Размышления.

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

guest1
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 21:36
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение guest1 » 01 ноя 2006, 23:21

есть лишь доля истины.
А в общем - просто затрахал разгул беззакония и криминала в России.
Бывает, сил не остается на эмоции.
Пересек двойную сплошную -год без прав, без вариантов.
поехал, будучи лишенным - арест и т.д.
Ну ведь есть опыт Узбекистана, где машины практически не угоняют.
Опять таки, Вадим, почему тебе кто-то должен дать зарплату? у нас что, зона, чтобы требовать пайку?
Трудоспособный человек сам должен зарабатывать свои деньги.
Например, у нас на предприятии понизили зарплату и увеличили должностные обязанности. Что мне, плакать? Да нет, просто послать руководство к чертовой матери и уволиться, что я и сделал.
Возможностей у нас в стране, полагаю, намного больше, чем на т.н. "западе", хотя и рисков с проблемами также больше.
А человек не станет хорошим, какие условия ему не создай, если он не был таковым ранее. Образно говоря, из отпетого урки ангела не получится, пример святого Павла - всего лишь исключение из правил.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 02 ноя 2006, 00:13

guest1 писал(а):Опять таки, Вадим, почему тебе кто-то должен дать зарплату? у нас что, зона, чтобы требовать пайку?
1) Если к примеру человеку нравится быть пожарным (ну призвание это, его это работает он в первую очередь не за зарплату а потому что душа к работе лежит ), а пожарные получают максимум 15000, где альтернатива другой зарплаты и такой же профессии ?
2) Ну не все же такие шустрые что могут приспособиться к диким условиям существования.
guest1 писал(а):Возможностей у нас в стране, полагаю, намного больше, чем на т.н. "западе",
Ну если только сравнивать с каким нибудь средне туземским племенем. Во всём цивилизованном мире, думаю средняя заработная плата не менее 2000 у.е и цены такие же как у нас, против 400 у.е Русских, так это с учётом того что Русский Человек должен жить богаче всех других, так как у нас для это почти всё есть.
guest1 писал(а):А человек не станет хорошим, какие условия ему не создай, если он не был таковым ранее.
Пример: В семье маленький ребёнок всё врямя плачет, родитель спрашивают его почему ты плачешь, он им объясняет что постель которую они ему купили колится, кормят его плохо, окно не закрывают холодно. Родители подумав сказали, мы тебя будем лупить в следущий раз если будешь плакать, за место того что бы купиь нормальную постель, кормить нормально, закрыть окно.
guest1 писал(а):А человек не станет хорошим, какие условия ему не создай, если он не был таковым ранее
Надо изначально создавать условия что бы потом не перевоспитывать.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 13 минут 40 секунд

guest1
Ты пойми, прежде чем говорить о наказании человека, надо что то решить с тем ( совсем недавно узнал от друзей строителей ) что металоконструкции ( из нашего метала) для зданий покупают в Китае потому что это дешевле :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: , бензин в США из нашей нефти, стоит чуть ли не дешевле чем в России :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: , вот какие основные проблемы надо обсуждать и решать как можно скорей.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 5 минут 19 секунд
guest1 писал(а):Трудоспособный человек сам должен зарабатывать свои деньги.
Пенсионеры в коей степени как лакмусовая бумажка.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 1 минуту 59 секунд
ВАДИМ писал(а): Ну не все же такие шустрые что могут приспособиться к диким условиям существования.
Ну почему бы человеку не пойти в обычную районную больницу, быть нормальным врачём и получать 70000 рублей (ничего нет заоблачного в этой сумме), думать только о больных ?

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 8 минут 57 секунд

guest1
И ещё пример: Когда раньше в Южном были кольца, 1-е и 2-е, аварий там практически небыло, ну может небольшие, сделали перекрёстки и теперь там бьются машины чуть ли не каждый день и не по одной.
Что волителе заторможеней стали или им движение так построили ?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 08 ноя 2006, 01:34

Думаю что водителей которые управляют с состоянии опьянения тоже можно поделить на различные категории, кто то выпьет и потихоньку до гаража ( конечно так делать нельзя ) он максимум чем может навредить побить другое авто, такие водители как правило в основном на парковках или на перекрёстках подбивают машины, но не разбивают их на всё 100% и соответственно нет жертв и если есть пострадавшие то не сильно, вот таких может ещё и штраф или суровое наказание остановит, но самые опасные, это которые не вменяемые, как тот долбоёб, который сбил четверых человек на переходе. Их я думаю ничего не остановит, вот такие вот и убивают людей, как правило если ДТП с серьёзно пострадавшими или с жертвами так там виновник находиться в состоянии сильного опьянения, в общем в таком состоянии когда ему уже море точно покалено, и на всё ему пофиг, а некоторые даже в таком состоянии что им и может не пофиг только потому что они уже готовые до такой степени что вообще не сколько не могут соображать. Если доходит до такого что показывали в телепатруле как в ноль пьяный тип, врезался в дерево, уснул в машине и спящий надавил педаль газа, когда приехали милиция и скорая, машина стояла уткнувшись в дерево и буксовала что сожгла резину, а водителя не могли разбудить !!!!!!!!!!!!!! И что, такого что то напугает ?
Ещё пример: Показывали по телевизору город Советская – Гавань, там на улицах помойки большие, мусор никто не вывозит и появилось большоё количество крыс которые разносят заразу. Что будет эффективней, убивать крыс, но на ихнее место будут приходить новые крысы (потому что им созданы условия для размножения) или убрать помойки что бы условий для размножения крыс не было ? Суть понятна ?

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 08 ноя 2006, 09:47

Вижу две проблемы в этом во всем.

Проблема первая. Настоящих гордых собой и достойных людей Советская власть большей частью истребила, частью исправила на Колыме. Мы все, большей частью, туземцы в своем воспитании, в лучшем случае хамелеоны, могущие предстать одинаково успешно и интеллигенцией и уркаганами по необходимости. Нас исправлять - только портить. И никакими кнутами/пряниками этого сделать нельзя, потому что животное - оно животное и есть, кто его знает что у него в голове и в какой момент оно взбрыкнет. Тут напрашивается аналогия с кинологией. Веками селекционеры выводят породу, создают устойчивую психику, акцентируют какие-то свойства, выбраковывают... Потому и существовали когда-то в стране понятия честь, совесть, национальная гордость. Пришли совки и полезло быдло во все щели. А быдло - оно при любых раскладах было. Бедные - они потому и бедные, что ленивые. Зато быдло с заточкой (да в печень, со спины, в темном переулке) гораздо более выживаемо, нежели патриот со шпагой с открытым лицом в честном поединке лицом к врагам.

Проблема вторая. При любых раскладах в психологии русского человека остается затаенно сидьмя сидеть "страшный и жестокий русский бунт". Такие вот мы русские люди. Способные мы люди к разноплановым подвигам. Потом, конечно, и раскаиваемся, и слезы льем, и челобитные... И прощаем все, потому как доброта и всепрощение - они в крови любого православного. Так и живем. Изображаем-изображаем порядок немецкий, потом БАБАХ, утерли сопли кровавые, смочили одежды слезами раскаяния и живем себе дальше.

Решения? А не знаю... Помню как хорошо было при совке. Я знал, что мы сильные. Мы побеждали всех в хоккей. Кто хорошо учился - того первого принимали в пионеры. Лучшие пионеры попадали в Артек и Орленок. Можно было хотеть стать врачом, или учителем, или инженером. Молодых брали на работу, их воспитывали, давали жилье... Сейчас?.. Веселее? Да. Больше возможностей? Да. Интереснее? Безусловно. А, самое главное, свободнее? Однозначно. Только накой эта свобода, если дав ее отобрали главное - смысл. Теперь каджый свободен в свою сторону и мы, как броуновские частицы, все мечемся в разные стороны, а страна при этом на месте. Штрафы? Сроки? Публичные порки? Ерунда это все. У нас любой несогласный с государством (эдакий революционер) это не ущербный человек, но герой! Нас воспитывали так, что герой - это тот, кто навалив на всех и вся (приказы, инструкции, законы) сделал так, как требовали его убеждения. Я бы с убеждений начал. С национальной идеи. Чтобы герои (пока они не выведутся) геройствовали в строго заданном направлении.

Простите, что так много всего. Спасибо, если кто-то прочел.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 08 ноя 2006, 09:56

Dolge
Респект.
Хорошо сказал...

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Непрочитанное сообщение M.T » 08 ноя 2006, 11:10

У них законопослушность - норма жизни. Законы нарушать невыгодно и глупо. Если ты нарушаешь - ты идиот, сам себя превращаешь в лузера. Это по мнению законопослушных нормальных граждан, коих большинство. Как сказал один мой знакомый, живущий в Штатах - я, говорит, плачу ВСЕ налоги. Мне выгодно их платить.
А у нас десятилетиями создавалось устойчивое мнение, что быть "равнее" других - это круто. Все равны, а я равнее. Круто нарушать, ибо тебе пофигу (и это круто), или тебе, в отличие от плебса, ничего за это не будет, и это на самом деле реально круто.
И долго нас это будет преследовать, так как это живо сверху до низу. И ничего особо не меняется.Пока.
А по поводу ДТП.. Смотрю я на Владивосток, все сложнее гораздо, а дорожек вроде как и меньше. А у нас на пустом месте - дорожка на дорожке. Дебилов много, думается мне. Думающих только о себе и уважающих только себя. С парковки машина задом будет выезжать - хрен кто пропустит, так и будет пилить по первому ряду при свободном втором. Еще и на сигнал нажмет, типа ты чего, жди, тут я еду, перец! О выезде со второстепенной я вообще молчу. А страховка только все усугубила, как ни жаль. Если чувак чувствует, что у него преимущество, готов машину разбить и свою и чужую, но только доказать, что ОН имеет преимущество.
А по вопросу обустройства российского - так это долго еще. Ребята наверху бабло качают. Бесконечно далеки они от народа. Да и пофигу им, если честно. Если что и делается, то только потому, что это кому-то из власть придержащих ВЫГОДНО. Либо политически, либо (что чаще) материально. Или то и другое вместе. Денег сейчас у государства валом, а как ими оно распоряжается - сами видите. Подачки врачам и педагогам - и все в экстазе.
Ладно. Хватит. Грустно. Сам свою жизнь не сделаешь, никто не сделает. А государство не поможет, это точно. Хоть мешало бы по-меньше.

Аватара пользователя
Duke
Он живет тут
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 14:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Duke » 08 ноя 2006, 11:49

ВАДИМ писал(а):И ещё пример: Когда раньше в Южном были кольца, 1-е и 2-е, аварий там практически небыло, ну может небольшие, сделали перекрёстки и теперь там бьются машины чуть ли не каждый день и не по одной.
Что волителе заторможеней стали или им движение так построили ?
Открой любой учебник по ОДД и увидишь, что кольцевое движение намного безопаснее чем перекрестки. Я не знаю, зачем их сделали, значит кому-то нужны были деньги

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 27 ноя 2006, 20:59

Сколько денег должна заплатить нефтеная компания продав нефти на 1000 рублей ?

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 27 ноя 2006, 22:31

кому заплатить?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 27 ноя 2006, 23:00

osta писал(а):кому заплатить?
Государству в виде налогов.

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dimaska » 28 ноя 2006, 10:54

ВАДИМ писал(а): Да и вообще, почему ты поехал пьяным, тебе ведь были созданы все условия для того что бы ты поехал на лицензированном, вызывающемся по телефону такси всего за 100 рублей, или воспользовался услугой (автопилота, фирмы где лицензированные водители приезжают и отвозят до дома на их автомобиле выпивших граждан) это ведь стоит всего 200, ты так же мог оставить на любой из многочисленных охраняемых стоянок своё авто или даже на крайний случай возле того места где пил, ведь сейчас у всех «КАСКО», ведь всем трудолюбивым, законопослушным гражданам сделали достойную зарплату от 30000 рублей и они себе запросто могут позволить «каско», такси, услуги автопилота. Так что извини, пока.
ВАДИМ
хорошо,если было бы так.Ради такого готов подождать еще 2 года.
ВАДИМ,уважуха тебе за такой топик.
Может кто из правительства прочтет.Хотя врядли :cry: :?
И еще,почему я ,молодой специалист,не могу найти достойную работу???Ведь везде сейчас требуют чтобы был стаж.А где я получу этот стаж,если меня не берут на работу.Замкнутый круг.Раньше было(помню родители рассказывали):окончил ВУЗ,тебе СРАЗУ предлагают НЕСКОЛЬКО мест работы.На которых можно получить опыт и этот сра**й стаж.Почему сейчас такого нет??почему я не могу сдать лишние 100-200р на подарки детям из дет.дома из-за того,что мне на последние 400р надо и машину заправить и на стоянку деньгу оставить.Почему?И где та помощь молодым семьям о которой кричит правительство??!!Почему я не могу нормально завести семью по причине того,что не хочу жить с родителями из-за нехватки средств на приобретение СВОЕЙ жилплощади.Блйя. :evil:

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 ноя 2006, 11:10

dimaska
В те годы, когда предлагали "несколько мест работы", вряд ли ты, молодой специалист, ездил бы на своей машине :)
Кстати, машина вообще не предмет первой необходимости. Если ты не водитель или экспедитор какой-нибудь, конечно.
Удивляет на самом деле, когда люди, имеющие машину и средства ее содержать, плачутся о плохой жизни... Имхо это - нормальный уровень жизни... а своя квартира в 22 года - это уже роскошь, а на роскошь надо зарабатывать самому, долго и трудно, а не ждать что правительство подарит...

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 28 ноя 2006, 11:43

Arra писал(а):а своя квартира в 22 года - это уже роскошь, а на роскошь надо зарабатывать самому, долго и трудно, а не ждать что правительство подарит...
Arra писал(а):Удивляет на самом деле, когда люди, имеющие машину
Сказать чесно без обид, то то что ты называешь машиной металолом выброшенный в Японии и привезённый сюда по космической цене.
Arra писал(а):имеющие машину и средства ее содержать
Ты наверное не правильно выразилась: Не содержать а поддерживать предсмертное состояние !
Arra писал(а):а своя квартира в 22 года - это уже роскошь
В той стране где милионные территории, есть все необходимые материалы для строительства ? И до сколько лет люди должны жить с папами и мамами ? До 50 ?
Arra писал(а):а на роскошь надо зарабатывать самому, долго и трудно,
Ну может 2 поколения dimaska и заработает на квартиру.
Arra писал(а):а не ждать что правительство подарит...
А подарка не надо ждать и дарить квартиры не обязательно, но вот условия для приобретения создать надо, допустим не по 15000 рублей платить если в кредит а при нынешних зарплатах, 1000-2000 рублей.
dimaska
Так что скажи спасибо что тебе вооще разрешают жить !

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 13 минут 48 секунд

Arra
Кстати раньше квартиры давали, а не продавали, что бы получить квартиру необходимо было работать на каком нибудь предприятии.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 ноя 2006, 11:45

ВАДИМ
Почему то мне кажется, что если в каком нибудь другом топике, или лично при встрече, я назвала бы твою машину, или машину любого другого форумчанина "выброшенным в Японии металлоломом" - обида была бы смертельная :)
Содержать, именно содержать. Оплачивать бензин, гараж/стоянку, смену резины и масла и прочие чисто текущие затраты, я не имею в виду какой-либо ремонт. Приличная сумма в месяц получается. Машина это комфорт и удобство, но без которых - если совсем жрать нечего - можно обойтись.
Это вот вообще чисто совковый подход к жизни - что нам кто то что то вечно должен. Создать условия, предоставить работу, зарплату, квартиру... Назови мне страну (кроме Норвегии какой-нить и прочих мелконефтяных), в которой человек в 22 года может стать собственником нормального жилья - без помощи мам и пап? :) Имхо, как раз лет до 50 они платят и платят и платят ипотеку...
А насчет миллионных территорий - ну можно поехать жить в эти самые территории, в поселок Чирки какой нибудь, там жилье на порядок дешевле... Ан не хочется, хочется в городе покрупнее... а города не резиновые, отсюда и цены.

Насчет даденых на предприятии квартир - так на этом предприятии отпахать надо было неслабо лет. У меня родители так получили, да... Приехали молодыми специалистами с запада России на Богом забытый Дальний Восток, пожили вдоволь в общаге и на съемных хатах, родили троих детей... Вкалывали - дай Боже, их наградами можно не один сортир обклеить. Таким - да, давали. Только к тому моменту как дали, они уже давно не были молодыми специалистами...

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 28 ноя 2006, 12:09

Arra писал(а):Содержать, именно содержать. Оплачивать бензин, гараж/стоянку, смену резины и масла и прочие чисто текущие затраты, я не имею в виду какой-либо ремонт. Приличная сумма в месяц получается. Машина это комфорт и удобство, но без которых - если совсем жрать нечего - можно обойтись.
Под словом содержать автомобиль я понимаю - приехать в нормальный, чистый автосервис, оставить им хотя бы Камри 2003 года выпуска ( хотя и это уже не свежая машина), сказать замените мне то, то, то, и жидкости такие то, прийди на следующий день за авто, оплатить все услуги без проблем (что бы не на последние средства семьи), выехав из автосервиса, заехать на заправку и залить полный бак не считая оставшиеся копейки. И это должно быть нормой для всех граждан, ничего в этом нет всерх естественного.
Arra писал(а):Насчет даденых на предприятии квартир
Незнаю как у Вас, но у нас все кто работал из родственников проблем с жильём никогда не имели.
Arra писал(а):Это вот вообще чисто совковый подход к жизни
И не надо думать что в совке было впрям всё хорошо, даже мой отец (ярый коммунист :D ) сам говрит что много было плохого.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 1 минуту 35 секунд

На вопрос мне так никто и не ответил:
ВАДИМ писал(а):Сколько денег должна заплатить нефтеная компания продав нефти на 1000 рублей ?
ВАДИМ писал(а):Государству в виде налогов.
2) Зачем Американци покупают у Нас нефть, хотя у них есть свои не малые запасы ?

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 28 ноя 2006, 12:17

ВАДИМ писал(а):На вопрос мне так никто и не ответил: ВАДИМ писал(а):
Сколько денег должна заплатить нефтеная компания продав нефти на 1000 рублей ?

ВАДИМ писал(а):
Государству в виде налогов.
каков вопрос, таков и ответ (вернее его отсутствие)
в смысле ты хочешь 1000 рублейдо чистой прибыли разложить?
- кому продав? на экспорт? на внутренний рынок?
- каких налогов? их ..дцать видов.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 ноя 2006, 12:22

osta
Встретились два экспортера :)

Вадим, в общем случае компания заплатит 24% налога на прибыль с того, что останется от той тысячи после вычета затрат, налога на землепользование, недропользование и офигенной экспортной пошлины на сырую нефть (на чем собсна бюджет и стоит).

А американские запасы в консервации. Авось потом пригодятся... когда у всех закончится :)

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 28 ноя 2006, 12:32

osta писал(а):кому продав? на экспорт? на внутренний рынок?
К примеру в Америку или Китай (т.е. на внешний рынок).
osta писал(а):каких налогов? их ..дцать видов.
В виде всех, суммарное число денег от всех налогов которые пойдут в бюджет.
К примеру 150 рублей из 1000 рублей пойдут в сиде всех налогов в бюджет.
Arra писал(а):в общем случае компания заплатит 24% налога на прибыль с того, что останется от той тысячи после вычета затрат
Это примерно 200 рублей с 1000 заплатят, если учесть все затраты ?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 ноя 2006, 12:37

ВАДИМ
Не совсем так. С 1000 предположим рублей 500 будет себестоимость нефти (вышки, трубопроводы, работники), рублей 400 - налоги и пошлины, которые тоже в бюджет. С оставшейся сотни 24 рубля налог на прибыль. Остается 76 рублей для нефтяной компании денег :)
Я на самом деле совершенно не представляю себе состав и сумму затрат нефтяной компании :) Но могу предположить, что если бюджет страны держится на экспортных пошлинах, то затраты эти у них немаленькие. Другое дело что и экспорт тоже недетский.

swilf
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:52

Непрочитанное сообщение swilf » 28 ноя 2006, 12:59

Пошлина сейчас - $180 за тонну. По нынешним ценам это будет примерно половина выручки.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Курилка»