Франшиза

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Toto Riina
Он живет тут
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 16:49

Франшиза

Непрочитанное сообщение Toto Riina » 10 янв 2006, 15:15

Imprezer
Немного нескромный вопрос, заранее извиняюсь....
В договоре на страхование прописана франшиза, 1000 рублей. Тобиш эта та сумма меньше каторой не выплачиваеться при наступлении страхового случая (и его документального подтверждения).
Как эта франшиза прописываеться в договоре от суммы платежа страхового или по хотению страховой компании?

Условно:
Вот и если франшиза 1000 руб, а моё лобовое стоит 2 тыс рублей, страховая сумма 1800 рублей. Я презжаю говорю робята у меня на лобовом жучок посажен (камешек из под Камаза)стекло надо менять. Они мне выплачивают стоимость стекла плюс работа, я через год после перестраховки приезжаю с етим же лобовым стеклом но уже с двумя жучками и опять его меняю. Прокатит у меня так?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 10 янв 2006, 18:44

Для начала немного теории.
Франшиза - определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком в соответствии условиями договора страхования. существует два вида франшизы: 1. Условная - страховщик осовобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера Франшизы и убыток подлежит полному возмещению если его размер превышает величину франшизы; 2. безусловная - ответственность страховщика определяется размером убытка за минусом франшизы.

Поэтому необходимо в твоем случае точно знать какой вид франшизы прописан в договоре.
Наличие франшизы а также ее размер как условие договора определяется соглашением сторон. От ее вида и величины (может определяться как в относительных так и в абсолютных величинах) зависит как правила величина страхового тарифа. Размер франшизы обратно пропорционален величене страхового тарифа, то есть чем больше размер франшизы, тем ниже становится тариф, как правило в договорах включается условие о безусловной франшизе. Для некоторых транспортных средств (Крузера, БМВ, Ауди и прочие) наличие франшизы является обязательным условием заключения договора страхования. Есть франшизы по полному пакету рисков в при страховании ТС "КАСКО", или по отдельныи "Ущерб", "Хищение".
Если франшиза устанавливается в относительных величинах, то по общему правилу привязывается к страховой сумме (3% от страховой суммы), однако есть страховщики которые привязывают франшизу к величине убытка (5% от суммы страхового возмещения), что на мой взгляд неправильно. А есть еще и те которые ставят условную франшизу от размера ущерба, это уже из области страхового юмора. :lol:

В твоей ситуации немного не понятен размер страховой суммы... ты получается страхуешь одно стекло? но это в принципе не особенно важно т.к. франшиза у тебя установлена в абсолютных величинах.
итак если она:
Безусловная - сумма ущерба 2000р., ф. - 1000р. ты получишь только 1 000р.
Условная - сумма ущерба 2000р., ф. - 1000р., ты получаешь 2 000р.

Остальное по поводу предъявления стекла с двумя сколами тема далека от условия о франшизе. Она определяется условием договора об обязательном предъявлении страховщику отремонтированного ТС после выплаты, иначе при последующем повреждении ТС эти узлы не будут приниматься в расчет при определении размера ущерба. также если имеет место заключение договора страхования на новый срок, как прописано условие об обязательном осмторе ТС страховщиком до момента заключения договора страхования...

Аватара пользователя
Toto Riina
Он живет тут
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 16:49

Непрочитанное сообщение Toto Riina » 11 янв 2006, 12:29

Imprezer
Вобщем франщиза -это чтоб клиенты личний раз с "мелочью" в СК не приходили (по любому евреи это придумали).
И всё равно не понял -Мне надо на стекло новое 2 тысячи рублей -мне за вычетом етой франшизы (1000) дают тысячу на стекло (грубо говоря на половину лобового стекла), чтоб купить стекло мне надо два раза с вычетом франшизы обратиться в компанию чтоб "накопить" на стекло? (или свою тысячу добавить, что несколько несправедливо!).

P.S. Никто при заключении договора его сильно и не читает, а про франшизу узнают при наступлении страхового случая. ИМХО

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 11 янв 2006, 17:17

Splitter
Ну а чего ж ты не читал... Короче добавляй штуцер и делай себе стекло, если в договоре написано и ты его подписал, значит все справедливо...

Аватара пользователя
Toto Riina
Он живет тут
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 16:49

Непрочитанное сообщение Toto Riina » 11 янв 2006, 17:37

Imprezer
Умееш ты утешить.... :)
Да собственно тысяча не такие уж и деньги, просто чуйство такое что меня где-то нае..ли, а вот где ни как ни пойму. :roll:

Подумал и добавил ещё, спустя 2 минуты 23 секунды:

Интересно, форумчане вопсче знают про ету франшизу?? 8)

Аватара пользователя
луноликий j
Он живет тут
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение луноликий j » 11 янв 2006, 17:57

я слышал, потому как озадачился тож застраховать по каско машину

Аватара пользователя
Toto Riina
Он живет тут
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 16:49

Непрочитанное сообщение Toto Riina » 11 янв 2006, 18:10

j
Ну вот будь бдителен... франшиза есть она не может ни есть.....

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»