Наказать Горводоканал через суд, реально?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 11 авг 2015, 15:10

Затопили сбросом с КНС наш ГСК, это уже второй раз, при мне.
В тот раз это было зимой, у людей картошка в погребах и прочее пропало. Председатель был другой, все так и затихло, иски и т.п. не стали подавать.
В этот раз погреба пустые, но все равно, все в иле, вода лилась аж через погреб в гараж, весь пол гаража в иле тоже.
Короче твари.
Председатель, уже новый, "му, хрю" опять тоже самое, вроде как бесполезно пытаться судиться с ними.
Так или все таки можно именно от ГСК, как от организации (потому что одному я думаю вообще бесполезно и пытаться, сам не юрист, нанимать дорого и т.д.) как то их нагнуть?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Cyn » 11 авг 2015, 15:16

А что отсудить то хотите? Какую сумму? Расчет сперва нужно, экспертизы, итд итп.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 11 авг 2015, 15:21

Кто сказал что это водоканал? что есть КНС?

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 11 авг 2015, 15:25

Cyn писал(а):А что отсудить то хотите? Какую сумму? Расчет сперва нужно, экспертизы, итд итп.
Сумма не суть, изначально хочу понять это вообще реально? Председатель сказал, мол сейчас факт сброса не установить уже никак, соответственно и никакие дальнейшие действия не возможны, по моему ему просто не охота этим заниматься, погреба были пустые, народ бухтит не сильно.
Но я думаю, если им с рук все спускать они и зимой опять сбросят и нас затопит и тогда уже и потери будут.
А так чисто умозрительно, если уже про суммы говорить то можно с людьми поговорить не у всех погреба то пустые и вот и ущерб суммарный по всему ГСК предъявить Горводоканалу.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 11 авг 2015, 15:31

Viacheslav77 писал(а):Кто сказал что это водоканал?
Был прецендент зимой тогда точно с их КНС (канализационно-насосная станция) расположенной рядом затопили наш и соседний ГСК, поэтому ясно и сейчас это они и видели с утра после ночи когда вода поперла их машину около соседнего ГСК, спросили мол ваших рук дело те в ответ что то невнятное сказали и свалили. Да и откуда бы еще? При самых сильных дождях, в 2013 когда топило, ничего подобного не было и близко.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 11 авг 2015, 15:39

nick27
Как будет выглядеть доказательная база? Вообще дождь на днях был сильный, у меня все канавы сливные затопило. Откуда в погребах появился ил, может быть грунт? У вас что, в каждый гараж илосос сливал отходы? Или у вас погреба сообщаются с ливневыми системами?
Вообще было дело в гаражах бурильщики решили слить отходы.. но их поймали. Вы за руку кого то поймали или нашли течь?

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 11 авг 2015, 15:47

nick27 писал(а): это вообще реально?
реально все. Вопроса только два - 1. Размер ущерба; 2. Причинная связь между действиями/бездействием ответчика и причиненным ущербом.

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Cyn » 11 авг 2015, 15:53

nick27 писал(а):Сумма не суть
На самом деле это основное. От этого зависят все дальнейшие действия. Вы для себя должны понять что хотите отсудить. Либо сумму, либо чтоб Вам отремонтировали или вымыли все. Или может еще что-то.

Ибо к исковому заявлению прикладывается расчет суммы иска.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 11 авг 2015, 16:15

А...насколько законно подземное хранилище овощей ? Оно как-то оформлено документально? )

Палыч
Друг форума
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:29

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Палыч » 11 авг 2015, 16:25

Ну во - первых надо зафиксировать факт затопления (хрен знает каким актом :( ). Во-вторых доказать причастность собственника сети к факту затопления (еще не реальней) :roll: .

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 11 авг 2015, 16:55

Viacheslav77 писал(а):Вы за руку кого то поймали или нашли течь?
Ну выше же написал.
komradANDR писал(а):1. Размер ущерба;
Cyn писал(а):На самом деле это основное.
Да основное как я понимаю это нагнуть хотя бы на какую то минимальную сумму чтобы был прецендент (про то что у нас не прецендентная система права не надо сообщать), это для острастки Горводоканалу на будущее, вот основной посыл, иначе они так и будут свои проблемы на КНС за наш счет решать. Или действительно заставить провести работы по откачке воды из погребов да еще с последующей дезинфекцией (бггггг, языками пусть вылизывают). Кстати, вспомнил, в прошлый раз по моему они машину какую то давали, выкачивала она воду.
Палыч писал(а):Ну во - первых надо зафиксировать факт затопления (хрен знает каким актом ). Во-вторых доказать причастность собственника сети к факту затопления (еще не реальней) .
Вот! Вот что главное как зафиксировать и как связать, вот про это я и спрашиваю, допустим на КНС как то фиксируется что пошел аварийный сброс и эту информацию можно у них через суд допустим истребовать. Акт по затоплению кто его должен\имеет право составить чтобы он стал доказательством в суде, что затопление вообще было?
Бородатый писал(а):А...насколько законно подземное хранилище овощей ? Оно как-то оформлено документально? )
Ну так то в Росреестре все кто хотел (большинство в ГСК) зарегистрировали гаражи как собственность, надо посмотреть что там насчет погреба в техпаспорте сказано. И ведь вода и в гаражах была, может у меня там на время переезда имущество хранилось всякое, дорогая видео аудиотехника например.
Последний раз редактировалось nick27 11 авг 2015, 17:29, всего редактировалось 3 раза.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 11 авг 2015, 17:00

nick27 писал(а):ущерб суммарный по всему ГСК предъявить Горводоканалу.
Опять же вот это реально? Как это должно выглядеть? Члены ГСК по отдельности предъявляют иски к ГСК, а оно уже от себя к водоканалу или ГСК сразу собрав допустим заявления от пострадавших и возможно какие то экспертные заключения о стоимости ущерба предъявляет иск водоканалу? Может вообще отдельных постадавших убрать и для простоты искт от ГСК к водоканалу за допустим размытые проезды и т.п.?
Потому что отдельно из членов ГСК с водоканалом никто конечно судиться не будет.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 11 авг 2015, 18:49

можно судится как ГСК с водоканалом, так и отдельно членам ГСК , единственно нужно доказать причинно-следственную связь и что вы хотите, например провести работы исключающие впредь подобное, возместить ущерб затоплением ( делается оценка) и т.д. Если сумма иска до 50 рублей то в мировой суд, если больше то в районный, если ГСК то в арбитраж

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 11 авг 2015, 19:29

Опа. Промышленная?
Viacheslav77 писал(а):Откуда в погребах появился ил, может быть грунт?
Именно ил, у некоторых даже в машинах он оказался.
Viacheslav77 писал(а):Вообще дождь на днях был сильный, у меня все канавы сливные затопило.
Именно в тот день (в ночь с пятницы на субботу) дождь был несильный. А на следующий день (в воскресенье) был сильный дождь, когда все следы сброса смыло. При этом вода в воскресенье сильно не поднялась.
nick27 писал(а):При самых сильных дождях, в 2013 когда топило, ничего подобного не было и близко.
Топило, точно также. Уровень один в один был, но походу тоже был сброс.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 12 авг 2015, 08:55

drTr0jan
У тебя ГСК наверное который пониже нашего? Мой на Костромской. Я помню когда зимой был сброс у вас говорили как раз похожее на это было
drTr0jan писал(а):Именно ил, у некоторых даже в машинах он оказался.
у нас вроде тогда все погребами отделались. Ну а сейчас вообще хорошо так сбросили, у вас там получается опять даже в а\м затекло?
Ну и ваше руководство что думает или
drTr0jan писал(а):А на следующий день (в воскресенье) был сильный дождь, когда все следы сброса смыло.
и с приветом?
drTr0jan писал(а):При этом вода в воскресенье сильно не поднялась.
А чего бы ей без сброса подниматься, какие бы дожди не шли у меня летом НИКОГДА вода из приямка не выходила если раз в 2-3 недели ее откачивать. А тут в гараж поперла.
drTr0jan писал(а):Топило, точно также.
У меня нет и вроде рядом сколько слышал никто не жаловался.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 12 авг 2015, 09:00

sergei200959 писал(а):единственно нужно доказать причинно-следственную связь
Вот и вопрос весь в этом, как?
Есть ли какая то рабочая схема в этих случаях?
Потому что наш председатель и вот человек говорят, что
drTr0jan писал(а):А на следующий день (в воскресенье) был сильный дождь, когда все следы сброса смыло.
и соответственно доказать ничего нельзя.

Палыч
Друг форума
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:29

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Палыч » 12 авг 2015, 09:05

В конце концов может выясниться, что кто-то как обычно прилепил гараж засыпав дренажную канаву, или поставил гараж продавив ливневку. Вообщем прежде чем предьявлять претензии Горводоканалу надо выяснить причину. Вариантов куча вплоть до ведомственной или безхозной ливневки.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 авг 2015, 09:18

Вам не судится надо а выявлять причину. А потом уже следствием заниматься.
В момент затопления вызывается
1. Участковый.
2. Председатель тсж.
3. Мастер горводоконала.
4. Пишется письмо в администрацию.
5. Пишется письмо в прокуратуру на проверку синего факта.
6. (Не знаю насколько верно, но в полне можно жилищную инспекцию приплести.)
7. И в архитектуру города для повести проверку для выяснения от куда к вам попадают сливные стоки.


И по результатам этого всего. Если факт обнаружится. Идти в горводоконала или иному ответственному лицу с:
а) требованием устранить сей факт.
б) требованием возместить все что испорчено.
в) при отказе в добровольном порядке. Пойти в суд.

И в следующий раз уже при повторении ситуации. Смело вызывать ментов. Констатировать повторную порчу. И опять пойти в суд и в прокуратуру. :lol:


А сейчас это выглядет так:

1 -Вася это ты разбил вазу. Я знаю я видел твои следы
2 -яяяяяяяяяяяяяяяя? Делает большие глаза. Я тут не при чем.
1 Все доводы кончились :roll:

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение nick27 » 12 авг 2015, 09:33

Палыч писал(а):В конце концов может выясниться, что кто-то как обычно прилепил гараж засыпав дренажную канаву, или поставил гараж продавив ливневку. Вообщем прежде чем предьявлять претензии Горводоканалу надо выяснить причину. Вариантов куча вплоть до ведомственной или безхозной ливневки.
Ну вот к чему это? Уже несколько раз написал, что не впервой это, что в прошлый раз Канал даже технику давал для откачки воды т.е. фактически признали, что это затопили они, вон и человек из ГСК по соседству подтверждает, что по факту 99,9% это опять Канал. Вопрос только в том как доказать это документально и юридически так сказать. Так что прежде чем писать может лучше с самого начала тему почитать?
Dassler писал(а):В момент затопления вызывается 1. Участковый.2. Председатель тсж.3. Мастер горводоконала.4. Пишется письмо в администрацию.5. Пишется письмо в прокуратуру на проверку синего факта.6. (Не знаю насколько верно, но в полне можно жилищную инспекцию приплести.)7. И в архитектуру города для повести проверку для выяснения от куда к вам попадают сливные стоки.
Да сейчас уже какой момент затопления?
Сейчас на данный момент что то реально еще сделать?
Ну т.е. участкового того же допустим? Мастера горводоканала? Чтобы именно да, зафиксировать факт затопления? Хотя про что это мы?
Тебя опять ИОС подводит походу, у нас ГСК, а не ТСЖ, мастер Канала с чего бы выезжал, да и насчет участкового тоже сомневаюсь. Скажи честно, что даже не понял, что про ГСК речь т.к. прочитал по диагонали, ну в смысле ИОС подвел.
П.С. Да и "Синий факт" это что?
Надо уже как есть или если никак то все проехали.
Единственно на будущее сторожам план действий составить, куда звонить, кого вызывать, но сомневаюсь, что участковый и тем более Горводоканальный мастер поедут ночью в ГСК из за того что там вода бежит.
Может просто хотя бы ментов, для первоначальной фиксации, а затем уже с утра комиссию от ГСК с приглашением оф. лицом, председателем например, под запись по тлф. представителей адм. города и Канала, как то так, не?

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Наказать Горводоканал через суд, реально?

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 12 авг 2015, 09:57

nick27 писал(а):У тебя ГСК наверное который пониже нашего? Мой на Костромской.
Не у меня. У корефана - ГСК 150а, вроде. А где там на Костромской? Там вроде один ГСК.
Dassler писал(а):Участковый.
Ага, попробуй участкового в субботу найти.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»