ОСАГО. Независимая экспертиза

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Silent237
Друг форума
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 май 2006, 13:07
Откуда: Хабаровск -> Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

ОСАГО. Независимая экспертиза

Непрочитанное сообщение Silent237 » 04 дек 2011, 10:31

После наступления страхового случая поехал в СК оцениваться и отдавать документы. Эксперт при осмотре машины сказал, что половина деталей очевидно отсутствовала еще до дтп и выплачивать СК их стоимость не будет. Не дожидаясь ответа о сумме, я поехал к независимым экспертам, уведомил СК о дате и месте проведении оценки. И только потом почитал закон об ОСАГО.
И вот что нашел:
Статья 12. Определение размера страховой выплаты писал(а): Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
5 рабочих дней с момента осмотра еще не минули, значит разногласий у нас вроде как быть и не может. Экспертиза назначена за пару дней до даты, когда должны озвучить сумму. Меня интересует а не спешу ли я с этой независимой экспертизой, можно ли сразу после нее делать машину? Ведь когда мне озвучат сумму, у нас возникнут разногласия, они предложат организовать другую экспертизу, а что тут организовывать, когда машину уже сделают. А моей экспертизой могут порекомендовать подтереться? Или не могут и в суде она будет иметь вес?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кирен
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:01

Re: ОСАГО. Независимая экспертиза

Непрочитанное сообщение Кирен » 07 дек 2011, 15:23

Silent237 писал(а): Меня интересует а не спешу ли я с этой независимой экспертизой, можно ли сразу после нее делать машину? Ведь когда мне озвучат сумму, у нас возникнут разногласия, они предложат организовать другую экспертизу, а что тут организовывать, когда машину уже сделают. А моей экспертизой могут порекомендовать подтереться? Или не могут и в суде она будет иметь вес?
Сделать независимую экспертизу - Ваше право, которое у Вас никто не отнимал, поэтому делать Вы её можете, когда захотите, даже до того, как оценят страховщики. Когда Вам озвучат сумму, никто Вам не предложит провести новую экспертизу, перечислят деньги на счет и всё на этом. Экспертиза, которую сделаете Вы у независимых, в суде силу будет иметь, но... При значительном расхождении в стоимости, суд вправе в рамках судебного назначить еще одну экспертизу. Кроме того, в Вашем случае важно расхождение не просто в стоимости, а, если я правильно поняла, в количестве повреждений, поэтому, лучше машинку пока не делать.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»