Приточная вентиляция в квартире

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 19 сен 2011, 21:55

volunteer писал(а):при такой схеме никакие дроссели не нужны. регулируемых приточных решеток вполне хватит.
А как такое выглядит? Можно ссылку? Потому как я не видел пока в продаже регулируемых. И к ним с круглой трубы адаптер должен быть на прямоугольник получается.
volunteer писал(а):распределение чем будеш делаль?
Очень задумался на сию тему. У того и другого варианта есть как недостатки, так и достоинства.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 20 сен 2011, 06:44

решетки например такие http://www.ventclima.ru/catalog/arktos/ ... e_id=10220
есть еще с двойной регулировкой направления потока воздуха, в горизонтальной и вертикальной плоскости.

воздуховоды рекомендую сделать прямоугольной формы из оцинковки. при равной площади поперечного сечения с круглыми они занимают меньше места. решеткой в спальню можно красиво войти заподлицо со стеной.
Вложения
3.JPG
3.JPG (9.88 КБ) 543 просмотра

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 20 сен 2011, 07:46

Давно хотел сказать, но сомневался и теперь сомневаюсь, но говорю.
Проблему климата надо решать комплексно. Опасаюсь, что решив проблему вентиляции ты наживешь себе новых.
1 кондиционирование. Никакой сплит не справится с таким воздухообменом.
2 потратишь деньги на ветер в прямом смысле этого слова. Моя ИМХА, что все санитарные нормы по воздухообмену придуманы продавцами оборудования. Не нужно в бытовом помещении твоей площади столько воздуха. Загнать то его можно, а как грамотно распределить с нашей высотой потоков.
Где то выше я рассказывал про свою приточку, мне зимой канального вентилятора Ф 160 мм включенного на обороты ниже средних вполне хватает, а захотел к примеру рыбки пожарить, включил на полную. Да, калорифер 3 квт, но включается автоматически, греет до 18 градусов. В лютые морозы конечно большее время включен.
В общем, на твоем месте я бы еще разок хорошо задумался.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 20 сен 2011, 09:05

volunteer писал(а):есть еще с двойной регулировкой направления потока воздуха, в горизонтальной и вертикальной плоскости.
О как, спасибо. Изучу вопрос сегодня.
volunteer писал(а):1 кондиционирование. Никакой сплит не справится с таким воздухообменом.
Вот это интересный вопрос, но я приобрел сплит 5 с чем-то киловатт по холоду (это как 5 обычных сплитов), суперхолодно мне не нужно, по сути, главное чтобы температура летом была на несколько градусов ниже и главное подсушивала воздух. Я вообще считаю, что разница с наружной температурой более, чем в 5 градусов вредна для здоровья. Перепады очень скверно сказываются сильные. Особенно в течение одного времени, дня например. Так что взято с запасом, не думаю, что тут возникнут проблемы.
volunteer писал(а):2 потратишь деньги на ветер в прямом смысле этого слова. Моя ИМХА, что все санитарные нормы по воздухообмену придуманы продавцами оборудования. Не нужно в бытовом помещении твоей площади столько воздуха. Загнать то его можно, а как грамотно распределить с нашей высотой потоков.
Наши может и так, но европейские? Там с этим построже. Да и примеры установок в коттеджах и квартирах говорят о том, что вроде это не взятые с потолка параметры. Вот грамотное распределение - основная проблема. С одной стороны чем больше диффузоров (или решеток) тем лучше, с другой - чем их больше, тем падение давления в системе больше и поток будет менее равномерным. С другой стороны можно где-то поддавить, где-то приотпустить и попытаться отрегулировать.
volunteer писал(а):Где то выше я рассказывал про свою приточку, мне зимой канального вентилятора Ф 160 мм включенного на обороты ниже средних вполне хватает, а захотел к примеру рыбки пожарить, включил на полную. Да, калорифер 3 квт, но включается автоматически, греет до 18 градусов. В лютые морозы конечно большее время включен.
Ничего себе у тебя каналы в квартире по 160 :shock: Это же какую высоту потолков нужно иметь? Я просчитал примерно, мне с рекуператором 2-х киловатного подогревателя должно хватить, но я возьму с запасом 2.5 киловатт. Лоссней уже купил, так что пути назад нет. Уже только вперед. Если будет много воздуха, проблему решить просто: поставил более толстый угольный фильтр и сразу установке поплохеет в плане производительности.
Последний раз редактировалось Anders 20 сен 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 20 сен 2011, 09:07

volunteer писал(а):воздуховоды рекомендую сделать прямоугольной формы из оцинковки. при равной площади поперечного сечения с круглыми они занимают меньше места. решеткой в спальню можно красиво войти заподлицо со стеной.
У меня отверстия в стенах круглые. Переходники нужно будет городить, не уверен, что это правильно.
Да и оцинкованные шумные, мне кажется. Я больше склоняюсь к пластиковым трубам. Они должны быть менее шумными.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 20 сен 2011, 12:10

Anders писал(а):Я больше склоняюсь к пластиковым трубам. Они должны быть менее шумными.
это все планируется закрывать потолком или как будет выглядеть?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 20 сен 2011, 12:27

F0®(e
ГВЛьным уголком пока мысль закрыть. Ничего умнее не придумал. Получится на вид как короб с вентиляционными решетками или диффузорами. А вот как его декорировать тоже мысли разные.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Dassler » 20 сен 2011, 14:10

Anders писал(а):ГВЛьным уголком пока мысль закрыть. Ничего умнее не придумал. Получится на вид как короб с вентиляционными решетками или диффузорами. А вот как его декорировать тоже мысли разные.
Вот
Слежу за темой и все хочу вот этот вопрос задать с точки зрения эстетики каково все это будет смотреться. Напомни сколько у тя канал диаметром? там же еще отступы должны быть от стен и потолка. И вопрос в шуме из каналов. Этож барабан. Вывод шуметь будет.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 20 сен 2011, 14:25

Patriot писал(а):Напомни сколько у тя канал диаметром?
Отверстия по 132мм, сами трубы по 125мм. Отступ от потолка не нужен, но отверстия прямо под самым потолком в месте выхода на балкон сделать не смогли, ибо на балконе плита другая и она чуть опущена, получается сантиметров 5 со стороны зала ниже получилось от потолка начало отверстия. В связи с этим придется в этом месте городить переход небольшой, пока не знаю как его делать гибкой трубой или поворотными переходниками. А так можно трубы прижать к потолку для экономии места. Приток буду в сторону решетками делать наверное, а вытяжку пожно и вниз вывести, ничего страшного. Пока мысли такие.
На счет шумов. В интернете читал парень в квартире вывел все мягкими трубами, звук был только в соседней комнате от вентилятора (у него только приток). В принципе, если в зале будет небольшой шум от вентилятора, то это терпимо, главное чтобы в спальне не было. Но, у парня того шумоглушителей не было вообще, я же собираюсь поставить по два в каждое направление, я думаю это даст эффект. Плюс он клал пакеты в корпуса фильтров, чтобы избавиться от высокочастотных звуков вентилятора, я тоже буду экспериментировать если всетаки проблема шума возникнет. Вторая проблема - это шум потока самого воздуха в трубах и через решетки. Какой будет звук и какая будет скорость потока после всех этих фильтров пока непонятно. Расчитать заранее не получится.
В общем, пока буду городить огород с трубами на этих выходных, установку обещал поставить за 3 недели официальный дилер, посмотрим как будет получаться. Буду делать побольше фоток в общем :-) Может кто чего подскажет умного в процессе сборки всего этого хозяйства.

Ситуация с высотой потолка осложняется тем, что в месте прохода труб (на этой стене) в зале будет размещаться экран проектора 3 на 1.7м. Так вот, мне нужно все разместить так, чтобы и экрану не мешать и снизу чтобы было место разместить столик с медиаплеерами, усилителями, АВ-ресиверами и прочей лабудой. И еще как-то разместить по углам фронты акустики, которые тоже ни разу не маленькие. Короче, мегазадача по размещению такого количества разного хлама :-(

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 20 сен 2011, 15:57

Anders писал(а):сами трубы по 125мм
видел воздуховоды 60х200мм (пластик), на кухне вытяжку таким проводил, сечение получается те же 120 плюс минус. Смотрится лучше чем всё что приходилось видеть.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 20 сен 2011, 17:03

F0®(e писал(а):видел воздуховоды 60х200мм (пластик), на кухне вытяжку таким проводил, сечение получается те же 120 плюс минус. Смотрится лучше чем всё что приходилось видеть.
Критикуют такие воздуховоды на форумах по вентиляции и раз уж я сделал отверстия круглые, то придется и круглыми трубами вести, потому как места под два прямоугольных воздуховода рядом идущих уже нет.

Аватара пользователя
Alla1966
Он живет тут
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:17
Откуда: Хабаровск Южный
Благодарил (а): 2299 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Alla1966 » 21 сен 2011, 21:00

Тел.381-449 Фирма занимается и сверлением отверстий любых диаметров,и ремонтом(восстановлением) естественной вентиляции, которая годами не работала.Также монтируют новые системы со всеразличными прибамбасами.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 21 сен 2011, 21:04

Алюська писал(а):Фирма занимается и сверлением отверстий любых диаметров
У меня уже все просверлено, мне ничего не надо.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 16 янв 2012, 13:32

В общем, сделал я ремонт, заехал. Провел короба по всей квартире из гквл, уголками закрыл, сверху какой-то тканью хитрой, затем побелил и прикрутил диффузоры приточные и вытяжные. Пока на этой стадии остановился. Бурить стенки на утепленном балконе и запускать оборудование зимой не решился. Жду весны, буду запускать все это дело. Если кого интересуют фотки, сделаю.

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Reflex » 16 янв 2012, 13:41

Anders писал(а):Если кого интересуют фотки, сделаю
интересуют канеш

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 16 янв 2012, 13:55

Ну, тады вечером выложу.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 16 янв 2012, 14:12

Anders писал(а):Если кого интересуют фотки, сделаю.
и поподробней плиз, не жалей фоток! :)

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 16 янв 2012, 14:30

Да пока что кроме коробов и выводов труб и фотать то особо нечего :-) Сами трубы внутри коробов, но фотки где-то были, я делал с еще незакрытыми коробами.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 16 янв 2012, 18:37

Несколько фоток выложил на фликере: http://www.flickr.com/photos/54369570@N ... 7541364495
Там то как было и то как стало. Простите за качество, снимал телефоном. В пояснениях кратко указал где что.
Приток в зале и спальне в сторону сделал специально, просчитал, что так воздухообмен будет лучше. Посмотрим весной ошибся или нет. Диффузоры металлические качественные, а не пластиковые, что во всех магазинах продаются. На приток и на вытяжку они разные. Жду критики.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 16 янв 2012, 21:34

как раз такая труба нужна, 125. Где взять недорого, внешний вид неважен, в принципе пойдет канализационная, главное диаметр. 130 тоже пойдет

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»