Спор по поводу поворотников

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Нужно ли включать "поворотники" если автомобиль не покидает полосу разгона/торможения.

Нужно
28
76%
Не нужно
6
16%
Не знаю/Всё равно/Просто интересно посмотреть результаты опроса.
3
8%
 
Всего голосов: 37

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 23 фев 2017, 22:41

Multik писал(а):Ну где логика ?! Едешь ты по левой полосе. Слева линия трамвая попутного направления. Весит знак 5.15.1 почему я не могу с трамвайных попутных путей повернуть ?????
Логика в том, что если движешься по левой полосе согласно знаку 5.15.1, то нельзя выезжать на трамвайные пути согласно этому же знаку. Знак 5.15.1 не разрешает в принципе двигаться левее левой полосы и правее правой. На то он и знак особых предписаний.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение NFO » 24 фев 2017, 05:52

aleкс писал(а):это получается что если я еду по главной которая плавно меняет направление поворотник не нужен.типа перекресток артемовская пионерская пер.краснореченский.дтп неизбежно
А там то с чего вдруг не нужен поворотник?
Если ты едешь с Артемовской на переулок Краснореченский (в сторону ул.Краснореченской)- тут да, не нужен, а если в обратном направлении, то нужен потому что с ряда можно ехать как направо, так и налево (дальше по главной), а в описанном мной случае ряд не идет дальше прямо, он уходит наверх на развязку и, не перестраиваясь с него, ты никуда, кроме как наверх, не уедешь.

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение aleкс » 24 фев 2017, 09:44

NFO писал(а):
aleкс писал(а):это получается что если я еду по главной которая плавно меняет направление поворотник не нужен.типа перекресток артемовская пионерская пер.краснореченский.дтп неизбежно
А там то с чего вдруг не нужен поворотник?
Если ты едешь с Артемовской на переулок Краснореченский (в сторону ул.Краснореченской)- тут да, не нужен, а если в обратном направлении, то нужен потому что с ряда можно ехать как направо, так и налево (дальше по главной), а в описанном мной случае ряд не идет дальше прямо, он уходит наверх на развязку и, не перестраиваясь с него, ты никуда, кроме как наверх, не уедешь.
ты можешь перестроится в левый ряд можешь уйти вправо хорошо если сзади гадалка едет :D

Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение ДЕД » 24 фев 2017, 12:30

Задал вопрос гл.механику,который раньше преподавал в автошколе правила.На Артемовской точно нужно включать,а на рисунке пока точно не может сказать,автомобиль вроде не меняет полосу движения,тогда не нужно.Но если к полосе торможения подошёл автомобиль который поворачивает направо,тогда нужно.Однозначного ответа нет.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение NewBee » 24 фев 2017, 13:01

А мне думается, однозначный ответ есть. На дороге не может быть лишней предупредительности. И едешь ли направо, или поворачиваешь налево, выходишь ли с полосы разгона и уходтшь ли сразу на полосу торможения для поворота - другим участникам движения будет не лишним знать о твоих маневрах. Едешь прямо в полосе - пожалуйста, не включай. Маневрируешь - будь добр извести о маневре.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение Nick » 24 фев 2017, 13:50

NewBee писал(а):А мне думается, однозначный ответ есть. На дороге не может быть лишней предупредительности. И едешь ли направо, или поворачиваешь налево, выходишь ли с полосы разгона и уходтшь ли сразу на полосу торможения для поворота - другим участникам движения будет не лишним знать о твоих маневрах. Едешь прямо в полосе - пожалуйста, не включай. Маневрируешь - будь добр извести о маневре.
Я в третьем ответе об этом написал!
Но видать ТС-у и другим "лентяям" все же хочется добиться "какой-то своей правды"...
Если у ТС-а есть свое "устаканившееся мнение", чего тогда народ "тренировать"??

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение skyordie » 24 фев 2017, 22:52

NewBee писал(а):А мне думается, однозначный ответ есть. На дороге не может быть лишней предупредительности. И едешь ли направо, или поворачиваешь налево, выходишь ли с полосы разгона и уходтшь ли сразу на полосу торможения для поворота - другим участникам движения будет не лишним знать о твоих маневрах. Едешь прямо в полосе - пожалуйста, не включай. Маневрируешь - будь добр извести о маневре.
автор дал конкретную ситуацию. мне вот интересно знать по вашей логике что должен подумать человек который едет по соседней полосе - что вы хотите перестроиться к нему ряд или вы просто излишне предупредительный?
тут выше ДЕД сделал цитату из ПДД, не знаю как вам, но помоему там даны вполне конкретные указания, без каких либо вариантов когда следует моргать поворотником.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение NewBee » 24 фев 2017, 23:08

skyordie писал(а): автор дал конкретную ситуацию. мне вот интересно знать по вашей логике что должен подумать человек который едет по соседней полосе - что вы хотите перестроиться к нему ряд или вы просто излишне предупредительный?
тут выше ДЕД сделал цитату из ПДД, не знаю как вам, но помоему там даны вполне конкретные указания, без каких либо вариантов когда следует моргать поворотником.
на дорогах так много "конкретных ситуаций", но откуда-то берутся сонмы людей, которым западло лишний раз показать сигналы маневрирования даже в тех, которые казалось бы просто требуют этого. А большинство, особенно молодых людей, просто кладет на пдд с пробором, находя массу отговорок, почему этого не стоит делать.

И по поводу излишней предупредительности: показать и не совершить маневр - это не предупредительность, это идиотизм, а идиотов, как известно, - по психолого-психиатрическим основаниям - должны отсеивать на стадии врачебной комиссии. Не показал и сделал - нарушитель и просто ( АВТОЦЕНЗУРА ), показал и не сделал - ну, всяко бывает, но хорошо если без опасных последствий.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение NFO » 25 фев 2017, 06:48

Nick писал(а):Но видать ТС-у и другим "лентяям" все же хочется добиться "какой-то своей правды"...
Если у ТС-а есть свое "устаканившееся мнение", чего тогда народ "тренировать"??
Ну что ж сразу "лентяй" то?
Мне просто очень хочется выяснить как в данном случае поступать правильно? Потому что меня учили, что в данной ситуации не нужно включать поворотник, потому что маневра как-такового нет, жену же учат, что нужно, потому что маневр есть, а знакомого вообще учили, что при выезде с развязки (даже если ты планируешь дальше обратно на нее подняться и не покидаешь полосу разгона/торможения) нужно включить ЛЕВЫЙ поворотник (это уже, по-моему, "введение в заблуждение других участников ДД").

З.Ы. Кстати, по поводу "лентяйства", хотите я вам назову место в Хабаровске, где 9 водителей из 10 (в том числе и многие из вас) не включают поворотник, хотя по ПДД его просто обязаны включить? (правда боюсь это потом перерастет в срач :mrgreen: )

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение dreamer » 25 фев 2017, 07:48

перекресток гамарника постышева?

Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение ДЕД » 25 фев 2017, 08:19

NFO писал(а): хотите я вам назову место в Хабаровске, где 9 водителей из 10 (в том числе и многие из вас) не включают поворотник, хотя по ПДД его просто обязаны включить? (
Да таких мест полно.С проспекта на Ленинградскую к примеру.

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение aleкс » 25 фев 2017, 09:02

dreamer писал(а):перекресток гамарника постышева?
я там 10й :D

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение Nick » 25 фев 2017, 09:04

dreamer писал(а):перекресток гамарника постышева?
Я там включаю во всех направлениях...
Но народ понимает, что я не к в/ч все же поворачиваю. :mrgreen:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 25 фев 2017, 09:43

NFO писал(а):где 9 водителей из 10 (в том числе и многие из вас) не включают поворотник, хотя по ПДД его просто обязаны включить?
Есть один момент: "сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения".

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение Лукавый » 25 фев 2017, 10:01

NFO писал(а):Кстати, по поводу "лентяйства", хотите я вам назову место в Хабаровске, где 9 водителей из 10 (в том числе и многие из вас) не включают поворотник, хотя по ПДД его просто обязаны включить? (правда боюсь это потом перерастет в срач )
перекресток Муравьева-Амурского - Гоголя.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение Nick » 25 фев 2017, 10:10

Лукавый писал(а):перекресток Муравьева-Амурского - Гоголя.
Точно!
Но это все же больше "психологический" момент коренных жителей Ха.
И не включенный левый сигнал никак не влияет на движение
(да и теперь там со стороны усс. бульвара уже никто не выезжает).
В другом городе я бы там включил поворотник.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение skyordie » 25 фев 2017, 12:25

NewBee писал(а):И по поводу излишней предупредительности: показать и не совершить маневр - это не предупредительность, это идиотизм, а идиотов, как известно, - по психолого-психиатрическим основаниям - должны отсеивать на стадии врачебной комиссии.
тогда тем интересней кто эти 19 идиотов которые в данном опросе проголосовали что нужно моргать поворотником?
хотя пункт 8.2 ПДД говорит об обратном.
от того наверно и ездят у нас в городе как попало

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение parts » 25 фев 2017, 12:50

поворот с М-А на Тургенева налево с Комсомольской площади - движение по главной, прямо ехать нельзя, продолжаешь движение по своей полосе - но маневр то есть, вкл поворотник.

поворот с Запарина на Ленина налево, есть полоса для поворота налево, поворот включают через раз, в этой полосе поворачиваю налево (с поворотником), из ряда параллельно мне (среднего) тоже пытается повернуть налево умник (с поворотником), но авто впереди - еще один умник (без поворотника) - едет прямо по Запарина. Чуть было не было

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение Nick » 25 фев 2017, 13:08

parts писал(а):поворот с Запарина на Ленина налево, есть полоса для поворота налево, поворот включают через раз, в этой полосе поворачиваю налево (с поворотником), из ряда параллельно мне (среднего) тоже пытается повернуть налево умник (с поворотником), но авто впереди - еще один умник (без поворотника) - едет прямо по Запарина. Чуть было не было
А у меня похоже было на бульваре амурском-дикопольцева в сторону Амура.
Только там знака нет "движение по полосам".
Левый был свободный и я с него решил прямо первым поехать.
А олень со второго ряда решил налево без поворотника двинуть.
Я еле оттормозился.
А включил бы олень поворотник - я бы его заранее "пожурил" и показал куда собираюсь ехать. :(

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Спор по поводу поворотников

Непрочитанное сообщение dreamer » 25 фев 2017, 15:27

skyordie писал(а):тогда тем интересней кто эти 19 идиотов которые в данном опросе проголосовали что нужно моргать поворотником?
хотя пункт 8.2 ПДД говорит об обратном.
где в указанном пункте говориться об обратном?
ПДД пункт 8.2
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»