Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
ShiSh
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:52

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение ShiSh » 03 июн 2013, 18:22

alex306 писал(а):ездить без ПТС однозначно нельзя!
Вместо ПТС у меня есть "Талон акта взамен изъятого для проверки документа". Я так понимаю, что это типа справки, которую дают человеку, когда он потерял паспорт. Паспорт потерял, но от этого не перестал быть человеком и гражданином. Так и здесь, ПТС изъяли, но от этого машина не перестала быть моей собственностью. Никаких ограничений и арестов на моё имущество суд не накладывал!
alex306 писал(а): другой вопрос что ПТС изъяли незаконно!!! т.к. в его подлинности сомнений нет, а дознание по номеру шасси проводят.
Как я понимаю, это сделано для того, чтобы я не смог поставить на учёт машину в другом месте, где инспектора не такие "бдительные". Может быть даже, что это вполне законно. Да я и не спорю. Мне тоже проблемы с машиной не нужны. Пусть проверяют, сколько влезет. Только вот лишать меня возможности пользоваться своим имуществом как-то совсем несправедливо!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
alex306
Прописавшийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:56

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение alex306 » 03 июн 2013, 22:10

ShiSh
я уже объяснил, зачем было задавать вопрос когда Вы сами как то по "своему" все понимаете)

Аватара пользователя
ShiSh
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:52

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение ShiSh » 03 июн 2013, 23:40

alex306 писал(а): Вы сами как то по "своему" все понимаете)
Ну да, я по своему понимаю, так и есть. Но я свое понимание пытаюсь как-то объяснить. Может быть я неправильно понимаю?
Вы же просто утверждаете, что
alex306 писал(а):ездить без ПТС однозначно нельзя! другой вопрос что ПТС изъяли незаконно!!! т.к. в его подлинности сомнений нет, а дознание по номеру шасси проводят. Но!))) с "вурдалаками" из 206 спорить очень напряжно...
Я думаю, что можно ездить и без ПТС, коли справку выдали. Но хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу, желательно с юридической точки зрения.
Спасибо!

Аватара пользователя
alex306
Прописавшийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:56

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение alex306 » 04 июн 2013, 22:37

ShiSh
ну коли "справку" выдали то все можно)))
вот есть тип людей которые зададут вопрос, и ни один ответ их не устраивает кроме того что они хотят услышать :D
ПДД почитайте на досуге - помогает, кстати постановление правительства, нехилый такой НПА. это и есть с юридической точки зрения, как Вы просили, а не то что Вы там думаете :D

Аватара пользователя
ShiSh
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:52

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение ShiSh » 04 июн 2013, 22:56

alex306
Ну зачем же Вы так?!
Я Вам весьма признателен за ваш ответ по срокам проведения экспертизы, и я Вам вполне доверяю, т.к. это основано на вашем личном опыте.
Но вот ваш ответ, что без ПТС ездить нельзя, не обоснован никак. Это всего лишь ваше мнение.
Я обязательно внимательно прочитаю ту часть ПДД, где написано, что нельзя ездить на а/м без ПТС или документа его заменяющего. Буду благодарен, если Вы мне подскажите, как эта часть ПДД называется. Заодно и номер постановления правительства. Правительство у нас очень много постановлений издает, так что без номера найти нужное затруднительно.
вот есть тип людей которые зададут вопрос, и ни один ответ их не устраивает кроме того что они хотят услышать
Здесь, на форуме, только Вы мне дали ответ на мой вопрос. И Вам кажется, что он самый верный. Но я общаюсь с людьми не только здесь, но и оффлайн и получаю на этот свой вопрос довольно разные ответы. Вот и хочется разобраться, что к чему.

Аватара пользователя
shib79
Друг форума
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:12

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение shib79 » 04 июн 2013, 23:04

...
Последний раз редактировалось shib79 28 окт 2013, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex306
Прописавшийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:56

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение alex306 » 04 июн 2013, 23:05

ПДД - это и есть постановление правительства :)
мне не кажется что мой ответ САМЫЙ верный))) я уверен что он единственный соответствует требованиям законадательства РФ, ну а Вы можете ездить со справкой :D

Аватара пользователя
ShiSh
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:52

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение ShiSh » 04 июн 2013, 23:25

alex306 писал(а):ПДД - это и есть постановление правительства :)
Я почему-то считал, что это "Правила Дорожного Движения", принятые в 1993 году и в которые правительство вносит изменения и дополнения и утверждает их своим постановлением. Последние изменения были утверждены постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 № 316.
alex306 писал(а):мне не кажется что мой ответ САМЫЙ верный))) я уверен что он единственный соответствует требованиям законадательства РФ, ну а Вы можете ездить со справкой :D
Я в этом не уверен. Буду ездить со справкой.
shib79 писал(а):ShiSh
В случае "нехорошие обстоятельства".... забирай салон авто обратно, отдавай деньги" немного станет легче на душе и тяжелее в кошельке от своих возвращенных денег. :D
Надеюсь, что до этого всё же не дойдёт. В крайнем случае возьму у них другую машину. У них грузовиков много.
Да я сам затупил, надо было ехать на сверку номеров на горгаз, а я попёрся в краевое. А там наверное подумали, что я всех обмануть хочу, на горгазе мол, его завернули, так он здесь решил нахаляву пролезть. Не выйдет!
А я просто забыл, что грузовики смотрят на горгазе. А записывался на регистрацию через сайт, и время уже поджимало, так что ехать туда уже было поздно.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 05 июн 2013, 01:03

ShiSh писал(а):Да я сам затупил, надо было ехать на сверку номеров на горгаз, а я попёрся в краевое. А там наверное подумали, что я всех обмануть хочу, на горгазе мол, его завернули, так он здесь решил нахаляву пролезть. Не выйдет!
Просто все инспектора в курсе, что номера на корейский грузовиках очень часто перебивают с целью изменения года выпуска на более свежий.
И очень внимательно к ним присматриваются.
ShiSh писал(а):Я обязательно внимательно прочитаю ту часть ПДД, где написано, что нельзя ездить на а/м без ПТС или документа его заменяющего. Буду благодарен, если Вы мне подскажите, как эта часть ПДД называется.
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Подпунктом "з" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.98 N 711, предусмотрено, что Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.
В соответствии с пунктом 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59, при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих такое изменение.
Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

Аватара пользователя
ShiSh
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:52

Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

Непрочитанное сообщение ShiSh » 05 июн 2013, 10:43

Лукавый писал(а): Просто все инспектора в курсе, что номера на корейский грузовиках очень часто перебивают с целью изменения года выпуска на более свежий.
И очень внимательно к ним присматриваются.
Вполне возможно, что это так. Только какой смысл смысл завышать год авто, если по документам 2010, а ввезена машина в 2012г. ? В этом случае есть смысл занизить год выпуска, чтобы платить льготную пошлину. Непонятно.

За ссылки на закон спасибо!
В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
То, что номера изменены нужно ещё доказать. Экспертизы ещё не было. Если экспертиза это докажет - вопросов нет, эксплуатировать нельзя.
Подпунктом "з" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.98 N 711, предусмотрено, что Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.
То же самое. Могу отказать в регистрации только после экспертизы.
В соответствии с пунктом 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59, при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих такое изменение.
Здесь всё понятно. Но везде идёт речь только о том, можно или нельзя регистрировать авто с признаками изменения номеров.

Понятно, что без регистрации эксплуатация запрещена. Но как быть в тот промежуток времени, когда в регистрации ещё не отказали, но экспертизы пока нет? Ведь по сути эта та же самая ситуация, когда купил авто и ездишь без регистрации. Помню пару лет назад была такая мода, чтобы транспортный налог не платить. Годами ездили без регистрации, только штраф платили за то, что вовремя на учёт не поставили.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»