Cообщения

Дерьмократия по Российски [1590]
Операция "Эвакуация": Россию терроризируют по теле… [29]
Фазан. [77]
Майские указы 2012 президента [464]
Обмен деляны на дрова [5]
Большой брат следит за мной? [139]
Осенний призыв 2017. [43]
Восемь сезонов Проекта Точки. Как это было... [6]
Куриная ветчина с грибами ))) [11]
приставка dvb-t2 нужна прошивка [2]

Барахолка

Продам ножи студии Кметь ( ПКФ Витязь) [129]
Чёрный список продавцов и покупателей [70]
Продам IP камеру GeoVision GV-BL220D [1]
продам гараж [5]
Продам щенков Хаски [0]
Продам Weatherby Mark V, кал. 300 WBY MAG [6]
Отдам/трэба [8282]
Продам травматический пистолет ИЖ-79-9Т (Макарыч) [6]
Продам зч на ТЛК/Хайлюкс/Сафари/BRP Ski-Doo и друг… [32]
Совместный заказ на computeruniverse [217]

Вакансии

Хостес без интима. Южная Корея
Повар / Пиццайоло
Мастер по ремонту стиральных и посудомоечных машин
Главный бухгалтер
Мастер монтажа и то домофон видео пожарка
Младший воспитатель
Продавец-консультант
Помощник администратора
Водитель самосвала
Повар

Новости

Программа передач Хабаровск. ТелеПрограмма Хабаро…
"СКА-Нефтяник" на выезде победил "…
План основных мероприятий города Хабаровска с 20 …
Минтруд: Пенсии в России и дальше будут только ра…
План основных мероприятий города Хабаровска на 18…
Снег в выходные обойдёт Хабаровск стороной
Власти Хабаровского края выделили деньги на помощ…
Более 1000 «дальневосточных гектаров» в Хабаровск…
Около 40 тонн картофеля сдали жители Хабаровского…
Оперативная информация на 17 ноября 2017 года от …

Все тяготы собственного дома

Это вообще полезный пост?

Да, т.к. и сам думаю о своём доме (строю)
220
64%
Да какой там дом, мне ещё дцать лет ипотеку за квартиру платить!
22
6%
Такое мне даже и не снится, купить бы однокомнатную
23
7%
Живу сродителями, всё устраивает
6
2%
У меня уже есть свой собственный дом и мне больше ничего не надо
31
9%
У меня своя квартира, всё устраивает
42
12%

Всего голосов : 344

Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Login_Off » 15 авг 2009, 23:05

Итак, по многочисленным просьбам расскажу, как я построил свой дом.
Всё началось с того, что оплата коммунальных платежей в нашей квартире в 65 квадратов зашкалила за 6 т.р. Это была конец 2006 года. Но правда ещё с 2005 года мы изредка задумывались об отдельном жилье. Но в 2007 году жена забеременела, и мы решили, что если не сейчас, потом будет только тяжелее.
Вот теперь цифры, на то, что мы рассчитывали и как считали. Сразу скажу, что расчёт вёлся досконально (ну как нам тогда казалось).
На рынке смотрели сразу не дострой в районе 2,5 млн. и не дальше 14 километра или Матвеевки. По тем временам у нас было 2 машины и проблем с передвижением небыло.
У нас было 2 квартиры, одна ближе к центру на 65 квадратов, другая на базе КАФ на 1 этаже, двухквартирного дома 32 квадрата. Также два гаража, один блоккомната в кооперативе, другой далеко и заброшен. И дача. Если это всё продать по нашим прикидкам капитал составлял примерно 4,3 млн. Ну и конечно наши вложения, то ещё примерно в 0,5 млн. Итого 4,8 млн. Но всё и сразу это продать не получается как Вы сами понимаете. И не хотелось.
Теперь видите, капитал в принципе солидный, вот мы посчитав это и решили , что жить в доме нам :D.
Теперь что у нас было по объявлениям.
1. Дом в районе Выборгской, общей площадью 180 квадратов, с гаражом, без окон и дверей, кирпич, ужасная планировка, т.к. этажи были расположены как-бы в шахматном порядке и получалось на каждом этаже по одной комнате или 2 маленьких. Цена 3,1 млн
2. В Матвеевке цены на недострой просто бешанные!
3. На 14 км не получилось посмотреть, т.к. то не получалось у нас, то у продавцов, то у реелторов.
4. На 5-й Площадке был кирпичный дом, 2 этажа, стены ровные, никаких излишеств, окна деревянные, маленькие. Вобщем производил впечатления убогое. Хотели 3,2 млн.
5. Снова в районе 5-й площадки почти достроенный коттедж на 210 квадратов. 1-й этаж деревянный, второй из дерева. Снаруже обшит. Отопление и канализация есть. Мужик обещал за 3,6 сделать так-что практически въехали бы в готовый дом оставалась только обои, что называется поклеить. НО! Не понравилась снова планировка, в дом когда заходишь, запах костра, т.к. когда там жили строители, отапливали печкой. Далеко от остановок (вдруг кто захочет к нам приехать у кого нет машины), по району ходят какието личности с неадекватными взглядами и т.п.
6. И тут нам попался один не плохой вариант. Дом в нашем районе, не далеко от центра, довольно близко остановка, не далеко дорога, дом почти на 300 квадратов если считать с мансардным этажом. Цену он выставил 2,9 млн. Окон нет, дверей нет. Свободная планировка по этажам, делай что хочешь!

Вот, что он из себя представлял.
1(Фасад).JPG

2(1этаж).JPG

3(2этаж).JPG

4(мансарда).JPG

И вот теперь мы выставили на продажу свою квартиру за 3 млн. Заключили с продавцом коттеджа предварительный договор и отдан задаток.
Расчёт был следующий. За лето доделать его так, чтобы можно было перезимовать. На это по нашим расчётом уходило порядка 1,2 млн.
Всеми правдами и не правдами в итоге мы поменяли свою квартиру на этот дом и ещё он доплатил нам 250 т.р.
Сразу после заключения предварительного договора, мы заказали окна непосредственно на заводе и со скидкой (сразу оговорюсь, у нас есть хороший знакомый, который и помогал нам строить, был по сути нашим мастером, ну а я был как начальник участка 8) ). Обошлись 22 окна в 170 т.р. (первоначально мы рассчитывали на 200), но эта стоимость без откосов, подоконников, пены и отливов). По ходу было решение отказатся от 3-х окон и на половину сократит ещё одно. С нашим «мастером» мы договорились, что будем платить ему фиксированную плату каждую неделю. А так-же наняли ему помощников из числа студентов.
Все материалы закупались оптом, смотрелось где, что подешевле.
Вот теперь самое интересное. Порядок строительства, с моими комментариями ;)
20-30 апреля. 2008
5(Мастер. подготовка окон).JPG

6(Я тоже помогаю).JPG

7(установили часть окон).JPG

8(готовимся к установки входной двери).JPG

Продолжение следует....
З.Ы. Опус написана на 95% но буду выкладывать постепенно, т.к. иначе будет не интересно, да и в процессе написания приходится дополнять уже написанное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Login_Off

Реклама в интернет
Реклама на сайте

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение V.V. » 15 авг 2009, 23:11

:shock: молодца ))))
V.V.

Непрочитанное сообщение BUT » 16 авг 2009, 00:19

Район?
Комуникации?
Плошадь участка?

Блоки :down:
BUT

Непрочитанное сообщение SirYozha » 16 авг 2009, 00:43

Очень интересно, жду продолжениея... )
SirYozha

Непрочитанное сообщение Login_Off » 16 авг 2009, 00:52

BUT:Район?

Login_Off:не далеко от центра

BUT:Комуникации?

См. продолжение...

BUT:Плошадь участка?

10 соток

BUT:Блоки :down:

Не обсуждается... рассказываю для того, чтобы было понятно во, что ввязыватся. Чтобы оценить свои силы. Обсуждение конструкций в другой теме. Зима прошла успешно, не замёрз, хотя я уже писал в параллельной теме, что не полностью даже котёл включал. Температура воды в котле была 35-45 градусов.
Login_Off

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 16 авг 2009, 02:24

Login_Off: дом почти на 300 квадратов если считать с мансардным этажом.

Не маленький домик. :shock:
Kostya.G

Непрочитанное сообщение €VG€N » 16 авг 2009, 04:43

Login_Off:Итак, по многочисленным просьбам расскажу, как я построил свой дом.

Где простава!?)))
€VG€N

Непрочитанное сообщение Login M » 16 авг 2009, 06:17

€VG€N:
Login_Off:Итак, по многочисленным просьбам расскажу, как я построил свой дом.

Где простава!?)))

плюс адин (йа бухой чичас :oops: ), надо во дворике форумское новоселье устроить!!!!!!!!!!!!!!!!!
Login M

Непрочитанное сообщение Login_Off » 16 авг 2009, 09:16

€VG€N:Где простава!?)))

А где конец поста??? :lol:
Скажу по секрету, ещё как минимум до следующей осени обживатся :(
Login_Off

Непрочитанное сообщение BUT » 16 авг 2009, 10:04

энергомаш?
BUT

Непрочитанное сообщение Login_Off » 16 авг 2009, 10:12

BUT:энергомаш?

Может ключ от квартиры где деньги лежат? (с) :mrgreen:
Многие кто следит уже знают где находится... некоторые даже были... помнится даже Про хотел устроится подработать :lol: да только с его профессианализмом не меньше 1,5 штук в день хотел :lol: Да и так проскальзовало...

Вобщем адреса специально я тут не выдаю, уж извини :up:
Login_Off

Непрочитанное сообщение Aristo » 16 авг 2009, 11:41

Зачем такая квадратура??? Ну и жду ответа, чем отоплавиваться буишь..
Aristo

Непрочитанное сообщение Login_Off » 16 авг 2009, 12:17

Aristo:Зачем такая квадратура???

К хорошему быстро привыкаешь. Сейчас это уже не кажется Большим домом :lol: Поверь, привык быстро, примерно через пол годы.
Aristo:Ну и жду ответа, чем отоплавиваться буишь..

Отпишусь.
Login_Off

Непрочитанное сообщение dr_medicus » 16 авг 2009, 12:47

очень интересно продолжение повествования. молодец однозначно!!!
dr_medicus

Непрочитанное сообщение BUT » 16 авг 2009, 13:23

Login_Off

Зачем открыл тему, если на простые вопросы не можешь ответить :down:
BUT

Непрочитанное сообщение Duke » 16 авг 2009, 14:50

А я знаю где! :be-be: Там на одной фотке дом, где квартира родителей, на заднем фоне :D
Duke

Непрочитанное сообщение V.V. » 16 авг 2009, 15:06

Duke:А я знаю где!

я тоже примерно знаю)))) :torch:
V.V.

Непрочитанное сообщение Про » 16 авг 2009, 20:27

А я там был :D
Про

Непрочитанное сообщение Login_Off » 18 авг 2009, 00:13

Продолжаем.
Прошу учитывать, что это не бегунок, в котором всё учтено именно для Вашего случая, это просто пример.
Выкладываю пост по подсоеденению дома к электрическим сетям. В приложении будет архив где есть сканы документов.

Запрашиваемая мощность20 кВт. 380 Вольт

Первая задача это получить технические условия на подключение к основным сетям. В нашем случае это «ДРСК» (Дальневосточная распределительная сетевая компания).
1. Договор на присоединение к электрической сети. В договоре указывается плата за подключения к эл. Сетям «ДРСК». В нашем случае стоимость одного киловатта составляет 946,17 р/кВт. 946,17х20=18923,40+340621 (НДС) = 22329,61 р.
2. Оплачиваем в сбербанке и приносим им квитанцию
3. Только после этого нам выдают «Технические условия на электроснабжение жилого дома по ул. Вашей (общей присоединённой мощностью 20 кВт)». Тут будет указано откуда будет производится подключения и откуда надо получить согласования. Срок действия тех условий 2 года.
4. Следующее, что нам надо получить, это тех условия на подключения от непосредственного нашего поставщика. В моём случае это «ДВЖД» (но может быть и другие, поселковые и т.п.). Тут мы указываем уже конкретно сколько и на что мы запрашиваем. Я запросил 20 кВт в том числе 9 на отопление. В Тех условиях указывается, что я должен выполнить, чтобы мне дали добро на присоединения. Тут и начинаются основные поборы. Вторым пунктом у меня стояла «В КТП-15 произвести замену трансформатора ТМ-400 на ТМ-630». Цена вопроса – 260 т.р.! Конечно я с этим не согласен  Всеми правдами и не правдами ушли от этого пункта. Помимо этого ещё надо будет заплотить за подключение по «местному тарифу», у нас это было примерно 8 т.р. Но т.к. мы должны были заменить трансформатор, нам это «простили».
5. Согласование устройства трёхфазного устройства в Ростехнадзоре
6. Идём в «ДВЖД» и получаем справку о выполнении технических условий от них.
7. Дальше идём в «Хабаровские энергетические сети» и получаем справку что наши тех условия выполнены.
8. Теперь идём в «ДЭК» (Дальневосточную энергетическую компанию) и получаем «Технические условия на организацию учёта электроэнергии для расчёта по одноставочному или зонному тарифу». Тут ничего страшного, расписано где и как у Вас должно что стоять в общих словах.
9. Делаем «Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон». Тут главное смотрите схему. Если на территории стоит столб, значет он должен быть указан
10. Делается рабочий проект на организацию учёта электроэнергии (не путайте с проектом энергоснабжения дома). Мне обошелся в 5 т.р. + счётчик 3 т.р. В проекте указывается какой должен стоять счётчик, его марка. Какие должны быть предохранители. Какая схема подключения счётчика. Расчёт потерь в линии.
11. Теперь делаем «согласование проектного решения на организацию учёта электроэнергии» в «ДЭК»
12. Проводим испытание энергоустановок дома. Делает обычно фирма имеющая лицензию. Время занимает минут 20. Стоит не помню сколько но кажется тысячи 3. Называется «Технический отчёт по проведению профилактических испытаний и измерений электроустановок потребителей напряжением до 1000 в».
13. Теперь оплачиваем правильность подключения и опломбирования трёхфазного счётчика – 1342 рубля
14. Пишем заявление «о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки»
15. Теперь к нам приходят дяденька или тётя и производит осмотр нашего счётчика, на что составляется акт «Осмотра электроустановки»
16. На основании Акта, выдаётся «Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки»
17. Снова идём в «ДЭК» и там пишем акт «технического осмотра смонтированных электроустановок»
18. Дальше в Хабаровскэнергосбыт и там заказываете провести проверку, о чём составляют акт «Проверки учёта по акту п.17»
19. Всё…. Получаем договор, получаем лицевой счёт и начинаем платить за электроэнергию!
Считаем во, что нам это стало:
22,350+5+3+1,350=31,7 + к этому работы по подключению линии, провода, автоматы, коробка. Примерно 10 т.р. (столб на участке у меня уже стоял.
ИТОГО получаем 41,7 т.р.

Всё делалось законно (практически), поэтому цена не зашкаливает, но на это убилось времени ГОД! Вобщем ещё те хождения по мукам. Скажу правду, в очередях не стоял, везде носил бумаги отец, моя была помощь только в правовой базе и привозах-отвозах на место. Поэтому "как зовут ту тётю которая сидит там" я Не знаю и просьбы об этом не спрашивать. Всё везде индивидуально. Можно заплатить 5 тысяч, а можно и 50. Гдето мы вообще не платили. Допустим проект электроснабжения дома стоит порядка 40 -80 т.р. Я обошелся тем, что показал проект составленный мной по аналогии с другим коттеджем. Проверяющий мне сказал, если понадобится, то покажите, но нам нужна лицензия. В итоге проект показывать никоу не пришлось. Сэкономлена приличная сумма.

З.Ы. Про землю - в настоящий момент земля находится в аренде. Оформляется в собственность и надеюсь через месяц полтора отпишусь уже конкретно.
З.З.Ы. По сдаче дома в эксплуатацию таже история, практически всё сделано, но в паспорте составленном БТИ есть не точности, в связи с чем ведётся исправление бумаг. Дальше будет видно. Могу сказать оценочная стоимость дома по БТИ мение 1 млн. рублей. Оценивают всё, в плоть до того, какой у Вас стоит забор. Так-что вопрос о налогах, как-то снялся сам собой :)

Приложение:
Как подключить электричество к частному дому http://slil.ru/27907473
Продолжение следует...
Login_Off

Непрочитанное сообщение Inkasor » 18 авг 2009, 00:53

Очень классная тема, огромное спасибо :up:
Inkasor

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство в Хабаровске
След.

Вернуться в Недвижимость и Ремонт

Главная : Контакты
Реклама в Хабаровске
Яндекс.Метрика
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2017 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Сайт Хабаровск