Подрезают - бей!?

Форум: Безопасность автомобиля и водителя

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 21:24

У самого нечто подобное чуть не случилось, ситуация описана актуальная, обсудим?

Иногда водителю не стоит уходить от столкновения, когда его "подрезают"
Довольно часто обстоятельства дорожных аварий складываются таким образом, что разобраться, кто виноват, очень сложно, и порой казалось бы очевидного виновника случившегося, оказывается, даже нельзя по закону назвать участником ДТП и привлечь к ответственности.
"Вести" рассказывают об одной из таких ситуаций, приводя конкретный пример - реальное ДТП, произошедшее в Москве, в котором пострадали пять автомобилей.
По Дербеневской набережной в сторону Нагатино двигалось такси марки Mercedes. Тут, выехав на встречную полосу движения, иномарку стал обгонять другой легковой автомобиль. Когда обгон был практически завершен, встречный поток машин заставил обгоняющую легковушку резко принять вправо, "подрезав" при этом такси. Увидев приближающийся к нему автомобиль, водитель Mercedes стал уклоняться от него, но скорость была достаточно большой, и иномарка врезалась в припаркованную у обочины машину ВАЗ 2114. Та в результате столкновения вылетела на газон, врезалась в металлическое ограждение, после чего ее отбросило влево, и она рухнула на капот Mercedes. Скатившись с него, 14-я модель врезалась в припаркованную Honda Accord. Дальше по цепной реакции пострадал Peugeot, а от него помялся задний бампер Opel.
Прибывшая к своей машине хозяйка ВАЗа вначале была шокирована увиденным, но, выслушав очевидцев происшествия, почувствовала себя даже счастливой, так как в момент аварии ее не было в салоне автомобиля.
Водитель Mercedes считает себя не виновным в ДТП ."Я не успел ничего просчитать! Вот если я вас сейчас попытаюсь ударить, вы что сделаете? Уклонитесь, правильно? Если дело дойдет до серьезного разбирательства, я буду стоять на своем: у меня не было другого выхода", - говорит таксист. По его словам, водитель, который пытался обогнать его по встречке, просто не оставил ему выбора.
Как рассказывают свидетели ДТП, лихач, "подрезавший" такси, понял, что спровоцировал аварию, но, так как сам при этом не пострадал, уехал. Кроме того, касания с Mercedes не было, и его нельзя считать участником происшествия.
По словам специалистов, в таких случаях водительская мудрость такова - если вас "подрезают", бейте "подрезающего". Только такая модель поведения в аварийной ситуации может избавить от ответственности. Сейчас водитель Mercedes жалеет, что пытался уклониться от удара, так как в таком случае, виновником признали бы водителя, выехавшего на встречку.
На вопрос, можно ли считать в сложившейся ситуации "подрезавшего" водителя участником ДТП и привлечь за это к ответственности, адвокат ответил отрицательно - контакта между автомобилями не было и ответственность за создание аварийной ситуации действующим законодательством не предусмотрена.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
mitas
Он живет тут
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 22:47

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение mitas » 20 май 2008, 21:30

человека инстинкт заставляет уклоняться и сохранять свое добро... Но автар вообщем прав... Вот если бы я ездил на "москвич"е - то я бы разбогател наверно... )

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 21:32

я один раз уклонился, никого не задел, но характер повреждений изменился. ГИБДД в разборе сказала - надо было бить на СВОЕЙ полосе, тормозить и колеса прямо...Вот и объясняй это инстинкту самосохранения!

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Master » 20 май 2008, 21:33

очень спорный вопрос...дорога - это такой отдельный мир..там надо продумывать и просчитывать на 2 шага вперёд всевозможные ситуации...если дорога забита - то конечно не стоит рулём крутить резко, а ежели ли пусто(относительно) - лучше уйти

Аватара пользователя
Badun
Прописавшийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:58
Откуда: Хабаровск

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Badun » 20 май 2008, 21:37

Бывают такие ситуации! особенно бесит когда едешь по главной с приличной скоростью, и перед тобой выскакивает со второстепенной такой лихач и из-за этого приходится стерать колодки :D ! В этих моментах хочется ехать на каком-нить УАЗике с чугуным бампером и каааааак дать этому лихачу, чтоб "восстановлению не подлежит"! :twisted:

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 21:43

Ситуация - из правого ряда резко умник решает повернуть налево, через твой ряд. Из параллельного с тобой положения, только он впереди на корпус (ты в мертвой зоне или у него банан в глазах). Видишь неожиданно возникшую бочину прямо перед носом, по диагонали пересеющую траекторию твоего движения. Гаишник сказал - руль прямо и бей на своей полосе. Инстинкт выворачивает руль влево, на встречку, которая пустая. В результате, вместо удара под углом 45-90 градусов получается скользящий удар (обе машины вывернуты влево), причем обе на встречке, но твоя машина сзади и оказывается виновной :torch:

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Про » 20 май 2008, 21:46

parts
Видел сюжет по телевизору про эту аварию, вообще, жаль таксиста! Соглашусь с mitasом, что
mitas писал(а):человека инстинкт заставляет уклоняться и сохранять свое добро... Но автар вообщем прав...

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение $www$ » 20 май 2008, 22:04

parts

Согласен! С инстинктами невозможно бороться (относится к тем, у кого они есть). Хотя часто помогает еще просчет действий аппонента.
У меня была похожая авария. На проспекте, прямо перед мостом на южный, я ехал в сторону южного во втором ряду около 60 км/ч, с обочины грузовик на тросе тянул второй грузовик, причем из положения лицом к южному стали резко пересекать 2 попутных ряда на встречку обратно от южного. Я понял, что происходит, когда первый мелькнул у меня перед носом, я тапку в пол и затормозил, никого не зацепив (инстинктивно очень хотелось вывернуть на обочину или на встречку, но в первом ряду на корпус сзади ехала тачка, а на встречку уже вылез первый грузовик) , а второй грузовик, который был на тросе мне пол морды выворотил уже у стоячего. Первый быстро отцепляет трос и по газам...Разбор со вторым закончился "грузиловом" по полной водятля, т.к. чурбано-чурко из Индустриального поселка и без страховки, тачку они мне вскоре отремонтировали, как надо.
А тут, в московии, каждый день сталкиваюсь ночами с чурбанами, которые гонзают под 200 совершенно без освещения, даже нах габариты.
Ж@па, когда едешь ночью больше 100 и за секунду перед твоим маневром слева или справа мелькает тень совершенно не освещенная на скорости далеко за 150... :evil: И вот ХЗ, как в подобных ситуациях поведут себя инстинкты.

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение leks » 20 май 2008, 22:32

region27
я думаю, тут к стати придется фраза друг купи пулемет :) ил прожектор от локомотива не дорого продам :)

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение $www$ » 20 май 2008, 22:36

leks писал(а):друг купи пулемет
Эээээээээххххххх.......хорошо бы))))

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 21 май 2008, 09:18

Надо ставить видеорегистраторы.
Блин, вот была б у меня предпринимательская жилка - давно б с Китая таскать начал.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение parts » 21 май 2008, 09:53

дак таскают, только народ по 7 тр не хочет отдавать, скорее телек китайский возьмут

Аватара пользователя
LEVEL_UP
Он живет тут
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:35
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение LEVEL_UP » 21 май 2008, 09:59

Инстинкты и дорога вещи невосместимые. Не даром в ПДД написано, что при возникновении аврийной ситуации нужно томозить не меняя полосы движения. Так что надо бить, если не успеваешь оттормозиться.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение wd » 21 май 2008, 10:02

parts писал(а): только народ по 7 тр не хочет отдавать
Камера с SD-картой стоит от 4х тыс рублей, и даже не из Китая.

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение leks » 21 май 2008, 10:05

wd писал(а):Камера с SD-картой стоит от 4х тыс рублей, и даже не из Китая.
так а теперь поподробней где мона покрутить поюзать ?

Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 21 май 2008, 22:09

Где можно заказать стальной бампер? 8)

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение kosyak » 21 май 2008, 22:14

Kostya.G писал(а):Где можно заказать стальной бампер?
+1 ) . . .я знаю в клубе 4х4 на 38шк делают на джипы . . . да и на все думаю могут сварить )

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 21 май 2008, 22:19

kosyakla писал(а):да и на все думаю могут сварить
ага.. бампер останется целым, а остальная машина вместе с лонжеронами сложится :lol:

скока раз видел всякие калдины да карибы с кенгурятниками - смех да и только :torch:

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Про » 21 май 2008, 22:43

Выыход есть, купить ДТ 75! И бампер не нужен дополнительный, штатного хватит))

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Re: Подрезают - бей!?

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 21 май 2008, 23:16

Про писал(а):Выыход есть, купить ДТ 75!
да не... на него резина дорогая.... да и телок возить не очень удобно, если тока на прицепе :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Безопасность автомобиля и водителя»