ОСАГО и конструктор.

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение lodkin » 10 дек 2008, 10:14

Ситуация следующая, на протяжении 4 лет страхуюсь в одной и той же страховой компании, в середине этого срока привез под свои документы конструктор, и недавно заметил, что в полисе ОСАГО указан номер ПТС первого автомобиля (после оформления конструктора ПТС поменялся же). Действителен ли полис ОСАГО? Какие неурядицы возможны при таком раскладе? Пойти переоформить полис?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение Master » 10 дек 2008, 10:29

lodkin
в новом ПТСе же указана - взамен которой выдана
на дороге проблем не должно быть

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение lodkin » 10 дек 2008, 10:36

Master писал(а):в новом ПТСе же указана - взамен которой выдана
Да.
Master писал(а):на дороге проблем не должно быть
В случае ДТП?

Энтузиаст
Прописавшийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:45

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение Энтузиаст » 10 дек 2008, 11:49

В страховую компанию заедь, поменяют без проблем, 5ти мин. дело 8)

Аватара пользователя
XyлиGun
Он живет тут
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 11:23
Откуда: Kazan`city
Контактная информация:

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение XyлиGun » 10 дек 2008, 11:58

Я, когда оформил конструктора, ПТС не менял, но количество лошадей изменилось и я пришел в страховую переоформлять договор. Агент на меня посмотрел мутным взглядом и молвил: "А нах тебе это надо? Никто же на дороге не будет сравнивать за сколько лошадей ты платил". "Ну да - говорю - зато потом, в случае ДТП ваши юристы начнут копать чтобы мой договор признать недействительным, лучше я сейчас штуку переплачу чем потом попасть на сто".
ИМХО Лучше подстраховаться и вписать новый номер ПТС чем потом поиметь проблемы.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение Serhio » 10 дек 2008, 13:10

После ДТП договор расторгнуть СК уже не может, неверное кол-во лошадей не является основой для отказа в выплате. Короче читайте правила страхования и Закон об ОСАГО.

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение lodkin » 10 дек 2008, 15:00

S.K. писал(а):неверное кол-во лошадей не является основой для отказа в выплате
Вероятно, а вот застрахованный вроде как обязан незамедлительно сообщать Страховщику о ставших им известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая.
Не станет ли это поводом для страховой компании взыскать выплаченную сумму по полису ОСАГО с застрахованного?

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение lodkin » 10 дек 2008, 15:02

XyлиGun писал(а):"А нах тебе это надо? Никто же на дороге не будет сравнивать за сколько лошадей ты платил".
Лошадей считать конечно не будут, а вот неверный номер ПТС, синьку то мало кто возит с собой, не делает ли полис ОСАГО фиктивной бумажкой? Получается ты едешь не застрахованный по ОСАГО, со всеми вытекающими, так?

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение Serhio » 10 дек 2008, 23:21

lodkin писал(а):
S.K. писал(а):неверное кол-во лошадей не является основой для отказа в выплате
Вероятно, а вот застрахованный вроде как обязан незамедлительно сообщать Страховщику о ставших им известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая.
Не станет ли это поводом для страховой компании взыскать выплаченную сумму по полису ОСАГО с застрахованного?
Смотри какая логика по Правилам страхования:

Отказом для выплаты является всего несколько пунктов, точно все не помню, но там синька, оставление места ДТП и пр. Но вот предоставления неверных данных там нет. И то это не отказ, а выплата - а потом регресс.

За предоставление неверных данных, существенно влияющих на договор (например кол-во страховых случаев в прошлом году или изменение лошадей в ПТС) СК может расторгнуть договор. Однако если у тебя наступит страховой случай, расторгнуть договор задним числом они уже не смогут, только текущим. Но случай то уже наступил, так что платить полюбому придётся без вопросов.

Так что тебе опасаться нечего, в самом крайнем случае расторгнут договор уже после страхового случая, и то если у тебя изменилось кол-во лошадей в ПТС с 75 до 280 например, а ты не доплатил... Остальное, я думаю, в суде оспорить согласно Правилам страхования на раз.

Просто был грешок у человека, выплата в компании Икс. А он на след. год пошёл в компанию Игрек и сказал, что он белый и пушистый и выплат не было. Ну я и озадачился вопросом последствий, почитал НПА по ОСАГО. Но есть вероятность, что компания Игрек как то узнает про грешок и расторгнет договор. Но тогда должны прислать заказное письмо домой, короче это маловероятно.

П.С. - сам с невписанными в полис ГРЗ и данными о ВУ вписанного водителя пол года гонял.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и конструктор.

Непрочитанное сообщение Imprezer » 12 дек 2008, 16:24

Короче, у человека задача не иметь проблем. Констатировать проблемы и развивать теорию это замечательно, НО есть конктреная задача.
Поменяли ПТС, надо ехать к Страховщику и вносить изменения в полис.
1. По ПТС на номерах никто не ездит, и ИДПС за то дрючат. Согласно п. 2.1.1. ПДД водитель обязан иметь при себе регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. (п. 3.3. ПРИКАЗа МВД РФ от 27.01.2003 N 59 (ред. от 04.06.2007).
В свидетельстве же о регистрации делается отметка о № ПТС на основании которого оно выдано, а № ПТС в замен которого оно выдано там не указывается.
Можно конечно возить все документы с собой и СР и ПТС... Но тут мне кажется комментарии излишне!
2. По поводу значения для страховой, я бы сказал так. Не стоит давать основания для отказа даже немотивированного... Его конечно можно оспорить в суде (в котором вы будете в качетстве ответвичка!), убьете кучу времени и возможно денег...
Реальная цена вопроса - 5 минут своего времени сейчас, - заехать к страховщику.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»