страхование от угона ущерба

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Дисульфид Молибдена рулит

страхование от угона ущерба

Непрочитанное сообщение Дисульфид Молибдена рулит » 23 сен 2006, 23:03

какова сумма возмещения по этим пунктам страхования?

кто страховал и сталкивался с вопросом возмещения.?

каковы условия страхования

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 25 сен 2006, 16:39

Дисульфид Молибдена рулит писал(а):какова сумма возмещения по этим пунктам страхования?
Сумма возмещения определяется страховой суммой, то есть величиной страховых обязательств СК. Страховая сумма определяется по соглашению Страхователя и СК исходя из дейтствительной стоимости авто. п.2 ст.947 ГК 2.
При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:
для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.
Соответственно размер возмещения зависит от соотношения страховой суммы и действительной стоимости. Если страховая сумма меньше действительной стоимости то страховая выплата осуществляется пропорционально соотношению дествительной стоимости к страховой сумме (ст. 949 ГК РФ). Полностью страховая сумма выыплачивается при полной гибели авто или его Хищении. Если страховая сумма выше действительной стоимости, то договор в этой части, превышения, является ничтожным, а страховая премия в последующем не подлжеит возврату. (ст. 951 ГК РФ).
Дисульфид Молибдена рулит писал(а):кто страховал и сталкивался с вопросом возмещения.?
Сталкивался и сталкиваюсь неоднократно, при чем ни как страховщик, а как страхователь... Алгоритм действий при урегулировании убытков в каждой компании свой, но в целом очень схожи все... Прямое следование условиям договора, документальное подтверждение передачи документов, совершения уведомления о страховом случае и все остальное - залог успешного решения вопроса. Конкретные правила всегда можно обсудить и прокомментировать...
Дисульфид Молибдена рулит писал(а):каковы условия страхования
У всех по разному, начиная от года выпуска авто, до условий хранения и порядка опредления размера причиненного ущерба.... Надо смотреть конкретные ситуации....

Дисульфид Молибдена рулит

Непрочитанное сообщение Дисульфид Молибдена рулит » 26 сен 2006, 14:06

много слов, и почти ничего не понятно..

в цифрах!
страхую мащину стоимостью 2000 долларов.
сколько процентов платить за страховку?

сколько мне возместят если ее угонят?

страховка от ущерба отдельно я так понимаю.,

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 26 сен 2006, 14:20

Дисульфид Молибдена рулит
да зайди в любую страх. компанию, там тебе дадут полный расклад.
че на форуме спрашивать (процентные ставки, возмещение)?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 26 сен 2006, 15:03

Дисульфид Молибдена рулит писал(а):страхую мащину стоимостью 2000 долларов.
Не ходи никуда...
Твое авто страховать не будут - они старые авто не страхуют (старше 7 лет)...
Если ничего кардинально не поменялось.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 26 сен 2006, 15:25

Дисульфид Молибдена рулит
Машина какого года выпуска???? Судя по ценнику в 2К - где 89-90... Такую не возьмут, однозначно, здесь Sanim прав.
Дисульфид Молибдена рулит писал(а):много слов, и почти ничего не понятно.. в цифрах!
А ты первый свой пост прочитай, много ты в него информации вложил...??? Общий вопрос, общий ответ!

Дисульфид Молибдена рулит

Непрочитанное сообщение Дисульфид Молибдена рулит » 28 сен 2006, 13:43

osta писал(а):Дисульфид Молибдена рулит
да зайди в любую страх. компанию, там тебе дадут полный расклад.
че на форуме спрашивать (процентные ставки, возмещение)?
очень информативно.
большое спасибо

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 28 сен 2006, 14:03

Мой расклад, страховка полное КАСКО без франшизы:
Авто 94год - страховая сумма 150 000р
В страховке 2а человека, оба старше 21г,стаж более 2х лет

Заплатил 14 500р за 1 год

Если машину угонят заплатят 150 000 - % амортизации (12% за год) - выплаты по ущербу

У меня была одна выплата, разбил фару правую и бампер надо красить, выплатили 8 500р

Т.О. сейчас мне бы выплатили 150 000 - 9000р ( амортизация за полгода) - 8500 = 132 500р

ЗЫ: Может что и упустил

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 28 сен 2006, 15:15

Дисульфид Молибдена рулит писал(а):очень информативно.
взаимно

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 28 сен 2006, 15:26

Repins писал(а):- % амортизации (12% за год) - выплаты по ущербу
А почему ТАК? Допустим, я застраховал машину стоимостью 300 т.р. за 30 т.р. в год. На стоянке на нее наехал танк и ущерб составил 150 т.р., которые мне выплатили, через год (в конце страхового года) у меня ее угоняют. И с чем я останусь? 300 - 150 - 36 - 30 (стоимость страховки) = 94... Х.З... а почему выплаты по ущербу сюда включаются? Т.е. если на меня 2 раза наедет танк, то при угоне я еще и останусь должен страховой? А если угонят в следующий страховой год? Выплаты по ущербу, надеюсь, не складываются? Да, и если я найду этот танк, с ним будет страховая разбираться? Или они сами его будут искать? Они же могут с него взыскать эту сумму? Что тогда в этом случае?

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 28 сен 2006, 15:53

SSS

А если Вы, допустим, собираетесь обмануть СК, то сейчас Вам не придется доказывать что на Вас наехал танк, это страховая должна доказывать что никто не наезжал, а это Вы специально сделали.

Если бы НЕ было
Если машину угонят заплатят 150 000 - % амортизации (12% за год) - выплаты по ущербу
Можно очень просто нагреть страховую, сначала разбить авто чтобы сумма ущерба была процентов 74% от страховой суммы (если более 75% выплачивается полная стоимость страховки и "обычно" машина забирается СК) а потом еще и сделать поддельный угон и получить 99% страховой суммы, как итог нагреть СК на 173%!!!

А при нынешней ситуации, вы не сможете нагреть СК более чем на 99% :)

И считаю это правильным, лучше буду "достаточно" просто получать деньги при наступлении страхового случая, нежели потом бегать и доказывать через суд, что я это не специально сделал...

ЗЫ: Если вы не виноваты, но есть виновник, то СК по идее после выплаты Вам, выставит встречный иск на необходимую сумму виновнику создания страхового случая...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 сен 2006, 16:08

Repins писал(а):ЗЫ: Если вы не виноваты, но есть виновник, то СК по идее после выплаты Вам, выставит встречный иск на необходимую сумму виновнику создания страхового случая...
Ты хочешь сказать, что СК заберет выплаты по ОСАГО от СК виновника ДТП???

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 28 сен 2006, 16:17

SSS писал(а):А почему ТАК? Допустим, я застраховал машину стоимостью 300 т.р. за 30 т.р. в год. На стоянке на нее наехал танк и ущерб составил 150 т.р., которые мне выплатили, через год (в конце страхового года) у меня ее угоняют. И с чем я останусь? 300 - 150 - 36 - 30 (стоимость страховки) = 94... Х.З... а почему выплаты по ущербу сюда включаются?
Не всегда так оно и есть как ты пишешь, это раз. После страхового случая ты имеешь право, достраховать авто, то есть грубо говоря восстановить страховую сумму до первоначальной, иначе действует правило ст. 949 ГК РФ о пропорциональной выплате....
SSS писал(а):Да, и если я найду этот танк, с ним будет страховая разбираться? Или они сами его будут искать? Они же могут с него взыскать эту сумму? Что тогда в этом случае?
если ты не обесепечишь СК право на суброгацию (требования к лицу виновному в причинении убытков возмещеных страхованеим) она тебе могет ваапче отказать по п.4 с. 965 ГК РФ.
Repins писал(а):Можно очень просто нагреть страховую, сначала разбить авто чтобы сумма ущерба была процентов 74% от страховой суммы (если более 75% выплачивается полная стоимость страховки и "обычно" машина забирается СК) а потом еще и сделать поддельный угон и получить 99% страховой суммы, как итог нагреть СК на 173%!!!
или получить годика 3 общего режима... :wink:

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 3 минуты 42 секунды
Лукавый писал(а):Ты хочешь сказать, что СК заберет выплаты по ОСАГО от СК виновника ДТП
а так обычно и делается. Я в том числе суброгацией занимаюсь, и как правило все ок, только один минус, не все правила предусматривают возмещение по КАСКО с износом, поэтому разница либо безнадежная дебиторка либо с виновника в общем порядке....

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 28 сен 2006, 16:17

Лукавый

Хотел написать, что это больше не в случае с ОСАГО...

Поидее если ОСАГО не покроет ущерба т.е. более 120т, то остальное заплатет СК а разницу взымут с виновника...

Imprezer

Опа, про достраховать это как? мне не говорли такого и в договоре я не видел :( (Плохо читал?)

Про годика 3 это понятно :)

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 28 сен 2006, 16:21

Repins писал(а):Поидее если ОСАГО не покроет ущерба т.е. более 120т, то остальное заплатет СК а разницу взымут с виновника...
Не всегда терпила по ОСАГО обращается в контору за возмещением, идет в свою СК и по КАСКО получает,, особенно когда по каско страхуцется без учета износа, а СК потом обращается к коллегам... У меня в практике только одна загвоздка была с конторой под названием МРСС, колзлы полные, они судятся со своими нечистоплотными агентами и бородят коллег...
Repins писал(а):Опа, про достраховать это как? мне не говорли такого и в договоре я не видел (Плохо читал?
Правила почитай если тебе полис выдавали, а договор подписывали то в нем должно быть... А как конторка то называется в которой ты страхуешься!

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 28 сен 2006, 16:31

Imprezer

Росгосстрах... Ок почитаю еще раз на досуге, я просто некоторые пункты если честно пропускал :)

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 29 сен 2006, 13:10

Imprezer писал(а):если ты не обесепечишь СК право на суброгацию
А как я должен это обеспечить?
Imprezer писал(а):страхуцется без учета износа
Это как? Т.е. если застраховал машину за 300 т.р. и через 11.9 месяцев ее угнали, то я получу все 300 т.р.? А 30т.р. за страховку мне вернут?

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Repins » 29 сен 2006, 14:25

SSS

Тоже не видел чтобы можно было страховать без учета износа, думаю в таком случае страховка будет стоить больше...

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 29 сен 2006, 15:19

SSS
Repins
есть такие конторы, на вскидку не скажу, в Питере точно встречался с такой батвой...
SSS писал(а):А 30т.р. за страховку мне вернут?
а это уже из области научной фантастики... Если страховщик надлежаще исполнил обязательство в полном объеме, то это корреспондирует надлежащее исполнение страховтелем обязательства по уплате страховой премии...
SSS писал(а):А как я должен это обеспечить?
Ну во- первых, ни в коем случае не признавать свою вину - это ваапче прямо оговорено всеми правилами, обычно, но как всегда есть и нелепые исключения. Во-вторых, если законом предусмартивается специальная процедура направления претензий с установленными пресекательными сроками, то в установленные сроки направить такие претензии (очень важная тема при страховании грузов), а в автокаско - заявить о произошедшем в СК ОСАГО виновника.... Хотя на практике я пока не встречал судебных решений об отказе Страхователю в выплате на основании необеспечения права Ск на суброгацию по каско...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»