Как доказать налоговой, что не получил дохода

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение колобок » 10 мар 2015, 11:11

Ситуация такова: в 2012 г. на авторынке купил авто за 500 т. руб. Поставил на учет и стал на нём ездить. В 2013 г. мне в зад въезжает дама на Прадике. Вызываем гайцев. Они составляют протокол о ДТП. Страховая оценивает мне ущерб в 40 т. руб и выплачивает. Принимаю решение авто не ремонтировать, продать . Через Дром продаю авто в начале 2014 за 430 т. руб. На днях приходит письмо из налоговой, где они требуют оплатить НДФЛ за 14 год, т.к. я получил доход, продав свой авто. По логике я в убытке, но документально доказать это не могу. Нет документа с авторынка, не знаю человека, который у меня купил авто. Единственно что могу, это запросить у гайцев справку о ДТП. Как можно доказать налоговой что от этого я никакого дохода не получил?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
matfeyc
Он живет тут
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:22
Откуда: Хабаровск/Уссурийск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение matfeyc » 10 мар 2015, 11:12

колобок писал(а):Ситуация такова: в 2012 г. на авторынке купил авто за 500 т. руб. Поставил на учет и стал на нём ездить. В 2013 г. мне в зад въезжает дама на Прадике. Вызываем гайцев. Они составляют протокол о ДТП. Страховая оценивает мне ущерб в 40 т. руб и выплачивает. Принимаю решение авто не ремонтировать, продать . Через Дром продаю авто в начале 2014 за 430 т. руб. На днях приходит письмо из налоговой, где они требуют оплатить НДФЛ за 14 год, т.к. я получил доход, продав свой авто. По логике я в убытке, но документально доказать это не могу. Нет документа с авторынка, не знаю человека, который у меня купил авто. Единственно что могу, это запросить у гайцев справку о ДТП. Как можно доказать налоговой что от этого я никакого дохода не получил?
А ДКП где? :roll:

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение wd » 10 мар 2015, 11:17

колобок
ты не смотри на свой убыток. Для налоговой сам факт продажи авто подразумевает получение тобой некоторой суммы денег. Доказывать ничего не надо, предоставляешь в налоговую декларацию 3-НДФЛ, прикладываешь к ней копии ДКП с суммами на 500 и на 430, и достаточно.

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение колобок » 10 мар 2015, 11:19

Поискал в документах, нашёл. Продал за 10 т. руб. Налоговая требует указать фактическую стоимость, а не что указана в справке-счёт.

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение колобок » 10 мар 2015, 11:22

wd писал(а):колобок
копии ДКП с суммами на 500 и на 430, и достаточно.
Нет у меня с авторынка ДКП, да и цена там была примерно такая же указана, что и при продаже.

Аватара пользователя
AlpineV
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 05 май 2005, 15:19
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение AlpineV » 10 мар 2015, 11:24

так и укажи что за 10 т .р и продал, их не должно это трогать. Вроде если свыше 180 тыс руб чтоли если продал то нужно уплатить налог. иди в налоговую и заполни 3 ндфл и все делов. ниче платить никому ненужно!

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение wd » 10 мар 2015, 11:25

колобок
как вариант - забить. Я один раз так делал :lol: но во-первых, это было давно, во-вторых, сумма продажи попадала под необлагаемый минимум в 250 тыс. То есть могли взбодрить только за неподачу декларации. Денег поиметь не могли :torch:
колобок писал(а):купил авто за 500 т. руб
колобок писал(а):Продал за 10 т. руб
пц, я думал, в наше время так уже никто не делает. :shock:

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение HUGER » 10 мар 2015, 11:28

Ни когда не понимал зачем добросовестному продавцу и покупателю указывать фиктивную стоимость авто.

Тебе сейчас надо ДКП на приобретение тобой авто на сумму 500 тр., и ДКП на продажу авто тобой на сумму менне или равную 500 тр. Вот тогда и будет все просто.
При подаче заниженной декларации могут потаскать для определения рыночной стоимости, тут уж как уж как получится, но есть команда негласная обеспечить максимальную собираемость налогов.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение wd » 10 мар 2015, 11:30

HUGER писал(а):есть команда негласная обеспечить максимальную собираемость налогов.
кризис же. Вообще удивляюсь - копии ДКП в ГИБДД есть, оттуда же налоговая получает сведения "об отчуждении". Неужели сложно в целях собираемости налогов обеспечить передачу сведений? Чтобы хлоп, пришла квитанция, оплатил при необходимости, и голова не болит ни у кого. :roll:

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение kwife » 10 мар 2015, 11:31

Просят указать фактическую ну и укажи 230-240, пусть порадуются, до 250 всё равно не облагается налогом.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение kwife » 10 мар 2015, 11:33

HUGER писал(а):Ни когда не понимал зачем добросовестному продавцу и покупателю указывать фиктивную стоимость авто.
Никому не хочется платить 13% с продажи.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 10 мар 2015, 11:35

wd писал(а): Неужели сложно в целях собираемости налогов обеспечить передачу сведений?
Пятиминутка ненависти.
В 2015 году обеспечить ничего не сложно. Реализация любого проекта, по моему скромному опыту, упирается в: 2% - инженерная проблема, 3% - финансирование, 95% - сотрудники-долб***ы. Т.е. я думаю, там знают как, там знают на какие шиши, единственная проблема - где взять обученых людей, которые с этим будут именно работать, а не ныть, что сложно и вместо работы запрашивать то, что есть в системе на бумаге у налогоплательщиков.

Бог дал этим людям ЭЦП и шифрованные каналы связи, а они до сих пор печатают документы на бумаге и ручкой по ним шоркают. Ненавижу.
Пятиминутка ненависти завершена.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение HUGER » 10 мар 2015, 11:37

kwife писал(а):
HUGER писал(а):Ни когда не понимал зачем добросовестному продавцу и покупателю указывать фиктивную стоимость авто.
Никому не хочется платить 13% с продажи.
Есть другие более красивые и безопасные способы. А так ништяки вылазиют с гемором. Если сделать все прозрачно, то налог не возникает :)

Налог не спродажи, это НДФЛ.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение wd » 10 мар 2015, 11:38

Kerrigan
на этом делаем вывод, что не так уж много налогов и собирается-то с проданных автомобилей. :lol: раз "никому не надо".
Был бы ощутимый профит - давно бы уже организовали дело как положено.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение HUGER » 10 мар 2015, 11:39

wd писал(а):
HUGER писал(а):есть команда негласная обеспечить максимальную собираемость налогов.
кризис же. Вообще удивляюсь - копии ДКП в ГИБДД есть, оттуда же налоговая получает сведения "об отчуждении". Неужели сложно в целях собираемости налогов обеспечить передачу сведений? Чтобы хлоп, пришла квитанция, оплатил при необходимости, и голова не болит ни у кого. :roll:

А расскажите от куда узнали о продаже ТС ? А он указывал стоимость продажи в официальных документах ? Вот указазл 10 тр, и возникли вопросы.

Кериган прав, виноват человеческий фактор.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение HUGER » 10 мар 2015, 11:41

Я вот считаю что заполнения 3-НДФЛ мной, мне больше нравится :) Я не хочу как балбес потом исправлять чужие ошибки. Легче заполнить как надо, а затем доказать что ты прав, и получить или вычеты или ничего не заплатить.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение wd » 10 мар 2015, 11:41

HUGER писал(а):Налог не спродажи, это НДФЛ
давай называть вещи "своими именами". Я на эти деньги НДФЛ заплатил при покупке. Смотри: в 2013 году покупается Suzuki Cultus за 100 тыс. В 2015 продаётся за 200. При этом ещё и "дешевле рынка". Превышение суммы покупки над суммой продажи - есть, личного обогащения и дохода в реальном выражении - нет... :lol:

Я продал мот, сумму указывали реальную, <100тыс. Пришла такая же бумага с налоговой. И забить же не получится - хочу вычет за учёбу, курсы заграничных вендоров нынче дорого :D

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение HUGER » 10 мар 2015, 11:45

wd писал(а):
HUGER писал(а):Налог не спродажи, это НДФЛ
давай называть вещи "своими именами". Я на эти деньги НДФЛ заплатил при покупке. Смотри: в 2013 году покупается Suzuki Cultus за 100 тыс. В 2015 продаётся за 200. При этом ещё и "дешевле рынка". Превышение суммы покупки над суммой продажи - есть, личного обогащения и дохода в реальном выражении - нет... :lol:

Я продал мот, сумму указывали реальную, <100тыс. Пришла такая же бумага с налоговой. И забить же не получится - хочу вычет за учёбу, курсы заграничных вендоров нынче дорого :D

Формально ты не прав, должен по идее заплатить НДФЛ, так как получил выгоду. Но если подойти с умом, то ничего не заплатишь. Почему нет реального дохода ? Что то вы темните батенька или с арифметикой туго ?

PS. Давайте говорить о реальных цифрах, а не вымышленных. А то сопли какие-то :(

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение мизантроп » 10 мар 2015, 11:48

kwife писал(а):
HUGER писал(а):Ни когда не понимал зачем добросовестному продавцу и покупателю указывать фиктивную стоимость авто.
Никому не хочется платить 13% с продажи.
Это касается только серийного продавца, покупателю наоборот, чем выше сумма покупки указана тем лучше

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как доказать налоговой, что не получил дохода

Непрочитанное сообщение HUGER » 10 мар 2015, 11:52

мизантроп писал(а):
kwife писал(а):
HUGER писал(а):Ни когда не понимал зачем добросовестному продавцу и покупателю указывать фиктивную стоимость авто.
Никому не хочется платить 13% с продажи.
Это касается только серийного продавца, покупателю наоборот, чем выше сумма покупки указана тем лучше
Продавцы на рынке - это вобще жесть, им пофиг что писать в ДКП. Они 90% делают продажи по доверенности :) расхлебывать потом владельцу, в чьих интересах была продажа. Просто их убедить надо в этом :) Те кто реально везет авто - делает все правильно, если попросить. Если не ведутся то что то вобще не чисто. К сожалению примеры есть.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»