Все тяготы собственного дома

Форум: Недвижимость и Ремонт

Это вообще полезный пост?

Да, т.к. и сам думаю о своём доме (строю)
251
60%
Да какой там дом, мне ещё дцать лет ипотеку за квартиру платить!
27
6%
Такое мне даже и не снится, купить бы однокомнатную
25
6%
Живу сродителями, всё устраивает
9
2%
У меня уже есть свой собственный дом и мне больше ничего не надо
40
10%
У меня своя квартира, всё устраивает
64
15%
 
Всего голосов: 416

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 07 окт 2009, 13:15

PavelZ
каждый найдет свои плюсы... и минусы. Для меня дом ценен как место относительного уединения... ни соседей за стеной,

"Январь, февраль, март, апрель
Хватит с... выключи дрель" (с) Бочарик

ни чужих машин во дворе, ни темных личностей на детской площадке... за это я готов переплачивать, но учитывая 2 машины в семье то на то и выйдет (грубо).

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Aristo » 07 окт 2009, 13:20

нее, все таки, дом - тема .... правда 300м2 - это слишком, канеш, по крайней мере для меня ... :)

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Zapost » 07 окт 2009, 13:38

aidx писал(а):отметить скока экономите
aidx писал(а):Помывка машины
-1 Мою машину в гараже или на даче, зимой не мою ваще.
aidx писал(а):Стоянка машины
гараж
aidx писал(а):Баня - сауна
Это на даче
aidx писал(а):Огородег под боком
Тоже дача
aidx писал(а): нет транспортных расходов до дачи
Есть транспортный расход до дома, а это поездки каждый день, в отличии от выходной дачи.
aidx писал(а):Чистый дворег для детей, качели-шмачели, да и самим отдохнуть в тени беседки, шашлычков заваять - не надо никуда ехать
Как показывает практика такое бывает редко, т.к. ибо работы по дому полно, нехрен валятся в тени и жарить шашлык. Для детей есть дача и хороший двор, в который в отличии от своего дома надо все покупать/делать (качели, горки, песочницы и т.д)
aidx писал(а):Погреб
Есть в гараже
aidx писал(а):День рождения-юбилеи
Для этого площадей квартиры достаточно

В итоге, где экономия?
Насчот морального удовлетвоерения тож не все так гладко, ибо свой двор ты видиш каждый день, быстро все приестся, а как поется в изветсной пестне "перемен требуют наши сердца".

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 07 окт 2009, 13:50

Zapost писал(а):В итоге, где экономия?
Я не сказал, что будет обходится дешевле. Всё зависит от твоего кошелька. Будет много денег, наймёшь бригаду, они всё тебе быстро сделают а ты будешь через год лежать в шезлонге возле бассейна.
Мне достаточно того, что когда приезжают друзья жены, или мои друзья ко мне, а ещё в это время родственники нагрянули... вобщем в это время есть не только куда самому уединится, а ещё и шпану отправить куданибудь, или поиграть на PS или на улице побегать или ещё куданибудь. Вобщем никто не мешается и другим не мешает.
Вот за это я и готов платить.
На огороде во дворе много не вырастишь. Поэтому там всё чисто символически...
А вот добираться до дома, это уже да... но это опять, смотря кто где работает, я пешком ходил до работы, 15-20 минут 8)

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 07 окт 2009, 14:42

Zapost
Уже спорили что лучше :wink: пришли к тому что каждому свое. Ты видишь плюсы проживания в квартире в ней живя? Ради бога, масса проживающих в своих домах счастливы, что живут не в квартирах. К тому же у всех разные экономические выкладки, надо брать конкретные примеры. Вот тебе в квартире хорошо и выгодно, гараж, дача и прочее, консьерж, охрана периметра и прочие блага элитного дома. А у кого то стоянка за 140 в сутки, дача в 30 км которую постоянно обносят, да и коммунальные платежи растут из года в год и непонятно на что эти деньги идут. В подъезде какая то срань ночами шарахается, гадит на лестницах, топит нечистотами, ремонты у соседей по кругу. Музыка в 3 часа ночи и топот лошадей сверху. Я уже не говорю о криках во дворе и завываниях сигналок по ночам. А сволочь какая нибудь раскорячится на своем ведре что к подъезду не подъедешь. На детских площадках серут собаки и этих собак там сотня, плюс молодежь, что по вечерам сменяет мамашек и пьет пиво, бренчит на гитарах и устраивает пьяные драки. По утрам хрен какой нибудь в машине музыку влупит, двери откроет и рядом курит. За ребенком сиди на балконе и глаз не своди, ибо уродов валом и ответственности они не боятся... И ЭТО ВСЕ БЕСИТ!!! По этому я рад построить свой дом, огородить его забором с колючей проволокой по верху, сидеть в беседке с ноутом, попивать пиво и смотреть на речку, а не тратить нервы по поводу того что кто то наблевал в подъезде у моей двери, а люмпена сверху опять забыли закрыть кран и у меня из за этого потоп. С ужасом думать... а что если эти дэбилы забудут газовую камфорку закрыть? или курить будут в постели по пьяни и сгорят вместе с моей квартирой.

По этому я готов переплачивать несколько тыр в месяц и жить более менее спокойно :wink:

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 07 окт 2009, 14:44

да сорри за оффтоп... все же пишем о тяготах проживания в собственном доме, а не тяготах проживания в собственной квартире :lol:

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Zapost » 07 окт 2009, 15:22

Login_Off
Ivan
Да не, братцы Вы меня не правильно поняли. Я не против своего дома, и больше скажу я присматриваюст к малоэтажному собственному дому, но есть ряд факторов, которые пока не дают мне это сделать.
1.Необходимость отапливать дом в зимнее время. Многие щас скажут, что да щас валом котлов, которые могут работать на жидком, твердом топливе + электричество. Но тут опять подводный камень. Электричество дорожает каждый день, и платить по 15-20 тыщ толька за электроэнергию это утопия. Газ тоже не панацея, ибо его нужно сначала до дома довезти, а это не везде возможно, да и газ тоже дорожает. Уголь/дрова - это вчерашний день. Ветряки и солнечные баратеи дороги и их хватит в лучшем случае на освещение.
2. Канализация. Опять же копай шамбо/септик ну или к центральной канализации подключайся (если таковая есть). Раз в неделю будь добр вывезти. А ещели тайфун, ну или скажем снегопад, а там уже полна коробочка? И опять же постоянно надо следить за уровнем в шамбо.
3. Вода. Ну тут типа все просто, бей скважину, ставь клапан, ресивер и будет тебе щастье. Да не тут то было. Скважину и шамбо на одном участке не есть харашо ставить.
4. Далеко от города, дальше писать не буду.
5. Нет инфраструктуры, т.е. детский сад, школ, институты, работа, магазины, дороги и т.д.
6. Твое окружение, если учесть что многие любят строить дома в деревнях/поселках близ Хабаровска, то отсюда следует что в округе только деревенские жители. Вопрос, захочешь ли ты, чтобы твои дети росли в деревне?

Ну если еще подумать, то думаю еще можно что нить вспомнить.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 07 окт 2009, 15:31

Zapost
Вот поэтому ты и выбираешь не просто дом, а участок на котором стоит участок. Ни я ни Иван не выбрали ведь первый попавшийся участок. Учитывается всё. Отдаление от дороги, соседи, инфраструктура и т.п. У меня был вариант дома на 5-й площадке, жена сказала НЕТ контингент вокруг с большими зрочками ходит, в Матвеевке мне показалось дорого за сомнительность :(, 14 км небыло вариантов, и т.д... всё это смотрится и выбирается.
В итоге, мен до работы не далеко, до остановки тоже, дороги рядом, шамбо не дорого вывезти, вобщем практически всё устраивает, кроме зимних перебоев в ЭЭ :( Ну что-ж, боримся... кто-то ворует :) и ворует по многу :evil:

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение aidx » 07 окт 2009, 16:15

Zapost писал(а):
aidx писал(а):Стоянка машины
гараж
скоко в год за гараж отдаёшь? :wink:

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Zapost » 07 окт 2009, 16:27

aidx писал(а):скоко в год за гараж отдаёшь?
чтото около тыщи в год...это не деньги

Аватара пользователя
Inkasor
Он живет тут
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 10:34
Откуда: Южнее центра, северней Корфы

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Inkasor » 07 окт 2009, 17:11

Zapost
Топить в месяц на 15-20 тысяч это не вариант - утепляться надо нормально. У меня у тестя выходит в сумме около десятки за весь зимний сезон. Экономия и ресурсосбережение - вот в чем вопрос :)
Вывозить шамбо каждую неделю - давайте честно признаем, что это бред :)
Скважину и шамбо на одном участке не есть харашо ставить.
- ну, санитарные нормы для того и придуманы, хотя нарушают их... я так чую, что ежели природоохранной прокуратуре пройтись с проверками, то у нас каждого второго по УК 250 сажать можно.
Далеко от города, нет инфраструктуры, деревня - вот это да, аргументы :)
Но это решается покупкой земли в городе ;)

Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Aristo » 07 окт 2009, 22:39

Но это решается покупкой земли в городе
ага, и контакты с районными быдлочесами приобретает новый оттенок. Впрочем, если есть колючка по периметру, забор три метра, земляной вал и минное поле - тогда да, вопрос снимается ))

Аватара пользователя
Inkasor
Он живет тут
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 10:34
Откуда: Южнее центра, северней Корфы

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Inkasor » 07 окт 2009, 23:10

Aristo кому хоть кого-то увидеть, чтоб не в глухомани жить. кому быдлочесы не нравятся... даже в сливочных поселках щастья нед :) И идеала тоже нет :)

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 22 окт 2009, 14:35

Login_Off
Совсем видимо время нет продолжение писать....

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 22 окт 2009, 15:43

Димка - Чиж
С мыслями собраться не могу....

Напишу про газовый котёл отопления...

Как я уже писал, вначале у меня был только электрокотёл на 18 киловат, но чтобы не давать большую нагрузку, я отключил один тен (стало 12 киловат), а иногда зимой работал и один тен, тоесть 6 киловат. Но даже с такими затратами электроотопление дорогое "удовольствие", в месяц по счётчику набегало, в пересчёте на рубли до 30 т.р.!!! Вот и встал вопрос на переход на другой вид топлива. Мой выбор пал на сжиженый газ. Это приамбула... Теперь о самом котле и его установке.

Покопав интернет, нашел подходящий для меня котёл по цене/качеству. Котёл Navien Ace 24 киловата (выбрал 24, просто ради запаса, разница в ценах с меношей мощьностью была кажется 500 рублей). Котёл был в Москве, вместе с доставкой он мне обошелся в 25 тысяч и это вместе с коаксеальной трубой (труба в трубе, одна на вывод газов, другая на подачу воздуха в горелку).
Что из себя представляет котёл Navien Ace? ниже не большая PDFка
navien.pdf
(761.08 КБ) 176 скачиваний
Котёл Корейский, некоторые детали Японские, сборка Корея.
Котёл универсальный, электроника универсальная, вся настройка перехода сжиженого на природный газ осуществляется сменой форсунок и переключения положения в электронном блоке для регулировки газовых клапанов. В общем ничего сложного и мудрёного. Горелка закрытого типа. Бак из нержавеющей стали. Контроль подачи воздуха, чтобы не задувало пламя. Двухконтурный отопление/горячее водоснабжение. выносной электронный регулятор термостат и т.п. прелести. И всё это за 25 т.р., поверьте, это очень не дорого!
Но намучился я с ним порядочно. Вначале я искал форсунки. В Москве они вроде в прайсах есть, но в наличии нет. Стоят 246-500 рублей, поэтому их и не заказывают. Мастера установщики говорят, мы Вам поставим, но продать не продадим :) В общем пол года искал форсунки потом плюнул, пригласил мастера, пообещал подключить к газу за 5 т.р., это замена форсунок, распределитель на 3 баллона ну и настройка котла.
Баллоны в магазине на 50 литров стоят 2,2 т.р. заправка их стоит 500-600 рублей, не помню точно. В общем выходит больше 3 т.р. Решил сэкономить. Вначале нашел человека, он обещал продать баллоны за 2 т.р. Уже экономия 1 т.р. не плохая. Но потом сэкономил ещё. Презент и объявления помогли :) В итоге баллоны куплены заправленные за 1,5 т.р. а один за 1,2 т.р. заправленный :) Но если будете брать, берите именно заправленные баллоны, чтобы не нарваться не дай бог на утилизированный баллон! Баллоны выбракованные просверливают!
В итоге:
Котёл - 25 т.р.
Установка котла - 5 т.р.
Баллоны - 1,5х3 = 4,5 т.р.
Итого: 34,5 т.р.

З.Ы. Мне пришлось переоборудовать котёл с природного на сжиженый газ, т.к. в Москве не поняли :evil: что я им объяснял, а спорить и что-то доказывать при таких расстояниях бесполезно :?
З.З.Ы. Кстати котёл имеет все сертификаты для Р.Ф. Если надо могу выложить. Инструкция и меню на пульте на Русском языке. Теперь у меня дома два независимых источника обопления, электро котёл и газовый котёл.
Последний раз редактировалось Login_Off 22 окт 2009, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 22 окт 2009, 15:46

Да... и ещё... Неделю назад я стал счастливым обладателем Собственного жилого дома :lol:, сейчас подаём на регистрацию по месту жительства :) То-есть мой дом уже является жилым, а не "Недостоем" :)))

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Zapost » 22 окт 2009, 16:38

Login_Off
А как балоны заправлять? И на сколько одного балона хватает?

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 22 окт 2009, 18:37

Zapost
Д фиг знает... через месяца 2 отпишусь когда холоднее станет ;)

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 29 окт 2009, 20:19

Так... один баллон израсходован.
Расход 1 баллон (22 кг газа, 50-ти литровый баллон) - 5 дня. В месяц - 6-6,5 баллонов, если по 500 рублей, то выходит - 3250 р.
Пока в доме духота, перекрыл половину батарей :)

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 29 окт 2009, 21:46

Login_Off писал(а):Так... один баллон израсходован.
Расход 1 баллон (22 кг газа, 50-ти литровый баллон) - 5 дня. В месяц - 6-6,5 баллонов, если по 500 рублей, то выходит - 3250 р.
Пока в доме духота, перекрыл половину батарей :)
посмотрим что будет при - 20. Я думаю будет 1 баллон в 3 дня.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»