ГК РФ предусматривает в порядке гражданского судопроизводства защиту гражданских прав путем "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения".
В соответствии с ч.2 ст.11 ГК РФ "Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд".

В тоже время Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обжалование действий и решений сотрудников ГИБДД, а значит такие действия должны обжаловаться в порядке гражданского судопроизводства. Правомерность наложения административного взыскания не оспаривается.

На основании изложенного и в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст.ст.254, 255 ГПК РФ

прошу:
1) Признать действия Отдельного полка ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области незаконными.
2) Обязать инспектора ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердлоавской области ст.с-та Петрова П.П. принять штраф на месте.

Приложение.
1. Копия Постановления-квитанции 66 ПК Nо 0456915 на 1 л в 1 экз.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины на 1 л. в 1 экз.
3. Копия настоящей жалобы на 2л. в 2 экз.

Дата ___________________

Иванов Иван Иванович ______________



Если же инспектор изъял у вас талон государственного технического осмотра (как было сказано несколько ранее, инспектор может сделать это в одном-единственном случае, - если у него имеются сомнения в подлинности талона), то он обязан был выдать Акт изъятия талона ГТО оформленного надлежащим образом, а именно: имеющим подпись и печать. Кроме того в Акте должны быть указаны основания изъятия талона. Если же Акт не выдан, либо оформлен не надлежащим образом, то на инспектора можно написать жалобу.


Цитата:
Ленинский районный федеральный суд г.Екатеринбурга
620 142 г.Екатеринбург, ул.Щорса, д.68

от Иванова Ивана Ивановича
620 042 г.Екатеринбург, ул.Ххххх, хх - хх
тел.:

Ответчик: Отдельный полк ДПС ГИБДД
при УВД Свердловской области
620142 г.Екатеринбург, ул.С.Разина, 20

Заинтересованное лицо:
инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области, ст.с-т Петров Петр Петрович
620142 г.Екатеринбург, ул.С.Разина, 20



Заявление
об оспариваний неправомерных действий должностного лица
(на основании гл. 25 ГПК РФ)

29-го февраля 2005 года правоприменитель, инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области прапорщик милиции Петров П.П. изъял у меня талон государственного технического осмотра о чем составил Акт изъятия (Приложение 1). В связи с тем, что Акт составлен ненадлежащим образом, а именно: отсутствует обязательный атрибут документа - печать, инспектор ДПС фактически запретил эксплуатацию принадлежащего мне автомобиля ВАЗ-21093 горегзнак у000ан,
Считаю, что своими действиями правоприменителем незаконно созданы препятствия осуществления мною прав и свобод, в частности права распоряжаться личной собственностью, т.к. законом не предусмотрено запрещение эксплуатации и изъятие талона ГТО за совершенное мной правонарушение.
Статья 12 ГК РФ предусматривает в порядке гражданского судопроизводства защиту гражданских прав путем "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения".
В соответствии с ч.2 ст.11 ГК РФ "Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд".

В тоже время Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обжалование действий и решений сотрудников ГИБДД и протоколов, составленных в результате таких действий, а значит такие действия должны обжаловаться в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст.ст.254, 255 ГПК РФ

прошу:
1) Признать действия инспектора ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области ст.с-та Петрова П.П. незаконными.
2) Обязать Отдельный полк ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области вернуть мне изъятый талон государственного технического осмотра.

Приложение.
1. Копия Акта изъятия талона ГТО на 1 л в 1 экз.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины на 1 л. в 1 экз.
3. Копия настоящей жалобы на 2л. в 2 экз.

Дата ___________________

Иванов Иван Иванович ______________


Текст вышеприведенной жалобы необходимо доработать "под себя". Если же инспектор ДПС снял государственные регистрационные знаки, то текст жалобы может выглядеть следующим образом.


Цитата:
Ленинский районный федеральный суд г.Екатеринбурга
620 142 г.Екатеринбург, ул.Щорса, д.68

от Иванова Ивана Ивановича
620 042 г.Екатеринбург, ул.Ххххх, хх - хх
тел.:

Ответчик: Отдельный полк ДПС ГИБДД
при УВД Свердловской области
620142 г.Екатеринбург, ул.С.Разина, 20

Заинтересованное лицо:
инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области, ст.с-т Петров Петр Петрович
620142 г.Екатеринбург, ул.С.Разина, 20



Заявление
об оспариваний неправомерных действий должностного лица
(на основании гл. 25 ГПК РФ)

29-го февраля 2005 года правоприменитель, инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области прапорщик милиции Петров П.П. запретил эксплуатацию принадлежащего мне автомобиля ВАЗ-21093 горегзнак у000ан, о чем составил протокол 66 ЗЭ N 0000000 (Приложение 1) и изъял государственные регистрационные знаки. Считаю, что своими действиями правоприменителем незаконно созданы препятствия осуществления мною прав и свобод, в частности права распоряжаться личной собственностью, т.к. законом не предусмотрено запрещение эксплуатации и изъятие регистрационных знаков за совершенное мной правонарушение.
В соответствии с ч.2 ст.27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях запрещение эксплуатации транспортного средства производится при нарушениях предусмотренных статьями 9.3, 12.1., ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Как следует их протокола запрещения эксплуатации правоприменитель относит совершенное мной правонарушение к диспозиции ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, ответственность по которой не предусматривает ни запрещения эксплуатации, ни снятия государственных регистрационных знаков.
Статья 12 ГК РФ предусматривает в порядке гражданского судопроизводства защиту гражданских прав путем "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения".
В соответствии с ч.2 ст.11 ГК РФ "Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд".

В тоже время Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обжалование действий и решений сотрудников ГИБДД и протоколов, составленных в результате таких действий, а значит такие действия должны обжаловаться в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 . вернуть на место (прикрепить на положенное место) снятые государственные регистрационные знаки.свободы граждан", ст.ст.254, 255 ГПК РФ
прошу:
1) Признать действия Отдельного полка ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области ст.с-та Петрова П.П. незаконными.
2) Обязать инспектора ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области ст.с-та Петрова П.П. . вернуть на место (прикрепить на положенное место) снятые государственные регистрационные знаки.

Приложение.
1. Копия Протокола 66 ЗЭ Nо 000000 на 1 л в 1 экз.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины на 1 л. в 1 экз.
3. Копия настоящей жалобы на 2л. в 2 экз.

Дата ___________________

Иванов Иван Иванович ______________


В принципе, можно предъявить к ГИБДД и исковые требования. Для этого нужно собирать все квитанции штрафов, если таковые будут наложены за управление автомобилем без талона ГТО, либо без ГРЗ и после вынесения положительного вердикта суда подать исковое заявление. Можно даже заключить договор аренды автомобиля и затем предъявить ГИБДД затраты связанные с данным договором.
В тоже время, есть другой способ привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности - написать заявление в прокуратуру. Хотя на данную организацию я бы серьезно не рассчитывал, т.к. весь мой опыт общения с прокуратурой свидетельствует об одном: вместо того, что бы следить за соблюдением законности в органах ГИБДД, прокуратура изыскивает оправдания незаконных действий инспекторов ДПС и руководствуется в своих действиях не законом, а вероятно, социалистической целесообразностью. Тем не менее я не теряю надежды, что с течением времени и эта организация будет стоять на страже закона, а не защищать честь мундира сотрудников милиции.
Кроме того, заставить прокуратуру работать должным образом можно одним простым способом, - с помощью адресации заявления в вышестоящую прокуратуру. Для этого предлагаю воспользоваться следующим приемом, который я называю "паровоз". Дело в том, что в соответствии со ст. 144 УПК РФ прокурор обязан проверить сообщение о совершенном преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Поэтому нужно отправить заявление в районную прокуратуру заказным письмом с уведомлением о вручении. После того, как уведомление о вручении вашего заявления вернулось, выжидаете 5-6 дней и посылаете заявление в вышестоящую - областную - прокуратуру. Только в тексте делаете маленькую приписочку, типа: "По факту данного преступления мной было направление заявление в прокуратуру такого-то района. Однако в установленный законом срок ответа я не получил". И после слова "прошу" добавить пункт: "Дать оценку действиям прокуратуры такого-то района". Заявление опять посылаете заказным письмом с уведомлением о вручении и опять, спустя 5-6 дней после возврата уведомления посылаете следующее заявление в окружную прокуратуру, не забыв сделать очередную приписочку. Если опять на Ваше заявление в положенные сроки не отреагируют, то у вас остается последний этап - жалоба направляется в Генеральную прокуратуру. Думается, что подобный алгоритм действий может заставить реагировать на ваши заявления (если они еще будут в будущем) оперативно и результативно.
Ну, а теперь текст заявления.


Цитата:
Прокурору Ленинского района г.Екатеринбурга

от Иванова Ивана Ивановича
проживающего: _______________________

За заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ

ПРЕДУПРЕЖДЕН ________________ (подпись)



ЗАЯВЛЕНИЕ
в порядке ст.141 УПК РФ

29-го февраля 2005 года правоприменитель, инспектор ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области прапорщик милиции Петров П.П. запретил эксплуатацию принадлежащего мне автомобиля ВАЗ-21093 горегзнак у000ан, о чем составил протокол 66 ЗЭ N 0000000 (Приложение 1) и изъял государственные регистрационные знаки. Считаю, что своими действиями правоприменителем незаконно созданы препятствия осуществления мною прав и свобод, в частности права распоряжаться личной собственностью, т.к. законом не предусмотрено запрещение эксплуатации и изъятие регистрационных знаков за совершенное мной правонарушение.
В соответствии с ч.2 ст.27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях запрещение эксплуатации транспортного средства производится при нарушениях предусмотренных статьями 9.3, 12.1., ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Как следует их протокола запрещения эксплуатации правоприменитель относит совершенное мной правонарушение к диспозиции ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, ответственность по которой не предусматривает ни запрещения эксплуатации, ни снятия государственных регистрационных знаков.
Таким образом, инспектор ДПС Петров П.П. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения моих прав и законных интересов, что попадает под диспозицию ст.286 УК РФ.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.141 УПК РФ прошу возбудить в отношении инспектора ОП ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области прапорщик милиции Петрова П.П. уголовное дело по ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" по изложенному факту совершенного преступления.
В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ прошу принять решение по данному заявлению в срок непозднее 3 суток со дня поступления заявления.


Дата _______________

Иванов Иван Иванович _______________

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 11 мар 2005, 18:52

Меня сегодня остановили на пересечении Ленина - Запарина, две машины ГИБДД стоят, одна - кариб, кабинетчики-районники из индии, вторая - 825 - центральная, 1 рота, знакомые. Остановили районники, то да сё, подходит инспектор с 1 роты и говорит -"Если его растонируете - бутылку коньяка с меня". И немного подумав добавляет - каждому. Те офоноревают, я угараю. Ещё 3 минуты разговора, доки мне возвращают, спосибо, до свидания.
mugen
Нарушать всё равно нельзя.
ВАДИМ
А вот насчёт 5 раз и китайки - я категорически против.
Во первых, если затонирован, то затонирован, и не надо обдиратся, а то ето онанизм какой - то. А во вторых, только американка, без всяких, раз и навсегда, или чистые стёкла.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 мар 2005, 19:10

Igors
Igors писал(а):не надо обдиратся
А как быть когда у тебя ИДПС забрал доки и сказал что отдаст только через 3 часа или вообще не отдаст ( ну короче ты с ним полюбому зависнешь минимум минут на 40 ) а ты спешишь к примеру на вокзал , аэропорт или ещё куданибудь !? Бросить что ли машину и поехать на такси ?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»