Вопрос по выплатам (КАСКО)

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Deniska86
Он живет тут
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:55
Откуда: Хабаровск

Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Deniska86 » 22 сен 2009, 17:50

Всем привет. Вообщем ситуация следующая.
В августе поймал на трассе от трактора каменюгу, в стекле дыра насквозь размером с куриное яйцо... Машина застрахована по Каско.
Машина 2005г. лобовуха оригинальная, с подогревом.
Обратившись в СК, мне было предложено два варианта:
1) СК меняет лобовое стекло за свой счет. Ремзавод - у китайцев. Т.е. то говно что китайцы назывют "триплекс".
2) СК направляет на независимую экспертизу. Исходя из рыночной стоимости стекла и его износа (аммортизации) оценивается ущерб. Т.е. те деньги что по идее СК должна выплатить.

Естесственно первый вариант меня не устраивает в корне. Причины, думаю, каждому понятны. Решил идти по второму пути.
Стекла в Хабаровске не нашел. Только под заказ с Японии. Стоит это удовольствие 49-50 тыс руб. В экзисте кстати тоже.
Обратился в СК с заявлением провести экспертизу, представитель СК с удовольствием его принял, но объявил что рыночная стоимость стекла будет оцениваться не из стоимости оригинального стекла, а того стекла что есть на Дальнем Востоке. Т.е. Ремзавод. Т.е. грубо говоря стоимость стекла на Ремзаводе (5500) - аммортизация = сумма выплаты. Т.е. в лучшем случае тыщи 3.

Если кто знаком с такой ситуацией, подскажите пожалуйста насколько законно что стоимость причиненного ущерба расчитывается не из фактической стоимости запчасти, которой был приченен ущерб, а из стоимости ее аналога... грубо говоря подделки?

Т.е. получается ситуация, что если бы мне разбили автомобиль марки тойота, а выплату сделали бы по цене жигулей... Мотивируя это тем что жигули - тоже машина. Или если бы на тойоту подходило по размерам стекло от жигулей, то посчитали бы по стоимости этого стекла????

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение parts » 22 сен 2009, 18:20

Deniska86
Страховая у тебя жуть. РОСНО, трещина на лобовом (камень), выплата стоимости стекла по каталогу полная. Без аммортизации.

Deniska86
Он живет тут
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:55
Откуда: Хабаровск

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Deniska86 » 22 сен 2009, 18:29

parts писал(а):Deniska86
Страховая у тебя жуть. РОСНО, трещина на лобовом (камень), выплата стоимости стекла по каталогу полная. Без аммортизации.
Ну что я могу сказать... СК выбирать на приходилось. Машина покупалась в кредит. Раньше СК выбирать нельзя было.
Да я блин согласен на аммортизацию... Понимаю все это. Пусть мне выплатят с учетом аммортизации (а это 12% за год эксплуатации В ДОГОВОРЕ), я добавлю свои деньги и закажу нормальное японское стекло.
А мне пытаются втюхать китайское говно.

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Shoroh » 22 сен 2009, 20:45

Пугани их судом. То, что они предлагают любой суд признает неадекватным. Главное, что бы было подробное описание оригинальной запчасти (можно им каталог распечатать). Типа что китайский "аналог" ваще не в кассу, ибо там нет, хотяб того же обогрева.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Xenos » 22 сен 2009, 22:41

"Не обманешь - не заработаешь".
Ну что за традиции, блин :(

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 23 сен 2009, 01:07

сходи в независимую экспертизу... то есть, в ту, которая не зависит от страховой компании :)

Deniska86
Он живет тут
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:55
Откуда: Хабаровск

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Deniska86 » 23 сен 2009, 09:40

ДобраяВолшебница писал(а):сходи в независимую экспертизу... то есть, в ту, которая не зависит от страховой компании :)
Еще б знать в какую... Чтобы она не была в сговоре с ск.
А если тупо сделать оценку в какой-нить экспертной компании и не уведомить СК об этом. То эта экспертиза насколько я понимаю уже не будет 'независимой'... Так как только одна заинтересованная сторона.

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение guk » 23 сен 2009, 09:52

правильно понимаеш, но рынок экспертных учреждений (ООО) достаточно широк, попробуй выяснить делают ли они такой вид экспертиз.
ООО «АСВ ДВ» 680028, г.Хабаровск, ул.Серышева, 22, оф. 821.
ООО «Инженерно-консалтинговое агентство стройэкспертизы» г. Хабаровск, ул. Ленина, 18в, офис 601

я страховал свою машину на каско, был такой же сюжет, ток фара и стекло, оплачивали понесенные расходы, без особых проблем. Это страховая уже сдулась :(

не думаю, что эксперты на Яшина будут со страховщиками сотрудничать.
Последний раз редактировалось guk 23 сен 2009, 09:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Blondy
Он живет тут
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 07:42
Откуда: Ха

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Blondy » 23 сен 2009, 09:54

parts писал(а):Страховая у тебя жуть. РОСНО, трещина на лобовом (камень), выплата стоимости стекла по каталогу полная. Без аммортизации.
самая лучшая компания - это РОСНО. при чем по любой страховке, авто, медицина, имущество. выплачивают все и сразу.
а независимая экспертиза - Вымпел на Волочаевской 54. считают все и по полной. мне, например в той же РОСНО всегда советуют только к ним обращаться. они считают по нормальным запчастям и нормальной цене.

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 23 сен 2009, 10:23

Deniska86 писал(а):Еще б знать в какую... Чтобы она не была в сговоре с ск.
А если тупо сделать оценку в какой-нить экспертной компании и не уведомить СК об этом. То эта экспертиза насколько я понимаю уже не будет 'независимой'... Так как только одна заинтересованная сторона.
ну, в какую - тебе уже многие посоветовали. Только уведомлять страховщика все равно придется. Это твоя обязанность при использовании права.
Если пойдешь на Яшина (Дальневосточная экспертиза и оценка), то они тебе дадут образец уведомления страховой компании (+ еще уведомление для второго участника ДТП, но как я понимаю, у тебя второго участника нету). Это уведомление заполняешь (там пишется, кто ты, что ты, где и когда состоится экспертиза, какая машина), относишь страховщику, ставишь обязательно отметку о получении (дата, фамилия, должность, роспись того, кто получил). Ждешь экспертизу (на "сразу" все равно не назначат, скорее всего дней через 5 - типа чтобы все на нее успели). Приезжаешь в назначенное время, ждешь полчаса всех, кто уведомлен. Если не приходят, то оцениваете в их отсутствие. Потом результаты экспертизы (до 20 дней кажись могут считать, но мне сделали быстро очень), если они тебе понравились, относишь в страховую (опять же со всеми отметками о получении копии, оригиналы храни у себя). Жди выплаты (30 дней вроде?). Если выплата не устроила, дали денег меньше экспертизы - тогда уже претензия и в суд.
Еще вариант: сделали тебе независимую, а результат тебе не нравится. Дык иди в другую независимую тем же путем :) Хоть скока их делай, результаты у всех бдут разными :) Но стоимость экспертизы за свой счет :)

guk писал(а):не думаю, что эксперты на Яшина будут со страховщиками сотрудничать.
+1

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение guk » 23 сен 2009, 10:30

ДобраяВолшебница писал(а):Но стоимость экспертизы за свой счет
в случае решения вопроса через суд, можно отнести расходы по экспертизе на ответчика (страховщика), большая вероятность того, что суд сам назначит экспертизу, так как вопрос по цене стекла будет спорным

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 23 сен 2009, 10:39

guk
если через суд, то конечно страховщик оплатит стоимость экспертизы
я имела в виду, если товарищ сделает 10 экспертиз (имеет право), возмещение будет только по одной из них, остальные - за свой счет :)

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение komradANDR » 23 сен 2009, 10:44

Deniska86, в договоре со страховой порядок определения ущерба не прописан? Если указано что ущерб определяется по ценам, сложившимся в регионе а не по ценам оригинальных з/частей то так и насчитают.

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 23 сен 2009, 10:54

guk писал(а):не думаю, что эксперты на Яшина будут со страховщиками сотрудничать.
всигда сотрудничали! а потом старший из них ушел оценщиков в ингос)))

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Roman » 23 сен 2009, 10:57

Blondy писал(а):самая лучшая компания - это РОСНО. при чем по любой страховке, авто, медицина, имущество. выплачивают все и сразу.
а независимая экспертиза - Вымпел на Волочаевской 54. считают все и по полной. мне, например в той же РОСНО всегда советуют только к ним обращаться. они считают по нормальным запчастям и нормальной цене.
не ври!
Вымпел тесно сотрудничает и считает "па минимммуму" так что не надо тут)
бегом кушать готовить

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 23 сен 2009, 11:09

komradANDR писал(а):Deniska86, в договоре со страховой порядок определения ущерба не прописан? Если указано что ущерб определяется по ценам, сложившимся в регионе а не по ценам оригинальных з/частей то так и насчитают.
кстати, прав, тоже важно
в моем договоре было написано, что выплата должна быть без учета износа, то есть только новые детали
а оценщик сказал, что всегда считают и пишут в заключение сумму с учетом износа
я попросила указать сумму с износом и сумму без износа, он так и сделал
выплата была без учета износа - потому что так в договоре страхования

блин, нюансов выше крыши... у нас в стране вообще можно все что угодно перевернуть наверное

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение guk » 23 сен 2009, 11:17

не в тему, но всеже - у родственников разнесли грузовиком машину - капот замяло, бампер раскрошился, крыло в хлам, фара, габарит соответственно, воздухозаборник + дугу замяло - все ет оценили в 5 т.р., говорил им ходите в независимую экспертизу, не пошли вообщем вот такая вышла опа - пятерка них не покрыла даже с учетом того шо машинку я сам потом латал.
Так что траховая страховой рознь, так же как и оценщики, пока сам не сунешся не узнаеш.

Аватара пользователя
Blondy
Он живет тут
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 07:42
Откуда: Ха

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение Blondy » 23 сен 2009, 11:19

Roman писал(а):
Blondy писал(а):самая лучшая компания - это РОСНО. при чем по любой страховке, авто, медицина, имущество. выплачивают все и сразу.
а независимая экспертиза - Вымпел на Волочаевской 54. считают все и по полной. мне, например в той же РОСНО всегда советуют только к ним обращаться. они считают по нормальным запчастям и нормальной цене.
не ври!
Вымпел тесно сотрудничает и считает "па минимммуму" так что не надо тут)
у меня было два эпизода с ними, всегда считали по-максимуму. не знаю, кто и что делал тебе, но у меня всегда выплаты были нормальные. так что это ты не ври.

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 23 сен 2009, 11:23

guk
а что помешало пойти в независимую??

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по выплатам (КАСКО)

Непрочитанное сообщение guk » 23 сен 2009, 11:27

ДобраяВолшебница писал(а):а что помешало пойти в независимую??
так писал же транспорт не мой, а родне машина нужна была срочно и на ходу (в род дом надо было в любой момент ехать), сделал я её сразу, а то что им всего 5 т.р. полагается они ток через месяц узнали.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»