Приточная вентиляция в квартире

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 12 авг 2011, 15:03

LiF
Оооооо, нашел! http://www.mvent.ru/global/climat_ekonom.shtml
Спасибо тебе дружище! Очень помог! Спасибо большое! Вот это суперрешение вопроса.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
LiF
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:23

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение LiF » 12 авг 2011, 15:05

Anders писал(а):
LiF писал(а):Есть вариант. Конкретных ссылок не дам, но принцип такой. В канал после ФВУ ставиться жидкостный теплообменник, нагревается водой из системы отопления(хотя лучше замкнутый контур с антифризом, чтобы не "разморозить" систему)
О, это круто очень и очень интересно. Я бы такое замутил. Вопрос тока кто это сделает. Тоже думал про теплообменник с водяным отоплением замутить, было бы сверхдешево. Рою весь инет и таких решений пока не нашел готовых.
5 лет назад я работал на предприятии, там было отопление приточного воздуха. Один раз были проблемы с подачей горячей воды и "разморозили" радиатор. Так вот к чему я. Радиатор купили в Хабаровске, насколько помню за 15т.р.. Но там был не домашний вариант площадью около 1кв.м.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 12 авг 2011, 15:11

Anders
у вас счетчиков на отоплении нет?
На сколько законна установка таких систем вообще?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 12 авг 2011, 15:13

F0®(e писал(а):у вас счетчиков на отоплении нет?
Нету
LiF писал(а):5 лет назад я работал на предприятии, там было отопление приточного воздуха. Один раз были проблемы с подачей горячей воды и "разморозили" радиатор. Так вот к чему я. Радиатор купили в Хабаровске, насколько помню за 15т.р.. Но там был не домашний вариант площадью около 1кв.м.
Ну, в январе врядли отрубят отопление. Я такого еще ни разу не встречал в Ха. Вероятность этого крайне низка.
Я посмотрел установки, цен еще не знаю, но электричества едят ничтожно мало, что очень хорошо.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 12 авг 2011, 15:18

LiF
Ооо, ценник порадовал. Всего штука баксов. Ну ты просто суперчувак :-)))))

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 авг 2011, 15:27

Anders писал(а):Ооо, ценник порадовал. Всего штука баксов. Ну ты просто суперчувак ))))
Если надумаешь ставить то маякни или отчет выложи. Очень интересно как работает на деле.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 12 авг 2011, 15:30

Patriot писал(а):Если надумаешь ставить то маякни или отчет выложи. Очень интересно как работает на деле.
Делать буду 100%. В сентябре напишу как решился вопрос с фотками и т.д.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 12 авг 2011, 15:50

Anders писал(а):Делать буду 100%. В сентябре напишу как решился вопрос с фотками и т.д.
в особенности интересует момент бурения стены (кто, по чем) и врезка в систему отопления.
Только не совсем понял, если брать к примеру ВПУ-350 и водяной нагреватель, как они стыкуются? Снова все приходит к колхозу по ходу?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 13 авг 2011, 00:03

F0®(e писал(а):в особенности интересует момент бурения стены (кто, по чем) и врезка в систему отопления.
Только не совсем понял, если брать к примеру ВПУ-350 и водяной нагреватель, как они стыкуются? Снова все приходит к колхозу по ходу?
ПВУ-350 затратный по энергии получается. В понедельник позвоню в Москву по Климату этому с теплообменником водяным, расскажут как это все на практике, отпишусь. Сращивать ПВУ-350 и теплообменник водный не собираюсь. Не хочу никакого колхоза, хочу купить готовое устройство и установить.

Аватара пользователя
LiF
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:23

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение LiF » 13 авг 2011, 12:39

Anders писал(а):
F0®(e писал(а):в особенности интересует момент бурения стены (кто, по чем) и врезка в систему отопления.
Только не совсем понял, если брать к примеру ВПУ-350 и водяной нагреватель, как они стыкуются? Снова все приходит к колхозу по ходу?
ПВУ-350 затратный по энергии получается. В понедельник позвоню в Москву по Климату этому с теплообменником водяным, расскажут как это все на практике, отпишусь. Сращивать ПВУ-350 и теплообменник водный не собираюсь. Не хочу никакого колхоза, хочу купить готовое устройство и установить.
Посмотрел внимательно. Фильтров в корпусе нет, но это на проблема. Смотри в интернете корпуса фильтров под 160-ю трубу, ну и соответственно фильтрующие элементы для них.
Вот например:
превая ступень http://www.rusklimat.ru/catalog/air-ven ... /5797.html
ну и дальше по качеству фильтрации http://www.aerosistems.ru/vozdushnyj-filtr-fvk.htm

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 13 авг 2011, 17:16

Во, спасибо. По фильтрам поищу еще, хочу еще фото-каталитический добавить.
Я только не понял в описании ПВУ "Климат-Эконом-300" вроде там нагрев воздуха происходит от системы отопления и даже таблица приведена зависимости температуры поступающей воды и температуры воздуха. В то же время указаны две мощности: потребляемая 100Вт и просто мощность 5кВт. 5-кВт - имеется что ввиду? Нагрев то водой вроде бы.

Аватара пользователя
LiF
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:23

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение LiF » 13 авг 2011, 18:04

Anders писал(а):Во, спасибо. По фильтрам поищу еще, хочу еще фото-каталитический добавить.
Я только не понял в описании ПВУ "Климат-Эконом-300" вроде там нагрев воздуха происходит от системы отопления и даже таблица приведена зависимости температуры поступающей воды и температуры воздуха. В то же время указаны две мощности: потребляемая 100Вт и просто мощность 5кВт. 5-кВт - имеется что ввиду? Нагрев то водой вроде бы.
Учти карманные, лучше устанавливать вертикально.
А 5КВт - скорее всего тепловая мощность.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 13 авг 2011, 18:19

LiF писал(а):А 5КВт - скорее всего тепловая мощность.
Я вот тоже так подумал. Эконом-300 позволит не тратиться сильно на электроэнергию. Уточню все детали в понедельник когда Москва проснется. А для установки фильтров место у меня есть чтобы поставить как угодно. Сегодня вот для воды на всю квартиру предфильтры и фильтры купил. Вернусь с моря, займусь покупкой вентиляции.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 14 сен 2011, 10:31

В общем началось "в колхозе утро".
Пробурили в стене на балкон отверстия на 132мм под трубы для вентиляции и два отверстия под кондишн и под отопление для вентиляции. Выглядит пока страшно, но вот как-то так:
http://www.flickr.com/photos/54369570@N ... hotostream
Прозже будут исчо фотки.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 15 сен 2011, 15:14

В общем, решил я сделать не просто приточку, а приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором тепла, чтобы соседям свое положительное давление в квартиры не поставлять. Ну и соотвественно пришлось сверлить еще 5 отверстий на 132мм. Теперь у меня вся квартира в дырах. Заказываю приточно-вытяжную установку, "праздник" будет продолжаться.

Аватара пользователя
LiF
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:23

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение LiF » 15 сен 2011, 19:19

Anders писал(а):В общем началось "в колхозе утро".
Пробурили в стене на балкон отверстия на 132мм под трубы для вентиляции и два отверстия под кондишн и под отопление для вентиляции. Выглядит пока страшно, но вот как-то так:
http://www.flickr.com/photos/54369570@N ... hotostream
Прозже будут исчо фотки.
Кто бурил, цена вопроса?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 16 сен 2011, 10:20

LiF писал(а):Кто бурил, цена вопроса?
Бурили из фирмы Максимум (maxdv.ru), отдал за 9 отверстий 8300, а потом еще за 5 еще 4600.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 16 сен 2011, 10:27

В общем, водяной теплообменник не прокатит в условиях квартиры. Разговаривал с разработчиком одной из систем, в частности Эконом-300 и Эконом-600, он мне насчитал, что нужно для полноценной работы 300 литров в час горячей воды прогонять через теплообменник, но фишка в том, что если за бортом минус 30, то вода после теплообменника будет уходить с температурой 6 градусов. То есть, по сути, я разморожу всех соседей и они придут меня факелами жечь. Соответственно такой вариант не прокатит. Пришлось выбирать установку с рекуператором тепла, который функционирует до минус 15 без допольнительного подогрева. Ниже минус 15 нужно ставить электрический догреватель. Может быть можно "сгородить" и тосольный какой-нибудь опять от отопления, но что-то боязно с этим связываться. Буду ставить электрический догреватель :-(
Самое интересное то, что два специалиста из Глобалвента до этого мне говорили, что Эконом 300 для моей квартиры подходит великолепно, а затем технический директор их в корне опроверг. То есть, у них одна рука не знает что делает другая. В общем, все по-русски. Так что, я решил уйти от российских решений по этой причине и обратить внимание либо на фашизм либо на самураев.

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 16 сен 2011, 20:51

климат - это дорого.
готовых рещений для квартиры нет и не будет в ближайшее время.
в каждом конкретном случае нужен расчет и совет грамотного специалиста.
порой автоматика и тепловой узел перекрывает по цене прочее оборудование.
вас ввели в заблуждение,температура обратки не может быть 6 градусов. мин ~ 20-25.
и.т.д., и.т.п.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 16 сен 2011, 21:42

volunteer писал(а):температура обратки не может быть 6 градусов. мин ~ 20-25.
и.т.д., и.т.п.
почему?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»