ГИБДД взяло на вооружение ст.20.25 КоАПа. Опасность!!!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 18 мар 2005, 00:23

oligarh писал(а):может быть статья 286 на адм.практику
Если получится - с меня ящик пива... нет, ДВА ящика! :D
Просто это одно из самых скотских мест в нашем городе.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 18 мар 2005, 09:47

Evgesha
Ну Протокол - не дело.
Судья-то твоя что ждет? Материалы дела!!!!

Вот как только они к ней придут - тебя вызовут, а ты сразу Ходатайство на ознакомление и о переносе для подготовки!

Я при ознакомлении брал портативный копир Canon FC220.
А потом уже будем над конкретными Ходатайствами работать - и втом числе и выложенными выше.

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 18 мар 2005, 15:54

Sanim
а как составить ходатайство для подготовки и ознакомления ???

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 18 мар 2005, 15:59

Так и пишешь на имя судьи:

Прошу предоставить материалы по делу об АПН, возбужденному в отношении меня Протоколом ..... от ....., для ознакомления и снятия копий в соответствии со ст. 25.1 КоАП.
Вместе с тем, для полного изучения материалов и подготовки к слушанью дела по существу мне необходимо время.
Ходатайствую о переносе слушаний.
А учитывая, возможные последствия, в виде ареста до 15 суток, считаю свои Ходатайства обоснованыыми, мотивированными, законными.

Примерно так...

Ходатайство подавай как придет Повестка.
Изыщи возможность снять читабельные копии с материалов.

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 18 мар 2005, 22:50

Sanim
хорошо я обязательно так сделаю !!!!!

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 19 мар 2005, 14:58

Сегодня опять было бралово знакомых с кусаловом
И родилось доработанное мною вот такое.
Прошу мысли и подредактировать.
Мировому судье
Центрального р-на г. Хабаровска
От
Проживающего




В соответствии со ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ,
Ходатайство



В рассмотрении мирового судьи по Центральному району г. Хабаровска находятся материалы дела по возбужденным в отношении меня административным делам по статье 20.25 КоАП РФ.
Дела возбуждены протоколами об административном правонарушении, составленными инспекторами ГИБДД и по которым вынесены постановления.
В соответствии со ст.32.2. КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа». Определён порядок исполнений постановлений и порядок действий должностных лиц. Пункт 5 данной статьи гласит: «При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.»
До настоящего момента данные постановления не были направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
Кроме того, согласно всё того же пункта «должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25». В настоящий момент о решении данного должностного лица о привлечении меня к ответственности по ст. 20.25 ч.1 мне ничего не известно.
В настоящий момент в материалах дела так же отсутствуют данные материалы, решения и определения. Постановления о правонарушениях вынесены сотрудниками ГИБДД, а протоколы по статье 20.25 составлены совсем другим должностным лицом другого органа.
А в соответствии с п.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Причем, норма закона не оговаривает степень нарушения закона, то есть при любом нарушении закона (существенном или несущественном что в принципе является субъективной оценкой) такое доказательство не может учитываться судом и подлежит исключению из материалов дела.
Так – же я был остановлен сотрудниками ДПС в Кировском районе, а в последствии доставлен в УВД Центрального района, где на меня и был составлен протокол. Оснований доставления мне неизвестны. Да и место выявления данного правонарушения – Кировский район г. Хабаровска.
Статья 28.8 о направление протокола об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении гласит ч.2. «Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления». Мне же время рассмотрения правонарушения в протоколе указали 21.03.05г. в 11-00 по адресу Герасимова 31.
Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленном законом.
Нормы КоАП устанавливают не только перечень административных наказаний, но и принципы их применения, а также порядок привлечения виновных к административной ответственности. Соответствующие материальные и процессуальные нормы должны неукоснительно соблюдаться всеми субъектами административной юрисдикции.
В материалах дела находятся несколько Протоколов об административных правонарушениях. В связи с тем, что неуплата штрафа по нескольким Постановлениям является одним событием, прошу объединить административные дела в одно.
В связи с тем, что протокол составлены не лицом, вынесшим постановление, то есть лицом неправомочным, не соблюдён порядок привлечения виновного лица к административной ответственности, прошу вынести определение о возвращении протоколов об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему протоколы в соответствии со ст. 29.4.1 КоАП РФ.
Прошу вынести Определение по данному Ходатайству и приобщить Ходатайство и Определение к материалам дела.

Подпись …………….

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 19 мар 2005, 21:52

Я бы на месте судьи вынес такое решение:

Определение
Об отказе в удовлетворении Ходатайства Igors

Суд, рассмотрев Ходатайство Игоря, принял следующее Решение.

1. (насчет того, что приставам не отослали). При вынесении Постановления лицу, привлеченному к адм. ответственности, были разъяснены порядок и сроки уплаты штрафа. Лицо должно было уплатить в сроки и в порядке, установленными КоАПом.
Лицо свою обязанность не выполнило. Неисполнение должностным лицом обязанности по пересылке материалов приставам не связано с составом адм. правонарушения статьи 20.25.

2. (насчет принятия о 20.25 Решения лицом, не получившим оплату). Смотри пункт 1 Определения. Должностное лицо обязано было принять такое Решение. Но отсутствие Решения не может служить основанием для признания действий сотрудников милиции, возбудивших дело по 20.25, неправомерными.

3. Сотрудники милиции, выявив признаки АПН , предусмотренного ст. 20.25 КоАП имели право составить протокол и применить меры обеспечения – доставление и задержание в соответствии с принципами и нормами КоАП несмотря на то, ГДЕ и КОГДА выявлено нарушение.

На основании вышеизложенного Суд принял решение об отказе в удовлетворении Ходатайства.

ЗЫ.
Что касается сроков рассмотрения, то должно рассмотреться в день возбуждения. А если задержан, то в 48 часов (29.6.4 КоАП) Не знаю насчет переносов с выходного на рабочий день.

Кстати, кем составлен протокол? С чего ты взял, что неправомочным?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 21 мар 2005, 08:02

Igors писал(а): В материалах дела находятся несколько Протоколов об административных правонарушениях. В связи с тем, что неуплата штрафа по нескольким Постановлениям является одним событием, прошу объединить административные дела в одно.
А у меня еще этот пункт вызывает сомнения.
А с чего бы они были одним АПН?
Пять Постановлений, а не Протоколов, - пять дел.
Ведь у каждого Постановления свой срок оплаты, своё должностное лицо, вынесшее его и т.д.
Соответственно и свой срок оплаты (то есть и срок не оплаты - момент совершения АПН), свой объект (само Постановление)....

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 21 мар 2005, 08:33

Igors
Nudinsk
Sanim
Я вот смотрю на это всё и думаю, а что, так трудно честно оплатить все штрафы?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 21 мар 2005, 08:58

Лукавый писал(а):Igors
Nudinsk
Sanim
Я вот смотрю на это всё и думаю, а что, так трудно честно оплатить все штрафы?
Честно сказать, лично мне лень...
Хотя, вместе с тем, я знаю что по базе ГИБДД за мной числятся штрафы. Но Постановления, значит такие есть, принимались без меня и без уведомления (незаконно !) и копия мне не предоставлялась (не вступили официально в законную силу!).
Правда кому-то что-то доказывать тяжко будет, да и могут вдруг появиться непонятные подписи якобы понятных - ведь, не скрывая правды, в ГИБДД такое практикуется иногда.

Но есть и парочка надлежаще оформленных Постановлений, а платить лень и жалко - особенно если через пару месяцев год стукнет со дня их вынесения....

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 21 мар 2005, 09:13

Лукавый,
У меня последний штраф был года три назад. Уплачен.
Тут речь несколько о другом. Не оправдывая неплательщиков, хочется желать, что и сотрудники ГАИ будут делать по 20.25 все в рамках правил, а не говорить: "Тебе оплатить лень?".
Применение 20.25 еще не отработано. А топор довольно острый. Поэтому и идет анализ механизмов. А 20.25 висит над всеми - Протоколы заполняются настолько неразборчиво, что в компьютер неплательщиком может быть внесен совсем другой человек.

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 24 мар 2005, 22:23

Как раз в тему … http://www.infpol.ru/23032005/m2303200513.html вчерашний выпуск нашей популярной газеты .. статейка как раз на эту тему … упустим конечно «юридические» комментарии корреспондента .. но есть над чем задуматься ..
Хотя сегодня проверял свои штрафы по базе .. по все протоколам по которым я писал что не согласен .. вынесено постановление «Предупреждение» естествено я о них и слухом не слыхивал :D

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 25 мар 2005, 10:08

Nudinsk
Ты отлично знаешь, что если делать все в рамках правил (тем более таких, которые сейчас есть) штрафы не соберутся никогда. Либо на одного нарушителя будут работать человек 20 (судьи, приставы, инспектора адм.практики, ИДПС и т.п.) с настоящими размерами штрафов просто нерентабельно.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 25 мар 2005, 10:37

Sanim
А протокол то по 20.25 составлен один, нарушение одно и то же, да и судья , у которого находятся дела одно, вот и просим объединить.
Лукавый

Пробей меня по базе, все штрафы или оплачены, или отменены, или в суде и не вступили в законную силу. Мы за соблюдения закона.
Лукавый
Подожди (это по последнему сообщению), но ГИБДД же хочет, что бы я всё делал по закону, в том числе и штраф оплачивал, что-же они косяки такие порят и по закону не делают, а делают, как в пятницу заявил мне инспектор админ. края по правоприменительной практике, сложившийся в России, на что я ему рассмеялся и спросил, ето как? Блин, он наверное подумал, что он в Лондоне. Закон, он для того и сделан, что бы всё делали по нему, тем более правоприменители, люди, наделённые особыми полномочиями.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 мар 2005, 10:44

Igors писал(а):Sanim
А протокол то по 20.25 составлен один, нарушение одно и то же, да и судья , у которого находятся дела одно, вот и просим объединить.
Нет, нарушения разные. КоАП предусматривает ответственность за каждый отдельный случай неуплаты.
Именно в каждом отдельном случае по 32.2 КоАП, каждым отдельным должностным лицом вынесшим Постановление проверяется оплата, принимается решение о направлении материалов Приставам и в суд.
У отдельных Протоколов - свои сроки.
За одно Постановление тебе могут "двойной" штраф дать, а за следующее (рецедив, систематическое АПН) - 15 суток.

ИМХО.

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 25 мар 2005, 23:28

парни че-то меня до сих пор в суд не вызывают (((((((((

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 28 мар 2005, 07:20

Evgesha писал(а):парни че-то меня до сих пор в суд не вызывают (((((((((
Ждите два месяца со дня составления Протокола - и в суд для получения Постановления (закрытие дела по срокам привлечения)....

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 06 апр 2005, 08:19

Решение Пленума ВС РФ от 24.03.2005:
4. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
...
...
...
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.


А вот и подтверждение моих размышлений, что 20.25 - вовсе не длящееся АПН...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 06 апр 2005, 08:31

Из того же Постановления Пленума ВС:

24. В случае совершения лицом двух и более административных правонарушений за каждое из них в силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ назначается наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, даже если дела об этих правонарушениях рассматриваются судьей одновременно.


Игорь, вот и подтверждение, что нельзя по всем неоплаченным Постановлениям дела объединять в одно. Каждая неоплата - отдельно!!!

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 07 апр 2005, 17:29

Вот и ответ на обоснованность доставления в отделение милиции!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»