Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Форум: Безопасность автомобиля и водителя

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 19 дек 2008, 22:28

У меня большая просьба к тем кто как говориться курил Сталкер, только не мануал, а плату. Кто может дать фото платы со стороны деталей.
Не хочется тратить денюшки, что бы только посмотреть. Интересует наличие МС типа 93LC. Если есть, то может быть ой-ой-ой. Можно в личку.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение Reflex » 23 дек 2008, 11:37

kirovec - к вечеру могу скинуть фото платы, если еще актуально!

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 23 дек 2008, 14:15

kirovec писал(а):У меня большая просьба к тем кто как говориться курил Сталкер, только не мануал, а плату. Кто может дать фото платы со стороны деталей.
Не хочется тратить денюшки, что бы только посмотреть. Интересует наличие МС типа 93LC. Если есть, то может быть ой-ой-ой. Можно в личку.
а что тогда?

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kosyak » 23 дек 2008, 14:52

GLADIATOR писал(а):те кто "курил" мануал по Сталкеру, наверное в курсе что есть и так называемые сервисные pin коды, которые находятся на печатной плате метки. Так что, метку ни при каких обстоятельствах из виду не выпускайте. При возможности сделайте невозможным прочтение с печатной платы хотя бы одной цифры сервисного пин кода.
Какие сервисные коды там и где?? . . . сейчас метку в руках держу . . . тут только наклейка - код метки самой, который вводится в сигу, чтобы определять метку, без пинкода код метки не поменяешь
kirovec писал(а):А еще лучше если при отключении охраны, дистанционно заведенный двиг будет глушиться. Вот сюрприз будет.
В Сталкере такая функция есть. ДА и в других сигах тож думаю есть.
kirovec писал(а):А если ключ не вставлять, а просто сламать стопор?
А рядом с ручкой АКПП есть пипка SHIFT LOCK, а на Lexus крышечка. Сковырнул крышечку отверточкой, нажал этой же отверточкой на рычажочек, вот коробочка вам и подчинилась.
Грамотная сига должна контролировать положение селектора + Тормоз

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 23 дек 2008, 17:52

Reflex писал(а):kirovec - к вечеру могу скинуть фото платы, если еще актуально!
Спасибо, просто интересно.

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 23 дек 2008, 17:58

kosyakla
"""В Сталкере такая функция есть."""
страницу мануала пожалуйста подскажи, а то весь курить как то не охота.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kosyak » 23 дек 2008, 18:02

kirovec писал(а):kosyakla
"""В Сталкере такая функция есть."""
страницу мануала пожалуйста подскажи, а то весь курить как то не охота.
Читай "Инструкцию по установке". Таблицу программирования. Там должна быть настройка автозапуска. 2 варианта остановки двигателя.1-через 40 сек, если ключ не вставят 2 - после снятия с охраны.

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 23 дек 2008, 18:11

Вот спасибо, почитаю.

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 23 дек 2008, 19:06

Почитал, П 4.3 класс!
У других такое не встречал.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kosyak » 24 дек 2008, 14:32

Бери сталкера :-) . . . Достоинств больше, чем недостатков :-) + Такую дальность ты ни у одной сиги не найдешь + Диалоговый код

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 24 дек 2008, 22:14

Я бы взял, да ставить не куда. Своего Mark II 1984г. продал еще летом. Так что я теперь безлошадный. И наверное таким и останусь.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение parts » 24 дек 2008, 23:38

Вот поясните мне, дилетанту. Как я понимаю, сейчас за 20-25 тр легко можно поставить охранный комплекс, и наверное не самый дорогой. Который, как считается на сегодня, "не сканируется и т.п." За эти же деньги я покупаю КАСКО (речь идет о седане стоимостью в 300 тр, например) и с ней массу дополнительных плюсов. Охранный комплекс за 25 тр, ИМХО, через год будет легко сканироваться и не будет стоить своих денег. В чем тогда смысл таких вложений, когда можно поставить за 5 тр пикалку с автозапуском и купить к ней КАСКО?

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 24 дек 2008, 23:40

parts писал(а):Вот поясните мне, дилетанту. Как я понимаю, сейчас за 20-25 тр легко можно поставить охранный комплекс, и наверное не самый дорогой. Который, как считается на сегодня, "не сканируется и т.п." За эти же деньги я покупаю КАСКО (речь идет о седане стоимостью в 300 тр, например) и с ней массу дополнительных плюсов. Охранный комплекс за 25 тр, ИМХО, через год будет легко сканироваться и не будет стоить своих денег. В чем тогда смысл таких вложений, когда можно поставить за 5 тр пикалку с автозапуском и купить к ней КАСКО?
фиг знает. мне каско в 45 минимум встанет, а охр. комплекс я за 15 куплю....

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение Reflex » 25 дек 2008, 16:49

kosyakla писал(а):тут только наклейка - код метки самой
Вот этим же кодом можно снять Сталкер с охраны (точно так же, как и пин-кодом), так что отрываем дружно наклейки от карточек!!!

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение Reflex » 25 дек 2008, 16:51

kirovec писал(а):Спасибо, просто интересно.
Сори, тогда не успел - а сейчас уже не получается сфотать, т.к. поставлено. :oops:

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kirovec » 25 дек 2008, 18:04

Reflex
Да не страшно, это просто ради интереса.

Аватара пользователя
Bratella
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 11:48

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение Bratella » 15 фев 2009, 02:49

Есть такое мнение. Теоретическая уязвимость сигнализации MS-600. Как известно, система имеет
радиоканал с так называемым "диалоговым" кодированием так-же известным как "свой-чужой". Имитостойкость такого опознавания косвенно подтверждается тем, что на базе такой технологии построена система государственного опознавания самолетов. Как работает диалоговая идентификация. При подаче команды брелок системы посылает сообщение "СЕРИЙНЫЙ_НОМЕР"+"КОМАНДА". Если в центральном блоке
зарегистрирован этот брелок, то центральный блок посылает брелку некое
случайное число "РЭНД". Брелок, приняв "РЭНД" шифрует его односторонним
алгоритмом на своем персональном ключе шифрования "КЕЙ".Полученное число "ШИФР" брелок пересылает центральному блоку. Центральный блок, получив "ШИФР", делает точно такую-же операцию, шифруя "РЭНД" на ключе брелка "КЕЙ" и сравнивает результаты. Если "ШИФР" совпал с вычисленым, то команда принимается. Таким образом, криптостойкость обеспечивается здесь: односторонним алгоритмом шифрования, достаточной длиной "РЭНД"и "КЕЙ" и уникальными ключами шифрования для каждого брелка. Получается, что вскрыв защиту процессоров брелка и системы,
мы найдем только ключи шифрования конкретных брелков. Облом-с. А вот вроде и нет :) В погоне за юзабилити и потакая вкусам тупорылых лохов производители допустили просчет. Они оставили возможность юзерам и ламерам (пользователям и установщикам) прописывать брелки взамен прое.. в смысле утеряных. Давайте разбиратся, что брелок должен сообщить системе при прописке. Серийный номер и ... ключ шифрования! А как иначе? Система должна уметь проводить идентичные вычисления, что и брелок. Конечно, ключ шифрования перед передачей тоже можно зашифровать, но делать это придется при помощи ключа изначально лежащего во всех брелках и всех системах. И еще одно замечание: посылка с новым ключем
шифрования должна как-то отличатся от обычного рабочего запроса с командой. Представим такую ситуацию: мы сняли защиту с процессоров брелка и системы, дизасемблировали прошивки и восстановили все алгоритмы шифрований. Нам нужен ключ. Мы собираем некое устройство с автономным питанием, поразительно похожее на граббер на подмене кода и крепим его, ну допустим к днищу автомобиля. Предварительно в наше устройство программируется "СЕРИЙНЫЙ_НОМЕР" интересующего брелка. Теперь наше устройство должно блокировать все команды брелка с совпадающим "СЕРИЙНЫМ_НОМЕРОМ" до того момента, как с брелка не пойдет команда "НОВЫЙ_КЛЮЧ_ШИФРОВАНИЯ". Эта команда запоминается и устройство выключается. Как выглядит работа этого девайса для счастливого владельца дорогущего авто с суперсигой MS-600? Как неисправность брелка или потеря кода. Что в данном случае сделает владелец? Снимет сигу с охраны вводом пин-кода и поедет в сервис, где установщик проверит питание системы, перезагрузит ее снятием питания, а потом - ПРОПИШЕТ БРЕЛОК ЗАНОВО. И все заработает! Патамучта ключ шифрования осел в нашем девайсе. Теперь мы можем проводить все те-же операции,
что и родной брелок. ВНИМАНИЕ! Эти рассуждения чисто теоретические. Основаны на открытой информации: ответы представителей MS на форумах и инструкции по установке MS-600

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение Про » 15 фев 2009, 02:55

parts писал(а):В чем тогда смысл таких вложений, когда можно поставить за 5 тр пикалку с автозапуском и купить к ней КАСКО?
Смысл в том, что каско тебе придется каждый год платить, т.е. отчислять по 25 шутк, а вот охранный комплекс поставил - и забыл! ... Хотя, что не говори, а если захотят угнать именно твой автомобиль - они это сделают, какая бы охрана не стояла! В случае с каско - ты не будешь тратить нервов, а просто купишь себе новый автомобиль. Хоть она и дороже выходит, но есть смысл задуматся...

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение kosyak » 15 фев 2009, 10:25

Про писал(а):В чем тогда смысл таких вложений, когда можно поставить за 5 тр пикалку с автозапуском и купить к ней КАСКО?
Ты когда-нибудь по каско страховался :-)?

Знакомые страховали прадик 2008 года . . . чтобы каско купить, им пришлось ещё защиту по требованию страховой поставить . . . примерно на 60тысяч р.

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Электроника на борту. Охрана: брелок за сто тысяч

Непрочитанное сообщение Про » 15 фев 2009, 13:59

kosyak
Знакомый страховал калдину, достаточно было начилие обычной кетайской сигналки.. Года 2 назад дело было! Просто видно все зависит от года машины (наверняка есть какая либо статистика по угонам, по моделям машин, и смотря на ее, страховщики уже тоже прикидывают, что ставить...)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Безопасность автомобиля и водителя»