ДТП. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО?

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Owles » 21 фев 2014, 08:54

Fedos писал(а):По закону нужно уведомить страховую о страховом случае. Уведомить, а не подать документы. Ну ты их уведомил :D А про подать в законе ничего не сказано, этим и пользуются, гады.
А, ясно. Вот гады!!!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
ILYA_87
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:43

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение ILYA_87 » 21 фев 2014, 09:22

Тоже попал в ДТП 13.02, у меня ингос, у виновника МСК. Забрал документы в ГИБДД, приехал на Дзержинского 34. Так мне там вообще сказали "а зачем вы к нам пришли", но всё равно записали на 3 апреля :shock: я вот тоже сомневаюсь, считается ли запись в амбарную книгу уведомлением.
Меня волнует немного другое - в п.42 написано что извещение должно не позднее 15 рабочих дней после ДТП вручены страховщику, причём потерпевшим одновременно с подачей заявления . Но когда я пришёл к ним, меня просто записали на апрель, извещение не брали, документы с ГИБДД посмотрели и всё. Меня пытаются обмануть чтобы вышел срок 15 дней? Ведь тогда по закону получается что я просохатил сам все сроки, даже заявления не подал.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение wd » 21 фев 2014, 09:42

а письмом заказным с описью и уведомлением - не работает? Всю пачку документов, заявление, оценку, справки...

citizen
Мастер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 13:50

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение citizen » 21 фев 2014, 10:19

wd писал(а):а письмом заказным с описью и уведомлением - не работает? Всю пачку документов, заявление, оценку, справки...
ну почему люди не верят в Почту России :D .
Действительно, подача документов по почте (заказным письмом с уведомлением) является таким же способом подачи документов, как и "принесение" их лично, таким образом срок для организации экспертизы (5 дней) начинается с момента получения письма СК, после этого, надо просто подождать 5 дней и сделать свою экспертизу (в смысле независимую), потому как направлять в Ванино (Комсомольск, Урюпинск и т.д.) Ск может послать только при согласии обеих сторон.
Кроме того, такая особенность поврежденного имущества как нахождение в г. Хабаровске, за 500 км. от места предполагаемой оценки/осмотра, мне кажется, не позволяет предоставить ТС на осмотр в указанные места расположения центра урегулирования убытков, а даже если и позволяет, ввиду возможности двигаться своим ходом, то всегда есть так называемые "скрытые повреждения", при игнорировании которых, ущерб может быть увеличен в разы (например "незаметная" течь антифриза при повреждении передней части машины)( п.45 Правил "Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок."). Таким образом, если СК будет тупить и действовать по своей схеме (а не по закону), есть реальный шанс натянуть ее по всей строгости Закона (правда не очень строгой :oops: ).
Owles писал(а):В Ингосстрах свой на прямое возмещение ущерба не подавал, т.к. там до 25 т.р. может только фигурировать.
25 тысяч есть ограничение в том случае, если оформление ДТП происходило по так называемому "Европротоколу", т.е. без вызова сотрудников ДПС
Как-то так.

Аватара пользователя
Naduxa
Прописавшийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Naduxa » 26 ноя 2014, 10:10

Кто сталкивался с выплатами у Согаза и ВСК? Куда лучше топать? :roll:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 26 ноя 2014, 10:30

Naduxa, у Согаза вообще без проблем. Сразу просите независимую.

Аватара пользователя
Naduxa
Прописавшийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Naduxa » 26 ноя 2014, 10:46

drTr0jan
они дают выбор? Расскажите, пожалуйста, вкратце о механизме.

citizen
Мастер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 13:50

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение citizen » 26 ноя 2014, 22:01

сейчас выбора вообще нет, только к своему страховщику

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 26 ноя 2014, 22:38

citizen писал(а):только к своему страховщику
С фига ли?

Аватара пользователя
Naduxa
Прописавшийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Naduxa » 26 ноя 2014, 23:22

наверно, вот это имелось в виду :""Безальтернативное" прямое возмещение убытков (ПВУ) - теперь при ДТП, которое попадает под требование ПВУ (в ДТП участвовало 2 авто, оба имеют полис ОСАГО, вред причинен только имуществу), за выплатой можно будет обращаться только в свою страховую компанию. Данная норма будет распространяться на все действующие договоры." ( с 02.08.2014 введена)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»