Приточная вентиляция в квартире

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 08:24

Viacheslav77 писал(а):как раз такая труба нужна, 125. Где взять недорого, внешний вид неважен, в принципе пойдет канализационная, главное диаметр. 130 тоже пойдет
Зачем же канализационная? На 125 трубы есть в Свифе, в Атриуме (с поворотниками), иногда бывают в Вентиляции на Шеронова. Там же есть и держатели как правило, правда в Свифе они стремные, а в Атриуме есть неплохие.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 17 янв 2012, 08:37

Вопрос цены, канализационные можно найти весьма дешевые. Спасибо, загляну в магазины, гляну что почем.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 08:47

Viacheslav77 писал(а):Вопрос цены, канализационные можно найти весьма дешевые. Спасибо, загляну в магазины, гляну что почем.
Честно говоря, не помню сколько стоили трубы, но не было заоблачных цен. Брал по полтора метра. Штук 15 или чуть больше вышло. Плюс нужны соединители, плюс тройники и т.д.

Аватара пользователя
AleksM
Друг форума
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 21:40
Откуда: Хабаровск

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение AleksM » 17 янв 2012, 09:15

Anders писал(а):В общем, сделал я ремонт, заехал. Провел короба по всей квартире из гквл, уголками закрыл, сверху какой-то тканью хитрой, затем побелил и прикрутил диффузоры приточные и вытяжные. Пока на этой стадии остановился. Бурить стенки на утепленном балконе и запускать оборудование зимой не решился. Жду весны, буду запускать все это дело. Если кого интересуют фотки, сделаю.
Подскажи во сколько обошлось: монтаж, материал, отделка.
можно в личку.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 09:21

AleksM писал(а):Подскажи во сколько обошлось: монтаж, материал, отделка.
Ты знаешь, секретов нет, но я просто не знаю. Я это делал как часть ремонта и соответственно платил поэтапно ремонтникам, но не именно за вентиляцию, а за все работы и как теперь отделить именно их не знаю. ГКВЛ и прочее я покупал тоже не только для коробов, но еще и для утепления балкона и для стенки в туалете за которой проточник и фильтры и как это все делить теперь на именно вентиляционные работы, не знаю.

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Reflex » 17 янв 2012, 09:24

Anders
конечный результат вполне достойно выглядит :up:
интересно потом как себя покажет вся эта система (жарким летом например) - отписывайся в теме! и про распределение потоков как на практике получиться тоже.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 09:34

Reflex писал(а):конечный результат вполне достойно выглядит
Сапасиб.
Reflex писал(а):интересно потом как себя покажет вся эта система (жарким летом например)
Ну, благодаря вашим расчетам и вашему кондиционеру на 5 с чем-то киловатт надеюсь всетаки что счастье настанет :-)
Меня вот не лето беспокоит, а межсезонье и зима. В частности беспокойство вызывает управление ТЭНом внешнего нагревателя канального. Я хочу управлять хитро, чтобы циклы нагрева были не по времени (периоды), а по степени нагрева спирали (проценты). Вот изучаю сейчас инструкции термодатов и прочие вещи.
Распеределение потоков тоже вещь интересная. Я расчитал, что максималка по потоку не должна превышать 6 метров в секунду по трубам. Все что выше 7-ми дает ощутимый шум. В принципе у установки 3 режима и можно на ночь давать минимальный просто потому, что в квартире будет всего 2 человека по ночам и во сне всетаки потребление кислорода пониженное, а минимальный режим 80 кубометров в час, вроде по всем нормам должно хватать и шум для 125мм диаметра должен быть минимальным. Но как это окажется на практике, самому интересно.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 09:40

Но самое сложное вообще не в этом, а в том, что у нас бывает задымление, а раз так, то перед лосснеем придется делать две подводки труб с клапанами, одна подводка обычные режим, когда на улице нет дыма, а вот вторая подводка это режим когда на улице дым. Перед лосснеем по второй подводке придется установить фильтр большего диаметра и в него насыпать дофига активированного угля в гранулах, и если оставить все как есть, то установка вообще не прокачает ни кубометра воздуха сквозь этот уголь ибо мощности не хватит. Так вот, чтобы этого избежать ставят компенсационный вентилятор дополнительный до лосснея, чтобы компенсировать сопротивление и таки прокачать. Но, самое стремное то, что нужно точно расчитать производительность дополнительного вентилятора так, чтобы он не передувал лоссней после этого мегафильтра, то есть синхронизировать их. Придется обвесить все датчиками давления и расхода воздуха и всем этим управлять. Короче получится мини-лаборатория какая-то :-) Как представлю, в ужас впадаю :-)

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Reflex » 17 янв 2012, 10:11

Anders
Доступ к воздуховодам для обслуживания в дальнейшем как то предусмотрен через короба, или случись что крошить их придеться?
Стоят ли шумоглушители в каналах (на фото не заметил)? Если шум в каналах все таки будет, а трубы видно тонкостенные и резонансы в них кажуться более чем возможными - можно спасти ситуацию обклеив трубы вдоль полосками виброизоляции, например тем же вибропластом.
//По поводу "идеального" климата в отдельно взятом доме/квартире - есть теория, что когда дома у тебя супер фильтра, на всем что можно (воздух с супер очистетелями, вода через мембрану, материалы отделки все экологичные да и вообще довольно глобальный подход к микроклимату именно дома, включаю даже еду и одежду, домашних обитателей и пр.) то иммунитет жителей такого дома расслабляется и выходя из такого инкубатора на улицу организм будет в " иммунитетном шоке" :)

Аватара пользователя
AleksM
Друг форума
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 21:40
Откуда: Хабаровск

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение AleksM » 17 янв 2012, 10:36

Anders писал(а):
AleksM писал(а):Подскажи во сколько обошлось: монтаж, материал, отделка.
Ты знаешь, секретов нет, но я просто не знаю. Я это делал как часть ремонта и соответственно платил поэтапно ремонтникам, но не именно за вентиляцию, а за все работы и как теперь отделить именно их не знаю. ГКВЛ и прочее я покупал тоже не только для коробов, но еще и для утепления балкона и для стенки в туалете за которой проточник и фильтры и как это все делить теперь на именно вентиляционные работы, не знаю.
я вот тоже думаю что же сделать с вентиляцией, а то в комнате и окна потеют и грибок по потолку вылазиет,

пока подумываю о селенге http://ecoport.ru/product/selenga/ или аэропак http://ecoport.ru/product/1004/ разица у них в цене гдето 6т.р. и возможность нагрева воздуха.

вот думаю что выгодней проще и по дешевле... :?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 10:37

Reflex писал(а):Доступ к воздуховодам для обслуживания в дальнейшем как то предусмотрен через короба, или случись что крошить их придеться?
Можно снять только диффузоры и лезть руками через них :-)
Reflex писал(а):Стоят ли шумоглушители в каналах (на фото не заметил)?
Шумоглушители будут стоят через метр после лосснея в кондейке. И на впуск и на выпуск.
Reflex писал(а):Если шум в каналах все таки будет, а трубы видно тонкостенные и резонансы в них кажуться более чем возможными - можно спасти ситуацию обклеив трубы вдоль полосками виброизоляции, например тем же вибропластом.
Как правило есть две причины шума: 1. вентилятор самой установки, 2. несоответствия диаметра канала скорости потока воздуха.
После вентилятора будут шумоглушители, а каналы я расчитал. Если нигде нет ошибки, должно быть приемлемо.
Reflex писал(а):По поводу "идеального" климата в отдельно взятом доме/квартире - есть теория, что когда дома у тебя супер фильтра, на всем что можно (воздух с супер очистетелями, вода через мембрану, материалы отделки все экологичные да и вообще довольно глобальный подход к микроклимату именно дома, включаю даже еду и одежду, домашних обитателей и пр.) то иммунитет жителей такого дома расслабляется и выходя из такого инкубатора на улицу организм будет в " иммунитетном шоке"
У меня нет стремления именно к суперклимату. Хочу, чтобы дома было достаточно свежего воздуха без пыли. Вот и все.
Особо беспокоит режим работы тогда, когда будет все затянуто дымом в городе, а такое бывает все чаще и чаще. Вот тут нужно бороться или фотокаталитическим фильтром высокой производительности (стоит ого-го) или бегать с мешками активированного угля и дополнительными вентиляторами с их синхронизацией. В общем, гемор. Лучше бы дыма не было :-)

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 10:51

AleksM писал(а):я вот тоже думаю что же сделать с вентиляцией, а то в комнате и окна потеют и грибок по потолку вылазиет,
Я думаю, что у тебя забита в ванной вытяжка, почистить ее и должно это все пройти. Потеющие окна - это ненормально.
AleksM писал(а):пока подумываю о селенге http://ecoport.ru/product/selenga/ или аэропак http://ecoport.ru/product/1004/ разица у них в цене гдето 6т.р. и возможность нагрева воздуха.
Я тоже все это изучал и пришел к выводу, что это все развод. Объясню почему.
Во-первых, нужно бурить стену, а толщина стены 40см примерно и так в каждой комнате, ведь установка расчитана на 1 комнату. Причем бурить не между комнатами, а наружу. Затем шумность самого устройства 31dB в спальне знаешь что такое? Особенно ночью? У меня 30dB вентилятор на вытяжке в ванной и он гудит так, что мама родная. Если бы у меня такое было в спальне, я бы повесился. Второй прибор с 22dB... его тоже будет очень слышно и он будет конкретно напрягать.
Далее. Про фильтры, фильтрацию запахов и т.д. Это мертвому припарка. Для 60 кубов воздуха, чтобы его отфильтровать нужно несколько килограмм активированного угля. Где там в этом фильтре это? Там 100 грамм насыпали, это просто смешно. Никакой дым он не отфильтрует, выхлоп автомобилей тоже. Нафига тогда он нужен? Это конкретнеший развод.
Далее, как дела будут обстоять когда за бортом минус 37? Обмерзнут они нафиг все. Сколько там регламентировано до минус 26? Гы гы гы.
1.2 кВт рядом с тобой в спальне ТЭН как думаешь сколько фонит? Таким решениям отказать.
К тому же 60 кубов на квартиру это мертвому припарка. Второй прибор 140 кубов не выдует. Чтобы выдуть через фильтр 140 кубов, надо вентилятор кубов на 300 точно иметь. Такой вентилятор и всего 30dB - это фантастика.
Думай сам конечно, но это ерунда, а не решение. Зато трата денег точно.

Аватара пользователя
AleksM
Друг форума
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 21:40
Откуда: Хабаровск

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение AleksM » 17 янв 2012, 11:56

Anders писал(а):
AleksM писал(а):я вот тоже думаю что же сделать с вентиляцией, а то в комнате и окна потеют и грибок по потолку вылазиет,
Я думаю, что у тебя забита в ванной вытяжка, почистить ее и должно это все пройти. Потеющие окна - это ненормально.
AleksM писал(а):пока подумываю о селенге http://ecoport.ru/product/selenga/ или аэропак http://ecoport.ru/product/1004/ разица у них в цене гдето 6т.р. и возможность нагрева воздуха.
Я тоже все это изучал и пришел к выводу, что это все развод. Объясню почему.
Во-первых, нужно бурить стену, а толщина стены 40см примерно и так в каждой комнате, ведь установка расчитана на 1 комнату. Причем бурить не между комнатами, а наружу. Затем шумность самого устройства 31dB в спальне знаешь что такое? Особенно ночью? У меня 30dB вентилятор на вытяжке в ванной и он гудит так, что мама родная. Если бы у меня такое было в спальне, я бы повесился. Второй прибор с 22dB... его тоже будет очень слышно и он будет конкретно напрягать.
Далее. Про фильтры, фильтрацию запахов и т.д. Это мертвому припарка. Для 60 кубов воздуха, чтобы его отфильтровать нужно несколько килограмм активированного угля. Где там в этом фильтре это? Там 100 грамм насыпали, это просто смешно. Никакой дым он не отфильтрует, выхлоп автомобилей тоже. Нафига тогда он нужен? Это конкретнеший развод.
Далее, как дела будут обстоять когда за бортом минус 37? Обмерзнут они нафиг все. Сколько там регламентировано до минус 26? Гы гы гы.
1.2 кВт рядом с тобой в спальне ТЭН как думаешь сколько фонит? Таким решениям отказать.
К тому же 60 кубов на квартиру это мертвому припарка. Второй прибор 140 кубов не выдует. Чтобы выдуть через фильтр 140 кубов, надо вентилятор кубов на 300 точно иметь. Такой вентилятор и всего 30dB - это фантастика.
Думай сам конечно, но это ерунда, а не решение. Зато трата денег точно.

маленькая поправочка мне не на квартиру а на одну комнату, по фильтрации мне все равно, главное свежий воздух, вытяжка в ванне не забита но ванна в метрах 15 от комнаты, на данный момент постоянно открыто окно на проветривание, иногда по ногам тянет, и намерзает лед в профиль.
про шумность у меня громче работает пк ночью, поэтому тоже все равно.

поэтому и ищу альтернативные методы подачи свежего воздуха.

еще вот такую штуку нашел http://www.cli.ru/pritochnaya-ustanovka ... vezhest-05 эта уже от -35

трата денег это каждый год грибок со стенок и откосов сдирать.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 12:55

AleksM писал(а):еще вот такую штуку нашел http://www.cli.ru/pritochnaya-ustanovka ... vezhest-05 эта уже от -35
Меня смущают очень вот эти параметры:
"Перемещаемый воздух должен иметь температуру в пределах от -25°С до +40°С и относительную влажность до 90%"
и "Толщина стен от 400 до 700 мм, посадочное отверстие Г? 152 мм."
Что будет после минус 25? Негарантийный режим как на Фордах?
152мм отверстие в стене у нас никто не сделает. Нету таких диаметров для алмазного сверления. Если не ошибаюсь они тебе 180 там лупанут. Запенивать это все придется, неясно как это все будет промерзать потом. При условии, что вентилятор создает вибрацию внутри этого цилиндра, как потом эту запененую дыру разрарабанит со временем и свистеть там будет. Или это лишь моя фантазия?
Далее:
"Вентилятор - обеспечивает расход воздуха от 30 м3/ч в ночном бесшумном режиме до 120 м3/ч при дневном режиме."
У тебя какая площадь комнаты этой и высота потолков? Двери к комнату простые деревянные, плотно не закрываются? 120 кубов свистеть будут во все щели.
А более всего меня смущает вот этот параметр:
"Мощность на обогрев (кВт) 2x0.3". Для минус 35 где-нибудь чтобы обогреть 120 кубов больше полутора киловатт надо 100%. А если нет режима рекупирации, а его там нет ибо это только приточная система, то плюсуй 60% примерно, а это надо больше 3-х киловатт. Что-то опять развод какой-то. А 30 кубов в час - это из расчета 3 куба на метр (2.5 если потолки 2.5), получается на 10 квадратов площади примерно. Если комната маленькая, может для ночи и достаточно, особенно если там один или вас максимум двое.
В общем, если это всетаки работает как пишут, то конечно будет получше, чем есть сейчас. Как бюджетное решение пойдет.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 13:00

Да, и забыл отметить, что для 0.6 кВт на работу ТЭНа в этом обогревателе, плюс 0,45 на комп точно, плюс у тебя там монитор, еще что-нибудь на этой проводке висит, уже греться будет если проводка не заменена. По проводке под это дело тоже нужно думать. У меня на ТЭН для вентиляции отдельно 4-ка медная проложена, на ней кроме этого ТЭНа ничего не будет. Одно дело когда временно все включается, а когда длительная нагрузка сутками, даже 1 киловатт старую алюминиевую проводку будет греть. Ни дай Бог она тонкая где-нибудь там.

Форс
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:07

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Форс » 17 янв 2012, 14:42

Anders писал(а):Короче получится мини-лаборатория какая-то
Факт ) но весьма интересно, особенно последующие стадии. Слежу за темой дальше.

Аватара пользователя
AleksM
Друг форума
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 21:40
Откуда: Хабаровск

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение AleksM » 17 янв 2012, 16:38

интересный сайтик нашол http://youvent.ru/plug.php?e=tags&a=pag ... 0%BA%D0%B0

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 17 янв 2012, 16:48

AleksM писал(а):интересный сайтик нашол http://youvent.ru/plug.php?e=tags&a=pag ... 0%BA%D0%B0
Да, я все плотно изучил там перед тем как выбрал свою конфигурацию. Там как раз про угольные фильтры с фото.
Еще на городе мастеров по вентиляции много, но там больше про серьезные установки.

Аватара пользователя
AleksM
Друг форума
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 21:40
Откуда: Хабаровск

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение AleksM » 20 янв 2012, 12:29

вот еще нашол от-40 работает http://www.homevent.ru/index.htm
стоит 15т.р в Ха

Форс
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:07

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Форс » 20 янв 2012, 12:54

AleksM писал(а):вот еще нашол от-40 работает http://www.homevent.ru/index.htm
стоит 15т.р в Ха
по моему проще форточку открыть

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»