Требуется помощь: пришла бумага из налоговой на а/м, которым

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Бурят
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 21:38
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Бурят » 12 ноя 2006, 10:26

Samail
Хм... а причем тут заведомый донос ? Отозвал доверенность и ищешь машину, ты же не заявляешь об угоне, все так и напишешь в ГАИ, все в рамках закона.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 12 ноя 2006, 10:40

Бурят писал(а):идешь к нотариусу которого выписывал доверенность.. отзываешь ее.. объявляешь машину в федеральный розыск...
Я немогу этого сделать по двум причине того что никогда не владел авто с номером х431но. как я могу сдать в утиль чужое имущество.
Samail писал(а):Какого числа выдавалась доверенность и передавался сам автомобиль....если после 29 июля, то тебе повезло.
А что там было, я купил авто 6.07.2002, продал 13.09.2003. это по довереностям.
Samail писал(а):Кроме копии доверенности, что ещё было у «продавца» (что-нибудь что подтверждает, что ты машину действительно получил)?
Ну начнем с того что доверенности на тойоту марк 2 с номером х431но на мое имя в природе несуществовало никогда. А если представить что это тотже авто который я брал по доверке с номером 0000ХБУ, то у "продавца" небыло копии доверки, так как он через месяц или два после продаже находил меня и просил на бумажке выписать мои данные для налоговой. Повторюсь что копии довереноости, тем более заверенной натариусом, законным способом он не получал.
Samail писал(а):Что кроме копии доверенности есть у тебя (от второго «покупателя»)?
Ничего :( только копия доверки на авто Тойота Марк 2 гос. номер 0000ХБУ.
Samail писал(а):Найди собственника машины (того который тебе доверенность выдавал). Узнай, переоформил ли он её на кого.
По базе налогой числится что он досихпор хозяин авто с номером х431но, но не 0000ХБУ (причем по той же базе есть инфа что такой номер выдан в 1993г.) :roll:
Samail писал(а):Если нет, то можно и твою квитанцию и квитанцию собственника (после окончания доверенности налог ему начисляют) нынешнему владельцу вручить и не сомневаться что оплатит иначе х... ему, а не переоформление авто, либо ещё лучше – утилизация.
Не совсем понял...
А своего покупашку я немогу найти, по адресу его нету.

Палыч (RSI)
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 21:56

Непрочитанное сообщение Палыч (RSI) » 12 ноя 2006, 11:16

По базе налогой числится что он досихпор хозяин авто с номером х431но, но не 0000ХБУ (причем по той же базе есть инфа что такой номер выдан в 1993г.)
:shock: :shock: :shock: трехциферные номера выдавать стали позже 93-го. Я в ноябре 93-го регистрировал машину номер был 1070 ХБ, еще четырехциферный.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 12 ноя 2006, 11:52

Палыч (RSI)
вот я тоже также сделал :shock:

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 12 ноя 2006, 12:45

EDn
А что там было, я купил авто 6.07.2002, продал 13.09.2003. это по довереностям.
Изменения в законе. Повесить налог не на собственника а на доверенное лицо, можно только выдана доверенность и передано авто до 29.07.2002, т.е. на тебя вешать можно, а на второго «покупателя» нельзя.
Ну начнем с того что доверенности на тойоту марк 2 с номером х431но на мое имя в природе несуществовало никогда
наверное пока что стоит изходить из того что налоговая понимает, что это та же самая машина и сможет это доказать в суде.
Повторюсь что копии довереноости, тем более заверенной натариусом, законным способом он не получал.
Это тебе нотариус сказал(а)? Коли это он выдавал доверенность, то мог даже дубликат получить.
Ничего только копия доверки на авто Тойота Марк 2 гос. номер 0000ХБУ.
а у него что есть?
По базе налогой числится что он досихпор хозяин авто с номером х431но, но не 0000ХБУ
Мало что там числится, нужно узнать на кого в ГИБДД зарегистрировано.
Не совсем понял...
А своего покупашку я немогу найти, по адресу его нету.
Если машина до сих пор зарегистрирована на того кто «продал» её тебе, значит срок действия обоих доверенностей истек летом 2005...если конечно он ему потом новую не выдал (продавца ты можешь найти?). Если срок доверенности истек, налог начисляют второй «покупатель» ничего с машиной сделать не может в т.ч. и ездить на ней, а налог снова начисляют собственнику, поэтому он тоже заинтересован в том, чтоб перевесить его на фактического владельца.
Нужно выяснить этот момент, хотя бы неофициально, чтоб просто знать, а официальные справки можно будет получить и по запросу ссуда если начнешь обжаловать действия налоговой...но для этого, нужно всю картину представлять.
Зы: Если он выдал новую доверенность, то нужно узнать, когда и где...а лучше копией разжится если получится.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 12 ноя 2006, 14:03

Samail писал(а):Изменения в законе. Повесить налог не на собственника а на доверенное лицо, можно только выдана доверенность и передано авто до 29.07.2002, т.е. на тебя вешать можно, а на второго «покупателя» нельзя.
Это я читал но вот что я нашел по этому поводу в законе: статья 357 кодекса, раздел 3, подпункт 4. Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:
1. необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 №110-ФЗ

2. необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 №110-ФЗ

3. необходимо, чтобы на основании доверенности били переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Как видно, что при условии, что это все же одна и таже машина, то первые два пункта соблюдены. Но вот третий пункт меня смущает, так как законным способом продавец не мог получить у нотариуса копию доверенности с полным текстом который там был. Это я узнавал у того нотариуса, который оформлял эту доверку. Она (нотариус) сказала что максимум что можно получить – это выписку реестра, и то по запросу суда. А данные реестра очень скудны, и там точно нету текста доверенности. Поэтому ИМХО доказать факт передачи права на владение и распоряжение, без копии текста доверки, не получится.
Samail писал(а):наверное пока что стоит изходить из того что налоговая понимает, что это та же самая машина и сможет это доказать в суде.
вот тут возникает вопрос сразу, каким образом налоговая "понимает" что это таже машина. И второй: при смене гос. номера, номеров агрегатов и тд. старая доверка теряет силу или по ней все же можно эксплуатировать авто??.
Samail писал(а):Это тебе нотариус сказал(а)? Коли это он выдавал доверенность, то мог даже дубликат получить.
Ответил выше...
Samail писал(а):а у него что есть?
У него (моего покупателя) есть моя доверка, и та которую я ему выдал. Сцуко вот отсюда может появится копия моей доверенности у налоговой :( :roll:
Samail писал(а):Мало что там числится, нужно узнать на кого в ГИБДД зарегистрировано.
Вот это как я понял невозможно сделать законными способами, так как я к данному авто неимею никакого отношения, и никто мне не даст никакой итнформации.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 12 ноя 2006, 17:02

EDnЧто то я по копии не понял....ты же сам писал:
При покупке, хозяин мне сразу сказал что отнесет копию доверки в налоговую, что типа теперь авто владею я. Так он и сделал.
Значит была она, копия....если не было, то он мог и новую доверенность оформить не ставя тебя в известность...её даже у нотариуса удостоверять необязательно. Ты кстати не ответил, есть ли у него бумажка подтверждающая, что авто ты от него получил. Мало ли кто там на твоё имя доверенности стряпает, ты может ни мужика, ни машины никогда и не видел.
И второй: при смене гос. номера, номеров агрегатов и тд. старая доверка теряет силу или по ней все же можно эксплуатировать авто?
Смена номеров не влечет гибели имущества и образования нового, так что эксплуатировать авто можно...инспектор ГИББД может конечно рассудить и по другому, но для судьи доверенность будет действительной.
каким образом налоговая "понимает" что это таже машина
Х.З. наверное кто то предоставил соответствующую информацию.
Вот это как я понял невозможно сделать законными способами, так как я к данному авто неимею никакого отношения, и никто мне не даст никакой итнформации.
А нельзя у собственника спросить? Или он тоже потерялся? Или может кто из местных может помочь, неофициально...
Можно конечно тупо обжаловать действия налоговой в суде, типа машину такую не видел, доверенность на неё не получал и т.д. Но лучше все таки, заранее знать как дела обстоят.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 12 ноя 2006, 17:37

Samail писал(а):Значит была она, копия....если не было, то он мог и новую доверенность оформить не ставя тебя в известность...
Копии, нету, покрайне мере я о ней ничего незнаю, это я видимо в порыве написал неподумавши. Он, продавец, через месяц или два после покупки, меня встретил, и попрасил сказать свои данные ФИО, адрес, сказал для налоговой. Копии я ему неделал. Если бы у него была копия, то нахрена бы он меня искал и просил мои данные.
Samail писал(а):то он мог и новую доверенность оформить не ставя тебя в известность...её даже у нотариуса удостоверять необязательно.
это как :shock:
Samail писал(а):Ты кстати не ответил, есть ли у него бумажка подтверждающая, что авто ты от него получил.
Никаких расписок мы друг другу недовали. Впроцессе моей покупкибыла лишь одна бумага - генералка.
Samail писал(а):Смена номеров не влечет гибели имущества и образования нового, так что эксплуатировать авто можно...инспектор ГИББД может конечно рассудить и по другому, но для судьи доверенность будет действительной.
Хреново.. т.е. получается хазяин без моего ведома сменил двигатель, кузов, госномер - а я за это могу отдуплится, если доверка не анулирована. (собственно что сейчас и происходит)
Samail писал(а):А нельзя у собственника спросить? Или он тоже потерялся?
Реальный собственник - дедушка не совсем вменяемый, неходит, всем рулит (рулил) его зять, толи ФСБшник толи милиционер. Поэтому поездку к нему я пока планирую в самый последний момент, т.к. спор идет за 10тыщь, и разговор получится крайне напряженный. Поскольку кому то все равно платить придется.
Samail писал(а):Или может кто из местных может помочь, неофициально...
Хм.. было бы просто интересно конечно узнать что там сней случилось, и когда под доки оформили конструктор и самое главное - от чьего имени. Но к сожалению нету у меня прямых знакомых (в том числе и на форуме) которых я мог бы попрасить :(

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 ноя 2006, 09:42

Samail писал(а):2. Сходи к нотариусу и оформи доверенность на свою машину на имя Докучаевой Н.Л., а в налогову отнеси копиию, может и она за тебя налог заплатит...
Поздно. Так можно было съехать до 2005 года помоему....То есть если выписал доверку до 2002 года сроком на 3 года

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 13 ноя 2006, 13:04

А вот еще вопрос на который я так и ненашел ответа. Существует ли что то типа срока давности, или просто срока выставления налоговых уведомлений на оплату. Т.е. короче может быть что допустим за 2002 год уже неимеют права требовать налог :roll:

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 13 ноя 2006, 13:25

EDn
Всегда было 3 года...правда весной, они чего то там мутили с кодексом, но по моему речь шла о штрафах...надо будет проверить, тогда отвечу точнее, прямо сейчас просто возможности нет.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»