Все тяготы собственного дома

Форум: Недвижимость и Ремонт

Это вообще полезный пост?

Да, т.к. и сам думаю о своём доме (строю)
251
60%
Да какой там дом, мне ещё дцать лет ипотеку за квартиру платить!
27
6%
Такое мне даже и не снится, купить бы однокомнатную
25
6%
Живу сродителями, всё устраивает
9
2%
У меня уже есть свой собственный дом и мне больше ничего не надо
40
10%
У меня своя квартира, всё устраивает
64
15%
 
Всего голосов: 416

Аватара пользователя
Shev
Он живет тут
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:34
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Shev » 18 авг 2009, 00:17

Inkasor писал(а):Очень классная тема, огромное спасибо
+100 Жду продолжения

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 18 авг 2009, 20:19

Продолжаем…

Шамбо. (ЭКО-ДВ посвящается) :wink:
Поизучав в своё время вопрос ЛОСов пришел к выводу, что слишком затратная эта «игрушка» :) . Если бы у нас был климат как в городе Находке, где климат не такой суровый и почва не так глубоко промерзает, то наверное я сделал себе ЛОС. Но вот в Хабаровске, не дай бог ковыряться зимой там не очень хочется. Да и цена меня отпугивала в 100 т.р. В общем простота и надёжность пересилила новые технологии и бактерии ;).
Объясню почему. Если почитаете что нельзя сливать в ЛОС, то там есть такие часто применяемые в быту препараты как: 1. Освежитель и очиститель для туалетов который вешается на унитаз и при смывании часть очистительных средств промывает Ваш нужник, очищая от бактерий и убивая запах; 2. Волосы. Думаю каждая женщина и не только женщина, смывает не одну копну волос в пол года (конечно это на бактерий не влияет, но периодически приходится чистить ЛОС от этих продуктов, то-есть опять-же и не хочется ковыряться там зимой) 3. Чистящие средства типа «Доместос», которыми Вы пользуетесь для мытья раковин и унитазов тоже ограничены в использовании, кажется один раз в неделю. Конечно хотелось бы узнать, сколько это, что называется, «.. граммах». Ну вот например у меня в доме будет 3 раковины, 1 джакузи, 1 душевая кабина, 2 унитаза и 1 биде. Мне можно будет мыть один предмет в неделю или сразу помыть всё сразу? Дальше жена частенько протирает пол с «Доместосом», потому, что дома маленький ребёнок, да и просто хочется чистоты, это приходится тоже учитывать. 4. Всякие там «Кроты» при засорах… 5. Один из пунктов ограничения – очистки лесных грибов… Не знаю почему, но в таком случае, вам придётся чистить грибы в тазике выбрасывать это к примеру на компостную кучу, в общем опять не удобство. 6. Не буду тут описывать то, что надо сделать, чтобы это всё работало в нашем климате и в суглинках. Это + ещё затраты. Ну и т.д. всё описывать нету смысла, кажется и этого достаточно.
Получается приобретя ЛОС, вы накладываете на себя ограничения и при этом платите не маленькие деньги. Вы «обязуетесь» впредь следить за всеми Вашими друзьями, чтобы они не дай бог что-нибудь не вылили или не смыли в канализацию. Вы должны следить за тем, чтобы бактерии в Вашем ЛОС не дай бог не померли. А если это посёлок из 30-50 домов, да пускай даже 20, то где вероятность, что какой-нибудь мальчик не выльет какую-нибудь хлорку, доместос или ещё какую гадость… В общем все эти ограничения, надо учесть ещё и с вероятностным коэффициентом. Конечно можно нанять человека который за этим будет следить…
Но ладно… у меня один дом. Вернусь к нему. Решил сделать шамбо.
Сначала хотел, чтобы бочка была с перфорацией. И слава богу, что меня отговорили! Не вздумайте делать это в глинистых грунтах. Можете сделать это в песках, но я всё равно против такого!
Если у Вас перфорация, то после дождей Ваше шамбо заполняется до самого верха. А если это не слабо дренирующий грунт, то вода будет уходить очень медленно.
В общем было принято решение делать герметичную ёмкость.
По объявлениям начал искать. Договорился. Начали делать.
Тонкости.
1. Если собираетесь делать шамбо на своём участке, но постарайтесь, чтобы то, окошко через которое откачиваются стоки находилось как можно ближе к забору, а лучше вообще за Вашим забором. Тогда всякие грязные машины не будут пачкать Вам двор.
2. Не бойтесь, что крышка шамбо будет на улице, стоки замерзать зимой не будут.
3. Выходная труба из дома в шамбо должна быть чугунная, никакого пластика. Сильно закапывать её не надо, зимой не замёрзнет. Придайте ей приличный уклон, градусов 10 и всё в порядке. Потом конечно лучше все-таки её чемнибудь закрыть.
4. Металлические бочки сколько будут гнить незнаю, но думаю быстрее чем бетон.

Вот теперь технология для установки бетонного септика.

1. Выкапываем яму, глубиной примерно 4 метра. В принципе небольшой экскаватор с этим справляется как раз.
2. На дно нашей яму укладываем песчаную подушку и равняем её.
3. С помощью крана, можно использовать простую «воровайку», укладываем железобетонное основание. В идеале все наружные часть должны быть гидроизолированы битумом на 2 раза.
4. На основание укладывается слой раствора в месте соприкосновения стенок колец с основанием.
5. Краном устанавливается кольцо
6. Сверху кольца по контуру снова укладывается раствор и устанавливается следующее кольцо. И так далее, смотря сколько у Вас будет колец.
7. Затем внутрь залазят ребяты и начинают дополнительно затирать швы. С наруже затирают тоже.
8. Ждём когда схватится раствор. Обычно это часов 5-6. Вобщем на следующий день
9. Снова внутрь залазят ребяты уже с газовыми горелками и начинают укладывать гидроизоляцию по швам. Вначале обмазывают битумом, а потом наклеивают гидроизоляционный материал. У меня был «Дальмостопласт». Вобщем ребята внутри изнемогают от жары и матерятся когда один пытается подпалить другого :twisted: .
10. Теперь на верхнее кольцо укладывается снова слой раствора и укладывается крышка с двумя отверстиями. Одно для слива каналии, а другое для её выкачки.
11. Крышка сверху тоже должна быть гидроизолирована.
12. Теперь закапываем наше сооружение. Засыпаем песком. Если это будет какой-нибудь суглинок, то есть вероятност, то шамбо у Вас выпрет. Глинестые грунты – пучинистые. Песчанный – нет.

Немного фото.
Выкапываем котлован
Выкапываем котлован
14(Шамбо2).JPG
Всё… наш септик готов. Конечно пол годика песочек будет утрамбовывотся вокруг септика, так-что придётся немного подсыпать.
Мне такой септик обошолся в 25 т.р.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
TVGuide
Прописавшийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 01:24
Откуда: Хабаровск

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение TVGuide » 18 авг 2009, 20:47

Шикарно излагаете торваристч! ;)

Аватара пользователя
Afina
Прописавшийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 10:10
Откуда: Хабаровск

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Afina » 20 авг 2009, 09:43

Автору огромное спасибо за тему, побольше бы таких людей! :up:
Последний раз редактировалось Afina 21 авг 2009, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Srg
Мастер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Srg » 20 авг 2009, 10:41

Да, очень интересно, слежу за темой :)

Аватара пользователя
Bigman1
Друг форума
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Bigman1 » 05 окт 2009, 13:52

А 4 метра не мало?

У знакомого 4 метра подмерзает, он рекомендовал до 6 метров углубляться...

Хотя дцмаю индивидуально и сильно зависит от количетсва проживающих (в плане количества отходов заполняющих шамбо)

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 05 окт 2009, 14:18

Login_Off
Молодец, нужная тема! А про дворовые постройки (баню, беседки, фонтан, прудик) по окончании в приложении будет? :)

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 05 окт 2009, 14:28

Димка - Чиж писал(а):А про дворовые постройки (баню, беседки, фонтан, прудик) по окончании в приложении будет?
Времени нету дальше писать :( может на этой неделе накрапаю продолжение :)
Насчёт дворовых построек ещё не дошел... пока в планах, есть проекты, реализация уперается в финансовый вопрос.
Фонтана не будет :lol: Прудика тоже :) Баня, беседка будут. Планирую ещё место под бассейн каркасный.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 05 окт 2009, 15:08

Login_Off писал(а):Времени нету дальше писать
Да я же не про это неделю имею ввиду, так, вообще, долгими ноябрьскими вечерами.... :)
Login_Off писал(а):Фонтана не будет Прудика тоже
Видел, сделали в одном дворике в Северном, в кустах беседка, 2х2 метра. Прудик 1,5х2 метра, см 20 глубина, с кирпича, верхний ряд гранитные камни, коряга внутри лежит, вся мхом поросла, т.к. сыро, тень. Одна стенка выше других примерно на 70 см, в виде террасы-водопада. И то-о-о-онкой струйкой вода бежит, обновляется, чтоб не затухал, видимо (я так думаю, из подвала шланг кинули :D ). Симпотично очень.
Если нет маленьких детей, которые туда влезут, и литров... ну, хотя бы, 50-100 в сутки воды не жалко, модно сделать. А воду в сад сливать по шлангу закопанному.
P.S. Когда-нибудь себе на даче так сделаю, делов на копейки, а приятно!
P.S. Если что, могу сфотать, скинуть. Счас не так красиво, как летом, но всё равно... Представление будет, если я плохо описал.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 05 окт 2009, 15:33

Димка - Чиж писал(а):в кустах беседка, 2х2 метра
:shock: У меня в такая беседка... жена для ребёнка попросила навес сделать, теперь там собака спит :lol: МАЛЕНЬКАЯ беседка :(
Димка - Чиж
За прудом надо ухаживать, иначе там жабы и комары разводятся не плохо... от этого избавляются препаратами, чисткой регулярной и т.п. Красиво, не спорю, но пока нету в планах :( А вот лужайку с альпийской горкой, это я сделаю. Потом подсветка будет дорожек, фанарь, скульптурки и т.п.
А вот бассейн будет обязательно, уже второй год хочу купить, но то денег жалко, то конструкция отстойная :( Хочу именно каркасный, чтобы на зиму можно было убирать. А летом он может стоять хоть весь сезон.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 05 окт 2009, 15:40

Вот примерна планировка, как я вижу на данный момент.
участка.jpg
Справа, сверху вниз, Гараж на 2 автомобиля, беседка 4х4 метра, баня, туалет уличный.
По центру участка грядки, торфокомпост, теплица.
Вокруг дома дорожка, качеля, песочница, ограждение для собаки (слева дома), чуть выше альпийская горка.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 05 окт 2009, 15:50

Login_Off
участок у тебя сколько на сколько?

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 05 окт 2009, 15:51

Ivan
Так там ведь размер стоит 8) 23 х 40,6

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 05 окт 2009, 16:05

Login_Off писал(а):Ivan
Так там ведь размер стоит 8) 23 х 40,6
а я твой "квадрат малевича" не открывал :)

Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение EstoS » 05 окт 2009, 16:06

Login_Off писал(а):Вот примерна планировка, как я вижу на данный момент.
туалет уличный.
.
Шоо это как?

ICE
Он живет тут
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 08:08

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение ICE » 05 окт 2009, 16:21

"...хотя бы, 50-100 в сутки воды не жалко, модно сделать. А воду в сад сливать по шлангу закопанному."

На пруд ставится фильтр с УФ лампой, насос гоняет воду круглосуточно (насос-фильтр-водопадик). Вода кристально чистая весь сезон.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 05 окт 2009, 17:38

EstoS писал(а):Шоо это как?
ну это долго объяснять... но пришол к такому выводу, что должен и на улице туалет быть :)

Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение EstoS » 05 окт 2009, 17:42

Login_Off
На домостроительном языке я пойму. На морозе прости срать это не гуд.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Bogdan » 05 окт 2009, 18:09

Я представляю сколько стоит все это топить, ты за котел тыщ 15 в месяц отдавать будешь...

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 05 окт 2009, 19:19

EstoS писал(а):На морозе прости срать это не гуд.
Знаешь, поср@ть можно и в дом сходить, но когда на улице шашлыки жаришь, в дом бежать далеко ;) и пиво попиваешь??
Bogdan писал(а):Я представляю сколько стоит все это топить, ты за котел тыщ 15 в месяц отдавать будешь...
А никто не говорил, что содержание дома стоит не дорого, другое дело в переводе на квадратные метры сколько обойдётся.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»