Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение NFO » 05 фев 2014, 06:04

Вот такая история со мной приключилась:
В далеком 2002 году я поступил учиться в ЖД университет, соответственно в 2004 отрабатывал производственную практику в ВЦ Дороги, а уже в 2005 я успешно вылетел из университета и полетел топтать сапоги и получать жизненный опыт на далекий Итуруп, по возвращении из армии в 2007 г. я пошел работать (совсем не в РЖД), соответственно в 2005 году какие либо отношения с РЖД у меня прекратились. В конце 2011 г. что-то меня дернуло, и я решил проверить, а нет ли у меня долгов перед родным государством и пошел на сайт налоговой (тогда еще можно было по номеру ИНН и паспорту узнать свои долги) и с удивлением обнаружил, что оказывается РЖД в 2010 году (то что именно в 2010 - было понятно из размера пени) перечислил мне зарплату в размере 10000 и налог с нее исчислен не был :shock:
Естественно я поехал разбираться в ВЦ дороги (как я туда попадал - это та еще заморочка), кое-как нашел с трудом их бухгалтерию, которая оказывается не бухгалтерия и там я выяснил, что оказывается у них работал в это время другой студент с такой же фамилией и именем (отчество на ту же букву начинается), и собственно деньги были перечислены ему, а сведения в налоговую были переданы на меня. Конечно же я попросил дать мне какой-то документ, подтверждающий данный факт, но мне было отказано: "РЖД никаких справок не выдает", но меня заверили, что передадут в налоговую уточнение по данной ситуации. Естественно никто ничего не передал и пеня продолжала расти. В 2013 году я пошел туда еще раз, с почти тем же результатом, мне посоветовали обратиться в налоговую, чтобы налоговая подала официальный запрос на уточнение и тогда РЖД отправит его им. Конечно же я потопал в налоговую, и конечно же получил ответ что организация должна сама в случае каких либо нестыковок отправлять уточнения в налоговую, а у налоговой в моем случае нет никакого основания делать официальный запрос в РЖД. И вот теперь мне из налоговой пришло уведомление, что за мной числится не уплаченный налог в размере 1300 р. и пеня в размере ~550 р. (точно не помню) и требование уплатить налог в срок до 20.02.14, иначе налоговая передаст дело в суд.
Так вот хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли смысл бороться, ждать суда и там что-то доказывать или проще все таки заплатить? Как-никак почти 2000 рублей, на дороге не валяются.
Из доказательств что я не получал эти деньги - только моя трудовая, в которой с конца 2005 непрерывный трудовой стаж (включая армию) не связанный никак с РЖД.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 05 фев 2014, 07:05

Письмо в налоговую, приложить копию трудовой со строчками о работе в другой организации в указанный период.
При попадании в суд уже будет письмо на руках что ты их уведомил об ошибке.

Аватара пользователя
barmaley
Мастер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:11

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение barmaley » 05 фев 2014, 08:04

+1. с РЖД бодаться устанешь в одиночку - пусть их суд за одно место прихватит

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение Cyn » 05 фев 2014, 08:06

1. Направить письменно (по почте, с отметкой о вручении) письмо-претензию в РЖД с прикрепленными документами (копиями).
2. То же самое в налоговую.
3. Ждать суда, но на суде у тебя уже будут бумажки, подтверждающие твои ДЕЙСТВИЯ. Без них судья спросит: "А почему же ты ничего не подавал никуда письменно?". Беготню с устными отказами суд не учитывает, а представители налоговой на суде заявят что обращений по этому поводу к ним не поступало (и будут правы, кстати). Суд скорее всего обяжет выплатить в этом случае. А в случае наличия официальных бумажек - суд вероятно обяжет налоговую провести проверку по этому поводу.

hab70
Прописавшийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:10

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение hab70 » 05 фев 2014, 08:45

Cyn писал(а):1. Направить письменно (по почте, с отметкой о вручении) письмо-претензию в РЖД с прикрепленными документами (копиями).
2. То же самое в налоговую.
3. Ждать суда, но на суде у тебя уже будут бумажки, подтверждающие твои ДЕЙСТВИЯ. Без них судья спросит: "А почему же ты ничего не подавал никуда письменно?". Беготню с устными отказами суд не учитывает, а представители налоговой на суде заявят что обращений по этому поводу к ним не поступало (и будут правы, кстати). Суд скорее всего обяжет выплатить в этом случае. А в случае наличия официальных бумажек - суд вероятно обяжет налоговую провести проверку по этому поводу.
Правильно, поддерживаю, бумажки нужны, была почти аналогичная ситуация, где судья прямо сказал "Если знали, то почему ничего не делали", а ФНС по барабану, у неё отчетность прошла и все пени начисляются автоматом. и убрать это начисление нужно основание, а эта уточненка с РЖД
Уведомить ФНС официально, официально дождаться от них ответа, и одновременно направлять письма в РЖД, если в течении месяца ответа не будет еще и в прокуратуру пиши, бумага все стерпит и прикроет.

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 05 фев 2014, 09:01

Даже если б зарплата перечислялась тебе, как официально оформленному работнику, то НДФЛ перечислять должен был работодатель, как твой налоговый агент и задолженность по налогу с тебя взыскать не смогли бы (т.к. налог удерживает и уплачивает работодатель). А тут еще и другой человек деньги получал.

Аватара пользователя
Вад
Он живет тут
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:15
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение Вад » 05 фев 2014, 09:51

Пиши письмо в налоговую в двух экземплярах. Относишь им. на твоем ставится отметка о том, что они его получили. Далее не паришься, ждешь ответа от них. Все общение письменно, с обязательной отметкой о вручении.
Еще можно записаться на прием к начальнику налоговой и внятно с доками объяснить ситуацию (думаю, после письма не потребуется).
Бодаться с РЖД тебе не надо, ты к ним никаким боком - налоговая сама будет с ними разбираться.
А заплатить деньги - ну не знаю, вроде самый простой вариант, но САМЫЙ неправильный. :( В наш век глобальной компьютерзации не раз столкнешься с косяками системы, и что каждый раз платить? :shock:
Не думаю, что дело дойдет до суда, сумма смешная, твоей вины никакой нет. У меня было несколько ситуаций с налоговой, поначалу сильно напрягался, потом спокойно действовал по схеме: письмо, ответ, запрос, результат.
Спокойно, без пены, пиши письма и не напрягайся с адвокатами, консультациями и т.д. Ситуация (на мой взгляд) не стоит выеденного яйца. :D Потребует небольшого времени, но получишь опыт, может в дальнейшем пригодится, а может и нет :D
Вот как -то так.
Будут вопросы пиши в личку.
Э-э-э, предвосхищая злобные вопросы/намеки - я не практикующий юрист ищущий клиента.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение Connar » 05 фев 2014, 10:32

за что тогда получил 10 000р?

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 05 фев 2014, 10:39

Connar
дык ТС и не получил их

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Бороться с ФНС и РЖД или проще заплатить?

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 05 фев 2014, 11:38

NFO
Забей!
Занимайся своими делами, жди судебного приказа из суда. :lol:
Как только получишь - сразу опротестовывай его у своего мирового судьи.
Возбудят полноценное дело.
В рамках дела напишешь детальный отзыв,заявишь все необходимые ходатайства, приложишь выписку о получении\неполучении денег.

Твои обращения в налоговую вряд ли к чему приведут - эта машина так настроена. :roll:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»