Все тяготы собственного дома

Форум: Недвижимость и Ремонт

Это вообще полезный пост?

Да, т.к. и сам думаю о своём доме (строю)
251
60%
Да какой там дом, мне ещё дцать лет ипотеку за квартиру платить!
27
6%
Такое мне даже и не снится, купить бы однокомнатную
25
6%
Живу сродителями, всё устраивает
9
2%
У меня уже есть свой собственный дом и мне больше ничего не надо
40
10%
У меня своя квартира, всё устраивает
64
15%
 
Всего голосов: 416

Аватара пользователя
vakh27
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение vakh27 » 21 сен 2017, 09:59

Конечно. Пока планирую столбчатый с расширением и висячим ростверком. На основе ТИСЭ.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Хадик » 21 сен 2017, 10:04

По хорошему, конечно геологию лучше делать.
Но если уверены, что находится внизу, тогда и смысла нет.
Все равно столбы будете опускать ниже точки промерзания, а это 220 см.
Но, если честно, в глине, на глубине 250 как минимум, делать расширение..... тот еще геморр....

Аватара пользователя
vakh27
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение vakh27 » 21 сен 2017, 10:20

Согласен, но в противном случае надо делать "плавающий" фундамент, а это много (очень много) земляных работ ибо глина не дренирует, а уклона толком нет. И технику загнать тоже довольно сложно.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Хадик » 21 сен 2017, 10:35

А зачем ей дренировать???
Ведь, мало того что вокруг дома у вас будет отмостка, так вокруг дома будете делать дренаж, чтоб воду отводить с крыши.
А утепленная отмостка шириной метр, в разы уменьшит промерзания грунта под фундаментов, если вообще его не уберет.
И есть ли тогда смысл делать именно ТИСЭ???
Это так мысли вслух..
Ведь тисэ делают обычно , когда хотят уменьшить количество столбов, увеличить нагрузку на подошву, и что при промерзании грунта подошва не выдавит.
Но её и так не выдавить, пятка ниже точки промерзания, а боковое пучение зимой защищенно утепленной отмосткой

Аватара пользователя
vakh27
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение vakh27 » 21 сен 2017, 10:53

У меня там уже 60 лет дом стоит, и всё время немного тонет в глину, ленту под ним в нескольких местах сломало, дом деревянный и ему подвижки не существенны, но я то хочу каменный.
Вот потому и хочется какой-то монументальности и неподвижности, а без нормальной отсыпки плиту как фундамент не воспринимаю.

Аватара пользователя
vakh27
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение vakh27 » 21 сен 2017, 10:57

И кстати ТИСЭ вообще отмостки не требует, а дом буду строить в притык к старому, и пока его не сломаю (а это будет не скоро) отмостка с этой стороны не получится.
Но в общем ещё даже территория не расчищена, время передумать фундамент у меня есть.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Хадик » 21 сен 2017, 13:05

Просто тоже был приверженцем ТИСЭ, даже бур их где то валяется, но сделав бурку с помощью него, плюнул

Аватара пользователя
Тракторист3d
Прописавшийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Тракторист3d » 21 сен 2017, 13:52

Doctor Mengel писал(а):
Тракторист3d писал(а):А есть здесь пользователи солнечных коллекторов у себя дома? Есть от них толк аль нет? А то что-то идут двоякие "слухи"
Расскажите про слухи, интересно.
Состоятельный человек(фамилию не помню, вроде как известный с какой-то там фабриокй) в свой огромный котедж, поставил, и теперь плюется и говорит что зимой ведро воды нагревает и всё, что это все бестолковая тема..

Аватара пользователя
Тракторист3d
Прописавшийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Тракторист3d » 21 сен 2017, 13:53

mail_robot писал(а):да можно и без слухов посмотреть таблицу региональной инсоляции и посчитать сколько лет они будут окупаться при известных разовых вложениях. У меня получилось не менее 6 лет при идеальных условиях.
А так вообще да, толк есть
Это Вам колекторов на какую сумму насчитали чтоб 6 лет окупалось?
С ними я так понял летом на горячую воду вообще электричества не надо будет тратить?

Аватара пользователя
Тракторист3d
Прописавшийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Тракторист3d » 21 сен 2017, 15:06

Посмотрел таблицы инсуляции, Хабаровска что-то не увидел, но думаю от Владика не шибко велико отличие. Получается Зимой/осенью у нас наиболее эффективно работаю панели в вертикальном положении. Надо ставить вертикально настенные, из плюсов, ветром не обдуваются , снегом менее сильно забиваются. Но чтобы и летом эффективность вертикальных панелей была выше, надо их подвешивать на кронштейны с петлями. Лето наступило, задрал панели более горизонтально уперев на подставки. Единственное беспокоит как реализовать гибкое соединение между панелями и патрубками уходящими в дом. Шланги гидравлические армированные думаю справятся без проблем.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение kwife » 21 сен 2017, 15:15

Тракторист3d писал(а): но думаю от Владика не шибко велико отличие.
раз в 10 наверное, ты во Владике солнце часто видишь? :mrgreen:

Аватара пользователя
Тракторист3d
Прописавшийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Тракторист3d » 21 сен 2017, 15:30

kwife писал(а):
Тракторист3d писал(а): но думаю от Владика не шибко велико отличие.
раз в 10 наверное, ты во Владике солнце часто видишь? :mrgreen:
Ну в Андреевке не мало стоит коллекторов на домах, понятно что они летом для приготовления горячей воды туристам нужны...
Раз в 10? Надо замеры глядеть по Хабаровску ПО карте такого не сказать viewtopic.php?f=41&t=26759&p=2130028#p2130028.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Nick » 21 сен 2017, 15:33

Тракторист3d писал(а):Посмотрел таблицы инсуляции, Хабаровска что-то не увидел, но думаю от Владика не шибко велико отличие.
А Ха стоит в "призовых местах" по количеству солнечных дней в России!))

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 21 сен 2017, 15:42

Альтернативная энергетика, это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ!!! Сколько раз можно говорить?
Я поставил просто водогрейный солнечный водонагреватель. Пользуюсь только летом. Нагревает практически до кипения.
НО!!!
Чтобы всё это подключить в домашнюю систему, надо затратить ДОФИГА денег! Сейчас он у меня работает как летний душ.
Как ни крути, он всё равно потребляет электроэнергию.
Хотите подешевле, делайте котёл на дровах или пиллетах. По сути то же самое. Денег тоже надо много вложить. С одной стороны нужен уход за солнечными батареями, найти куда выгодно их поставить, чтобы солнце светило на них. С другой стороны надо специальное помещение, грязь, завоз топлива и т.п.

Короче, меня пока устраивает электричество.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 21 сен 2017, 19:57

Солнечный коллектор на горячую воду ? Так я за нагрев горячей воды плачу около 500 р. в месяц. Это сколько будет окупаться коллектор ? А на отопление его завести - так это отдельная песня. Магистраль нужна от коллектора до узла распределения тепла. Магистраль может быть большой протяжённости, и её надо утеплять.

Аватара пользователя
Тракторист3d
Прописавшийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Тракторист3d » 21 сен 2017, 21:26

evgeny 76 писал(а):Так я за нагрев горячей воды плачу около 500 р. в месяц.
Вы за свет для помыться, помыть посуду и прочее платите 500р? дешево однако

Аватара пользователя
Тракторист3d
Прописавшийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Тракторист3d » 21 сен 2017, 21:30

Login_Off писал(а):Альтернативная энергетика, это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ!!! Сколько раз можно говорить?
Я поставил просто водогрейный солнечный водонагреватель. Пользуюсь только летом. Нагревает практически до кипения.
НО!!!
Чтобы всё это подключить в домашнюю систему, надо затратить ДОФИГА денег! Сейчас он у меня работает как летний душ.
Как ни крути, он всё равно потребляет электроэнергию.
Хотите подешевле, делайте котёл на дровах или пиллетах. По сути то же самое. Денег тоже надо много вложить. С одной стороны нужен уход за солнечными батареями, найти куда выгодно их поставить, чтобы солнце светило на них. С другой стороны надо специальное помещение, грязь, завоз топлива и т.п.

Короче, меня пока устраивает электричество.
Никто с Вами и не спорит что оно альтернативное, но если система изначально проектируется и за относительно небольшие деньги можно добавить возможность подключения коллекторов в будущем. А сделать можно их и самодельные в будущем. Или вы на при каких условиях бы с ними не связывались?

И да свет отключить могут, и довольно надолго. В жизни все бывает...

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение mail_robot » 21 сен 2017, 22:25

ерундистика это все с батареями и прочими альтернативными источниками.
Электрокотел и теплоаккумулятор решают множество проблем. В том числе и с ГВС даже летом. Так что нет смысла заморачиваться. Электричество по ночному тарифу не оставляет шансов даже дровам. А по удобству... ну сами понимаете

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 21 сен 2017, 23:13

Тракторист3d писал(а):
evgeny 76 писал(а):Так я за нагрев горячей воды плачу около 500 р. в месяц.
Вы за свет для помыться, помыть посуду и прочее платите 500р? дешево однако
Нет. Это расходы на бойлер ГВС в месяц. Примерно. Посуду моет посудом. машина, она сама воду греет.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 22 сен 2017, 11:10

evgeny 76 писал(а):Солнечный коллектор на горячую воду ? Так я за нагрев горячей воды плачу около 500 р. в месяц. Это сколько будет окупаться коллектор ?
А его купил когда только дом строил, долго валялся. Стоил 28 000 рублей, 200 литров. Тут вопрос не в окупаемости, он скорее сломается, чем окупится :) Просто приятно выйти летом и помыться на улице горячей водой, ну или детям в бассейн горячей воды добавить.
Тракторист3d писал(а):Никто с Вами и не спорит что оно альтернативное, но если система изначально проектируется и за относительно небольшие деньги можно добавить возможность подключения коллекторов в будущем. А сделать можно их и самодельные в будущем. Или вы на при каких условиях бы с ними не связывались?
Система тем надёжнее, чем меньше в ней составных частей и чем они проще. Плюс обслуживание системы и стоимость компонентов. Вроде уже писали про это, но могу повторить...

Солнечные панели (возьмём за основу):
1. Солнечный коллектор.
2. Теплоноситель первого контура
3. Система циркуляции (трубопроводы, утеплитель, циркуляционные насосы, системы безопасности)
4. Теплообменник
5. - Необходимо очистка поверхности в зимний период.
6. + Практически дормовая если смотреть со стороны.
Вот второй контур и считаем как котёл отопления и далее
7. Котёл отопления (часть двухконтурной системы)
8. Дополнительный котёл, либо дополнительный тен в котле для нагрева в период отсутствия солнца.
9. Система циркуляции (трубопроводы, циркуляционные насосы, системы безопасности)

Газовый котёл
1. Газовая горелка
2. Теплообменник
3. Система циркуляции (трубопроводы, циркуляционные насосы, системы безопасности)
4. + Газ не даёт сажи, поэтому теплообменник практически не чистят. Компактная система.
5. - Взрывоопасно.
Если есть возможность подключить природный газ, это выгодно.
У меня стоит как альтернатива на сжиженном газе.
газовый котёл.jpg
Твёрдотопливный котёл
1. Помещения для складирования угля
2. Топка
3. Дымоходы и приточная вентиляция.
4. Теплообменник
5. Система циркуляции (трубопроводы, циркуляционные насосы, системы безопасности)
6. + Не высокая стоимость топлива
7. - Пыль и грязь, постоянная подача топлива (даже с автоподачей надо загружать уголь в бункер), каждый год очистка теплообменника от сажи.
Дешевое топливо но в эксплуатации много мороки. Выгодно на предприятиях где есть человек который будет за этим следить.
Может кто поделится фото :) а то не нашёл фотографии во время эксплуатауии
твёрдотопливный.jpg
твёрдотопливный.jpg (198.2 КБ) 162 просмотра
Электрокотёл
1. Котёл с тенами, он же и теплообменник.
2. Система циркуляции (трубопроводы, циркуляционные насосы, системы безопасности, автоматы на электросеть)
3. + малые габариты, простота исполнения, дешевизна, можно собрать самому из нужных компонентов, сравнительная безопасность.
4. - необходим ввод сети на 380 В, сравнительно дорогой тариф, необходим альтернативный котёл для случаев отключения ЭЭ.
По мне это выгодно для среднестатистического коттеджа, т.к. простота системы позволяет самому в нужное время произвести ремонт с небольшими усилиями и затратами. Стоимость на отопления дома в 150-200 м2 сопоставима со стоимостью оплаты квартиры в 60-80 м2 (в среднем). Я рекомендую собирать систему из отдельных компонентов, а не брать котёл в сборе.
у меня вот примерно так.
Электрокотёл.jpg
Электрокотёл.jpg (66.35 КБ) 162 просмотра
Есть ещё разные варианты, твёрдотопливные котлы на пеллетах (с автоподатчиком стоят как автомобиль, плюс вопрос с очисткой теплообменника не снимается), электродны еотлы (необходим специальный теплоноситель, электробезопасноть хуже), котлы на сжиженом газе (у слишком дорогой сжиженый газ, плюс необходимость его доставки), жидкотопливные котлы (дорогое топливо, но к примеру для автосервиса вполне вариант, но опять, очистка теплообменника он гари)
В любом случае, для любого варианта рекомендуется делать альтернативу.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»