Неправомерная утилизация

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 15 апр 2014, 07:26

На посту перед мостом на левый берег, меня останавливают и объявляют, что машина в розыске (распознал компьютер по видеофиксации) в связи с тем что списана в утиль. Забирают все документы на машину, требуют снять и отдать номерные знаки. Приезжает автоэвакуатор и забирает машину на спецстоянку. Попутно мне выписывают несколько штрафов, но это как бы уже мелочи... Было всё в воскресенье, повёз детей на дачу. В понедельник узнаю в ГИБДД и на спецстоянке, что забрать машину у меня не получится, в аналогичных мол случаях люди чаще всего бросают авто.

Предыстория. Машину Хёндай Грейс 1993 г. (12 мест кат. Д) приобрёл 1,5 года назад. Многие скажут, что 20 летний кореец и так утиль, но я посчитал, что раз кузов не ржавый, всё остальное можно привести в порядок потихоньку. Приобреталась машина для бизнеса, но по разным причинам этот бизнес загнулся. В итоге машина большее время простояла. Сначала у меня не было категории (только в конце прошлого лета смог открыть), потом были трудности с ремонтом. Везти на сверку номеров 2 тонный авто на эвакуаторе удовольствие не из приятных. Цена данного т.с. была 70 т. руб, примерно 30 (чуть больше уже наверное) потрачено на запчасти.

В общем, как оказалось предыдущий владелец, после продажи, получив очередное "письмо счастья" из налоговой снял машину "по утере" с учёта и утилизировал. Когда я стал звонить посреднику мне сказано было, что мол мой номер телефона был утерян и мол "у них не оставалось выхода", как будь-то в договоре не написан мой адрес и нельзя было написать письмо.

Вот сейчас думаю как написать иск в суд на прежнего владельца.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение kwife » 15 апр 2014, 08:04

Кроилово ведет к попадалову (с)
зажал 2 рубля на эвакуатор поимел кучу гемороя
В чем виноват прежний владелец? в том что ты не зарегистрировал тачку в установленном порядке?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение NewBee » 15 апр 2014, 08:05

т.е. это предыдущий владелец виноват в том, что новому владельцу не хватило времени/денег/желания/совести/еще чего-нибудь' чтобы не допустит получение им (предыдущим владельцем) разных 'ништяков' от госорганов?

копию договора в студию

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение Arra » 15 апр 2014, 08:06

great_dreamer писал(а):Вот сейчас думаю как написать иск в суд на прежнего владельца.
А в договоре прописана обязанность прежнего владельца разыскивать нового владельца, письма ему писать и уговаривать зарегистрировать авто? Или, может, там прописана его обязанность платить транспортный налог за этого нового владельца, пока тот не соизволит порешать свои проблемы и поставить наконец машину на учет?
Сэкономил, чо.
Тут вроде как Верховный суд разрешил поднимать авто обратно из утиля - http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=583752. Вот на эту тему надо судиться, а не с бывшим собственником.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7767
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение Vituning » 15 апр 2014, 08:39

похоронил отца от него остался газ 53. на черных номерах , старой птс (книжка). Лет 15 не эксплуатировал , исправен, на ходу. Налог не приходит -значит утиль? Знаю , что гаи сами утилизировали авто которые не проходили т.о. Несколько лет.
Сам владелец машину не утилизировал.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 15 апр 2014, 08:45

все вопросы по востановлению придется решать через суд, по другому никак, прежний владелей снявший машину не будет нести материальной ответственности, так как по сути он прав.

охотник
Он живет тут
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 21:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение охотник » 15 апр 2014, 08:46

Я тоже продал авто, и человек не поставил его на учет, но благо продавал через знакомого, наехал на него, и тот оплатил транспортный налог.
Тему нужно закрепить вверху, чтобы было напоминание для нерадивых владельце, как не надо делать.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение wd » 15 апр 2014, 08:47

great_dreamer
я всерьёз думаю сделать то же самое со своим бывшим мотоциклом. Снять с учёта в связи с утратой.
Новый владелец не чешется уже полгода, мот так и висит на мне... Нахрена мне это надо? :|

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение kbp7 » 15 апр 2014, 08:53

Мдааа.... :mda:
Ты уж извини, но утилизация прошла абсолютно правомерно... :pardon:
В принципе, народ тебе ужё всё растолковал...почему и за что...
Так что, просто пробуй вернуть авто из утиля, а не вымывай мозг прежнему владельцу....он-то уж точно ни при чём
Изучай материал, что Arra подкинул, да с народом советуйся.... :torch:

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение HUGER » 15 апр 2014, 09:23

Ни фига себе прикол - человек купил машину, не перерегистрировал ее, на себя, а старый владелец должен за нее налоги платить ? А харя у нового владельца поперек не треснет ?

PS. Я так бегал за одним умником, который решил по такой-же схеме по наглеть. Пока четко не показал ему заявление на анулирование, слова не дейтвовали.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение Brian » 15 апр 2014, 09:57

Пока четко не показал ему заявление на анулирование, слова не дейтвовали.
Манал бы я че-то кому-то показывать и доказывать..
Так же бы снял в утиль и баста.

Denis-XKM
Друг форума
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:57
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение Denis-XKM » 15 апр 2014, 09:58

great_dreamer, На кого сейчас зарегистрировано транспортное средство ? В СОР-е , чьё имя собственника ? Договор купли продажи есть ?

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение HUGER » 15 апр 2014, 10:00

Brian писал(а):
Пока четко не показал ему заявление на анулирование, слова не дейтвовали.
Манал бы я че-то кому-то показывать и доказывать..
Так же бы снял в утиль и баста.
Ну мы ведь не в тайге живем, нужно стараться договариваться :)

Denis-XKM

Наврядли, судя по ситуации - это продажа по доверенности. Иначе сняли бы с регистрации и налог бы не приходил. Срок продажи указан 1,5 года, тогда так можно было делать.

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 15 апр 2014, 11:10

HUGER писал(а): Ну мы ведь не в тайге живем, нужно стараться договариваться :)
Злого умысла с моей стороны не было, а вот со стороны прежнего владельца попыток выйти на контакт со мной я не наблюдал. Потеряли номер телефона, так есть адрес в договоре купли-продажи, по которому можно письмо послать.

Не было попыток сэкономить, просто не было средств. Эвакуатор обошёлся бы дороже чем 2 тыс., машину надо было бы привезти туда, где сверка номеров, а потом забрать или платить за простой если эвакуатор не отпускать.

Получается, что мнение большинства форумчан сводится к тому, что бывший владелец прав? И какая его правда? Получить деньги с продажи и, имея на руках договор купли-продажи снять машину по утере? Исходя из этого, я также "по свински" должен поступить с человеком который купил у меня другую машину, но не перерегистрировал её вовремя? Тут вообще получилось интересно, нового владельца я просто вписал в страховку, а договор оформить решили попозже, это "попозже" длится довольно долго, уже и срок страховки вышел.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение Brian » 15 апр 2014, 11:39

great_dreamer
нового владельца я просто вписал в страховку, а договор оформить решили попозже, это "попозже" длится довольно долго, уже и срок страховки вышел.
И ты считаешь это хорошо? Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 15 апр 2014, 11:50

то же в жизни мог бы произойти такой же случай
но тогда продажа была по доверке с ограниченным сроком, которая продливалась пару раз :)
хорошо продал знакомому
но там ещё несколько месяцев накладывалась регистрация на сл год
он и это заплатил когда квитанция пришла
:D

пс: то же бы так сделал, в утиль и делов то
на будущее - не я, а он должен бегать и нужно всё для этого сделать :wink:

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 15 апр 2014, 11:52

Brian писал(а):Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.
Один раз посадют, больше так делать не будет.
great_dreamer писал(а):Исходя из этого, я также "по свински" должен поступить с человеком который купил у меня другую машину, но не перерегистрировал её вовремя?
На машину деньги нашёл, а на регистрацию нет? А на что бензин-запчасти тогда покупает?

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 15 апр 2014, 11:56

Brian писал(а):great_dreamer
нового владельца я просто вписал в страховку, а договор оформить решили попозже, это "попозже" длится довольно долго, уже и срок страховки вышел.
И ты считаешь это хорошо? Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.
Да, опасаюсь, но не спешу подавать заявление об утрате, так как я его не терял.
Учитывая, что страховка закончилась, то новый владелец вообще не имеет управлять этим транспортным средством.

Решил попробовать найти человека указанного в Договоре, по адресу и попытаться договорится. Тем более, что опубликованная выше ссылка на решение суда, говорит о том, что хозяин вправе восстановить документы на автомобиль.

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 15 апр 2014, 12:02

Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):
Brian писал(а):Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.
Один раз посадют, больше так делать не будет.
great_dreamer писал(а):Исходя из этого, я также "по свински" должен поступить с человеком который купил у меня другую машину, но не перерегистрировал её вовремя?
На машину деньги нашёл, а на регистрацию нет? А на что бензин-запчасти тогда покупает?
В моём случае машина вообще стояла колом, пару раз перегонял её с места на место и всё, реально денег не было ни на ремонт ни на расходы связанные с перерегистрацией и новой страховкой. Почему я должен плохо думать о новом владельце Калдины? Ладно это всё лирика, может и вправду все вокруг звери, а я один такой белый и пушистый :shock:

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Неправомерная утилизация

Непрочитанное сообщение aidx » 15 апр 2014, 12:09

в общем надо было регать вовремя. Не зарегал - получил еще гемора, а впереди еще гемор ввиде суда. Как-то так.

Мог бы попросить кого-нить (да на этом же форуме к примеру) на сверку на тросе дотянуть (я так делал, тоже старый микробас на коробке был у меня по прошлому году) и обратно, или родственника какого. На топливо бы ему дал да и всего делов.

Коли перегонял с места на место - значит рулевая и колеса были рабочие - на тросе бы спокойно перегнал!

На ошибках учатся, чо. Сочувствую конечно, по-человечески. Но платить налог за другого человека тоже как-то желания видать у того чувака не было.

А вообще - когда тачку берешь, все данные надо брать человека - и копию паспорта, и дом-сотовый телефоны и телефон жены и проч! Все что его поможет найти "если припрет".

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»