ДТП. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО?

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

ДТП. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО?

Непрочитанное сообщение Owles » 11 фев 2014, 19:07

ДТП. ГИБДД и автокомиссары однозначно оформили, что я пострадавший. У моего авто повреждения: бампер, передняя оптика, решетка. Крылья, капот и внутрянка не пострадали. Авто на ходу. Т.е. ущерб не глобальный. В ДТП - 2 машины, люди не пострадали.
У меня страховая - Ингосстрах, у виновника - МСК.
Посоветуйте куда мне обратиться?
По прямому возмещению ущерба по полису ОСАГО в свою компанию или в компанию виновника ДТП?

p.s. Ингосстрах хоть на слуху, а о МСК перый раз слышу
Последний раз редактировалось drTr0jan 27 ноя 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опечатка в заголовке

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Re@der
Он живет тут
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:54
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Re@der » 11 фев 2014, 19:10

Идешь смело в свою. Тебя будут окучивать идти к виновнику, но стоишь на своем.
Экспертизу делаешь за свой счет, но эти деньги вернут тебе при выплате.

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Owles » 11 фев 2014, 19:13

Ок. Понял. Поштудирую закон, чтобы за дурака не держали.
А экспертизу у нас где делают?

Аватара пользователя
Крылан
Мастер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 23:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Крылан » 11 фев 2014, 19:23

Московская Страховая Компания (МСК) очень хорошо выплачивает, лучше чем твоя Ингосстрах!
Шел бы сразу в МСК, тебя все равно будут пинать туда!
Для чего тебе сейчас независимая экспертиза? Для начала узнай сумму выплаты в страховой!

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Owles » 11 фев 2014, 19:35

Крылан писал(а):Московская Страховая Компания (МСК) очень хорошо выплачивает, лучше чем твоя Ингосстрах!
Шел бы сразу в МСК, тебя все равно будут пинать туда!
Для чего тебе сейчас независимая экспертиза? Для начала узнай сумму выплаты в страховой!
Я на всякий случай узнаю. Завтра за протоколом в ГИБДД и по инстанциям, топ-топ-топ.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Connar » 11 фев 2014, 21:18

В МСК нормально насчитали знакомому. В Ингосе тебя запишут на апрель в очередь.

Prokop
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:34

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Prokop » 12 фев 2014, 09:46

Про очередь это точно. Попал 07.02.2014 в ДТП решил не откладывать и поехал сразу в страховую (пострадавший - Ингосстрах, виновник - ВСК). Приезжаю в Ингосстрах мне говорят: "можете у нас подать, а можете обратиться в страховую виновника". Думаю чтоб не кататься по городу отдам у себя документы и все. Ладно говорю оформляйте! А мне в ответ, запись для подачи документов на 02.04.2014г. У меня чуть глаз не выпл. Записался. Ну думаю обману судьбу, поехал в ВСК говорю так мол и так. А мне в ответ: "обращайтесь в свою страховую или едти в Ванино, у нас отдел урегулирования переехал туда". Я вообще в осадок выпал. ЕПУЧАЯ РОССИЯ, ВСЕ ЧЕРЕЗ :!: . Буду ждать 2 апреля

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Connar » 12 фев 2014, 19:11

Prokop писал(а):"обращайтесь в свою страховую или едти в Ванино, у нас отдел урегулирования переехал туда"
опа! а вот это интересный момент. Запишем ВСК в черный список страховщиков.

в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение в***мм » 12 фев 2014, 19:19

Prokop писал(а):запись для подачи документов на 02.04.2014г
есть подозрение что такая ситуация сложилась именно из-за того что многие несут документы "в свою" страховую т.е. ингосстрах, т.к. некоторые, видимо особо ушлые, компании отсылают
Prokop писал(а):туда
а именно, в Ванино, Комсомольск и х.з. куда еще.
Крылан писал(а):Московская Страховая Компания (МСК) очень хорошо выплачивает, лучше чем твоя Ингосстрах!
Выплачивает вроде как страховая виновника, не?, а "своя" лишь оформляет документы, а сумма выплаты вообще зависит от экспертизы, которую проводит независимая организация, любая из 3-х на выбор.

LC
Он живет тут
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 15:11
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение LC » 12 фев 2014, 19:38

Исходя из имеющихся вводных поделюсь опытом своим.

Была у меня машинка в 2009-2010 году, Примера свежая, и красявая )))) 2,5 года ноу проблем, а потом как напасть, то один на грузовичке сдаст в крыло, то второй чирканет по крылу (другое) на светофоре, то третий решит в пробке развернуться. Незначительно, но.... В общем стукали мне её не по моей вине в течение полугода много (после продал, посчитав, что хватит, устали друг от друга). Но не про это.

Был в Ингострахе (На Шеронке, что у телеграфа). Приняли, сфотали, свои оценщики, выплаты хватило с лихвой. Но никаких очередей, про которые рассказывают сейчас, всё было строго как нужно, в течении 10 дней сказали сумму, в течении 30 выплатили. Оценщики свои у них, повторюсь. И как там они щас оценивают я хз, мож как Росгострах стали.

О нем "любимом". Насчитали мало, платили в последний момент или даже задержали, заставив открыть расчетный счет в Росгосстрах банке (ну или каком то там). Делал независимую на 19 школе, не знаю существуют ли. Там разница в два раза. Всё пыжился подать в суд, но так и пролежали на полке док-ты, о чем жалею. Все никак не мог пошлину оплатить.

МСК. Тот самы чирк на светофоре. Если честно сначала расстроился, чего за контора. поехал, офис был за Далькомбанком, да какой офис, два кабинета вроде. Но отправили на ту самую независимую экспертизу на 19 школе (своих экспертов у них попросту не было). Там насчитали нормально за покраску крыла. Единственное, МСК задержала на месяц выплату. Ездил раз в неделю в офис, мне парень объяснял, не волнуйся, платим всем, но задерживаем. Так и вышло.

Как сейчас дела у всех трех не имею понятия (да и не очень хочу сталкиваться). Но я б съездил в МСК узнал. потому как чуть потерпеть по выплате можно, а вот оценка независимых экспертов плюс.

в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение в***мм » 12 фев 2014, 19:43

LC писал(а):всё было строго как нужно, в течении 10 дней сказали сумму, в течении 30 выплатили. Оценщики свои у них, повторюсь. И как там они щас оценивают я хз, мож как Росгострах стали
И щас все норм, очередь только на подачу документов.

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Fedos » 12 фев 2014, 20:22

О, у меня такая же ситуация была. 22 декабря, у меня ингос у виновника МСК. 23 еду в ингос. Запись на февраль и за осмотр 1000 рублей нужно оплатить. В выплату их не вернут, только через суд (так сказала девушка на ресепшене).

Поехал в МСК. Дядька который записывал меня в амбарную книгу говорит: а почему вы к нам приехали? Вы кому деньги платите? Ингосу же... Хотя это ваше дело. Запись на 16 января. Ок, приехал 16го. Бампер ремонт, крыло замена, дверь замена, дверь ремонт, крыло заднее ремонт, лючок ремонт, стойка двери ремонт, подкрылок ремонт, повторитель замена и зеркало в сборе замена. В начале февраля пришло 58 тысяч. Ремонт у китайцев + контрактные запчасти обошелся в 25. МСК :up:

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Owles » 12 фев 2014, 23:31

Продолжаю свою эпопею:
Напомню - ДТП произошло 11.02.2014. У меня Ингосстрах, у виновника - МСК.

Протокол о ДТП из милиции получил сегодня за 2 мин в окошке 104 на Воронежской. Наделал копий документов на машину и те, что дали на месте ДТП. Чтобы НЕ связываться с оценкой страховщиков и дабы потом они не могли оспорить результаты заказал экспертизу на Фрунзе,56 в судебной экспертизе, круче них всё равно страховщики не оценят. Пять минут делов, еще пять минут на отправку телеграммы на почтампте (вызов виновника ДТП на место осмотра. Он может и не идти, но раз положено, то послать надо). Телеграмма 300 руб с копейками.

В Ингосстрах свой на прямое возмещение ущерба не подавал, т.к. там до 25 т.р. может только фигурировать. Пошел в МСК на Дзержинского,34. Там меня огорошили новостью. Записываем Вас на подачу заявления, на ... 27 марта!!!! Пришлось записываться ибо узнал ради интереса в Ингосстрахе про их запись. Запись на середину апреля, а потом можете то ли в Совгавань, то ли в Ванино скататься.
Что за хрень происходит со страховыми?

17 февраля проведут осмотр, а там посмотрю что насчитают эксперты. Но ждать да 27 марта это конечно дурдом!

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Connar » 12 фев 2014, 23:45

А что делать Ждать и все. Сроков в законе нет. Хорошо авто на ходу.

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Fedos » 13 фев 2014, 12:18

Owles
Мой совет... попробуй, вдруг прокатит. Я когда пришел в МСК 16го, мне было назначено на 10:45 а я пришел в 12:10 (проспал), в амбарную книгу никто не заглядывал, была все равно очередь из тех кому сегодня назначено. Не думаю что они мою фамилию запомнили, что сегодня должен был прийти.
Сходи на днях к ним, там и дядьки того который записывал уже не было. Была женщина и парень который осмотр делает.

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Owles » 13 фев 2014, 20:36

Fedos писал(а):Owles
Мой совет... попробуй, вдруг прокатит. Я когда пришел в МСК 16го, мне было назначено на 10:45 а я пришел в 12:10 (проспал), в амбарную книгу никто не заглядывал, была все равно очередь из тех кому сегодня назначено. Не думаю что они мою фамилию запомнили, что сегодня должен был прийти.
Сходи на днях к ним, там и дядьки того который записывал уже не было. Была женщина и парень который осмотр делает.
Я думал так сделать, когда сегодня отдавал в страховую приглашение придти на экспертизу. Сегодня оформлялись те, у кого были ДТП 22 и 23 декабря

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Fedos » 17 фев 2014, 21:25

у меня было ДТП 22 декабря, оформлялся 16 января.

Аватара пользователя
Owles
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 11:40
Откуда: Хабаровск

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Owles » 19 фев 2014, 12:27

Докумасы собраны, независимая оценка от центра судебной экспертизы более, чем устроила.
Непонятен только один вопрос:
По закону я должен в 15 дневный срок подать заявление в страховую компанию. В страховой же записали в журнал и поставили в длиннющую очередь на подачу заявления и этот срок заведомо получается нарушен. Считается ли эта запись правомерной или потом могут начать выпендриваться, что вы должны были в срок приходить?

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Connar » 19 фев 2014, 12:54

В какой 15 дневный срок? Вы же не виновник.

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ДПТ. К своему или чужому страховщику обращаться по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Fedos » 19 фев 2014, 21:18

По закону нужно уведомить страховую о страховом случае. Уведомить, а не подать документы. Ну ты их уведомил :D А про подать в законе ничего не сказано, этим и пользуются, гады.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»