Новые правила ОСАГО - страховщики переложили свою работу на

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
NewsRobot
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 05:20
Откуда: Хабаровск

Новые правила ОСАГО - страховщики переложили свою работу на

Непрочитанное сообщение NewsRobot » 03 окт 2006, 09:36

С 1 октября 2006 года в силу вступили новые правила обязательного страхования автогражданской ответственности. Изменения правил распространятся на тех, кто будет заключать договоры ОСАГО после 1 октября. Страховщикам удалось переложить обязанности по ведению единой базы страхователей на рядовых клиентов. Кроме того, страховщики больше не будут оплачивать ритуальные услуги.

Читайте подробнее...

Источник: Экспорт новостей с 27R.Ru
27R.Ru - News (экспорт последних новостей сайта)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 03 окт 2006, 15:54

В отношении применения Новых правил ОСАГО есть кое что уточнить.
Все права и обязанности по "старым" договорам ОСАГО возникшие после 01.10.2006 регулироваться будут Правилами с учетом внесенных в них изиенений (п. 2 ст. 4 ГК РФ). Потерпевшие обратившиеся в компании до 01.10.2006 пользуются правами и несут обязанности предусмотренные предыдущей редакцией Правил.
Интересным также является то обстоятельство, что в соответсвтии с новой редакцией Правил ОСАГО договор ОСАО прекаращается в связи со смертью гражданина собственника или страхователя. В связи с этим могут возникнуть казусы, а именно желание страховщика ОСАГО отказать в выплате по договору ОСАГО на том основании, что договор пректратил свое действие досрочно в связи со смертью собственника... Не во всех случаях по договору ОСАГО собственник и страхователь - одно лицо. Собственник и вовсе может не иметь прав на управление автомобилем, а непосрдственно экспулатировать его могут его родственники, или другие лица на основании доверенности или договора аренды, безвозмездного пользования и т.д. Последствия смерти собственника авто понятны: доверенность прекеращается пп.6 п. 1 ст. 188 ГК РФ, договор аренды и безвозмездного пользования остается в силе ст. 617, 700 ГК РФ, однако права собственника по ним переходт к наследникам согласно раздела 5 части 3 ГК РФ. При чем требует дополнительного времени прниятие наследства и оформление права собственности, на это время авто выпададет из гражданского оборота, с чем может быть связано причинение убытков, неполучения прибыли и прочее...
В свою очередь в случае смерти Страхователя, собственник или другое лицо допущенное к управлению на основании доверенности должны заключить новый договор ОСАГО, при всем при том, что они получат незаработанную часть премии, иными словами не несут фактически затрат по приобретению полиса ОСАГО (имеется в виду его непосредственная стоимость), а несут затарты времени, ни чем принципиальным не обсусловленные...
Такимм образом получается, что досрочное расторжение договора ОСАГО п оуказанному критериию создает лишь дополнительные трудности в реализации гражданами их гражланских прав... Избежать указанной ошибки можно было бы предусмотрев в качестве основания для досрочного прекращения договора ОСАГО "смерть гражданина - собственника и страхователя, в случае отсутствия иных лиц допущенных к управлениею тс"

Обязанности по ведению единой базы на страхователей не переложены. На самом деле более четко прописаны в правилах условия перехода страхователя из одной СК в другую. Известно, что ранее переход осуществлялся только по одному мотиву, и он никак не связан с качеством услуг, предоставляемых СК. Все дело в повышающем коэффицинете, предусмотренном при наличии за период страхования страховых выплат. Таким образом страхователи де-факто получали неосновательное обогащение, понятие которого раскрывается ст. 1102 ГК РФ, путем предоставления ложных сведений, либо непредоставление достоверных, кому как угодно... Теперь вы просто не сможете заключить новый договор без информации от прежних СК, в связи с этим должно снизиться "шатание" страхователей по компаниям страховщикам ОСАГО.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 03 окт 2006, 16:11

Imprezer писал(а):Известно, что ранее переход осуществлялся только по одному мотиву, и он никак не связан с качеством услуг, предоставляемых СК
не всегда так.
я, например, поменял страховую компанию из-за того, что страховать пришлось в первой попавшейся компании (иначе бы не сдал документы на постановку на учет), причем девочка в своей области (страховой агент лет 18 :lol: ) оказалась некомпетентна.
В общем по истечении срока действия того договора пошел и застраховался где мне было удобнее и приятней.. :wink:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 03 окт 2006, 16:54

Imprezer писал(а):отказать в выплате по договору ОСАГО на том основании, что договор пректратил свое действие досрочно в связи со смертью собственника...
Не значит ли это, что компания виновника ДТП, погибшего в этом же ДТП, откажет в выплатах потерпевшим?

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 03 окт 2006, 17:53

Cynic писал(а):В общем по истечении срока действия того договора пошел и застраховался где мне было удобнее и приятней..
исключение из правила, лишь подчеркивает существование последнего... :wink:
Лукавый писал(а):Не значит ли это, что компания виновника ДТП, погибшего в этом же ДТП, откажет в выплатах потерпевшим?
Хороший вопрос, честно говоря сразу и не подумал... Ну все зависит здесь я думаю принципиально от СК, какова его политика. СК с целью как только можно отказать в выплате будет ссылаться на это обстоятельство с тем чтобы, отказать. Однако судебная перспектива СК мне представляется уж очень размыто, так в силу п. 33 прим 3 измененных Правил досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 04 окт 2006, 07:37

Imprezer писал(а):Хороший вопрос, честно говоря сразу и не подумал...
Чувствуется, что не только ты об этом не подумал, не подумали и законодатели..
Imprezer писал(а):Ну все зависит здесь я думаю принципиально от СК, какова его политика.
Политика всех коммерческих предприятий - собрать как можно больше и отдать как можно меньше..
Imprezer писал(а):досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям...
Машина, управляемая (вернее, уже неуправляемая) мертвым водителем, вызвавшая вторичное ДТП, уже получается незастрахована?
Не нравятся мне такие оговорки в законах.. "Дырочки" нехорошие остаются..

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 05 окт 2006, 16:26

Лукавый
Я полагаю, что врядли удастся у СК это дело протащить... Посмотрим практику, мне интересно как они будут обеспечивать доказательствами момент наступления смерти... ??? экспертиза ??? Выплата скорее будет производится когда труп будет захоронен... А доказывать должна будет СК...

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 02 ноя 2006, 10:53

Опять новинка - теперь бонус-малус будет переходить вслед за владельцем.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 02 ноя 2006, 16:35

Xenos
Ну так ето хорошо, может ездить народ начнет нормально...

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 02 ноя 2006, 17:21

Xenos писал(а):теперь бонус-малус будет переходить вслед за владельцем
интересно, а когда в одном страховом листе несколько водителей?
бонус-малус перейдет за каждым (но уже на свое авто)? или только на того, кто является страхователем? или только на собственника?

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 02 ноя 2006, 17:39

Cynic
Пока не видел подробностей, но, думаю будут по самому худшему считать.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»