Имею ли я право попросить у сотрудника милиции?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Jordan
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2004, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Имею ли я право попросить у сотрудника милиции?

Непрочитанное сообщение Jordan » 18 янв 2005, 16:49

Пример: Тормазнули тебя...допустим за тонировку......
и мне говорят, типа в правилах дорожного движения называют статью и все....а я прошу покажите пожалуста мне где так написано....В ПРАВИЛАХ И В АДМИНИСТРАТИВНОМ КОДЕКСЕ..... ---БЫВАЮТ ПОКАЗЫВАЮТ А БЫВАЮТ ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ..ТИПА МЫ НЕ БИБЛИОТЕКА и с собой не возим... вот иди в платную юридическую консультацию и там тебе все покажут....
Что мне делать если они отказываются показать...?
и вообще имею ли я право, попросить у них чтобы показали что там так написано... ну чтобы убедится...?

Спасибо...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 18 янв 2005, 16:54

Jordan
Чисто по-человечески - можешь. Но показывать тебе не обязаны. Это ты обязан ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ.

Аватара пользователя
Jordan
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2004, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jordan » 18 янв 2005, 17:25

Лукавый ты не прав.....

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 18 янв 2005, 17:28

Jordan писал(а):Лукавый ты не прав.....
Jordan, если ты что-то говоришь, будь добр, делай это аргументированно.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 18 янв 2005, 17:40

Лукавый, я за Чикаго отвечу.

Закон о Милиции.
"Статья 5. Деятельность милиции и права граждан
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом."

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Этого достаточно?
Приказы, инструкции, КоАП Закон о госслужащих тоже это содержат.

В каком Вы звании, что приходится доказывать эти истины?

----
Nudinsk
Вячеслав

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 18 янв 2005, 18:00

"Статья 5. Деятельность милиции и права граждан
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом."
А выполнение и знание ПДД - это право или свобода? :)

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 18 янв 2005, 18:09

Мы говорим про чью обязанность?
Водители обязаны соблюдать ПДД - никто не спорит.
Речь была про ознакомление с документами. Такая обязанность на ГАИ возложена. Или продолжаете возражать?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 18 янв 2005, 18:24

Nudinsk
Еще раз.
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность
ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Возможности водителей никто не лишает. Сходи - и купи правила, если их у тебя нет. Нет денег - сходи в библиотеку. :)
Нигде не написано, что инспектор должен предоставить сви личные ПДД и КоАП. Или я не прав?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Имею ли я право попросить у сотрудника милиции?

Непрочитанное сообщение Sanim » 19 янв 2005, 08:22

Jordan писал(а):Пример: Тормазнули тебя...допустим за тонировку......
и мне говорят, типа в правилах дорожного движения называют статью и все....а я прошу покажите пожалуста мне где так написано....В ПРАВИЛАХ И В АДМИНИСТРАТИВНОМ КОДЕКСЕ..... ---БЫВАЮТ ПОКАЗЫВАЮТ А БЫВАЮТ ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ..ТИПА МЫ НЕ БИБЛИОТЕКА и с собой не возим... вот иди в платную юридическую консультацию и там тебе все покажут....
Что мне делать если они отказываются показать...?
и вообще имею ли я право, попросить у них чтобы показали что там так написано... ну чтобы убедится...?

Спасибо...
Вот прикол! Запиши это на диктофон - и начальству для вынесения приказа о дисциплинарном наказании: по Приказу 297 "Наставления по работе ДПС..." они обязаны при себе иметь эти документы.

Что делать? Обязаны Показать или нет - вопрос спорный. Но твоё право на юридическую помощь и защиту - гарантировано Конституцией и КоАП. Так что пиши в Протоколе "требуется юридическая помощь". Пусть попробуют не предоставить тебе это право и на месте вынести Постановление - суд по обжалованию твой на 100% !!![/b]

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 19 янв 2005, 09:26

Sanim
Вот прикол! Запиши это на диктофон - и начальству для вынесения приказа о дисциплинарном наказании: по Приказу 297 "Наставления по работе ДПС..." они обязаны при себе иметь эти документы.
Да..???? Только что перечитал "Наставление..." но такого там не нашел.
Есть только:
6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:

6.1.1. Знать нормы Правил дорожного движения Российской Федерации*(6) и законодательства об ответственности за их нарушения.

Кстати, пункт о том, кто имеет право составлять протоколы об адм. правонарушениях нам знать наизусть не обязательно. См. "Наставление.." и в Законе о милиции такого нет.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 19 янв 2005, 13:08

А как на счет Закона "О милиции":
Статья 3. Принципы деятельности милиции

Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.
Статья 4. Правовая основа деятельности милиции

Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 19 янв 2005, 13:10

А вот маленький пример и из "Наставлений":

2.4. Сотрудники ДПС должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой. В обращении с гражданами сотрудники ДПС должны быть вежливыми и тактичными, их действия - законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются.

4.6. Осуществление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях.

6.1.22. Быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.

Знать ты что-то может и не обязан, но вот поступать только законно обязан! Я думаю что без знания закона нельзя быть уверенным в законности своих действий - то есть по логической цепочке отсюда следует и обязанность знать законы! ИМХО.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 19 янв 2005, 14:48

Sanim
Ну и где написано дословно:
Вот прикол! Запиши это на диктофон - и начальству для вынесения приказа о дисциплинарном наказании: по Приказу 297 "Наставления по работе ДПС..." они обязаны при себе иметь эти документы.
Не нашел? То то же.. В следующий раз упоминай конкретный абзац, где такое написано, окей?

Аватара пользователя
paran01c
Он живет тут
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 23:31
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paran01c » 21 янв 2005, 04:53

Гыыы! А он отправит тебя в группу разбора, где тебе аргументированно все расскажут и покажут!!!

И скажите что не так?!

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 21 янв 2005, 13:22

Лукавый,
ПРИКАЗ
от 20 апреля 1999 г. N 297
11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение 8), служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, ВЫПИСКИ из КОДЕКСА РСФСР об административных правонарушениях, бланки протоколов и ДРУГИХ необходимых процессуальных ДОКУМЕНТОВ, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), ПРАВИЛА дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служебную сумку или планшет.

Ваш ход

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 01 фев 2005, 21:03

Nudinsk
Должны иметь.. Но не обязаны предоставлять.. Согласись, разные вещи? Я думаю, что дальнейшая дискуссия по этому поводу смысла не имеет.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 02 фев 2005, 10:09

Лукавый,
А хотите так? Я письменно запрошу лично у Вас ознакомить меня с содержанием нормативных документов, касающихся моих прав. А Вы ПИСЬМЕННО мне откажете. А я подам неправомерку. Давайте решим в судебном порядке?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 02 фев 2005, 11:49

Лукавый писал(а):Nudinsk
Должны иметь.. Но не обязаны предоставлять.. Согласись, разные вещи? Я думаю, что дальнейшая дискуссия по этому поводу смысла не имеет.
Лукавый,а я о чём ранее писал?
Sanim писал(а):Вот прикол! Запиши это на диктофон - и начальству для вынесения приказа о дисциплинарном наказании: по Приказу 297 "Наставления по работе ДПС..." они обязаны при себе иметь эти документы.

Что делать? Обязаны Показать или нет - вопрос спорный. ...[/b]
Но тебе же это не понравилось и ты потребовал доказательств что ИДПС обязан иметь. Тебе их предоставили. Теперь ты "плавно" съезжаешь с вопроса "обязанности иметь документы" на "обязанность их предоставлять".
Ой, какие все хитрые и изворотливые. Бесит просто.
Ну почему просто не признать - "Да, я был не прав..."

И ведь сказано же выше было, что "предоставление" - вопрос спорный. Хотя это дело и десятое.
Вот и оспорь его через вышестоящие органы (Прокуратура, суд) с Nudinsk...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 03 фев 2005, 12:16

Sanim
См. начало темы:
Лукавый писал(а):Jordan
Чисто по-человечески - можешь. Но показывать тебе не обязаны. Это ты обязан ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ.
Ключевая фраза "Но показывать тебе не обязаны"..
Началось с чего? С наличия при себе или с обязанности показать?
Кстати, на "Памятке Инспектора ДПС", в которую включены все нормативные акты, которыми руководствуются при работе инспектора (и имеют при себе) написано в правом верхнем углу" "для служебного пользования", а не для "общего пользования".
Любите вы, Саним, передергивать, ой, любите!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 фев 2005, 13:37

Лукавый
А не фиг "отнекиваться" от своих обязанностей.
Сразу бы признался что обязан иметь документы с собой, и никто бы не передергивал (если сильно обидно, то прошу прощения).

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»