Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 11:06

Cynic
Я сейчас подыскиваю СК для своей конторы! Перелапачиваю Правила, условия конкретных договоров разных компаний, ты сообщи наименование ТС, год выпуска, возраст и стаж лиц допущенных к управлению и я за одно прокатирую твою точилу!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 14 апр 2005, 13:23

Imprezer писал(а):Cynic
Я сейчас подыскиваю СК для своей конторы! Перелапачиваю Правила, условия конкретных договоров разных компаний, ты сообщи наименование ТС, год выпуска, возраст и стаж лиц допущенных к управлению и я за одно прокатирую твою точилу!
Дело хорошее. Предлагаю созд отд ветку по этому поводу - ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование. По ОСАГО особой свободы нет... Страховщики чувствуют свою власть.
Я узнавал немного по АВТОКАСКО и страх от угона.
1) От угона отдельно никто не страхует (почему? - никто не знает... Наверно, так от ущерба вообще никто страховаться не будет - никто ж не планирует попадать в аварии!!!)
2) ст-ть страхования - от 8 до 11% от ст-ти авто в год (!!!); Если машина не оч дорогая, то, кажется, выгодным... Но если тачка за $18, то $1980 в год.... Немало.
3) договоры у страховщиков оч хитрые... Порядок исчисления амортизационного износа, начисление ущерба (при заключении договора, естесственно, никто не просит Вас обр на это внимание); а потом, когда приходит время - оказывается, что Ваша машина подешевела на 50% (износ, знаете ли!!! 7-летняя машина - вообще по всем нормам на свалке д.быть!!!)... Поэтому вот Ваши 50% от ст-ти (в случае угона)....
+ надо услышать мнение тех, кто реально страховался и получал возмещение (мнимые барьеры, затягивание сроков, придирки по мелочам и т.д.)

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 14 апр 2005, 14:39

Гость писал(а):7-летняя машина - вообще по всем нормам на свалке д.быть!!!)... Поэтому вот Ваши 50% от ст-ти (в случае угона)....
Эт же развод чистой воды бл. :shock:

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 14 апр 2005, 14:51

vavan писал(а):Гость писал(а):
7-летняя машина - вообще по всем нормам на свалке д.быть!!!)... Поэтому вот Ваши 50% от ст-ти (в случае угона)....


Эт же развод чистой воды бл.
О как.... Писал-писал, а получился гость!!! Да нет, развода нет.... На автомобили тоже есть нормы амортизации и сроки службы (бухгалтерские). Другое дело, что если я плачу большие деньги за страховку а/м (по сути, страховщики полагают, что каждый 10-й а/м угонят!!!), то надо быть честными, и отдельно оговаривать этот вопрос в договоре... Более того, страховщики (большинство) не утруждают себя статистикой по маркам а/м, оборудованию сигнализациями (Ингосстрах вообще пока это не учитывает) и т.д. Всегда проще задрать ценник и спать спокойно!!! Да и конкуренции на страховом рынке пока не наблюдается... Скорее всего есть сговор крупных страховщиков...

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 14 апр 2005, 14:58

А вообще, последние несколько лет езжу на новых японских а/м (Была Мазда 323 - аналог Фамилии, сейчас - Королла) и знаю не понаслышке, что после 5-7 лет экспл в РФ машине приходит каюк (ну, почти каюк).... Я вообще всегда удивляюсь в каком состоянии приходят бэушки из Японии!!! :lol:

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 14 апр 2005, 15:00

Зеб.. , эти заговорщики, страхи заговорщики, нефтяники мля тож заговорщики, а вы давайте башляйте не стесняйтесь, быдло рассуждать не должно, в этой стране жизни никогда нормальной не будет.

Jess

Непрочитанное сообщение Jess » 14 апр 2005, 15:22

Похоже, пора отделять ветку про КАСКО... :roll: Очень уж наболевшая тема.
Я вот уже месяца 3 не могу решиться на эту авантюру, поскольку в РГС, куда я обращалась за консультацией, слишком сладко все расписали. Запросили ок.700$ в год, при этом кажный месяц снимают 1% износа. Выплатить обещают за любую царапинку быстро и без проблем. А вот реально платят ли? Кто пробовал?

Bumpercrash
Что касается бухгалтерских норм амортизации - срок службы легкового авто с объемом двигателя до 3,5л - 3-5 лет. Но у СК должны быть другие критерии, у нас ведь большинство машин гораздо старше.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 14 апр 2005, 15:29

Jess писал(а):Bumpercrash
Что касается бухгалтерских норм амортизации - срок службы легкового авто с объемом двигателя до 3,5л - 3-5 лет
Вот же блин!!! Совсем институт забывать стал!!! Но вроде бы 3 лет там не было.... Предлагаю сойтись на 5 годах....
Я общ с юристом одной СК... Обсудили... Высказал свои замечания по договору..... Грю: "Давай внесем такие-то и такие-то коррективы, и я Ваш клиент навеки?!..." Он грит - НЕА!!! :lol: У СК будут те критерии, к-е им выгодны... СтОит появиться одной конторе, к-я будет за 5% страховать и нормально - с практической т.з - подходить к условиям договора (+выплаты вести без задержек и придирок) - то все остальные потеряют всех своих клиентов на сл же день.... И эта компашка будет оччень даже прибыльной (просто за счет высокого оборота и низкой доли условно-постоянных издержек)....

Jess

Непрочитанное сообщение Jess » 14 апр 2005, 15:44

Bumpercrash
А ты что, бухгалтер? :) Подобные вещи может помнить только бухгалтер, и то если с авто работает...
Насчет 3-5 лет - это уже каждая компания сама определяет, как ей удобно, такшта на 5 годах можно и не сойтись. :wink:
А ежели откроется компания с демпинговыми ценами, то ее быстренько уберут - хто ж в наше время так борзеть позволит. Хотя нам-то это выгодно...

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 16:04

121 месяц по классификатору. Но какое отношение имеет это для целей страхования? На момент заключения договора страхования стороны приходят к соглашению о величине страховой суммы - обычно исходя из среднерыночных цен на подобные ТС! Отдельно прописывается дополнительное оборудование не входящее в заводскую комплектацию как то: сигнализация, магнитолы, аккустика, ТВ, тонировка, спойлер, обвес, датчики, фильтры нулевого сопротивления, альтернативная оптика, руль Момо, распорки и т.д.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" 2. При осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.
Енто надо помнить, очень полезно. После заключения договора речь идет только об амортизационном износе в период действия договора страхования. как правило ставка ам. износа устанавливается около 1% в месяц, некоторые страховщики вообще этот момент не оговаривают (это хорошо). Единственно необходимо смотреть на условия выплаты страхового возмещения, там ситуация такова, что если даже это прямо не оговорено (я имею в виду износ), то как правило всплывает он при определении размера ущерба путем оценки независимым экспертом - для них это свято, но отноится опять же только на запасные части подлежащие замене.

Jess

Непрочитанное сообщение Jess » 14 апр 2005, 16:18

Imprezer
Это в каком классификаторе ты 121 месяц нашел? :shock: 37-60 вообще-то.
Что касается доп. оборудования машины - у меня и не спрашивали об этом. Только велели сигналку установить, хоть какую, хоть самую дешевую, лишь бы была. :roll:
И почему хорошо, если норму износа не оговаривают? по-моему, наоборот, надо сразу знать, что тебя ждет в случае чего...

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 16:39

Jess
Х.з. я нормативку не смотрел, спросил у бухгалтера. Теперь посмотрел в ПП РФ. Она по ходу тупит и относит 2л авто к категории 153410130, 153410141. Н-да! Но в любом случае для страхования роли это не играет никакой. Страховую сумму можно определять по рыночной стоимости, т.е. возместить страхователю затраты на приобретение аналогичного ТС.

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 14 апр 2005, 17:04

все равно
Гость писал(а):ст-ть страхования - от 8 до 11% от ст-ти авто в год (!!!);
- дорого.....

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 14 апр 2005, 17:53

Jess писал(а):Bumpercrash
А ты что, бухгалтер? Подобные вещи может помнить только бухгалтер, и то если с авто работает...
Насчет 3-5 лет - это уже каждая компания сама определяет, как ей удобно, такшта на 5 годах можно и не сойтись.
А ежели откроется компания с демпинговыми ценами, то ее быстренько уберут - хто ж в наше время так борзеть позволит. Хотя нам-то это выгодно...
Не, я не бухгалтер.... СкуШШно это, не по мне..... Но заканчивал Нархоз, и нас там этим "добром" щедро кормили.... счета, двойная запись и прочая лабуда.... :lol:
Imprezer писал(а):После заключения договора речь идет только об амортизационном износе в период действия договора страхования. как правило ставка ам. износа устанавливается около 1% в месяц,
В "Ингосе" мне сказали о 2%.... Вот уроды!!!
Intense писал(а):Мда...
Я уже почти три года ставлю авто на стояночку недалеко от дома.
Уже давно нигде не расписываюсь, спокойно оставляю на стоянке ключи и не знаю НИКАКИХ проблем. То есть вообще никаких.
И за все время ни разу не слышала ни о каких казусах относительно моей стоянки.
Надо знать где и У КОГО ставить, господа))))
Знаешь, как говорится, всегда бывает первый раз!!! Никто здесь и не говорит о злом умысле сторожей. Просто зайдут ребятки в масках, посоветуют не рыпаться, один раз щелкнут в бубен (для подтверждения серьезности намерений) и спокойно сделают свое дело.... И поверь, ни один старичок-охранник не будет биться за ТВОЕ НЕОФОРМЛЕННОЕ имущество... ОН ВООБЩЕ НЕ ПРИ ДЕЛАХ!!! и хозяин стоянки также "отъедет" (прецедентов по городу масса!!!!)

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 14 апр 2005, 20:47

О, вот и в отд ветку нас скинули!!!! Я предлагаю развивать тему сл образом:
отзывы форумчан, реально страховавших свои авто:
-ставки; условия и особенности договоров; зависимость ст-ти страховки от наличия сигналки, марки авто, условий хранения и т.д.
-ограничения по возрасту авто;
опыт получения возмещения в случае наступления страхового случая;
-порядок опр-я аморт износа и т.д.
-размер ущерба, при к-м нет необх оформлять ДТП;
-порядок оценки ущерба (и наск оценка экспертом, рекомендованным страховщиком, соотв реальным ценам);

Ну и мнения теоретиков, куда ж без них!!!!! :lol:

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 14 апр 2005, 20:52

Serge_FarEast писал(а):все равно Гость писал(а):
ст-ть страхования - от 8 до 11% от ст-ти авто в год (!!!);
- дорого.....
Ну как сказать дорого!!! Зато ты идешь в кино, со своей любимой подругой и не трясешься угонят-не угонят!!! У тебя никогда не угоняли тачку??? - У меня угоняли.... Так после этого я долго ходил пешим - деньги были - но покупать тачку не хотел.... обидно-неприятно это очень.... какая-то личная обида!!! :twisted: Хорошо потом на служебные посадили..... А так, наверно, маньяком стал бы по части охраны....

Jess

Непрочитанное сообщение Jess » 15 апр 2005, 08:23

Imprezer
Хороших вы бухгалтеров держите... :? :)

А что касается КАСКО - мне лично интересно, всегда ли они выплачивают ущерб, как они красиво пообещали. К примеру, на той же стоянке коцнут машину или за городом деревенские детки развлекаются киданием всякой дряни в проезжающие машины - можно ли в таких случаях чего-то доказать или проще будет самой все отремонтировать? Imprezer, вот ты что скажешь?

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 15 апр 2005, 10:24

Был застрахован в РГС, они выплатили по 2 страховым случаям сумму больше чем была страховая премия. Платили правда тормознуто, приходилось каждый день их пинать. Главное все оформить как полагается и выплатят, никуда не денутся. Сейчас застрахован в РОСНО, РОСНО пока не попадало :)

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 15 апр 2005, 10:34

Поейдем по порядку, все вопросы найдут ответы, но чтобы потом не возвращаться давай определимся в рисках - это предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
Соответственно страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести выплату страхового возмещения.
Первое от чего мы хотим всегда быть застрахованы это Угон или Хищение (при чем в Уголовном праве это две большие разницы, но не во всех Правилах Страхощиков эта разница учитывается). Далее по своему личному договору страхования:
Страховыми случаями признаются по настоящему договору следующие события:
а) противоправные действия третьих лиц - хищение, повреждение или уничтожение ТС (ДО - дополнительного оборудования) или его частей (включая повреждение шин и лакокрасочного покрытия кузова)
б) повреждение или уничтожение ТС (ДО) либо его частей (кроме повреждения шин, если при этом не повреждено ТС) в резульате ДТП (столкновения, опрокидывания, падения)
в) повреждение или уничтожение ТС (ДО) либо его частей в результате пожара, самовозгорания, взрыва, стихийных природных явлений (землетресений, наводнений бури, ураганов, ливней, града, необычных для данной местности снегопадов).
В Правилах также есть следующее:
3.4. По договору страхования при наступлении страхового случая Страховщик возмещает:
а) прямой ущерб (убытки), причиненный Страхователю вследствие хищения, повреждения или гибели застрахованного транспортного средства и оборудования к нему;
б) расходы, связанные с выяснением обстоятельств страхового случая, составлению и оформлению документов по оценке причиненного ущерба;
в) целесообразные расходы по спасению застрахованного средства транспорта и оборудования к нему, предотвращению или сокращению размеров ущерба, транспортировке транспортного средства до ближайшего ремонтного пункта.

При изучении Правил страхования и проекта Договора наиболее приемлемым является максимально подробное перечисление событий, которые признаются страховыми случаями. А также стоит обратить внимание на события которые не признаются страховыми случаями и насколько это Вас удовлетворяет. Общие положения о таких событиях следующие:
3.5. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, когда страховой случай наступил вследствие:
а) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
б) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
в) гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;
г) изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного наземного средства транспорта, оборудования и принадлежностей к нему по распоряжению государственных органов,
д) умышленных действий (бездействия) Страхователя (Выгодоприобретателя), направленных на наступление страхового случая,
е) управления Страхователем либо другим уполномоченным им лицом транспортным средством в состоянии любой формы опьянения (алкогольного, наркотического, токсического) и не имея соответствующего удостоверения на право управления транспортным средством данной категории,
ж) использования технически неисправного средства транспорта,
з) нарушения правил пожарной безопасности, перевозки и хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов,
и) использования средств транспорта в целях обучения вождению или для участия в соревнованиях или испытаниях.
В случаях, предусмотренных законом, Страховщик может быть освобожден от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности Страхователя.
3.6. Не являются страховыми событиями:
а) повреждение аккумуляторной батареи генератора или других деталей электрооборудования в результате возникшего в них короткого замыкания, не повлекшего причинения другого ущерба;
б) повреждение шин, их разрыв или прокол не повлекшее причинения другого ущерба.
3.7. Не выплачивается страховое возмещение за:
а) ремонт объекта, не вызванный страховым случаем;
б) техническое обслуживание и гарантийный ремонт объекта;
в) работы, связанные с реконструкцией или переоборудованием объекта, ремонтом или заменой его отдельных частей, деталей и принадлежностей из-за их изношенности, технического брака, поломки, не вызванной страховым случаем;
г) замену (вместо стоимости ремонта) узлов и агрегатов в сборе из-за отсутствия в ремонтных предприятиях необходимых запасных частей для их ремонта;
д) за повреждение или утрату дополнительного оборудования при нахождении его в момент страхового случая отдельно от самого средства транспорта.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 15 апр 2005, 10:56

Во вложении Правила страхования Альфастрахования. Пробуем задать умные вопросы.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»