Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение M.T » 10 окт 2013, 12:07

Kerrigan писал(а):
M.T писал(а):В отдельных местах они и еще дороже (значительно) платят. Но это отдельные места.
А какой вообще радиус действия и покрытие у этих вышек? Понятно, что зависит от рельефа, но так - среднетемпературно? А то мож у нас на доме не стоят, а надо бы. :)
Да разный. 2G - от 1 до 10 км в среднем в городе, ИМХО. 3G - до 1,5 км. 4G - выше уже slay написал.
Но дело же не только в покрытии территориально, но и в обеспечении каналами связи ( а их количество всегда ограничено) всех абонентов на конкретной территории. И 1 базовой станции может не хватить. Надо или умощнять существующую, или находить место ещё для одной, двух...
Планированием сети занимаются операторы. Каждый, понятно, для себя. Они и определяют, что им нужно, где (в каком районе) и в каком количестве. Потом это соопределяется с бюджетом, рождается план стройки, тендер среди подрядчиков, и - понеслась.. :)
А в центре всегда востребовано. Особенно для набирающего обороты 4G. Но на жилые дома никто не любит заходить. Только в крайнем случае, когда нигде больше не получается. С жильцами согласовать - гемор. Управляйки - гемор. Стройка (допуски, жильцы) - гемор. И еще после всего этого в любое время жильцы могут изменить своё мнение, провести голосование - и демонтаж с переездом в новое, которое надо будет еще найти и согласовать, место.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение slay » 10 окт 2013, 12:12

Все в точку. Кроме того при монтаже станции и заключении договора в тех. условия можно включить всякие интересные пункты вроде вывоза мусора из подвала или покраска детской площадки, и прочее до чего у жильцов денег все время не хватает. Знаю некоторые ТСЖ в городе которые получили гранты за самые благоустроенные дворы в том числе за счет таких пунктиков.

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение M.T » 10 окт 2013, 12:21

slay писал(а):Все в точку. Кроме того при монтаже станции и заключении договора в тех. условия можно включить всякие интересные пункты вроде вывоза мусора из подвала или покраска детской площадки, и прочее до чего у жильцов денег все время не хватает. Знаю некоторые ТСЖ в городе которые получили гранты за самые благоустроенные дворы в том числе за счет таких пунктиков.
А-а-а-а!!! Ты зачем тему сдаёшь?! Щас же пиндыр, все на шею садиться начнут! :sos:
:lol:

slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение slay » 10 окт 2013, 12:29

:D Да пущай, все деньги которые операторы экономят на таких вещах в не резиновой так и остаются, а потом левые подрядчики тут демпингуют по тяжелой (мол базу построить как два пальца...). А так нашим компаниям все уходит за работы, согласования, да и кому может дворы так получится сделать, все лучше будет. План какой есть по строительству, меньше не станет а кровь с юристов пить это правильнее чем по больницам бегать с жалобами на антенны.

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение M.T » 10 окт 2013, 12:39

slay писал(а)::D Да пущай, все деньги которые операторы экономят на таких вещах в не резиновой так и остаются, а потом левые подрядчики тут демпингуют по тяжелой (мол базу построить как два пальца...). А так нашим компаниям все уходит за работы, согласования, да и кому может дворы так получится сделать, все лучше будет. План какой есть по строительству, меньше не станет а кровь с юристов пить это правильнее чем по больницам бегать с жалобами на антенны.
Твоя правда. Трудно возразить. :)
Видно сразу - в теме. :up:

dppai
Прописавшийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение dppai » 10 окт 2013, 13:04

Чтобы развеять сомнения, прикладываю типичные диаграммы направленности для антенн, используемых моб.операторами.
По стандарту GSM - радиус соты ограничен 35км.Одной сотой можно и весь микрорайон покрыть, только выдержит ли она такой голосовой трафик и сможет ли "достучаться" до каждой мобилы в каменных джунглях. Поэтому в городе конечно-же никто так делать не будет - и антенны просто опускают вниз, ограничивая несколькими домами радиус действия.
Знаю случай, когда того-же пчелайна выгнали с крыши дома, хоть он и платил деньги в управляющую компанию - эти деньги там "таяли" и никаких ремонтов и прочих ништяков жильцам видно не было - отчего и сняли БС.
Вложения
Вид сбоку )
Вид сбоку )
Antennas Vertical Radiation.jpg (12.26 КБ) 130 просмотров
Вид сверху на "яблоко"
Вид сверху на "яблоко"

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение Xenos » 10 окт 2013, 13:19

M.T писал(а):Релейки (круглые такие) вообще, как правильно сказали, бьют лучом в такую же, но на другой базе в зоне прямой видимости. Тут можно получить, если заслонить своей грудью. Но это надо специально постараться и больше сродни сознательному членовредительству.
То есть мачты с релейками всегда монтируют боги, их никогда не двигает ветром, а так же лучи никогда не направляют между домов :wink:

slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение slay » 10 окт 2013, 13:56

Кто там между домами жалуется? Голуби или самоубийцы пока с крыши летят? Сдались эти релейки, у них мощность меньше чем у сотика в кармане в несколько раз. Дома промышленную частоту можно измерить от ламп, компьютеров, телевизоров-будет в 1000 раз если не больше напряженность поля больше чем от релейки на крыше.
Кроме того больше чем на половине базовых станций релейки отключены или уже демонтированы так как везде сейчас подводится оптическое волокно для обеспечения 4G. Думаю через год-два их совсем уже не будет, только за городом.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение Мороз » 10 окт 2013, 15:14

slay
Ты от какой компании представитель?
Вопрос не праздный, ибо, антенну смонтировали, я о ней узнал, увидев с улицы, соответственно я не был информирован, что над моей головой будет БС. Значить председатель ТСЖ заключил договор на установку БС в обход моего мнения, значить я начну реально сворачивать кровину, вплоть до демонтажа БС, ну или такую плату обозначу, шо сами снимут. :mrgreen:

slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение slay » 10 окт 2013, 15:21

:) Я не работаю в сотовых компаниях. А кровь председателю надо сворачивать, вы его выбрали представителем ТСЖ вот и пускай представляет волю народа. Расскажет сколько и куда деньги идут а вы сами решайте стоит оно того или самим сбрасываться на те вещи за которые сейчас арендаторы платят.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 10 окт 2013, 15:29

drTr0jan писал(а):
мизантроп писал(а):Цитату с нытьем или ты киздобол
Легко.
Соседка из 104ой квартиры: - "Надо от билайновской БСки избавляться, у меня голова от неё болит".
Через неделю она же: - "А вот в Южной Корее сотовая связь дешевле, и качество лучше".
Могу и других соседей вспомнить.
slay писал(а):Там и на ОДН хватит и на ремонт кровли и на детскую площадку если что за год :D
Не хватит. Нам Билайн 60 тыр в год платит. Можно увеличить плату до 200 тыр, дальше, думаю, они откажутся.
Ты мой пост комментировал а для отмазки соседку цитируешь. Выходит ты киздобол

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 10 окт 2013, 17:21

мизантроп, перечитай мой пост ещё раз. Я конкретно про тебя ничего там не писал.

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение M.T » 10 окт 2013, 18:13

Xenos писал(а): То есть мачты с релейками всегда монтируют боги, их никогда не двигает ветром, а так же лучи никогда не направляют между домов :wink:
Мачты с релейками монтируют люди. ДО включения. И даже юстируют их люди. После включения. Но никто не лезет, как правило, своим телом в релеечный пролет. Хотя, если и залезет, от тех релеек не помрет. И даже на пол-шестого у них ничего не повиснет. Не здорОво и не здОрово - это да. но не смертельно.
Если ветром их двинет существенно, то релеечный пролет "упадет". Чтобы их не двигало, у них бывает спесюательная упорная тяга. На значительного размера релейках используется всегда. Если пролет организован меж домов, то что в этом такого? никому не мешают, никого не цепляют.. Правильно Slay написал, разве что голубям да самоубийцам. :lol:

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение M.T » 10 окт 2013, 18:17

Гюрза писал(а):
... антенну смонтировали, я о ней узнал, увидев с улицы, соответственно я не был информирован, что над моей головой будет БС. Значить председатель ТСЖ заключил договор на установку БС в обход моего мнения, значить я начну реально сворачивать кровину, вплоть до демонтажа БС, ну или такую плату обозначу, шо сами снимут. :mrgreen:
И в чем будет великий смысл этой непростой и долгой борьбы за демонтаж БС? :roll:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение Мороз » 10 окт 2013, 18:22

M.T писал(а):в чем будет великий смысл
В том, что председатель походу борзамину много сожрал.

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение Big » 10 окт 2013, 18:28

так я думаю к председателю и вопросы.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 10 окт 2013, 18:33

Гюрза писал(а):
M.T писал(а):в чем будет великий смысл
В том, что председатель походу борзамину много сожрал.
Председатель или присвоил все полагающиеся за размещение нештяки, или по дружбе согласовал, или он просто наивный человек. В моем случае Билайн обещал для дома ежемесячные деньги, сколько не помню но прилично

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение M.T » 10 окт 2013, 18:55

мизантроп писал(а):
Председатель или присвоил все полагающиеся за размещение нештяки, или по дружбе согласовал, или он просто наивный человек.
:lol: Не бывает.
Билайну, равно как и другим операторам, нужны официальные основания для размещения. Что подразумевает под собой договор с ТСЖ. А договора без денег не бывает.
Платят они ТСЖ. Ежемесячно.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение Xenos » 10 окт 2013, 19:13

M.T
slay
Под моими окнами стоит БС, три сотовых излучателя на уровне 3 этажа и одна релейка на этом же уровне.
Релейка светит в междомовой промежуток, угловой размер градусов 15 по горизонтали. Про провороте тарелки на трубостойке в одну строну луч будет светить аккурат в окна ближнего дома, там метров 10. В другую сторону - другой дом, тоже окна, метров 300. Не знаю работает ли она или в стендбае, но ночью на её блоке видны контрольные лампы, в основном зелёные.
Скажите мне что это нормально и я отстану.

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Нормы сэс установки базовых сотовых станций.

Непрочитанное сообщение Big » 10 окт 2013, 19:18

Xenos писал(а):видны контрольные лампы, в основном зелёные.
это нормально.. работает! :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»