Трэба совет по ДТП

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Ara » 17 май 2013, 20:53

Ситуация: я попал в ДТП, виновником в которой признан оппонент. Он застрахован в ВСК.
Вызвали ГИБДД, я получил на руки справку о ДТП, обратился в ВСК, прошел у них оценку, получил выплату.
НО!
Выплата, на мой выпуклый военно-морской взгляд, существенно меньше, чем причиненный ущерб. И тут я слышу рекламу по радио: центр помощи при ДТП, представляем ваши интересы в суде, кусаемся со страховой, вы ни за что не платите.
Заинтересовало.
Сегодня проехал в офис, вот что предложили:
вариант 1 - цессия (если правильно написал). Я переуступаю право истребования юристам данной компании, плачу 600 рублей за телеграммы-извещения, через два дня прохожу оценку и еще через сутки они выплачивают мне сумму, которую назовет оценщик, отдав при этом 35% юрконторе. А они уже дальше идут в суд, взымая со страховой все свои издержки и т.д. В данном случае интерес юрконторы - 35% от суммы иска + издержки, которые они выставят страховой. Ко мне этот вариант оказался не применим, так как я уже получил выплату от страховой и судья может не пойти на то, что со страховой по одному ДТП требуют деньги два разных лица.
вариант 2 - я оформляю рассрочку в банке, с которым работает контора на 25 тыщ. Эти деньги идут на оценку (10 тыщ), оплату услуг юристов (12 тыщ) и 3 тыщи на пошлину/телеграммы. Через месяц я плачу банку первый взнос - 2800, а еще через месяц контора выигрывает суд и с откусанных денег гасится рассрочка банка и я забираю себе истребываемую сумму. В данном случае интерес юрконторы - 12 тыщ
вариант 3 - я оплачиваю налом все услуги и максимум через 2 месяца получаю истребываемую сумму + покрытие всех издержек. В данном случае интерес юрконторы - 12 тыщ.


Я взял тайм-аут. В принципе, меня бы устроил 1 вариант -при любом раскладе я ничего не теряю. В рекламе так и было сказано - вы ни за что не платите. На практике все оказалось не совсем так. И хотя юрист пытался убедить меня, приговаривая, что они дорожат своей репутацией и показывал на кипи бумаги (мол, все это выигранные дела), что-то все-таки меня смутило.
Какие могут быть риски? Кто сталкивался?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 май 2013, 21:11

Риск только один - контора не выиграет суд, а 12 тыр вы ей заплатите...
Как и любому Юристу-адвокату...

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Ara » 17 май 2013, 21:15

Sanim
Тож об этом подумал
Но юрист убеждал, что проиграть страховой, которая умышленно занизила сумму выплаты в 3 раза, надо постараться. Хотя, понятно, что он другого и не скажет.
Справедливости ради, оценщик ВСК (он к юрконторе никакого отношения не имеет) сразу сказал, что насчитают мне мало

Аватара пользователя
Brain
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 май 2006, 14:42
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Brain » 17 май 2013, 21:41

Стандартная ситуация с такими компаниями как Росгосстрах, МСК, ВСК. Самого сейчас подбил клиент одной из этих компаний...жду их оценки, тут же в независимую экспертизу и гоу в суд...сам. Раз они такие уматные юристы, то пусть добьются полной стоимости выплаты и судебные издержки, которые судья добавит к выплате, и будет их вознаграждение)))
Риски...ну кроме не выигранного дела, наверное, нет. Чаще народ соглашается продать таким конторам требования по возмещению ущерба.
А вообще, мне кажется, нужно исходить из суммы требования. Если это ремонт бампера за 5 тысяч, то смысл...а если это ущерб в 120 и более тысяч, то самому в суд

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Ara » 17 май 2013, 21:50

Мне выплатили 13. По моим прикидкам тянет на 40.
Стоит ли заморачиваться? Сам в суд не пойду.
Заплатить 25 тыщ? Можно ведь и налпинуть на эту сумму

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 17 май 2013, 22:25

Разница между 13 и 40 т.р. ощутимая. Я бы по судился. Правда по "моим прикидкам" и во сколько экспертиза оценит тоже может быть разница.
ЗЫ образцов исков к страховой в интернете просто полно.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение NewBee » 17 май 2013, 22:30

В чем проблема сходить на консультацию к юристу (от 300 до 800 рублей), написать исковое заявление (от 1,5 до 4 к.рублей), отправить его в суд в необходимом количестве копий и пару-тройку раз сходить в судебное заседание?
Вам нужно дешево или сердито?

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Ara » 17 май 2013, 22:39

Проблема еще в том, что я могу уехать из того региона, где случилось ДТП
Или это не проблема?

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение kosyak » 17 май 2013, 23:03

Ara писал(а):Мне выплатили 13. По моим прикидкам тянет на 40.
Стоит ли заморачиваться? Сам в суд не пойду.
Заплатить 25 тыщ? Можно ведь и налпинуть на эту сумму
Для начала можешь сделать так
1) Проходишь независимую за свой счет (обязательно делаешь извещение виновника и страховой
2) Пишешь жалобу на страховую в РСА и досудебку в страховую.

Думаю, что они в досудебном порядке всё тебе выплатят.

Аватара пользователя
Brain
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 май 2006, 14:42
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Brain » 18 май 2013, 02:32

kosyak писал(а):
Ara писал(а):Мне выплатили 13. По моим прикидкам тянет на 40.
Стоит ли заморачиваться? Сам в суд не пойду.
Заплатить 25 тыщ? Можно ведь и налпинуть на эту сумму
Для начала можешь сделать так
1) Проходишь независимую за свой счет (обязательно делаешь извещение виновника и страховой
2) Пишешь жалобу на страховую в РСА и досудебку в страховую.

Думаю, что они в досудебном порядке всё тебе выплатят.
Да нифига они не выплатят. Если оценка экспертизы будет до 50 тысяч, то это мировой суд...там любят в одно заседание всё решать. А вот если больше сумма спора будет, то уже дольше. А досудебка это что? Претензия?

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 18 май 2013, 23:02

Ara писал(а):Проблема еще в том, что я могу уехать из того региона, где случилось ДТП
Или это не проблема?
Судебное заседание можно и отложить если причина отъезда уважительная. Обычно судьи идут навстречу по части отложения, в разумных пределах естественно. А чтоб точно знать на когда назначили необязательно повестку ждать, тем более почта не всегда быстро работает. Можно в канцелярию суда позвонить узнать какому судье дело передали и телефон помощника/секретаря. А помощник уже скажет на когда назначено. И там уже свои планы корректировать или ходатайство об отложении писать.

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 18 май 2013, 23:06

Похмелыч писал(а):А чтоб точно знать на когда назначили необязательно повестку ждать, тем более почта не всегда быстро работает.
Еще можно на сайте суда вашего района узнать онлайн, правда в Ж/д районе кроме как гражданские дела ничего не посмотришь.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение NewBee » 18 май 2013, 23:14

Ходатайство об отложении дела слушанием имеет смысл писать, если есть смысл участвовать в судебном заседании или представлять доказательства, которых на руках на настоящее время нет. Если исковое написано грамотно, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.
При правильно изложенной описательной и мотивировочной части ИЗ, при достаточных и необходимых доказательствах, дело рассматривается в один день. Не считая подготовки или предварительного.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение kosyak » 18 май 2013, 23:41

Brain писал(а):
kosyak писал(а):
Ara писал(а):Мне выплатили 13. По моим прикидкам тянет на 40.
Стоит ли заморачиваться? Сам в суд не пойду.
Заплатить 25 тыщ? Можно ведь и налпинуть на эту сумму
Для начала можешь сделать так
1) Проходишь независимую за свой счет (обязательно делаешь извещение виновника и страховой
2) Пишешь жалобу на страховую в РСА и досудебку в страховую.

Думаю, что они в досудебном порядке всё тебе выплатят.
Да нифига они не выплатят. Если оценка экспертизы будет до 50 тысяч, то это мировой суд...там любят в одно заседание всё решать. А вот если больше сумма спора будет, то уже дольше. А досудебка это что? Претензия?
Да, досудебная претензия. Если страховая знает, что реально кинула - врядли будут до суда доводить.

Аватара пользователя
Brain
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 май 2006, 14:42
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Трэба совет по ДТП

Непрочитанное сообщение Brain » 20 май 2013, 23:07

kosyak писал(а): Да, досудебная претензия. Если страховая знает, что реально кинула - врядли будут до суда доводить.
Доведёт. Сегодня ездил в страховую. 6 тысяч сне посчитали вместо 50...ничего так))) Суть работы этих компаний сохранить заёмные средства, а если и отдать, то как можно позже. В итоге что получается..мы ждём выплаты почти до максимально возможного срока, потом подаём претензию, её тянут опять же по максимуму + долгая доставка почтой россии и в итоге куча потраченного времени. Как мы все знаем деньги работают каждый час...поэтому они и тянут. А дальше суд...а потом ещё долгие выплаты по исполнительному листу. Сегодня общался с двумя юридическими конторами...интересные вещи иногда говорят)))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»