Сотрудник ДПС отказал в оформлении ДТП!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сотрудник ДПС отказал в оформлении ДТП!

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 09:36

Как было, ехал на работу, решил протиснуться между Автобусом и Микрогрузовиком, задел по касательной угол грузовика, в итоге у него 0 у меня глубока царапина. Человеку я написал бумагу, что претензий не имею и разъехались. У меня АвтоКАСКО и для выплаты требуется справка из компетентного органа ГИБДД / Милиция / Пожарники.

На следующий день приехал на работу в 9 часов, в 10:30 вызвал сотрудников ДПС на место работы для фиксирования факта ДТП, сотрудники приехали в 15:00, я объяснил ситуацию следующим образом, «приехал на работу в 9.00 припарковался рядом стоял Микрогрузовик гос. номер не запомнил, через 1,5 часа обнаружил повреждение на автомобиле, свидетелей, что это сделал грузовик нет, но характер повреждений говорит о том, что скорей всего грузовик сдавал назад и зацепил меня. Сотрудник ДПС ОТКАЗАЛ в фиксации ДТП и отказался выдать мне справку мотивируя это тем что данное событие НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДТП и я не могу доказать факт того что в меня кто-то въехал, при этом сотрудник ДТП даже не вышел из машины и не посмотрел на повреждение автомобиля. Далее экипаж ДПС уехал. (3 месяца назад при похожей ситуации, мне выдали справку о ДТП без каких либо вопросов со стороны сотрудников ДПС)

Каким образом я должен доказать что повреждение появилось в результате ДТП или иного случая, почему это должен доказывать Я? А не экспертиза «компетентного органа»?

Может обратиться в Милицию и написать заявление, изложить все, что я выше написал, с просьбой разобраться?

СК без справки из компетентного органа отказала в рассмотрении моего дела.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 1 час 2 минуты 2 секунды

Народ я, конечно, понимаю, что это фактически обман, но если бы действительно меня кто-то задел и уехал, а сотрудник ДПС отказал зафиксировать факт ДТП?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 26 окт 2006, 10:08

ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства,сооружения, грузы либо причинын иной материальный ущерб.
Отлетевший камень из колеса чужёго автомобиля в стекло ( повредив стекло) - это уже ДТП.

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 10:35

ВАДИМ

А если камень с крыши упал? или кто-то палкой ударил по двери?

В определении стоит союз И соответственно обязательное условие движение автомобиля, а вот если бы стоял союз ИЛИ...

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 2 минуты 20 секунд

Главный вопрос "Я должен доказывать сотруднику ДПС что данное повреждение оставил другое ТС?"

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 26 окт 2006, 11:13

Repins писал(а):Главный вопрос "Я должен доказывать сотруднику ДПС что данное повреждение оставил другое ТС?"
Так ты сам начал сиски мять - стоял грузовик, но может и не он...никто не видел!
Пожинай плоды!
А сказал бы - был грузовик без ГРЗ, скрылся с места ДТП...

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 11:41

Sanim

Теперь знаю :( просто в первый раз мне без лишних вопросов дали справку о ДТП, я не был готов к тому что мне откажут :(

Обратился в Край ГИБДД кабинет 311(Нач. полка ДПС вроде), сказали что надо идти в канцелярию 208каб. писать заявление "Просьба зафиксировать ДТП, виновник ДТП с места происшествия скрылся"

Жду 15 часов, но чувствуют что и там меня отфутболят :(

Аватара пользователя
НаСтЁнА
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 16:38
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение НаСтЁнА » 26 окт 2006, 11:42

ну, если добрый соседский мальчик те нарисовал солнышко на кузове - то это хулиганство, не имеет никакого отношения к ДТП.
по поводу движения - ты можешь стоять на дороге, достаточно того, что двигалось другое ТС, это уже ДТП.
а как ИДПС призвать на помощь тебе может Лукавый поможет.

Аватара пользователя
mitas
Он живет тут
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 22:47

Непрочитанное сообщение mitas » 26 окт 2006, 11:53

порядочно ездить надо...

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 11:56

mitas

Если честно был на взводе + торопился + плохая видимость + раньше пролазил

Это первое ДТП в котором я реально был сам виноват :(

Аватара пользователя
mitas
Он живет тут
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 22:47

Непрочитанное сообщение mitas » 26 окт 2006, 12:08

Repins писал(а):раньше пролазил
Repins писал(а):я реально был сам виноват
господь все видит :lol:

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 26 окт 2006, 13:22

НаСтЁнА
Каско и ДТП вещи немного разные.
В случае "солнышка" - не у всех повреждения лакокрасочного покрытия оплачиваются и все-равно нужна справка из милиции.

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 15:25

Сходил в концелярию, на рассмотрение заявления месяц :(

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 12 минут 5 секунд

Больше всего раздражает поведение СК, по договору, даже если я сам врежусь куда-нибудь мне возместят ущерб, но бумажку из органов подавай, т.е. данная бумажка докажет что я допустим не был пьяный за рулем!?!? А кто будет вызывать по пьяни ДПС!? Умолешенный!? Какой в этом толк? Вставить мне палки в колеса, чтобы я сам оплатил ремонт…

Все завтра встану где-нибудь возле дерева или забора и вызову ДПС, скажу сам въехал, газ с тормозом перепутал! Я в этом случае должен буду какой-нибудь административный штраф заплатить? Типа за неаккуратную езду?

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 26 окт 2006, 15:46

Repins
Справка из ГИБДД нужна для подтверждения факта страхового случая, что событие было на самом деле, в том числе что ты был трезв, еще для определения возможности суброгации, а поскольку органом уполномоченным является ГИБДД соответственно оттуда и нужна справка. Сгорит на хер машина пойдешь за справкой в ГО и ЧС...

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 16:17

Imprezer

Если страховка оплачивает мое не внимание к дороге и у СК есть фотографии моей машины без повреждений, накой им справка? если это рядовой случай без большого материального ущерба...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 26 окт 2006, 17:12

Repins писал(а):Все завтра встану где-нибудь возле дерева или забора и вызову ДПС, скажу сам въехал, газ с тормозом перепутал! Я в этом случае должен буду какой-нибудь административный штраф заплатить? Типа за неаккуратную езду?
В данном случае выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Т.е. для тебя бесплатно.

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 17:26

Лукавый

Спасибо

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 26 окт 2006, 17:59

Repins
короче я как то раз тоже зацепил какую то хрень вроде электрощитка, дрифтить на 4вд пытался :D , ну короче я тогда опахдывал и поехал дальше. через неделю встал около того щитка! оставил след типа щас тока приехал (причем абсолютно неправдоподобно :D )
вызвал гаи (это было рядом с домом) и пошел домой. прождал 4 часа, я вышел, рассказал типа что вот щас въехал и есть КАСКО. пишите мне справку. написали. приехал в СК - тыры пыры. короче мне благополучно дали денег :D


а вообще если повреждения катят на сумму менее 5 % от стоимости ТС то справка от гаи не нужна. Так было в моем договоре :wink:

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 26 окт 2006, 18:29

FAQerboy-X

В моем нужна :(

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 28 окт 2006, 10:49

Как это было:

27.10.2006 в 9.30 звонок в ГИБДД
Я – Доброе утро, вот вчера поздно вечером врезался в забор надо бы зафиксировать повреждения.
Сотрудник ГИБДД – А чего так поздно сообщаете?
Я – Говорю же что поздно было…
Сотрудник ГИБДД – Адрес, Машина, Гос. номер, и т.д…. ожидайте…

27.10.2006 в 15.00 звонок из ГИБДД
Сотрудник ГИБДД – Выходите экипаж подъехал.

Диалог
Мое устное объяснение ситуации - Вчера вечером где-то в 21.10 заезжал во двор, хотел припарковаться рядом с домом, из-за плохой освещенности не заметил забора и задел левым боком ограждение, с утра позвонил в ГИБДД.
Сотрудник 1 ГИБДД – Зачем фиксировать?
Я – У меня КАСКО, необходима справка о ДТП для СК.
Сотрудник 1 ГИБДД – Если у вас КАСКО то можно взвывать ГИБДД когда Вам удобно? Почему не позвонили сразу? Почему уехали с места ДТП(Машина в 2х метрах от забора стоит)?
Я – Не позвонил потому что очень плохо себя чувствовал, ждать всю ночь не очень хотелось. Уехал с места ДТП чтобы не мешать другим машинам выезжать с территории двора (Если бы я там встал как необходимо, реально бы мешал)
Сотрудник 1 ГИБДД – Это прямое нарушение ПДД, Вы вообще читали ПДД? Это лишение прав...
Я – (Вторую фразу пропускаю) Не могу понять, что может быть в моем действии противозаконного…
Сотрудник 1 ГИБДД – Я сейчас выясню, не звонил ли ты раньше (Выясняет что нет). Итак будем составлять.
……………………..
Заполняю анкету, пишу объяснительную описываю все события в красках и указываю повреждения.
……………………..
Сажусь в автомобиль сотрудников
……………………..
Сотрудник 1 ГИБДД – Нарушение пункта ПДД 9.10, что-то мне там показывает в ПДД, не соблюдение бокового интервала (Мне пофигу)
Я – Сколько штраф
Сотрудник 1 ГИБДД – 200р
Я – Выписывай там разберемся
Сотрудник 1 ГИБДД – У Вас еще пункт 2.5, вы грубо нарушили не сообщив сразу о ДТП, это лишение прав на 1г + Штраф 10-15 МРОТ или 15 суток ареста, что будем выписывать? (Вопрос ко второму сотруднику)
Сотрудник 2 ГИБДД – Да надо выписывать…
Я – Выписывай… (Выхожу из Авто начинаю звонить хорошему знакомому, пока общался меня зовут в машину ДПС)
Я – Ну что?
Сотрудник 1 ГИБДД – Ваши документы, Вы свободны. (Отдает все)
Я – Забираю выхожу.


Дома, прочитав пункт 9.10
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
...
9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Разве двор является проезжей частью? Мне кажеться мой наезд на забор не относится к данному нарушению, я прав?

Все таки, какое наказание следует за не своевременный звонок в ГИБДД?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 окт 2006, 12:58

Repins писал(а):Мне кажеться мой наезд на забор не относится к данному нарушению, я прав?
Да, ты прав.
Repins писал(а):Все таки, какое наказание следует за не своевременный звонок в ГИБДД?
Никакого.

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 28 окт 2006, 13:11

Значит, меня все-таки пытались развести... :)

По пункту 9.10 попытаюсь обжаловать, ни разу этого не делал, есть желание попробовать... :roll:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»