Хабаровск vs ПДД

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 14:55

Добрый день господа. Накипел один большой серьёзный вопрос, связанный с нашими вечными бесконечными Хабаровскими пробками. Мною неоднократно были замечены случаи наплевательского (на ПДД, на других водителей и на общество в целом) отношения некоторых авто-индивидуумов. В утренний и вечерний час пик очень много любителей ездить по встречной полосе, либо по разделительной полосе. Наблюдается это по всем направлениям - Пионерская (Павла Морозова), Восточное Шоссе, Карла-Маркса. Сейчас же речь пойдёт о конкретном участке - ул. Пионерская - в направлении от спуска с эстакады-развязки-моста до переулка Трубного. На этом участке вечером пол города выезжают с работы и устремляются в направлении "домой". Беспорядок на этом участке творится всегда. Но после ремонта там нанесли наконец разметку. Теперь стало ясно где есть полосы для движения, а где нет. Но очень многие плюют на правила дорожного движения да и вообще на всех и как и раньше едут либо по встречной полосе (на мосту) либо по разделительной полосе (после моста). Этим самым объездуны создают ещё бОльшую пробку, потому что потом начинают вклиниваться в общий поток и тормозить его. Собственно всю ситуацию я изобразил на рисунке. Так и живём - обычный люд стоит в пробке, а короли дорог добираются до дома за 10 минут. На сколько мне подсказывает здравый смысл - движение по разделительной полосе запрещено. На то её и выделили в отдельную полосу и огородили сплошной полосой. Теперь вопрос к знатокам - какие пункты ПДД нарушаются при движении транспортного средства по разделительной полосе, и какое за это грозит наказание?

Изображение

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Lechet
Друг форума
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Lechet » 12 авг 2015, 15:28

Так что же ты на форуме интересуешься, тормозни, да спроси - кто же ты невежа - "тварь дрожащая или право имеешь" :mrgreen:

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение amadin27 » 12 авг 2015, 15:31

А что мешает ППД открыть и самому прочитать ?!
Не лень же было писать и рисовать столько ))

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Ara » 12 авг 2015, 15:32

В этой ситуации лох тот, кто пускает вклинивающихся в поток

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 15:33

Lechet писал(а):Так что же ты на форуме интересуешься, тормозни, да спроси - кто же ты невежа - "тварь дрожащая или право имеешь" :mrgreen:
Их столб тормознёт.
А я лишь хочу установить юридические аспекты вопроса. Какой конкретный пункт ПДД нарушен. Чтобы можно было оперировать чёткими понятиями и продвигать дело дальше.

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 15:34

amadin27 писал(а):А что мешает ППД открыть и самому прочитать ?!
Не лень же было писать и рисовать столько ))
В ПДД всё запутано. Для того форумы и существуют, чтобы людям помогать.
Ради такого святого дела не жалко и картинку нарисовать.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение olegg » 12 авг 2015, 15:44

Ara писал(а):В этой ситуации лох тот, кто пускает вклинивающихся в поток
+ многа. Я не пускаю таких... чего тока не обещали сотворить со мной и моим авто :) .
Призываю всех, ездящих по правилам - не пускать "торопыг".

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 15:58

olegg писал(а):
Ara писал(а):В этой ситуации лох тот, кто пускает вклинивающихся в поток
+ многа. Я не пускаю таких... чего тока не обещали сотворить со мной и моим авто :) .
Призываю всех, ездящих по правилам - не пускать "торопыг".
Я тоже призываю. Но каждый день вижу этих торопыг и они едут дальше... Кто-то же их впускает.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 авг 2015, 16:05

Art_Man
У тебя права есть?

Malty
Мастер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Malty » 12 авг 2015, 16:14

Да это надо, чтобы гайцы устроили какой-нибудь месячник охоты на объездунов. В своё время, давно уже дело было, никто не пропускал пешеходов на нерегулируемых переходах, потом гаишники пару месяцев устроили облаву и водители образумились. Напиши официальную жалобу в ГИБДД. Что мешает встать патрульной машине на разделительной и коси всех подряд? Неделю постоят, поверьте, количество объездунов уменьшится. А то что мы тут пыжимся на форумах, взывая к совести и ища единомышленников, это всё пустое. В городе куча людей, которые ТВ не смотрят и в интернет не ходят, тем более на этот форум. Пример, позавчера ехал в лифте с соседом - водителем автобуса 60 маршрута, так он только от меня узнал про аварию у озера Гасси.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение wd » 12 авг 2015, 16:17

Malty
твой пост как нельзя лучше доказывает, что никому ничего не надо.
ГИБДД прекрасно знает, где чаще всего нарушают - они ж всё таки передвигаются по городу. При этом не принимают мер. Выхлопа нет - они ж не по встречке едут. :roll:
Ну и до водителей автобусов во-первых, информацию не довели, во-вторых, никаких проверок у них и не было :mrgreen:

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Ara » 12 авг 2015, 16:18

Malty писал(а):Да это надо, чтобы гайцы устроили какой-нибудь месячник охоты на объездунов
На Восточном шоссе в районе чифаньки активно уже третий день (а м.б. и больше) ИДПС блюдут ПДД. Летунов по разделительной - по 4 машинки в каждую сторону стоит в очереди за протоколом.

Malty
Мастер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Malty » 12 авг 2015, 16:31

wd писал(а):Malty
твой пост как нельзя лучше доказывает, что никому ничего не надо.
Ну почему же? Я если еду по Космической, а навстречу мне по полосе для автобусов едет какое-нибудь чудо, я выезжаю ему в лоб и вытесняю его на обочину. С другой стороны, я уподобляюсь нарушителю, выезжая на встречку, создаю аварийную ситуацию. Давайте заниматься самосудом, создавать народные дружины, группы "Меч", если хотите. А зачем нам тогда государство со всеми его функциями, когда мы собираем деньги в помощь пострадавшим и т.д. Если Начальник ГАИ края с удивлением узнаёт, что один из автобусов был конструктором и не кается, и не ищет инспектора, его зарегистрировавшего. Так и будем бухтеть, пока социальный взрыв не произойдёт.

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 16:48

Dassler писал(а):Art_Man
У тебя права есть?
Это к теме обсуждаемого вопроса не относится

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 17:16

Касательно обсуждаемого вопроса.
Вырезка из правил дорожного движения.

Начать нужно с определения, что же такое разделительная полоса.
Разделительная полоса - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
Разметка 1.2.1 - сплошная белая полоса.

Пункт 9.9.
Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.

Смотрим все исключения:
Раздел 12. Остановка и стоянка
Пункт 12.1.
Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Пункт 12.2.
Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов
Пункт 24.2.
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
  • габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
  • движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуютвелосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или бочине;
  • велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Пункт 24.3.
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Пункт 24.4.
Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
Пункт 24.7.
Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Раздел 25. Дополнительные требования к движению гужевых повозок, а также к прогону животных
Пункт 25.2.
Гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

Все исключения в данном случае касаются только лишь движения по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.
Следовательно в запрете движения транспортных средств по разделительным полосам (Пункт 9.9. ПДД) никаких исключений нет.
И, следовательно, Пункт 9.9. ПДД можно изложить следующим образом: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам.

Теперь, уважаемые знатоки, поделитесь информацией какой за это штраф? Или же лишение прав?
Последний раз редактировалось Art_Man 12 авг 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Sanim » 12 авг 2015, 17:20

Автор, Я этими вопросами задавался еще 5 лет назад - viewtopic.php?f=22&t=32309&hilit=%D0%A4 ... 1%80%D0%B4

Art_Man
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Art_Man » 12 авг 2015, 17:30

Sanim писал(а):Автор, Я этими вопросами задавался еще 5 лет назад - viewtopic.php?f=22&t=32309&hilit=%D0%A4 ... 1%80%D0%B4
В вашем случае, я так понимаю, был поднят вопрос об одной конкретной машине. Лет 5 назад И пробки меньше были и не было такого потока "нарушителей", да и деревья были высокими ))
Свою тему считаю логическим продолжением вашей темы. Но в более обширном и глобальном смысле.
Я хочу на данном этапе узнать какое наказание понесёт такой нарушитель по закону.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение aidx » 12 авг 2015, 17:34

уматная пикча))))

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение olegg » 12 авг 2015, 17:44

Art_Man
Молодец.
Я - серьёзно.
А то абсолютное большинство водителей последний раз заглядывали в ПДД перед сдачей экзаменов :) ... некоторые вообще никуда не заглядывали.
Никогда.

Аватара пользователя
Max3000
Он живет тут
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хабаровск vs ПДД

Непрочитанное сообщение Max3000 » 12 авг 2015, 17:46

Пока несделают нормальное стукачество (снял на видеокамеру, фотоаппарат, смартфон. Нате вам 10% от суммы штрафа) и минимальный штраф 5000 рублей все также будут нарушать, плевать на всех, парковаться вторым, пятым рядом, на газоне, пешеходном, под двери подьездов м тд и тп.
Сейчас набегут правозащитники и начнут пинать пяткой в грудь. Презумпция невиновности.
И штрафовать владельца авто. Пох. Дал порулить жене, теще, брату, Васе по доверке, дуплись сам.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»