Приточная вентиляция в квартире

Форум: Недвижимость и Ремонт

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 17 сен 2011, 06:47

это аварийная ситуация.
приточная система с водяным калорифером обвешивается датчиками. один меряет температуру обратки, другой температуру воздуха за калорифером. при снижении t обратки до 20(это край) 25 градусов или снижении t воздуха за калорифером до 5 - 6 градусов автоматически закрывается воздушный клапан, полностью открывается трехходовой, насос быстренько прокачивает и отогревает систему.
в грамотно спроектированых системах такого быть как бы и не должно, но ты не повериш, сколько калориферов размораживается и рвется за зиму.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 сен 2011, 08:43

volunteer писал(а):сколько калориферов размораживается и рвется за зиму
А можно вопрос к специалисту?
Почему говорят "система РАЗмораживается", хотя по факту она ЗАмораживается и фатальным является расширение при изменении агрегатного состояния воды в сторону ЗАморзки?
Или пока не РАЗморозят - ничего не течёт, т.к. все дыры льдом законопачены? :lol:

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 17 сен 2011, 13:32

х.з. у Магик надо спросить.
а мне еше уши режет термин слаботочников "расключить", на самом деле он подключает.?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 18 сен 2011, 10:32

Пока остановился на Mitsubishi Electric LOSSNAY LGH-50RX5-E. Это единственная ПВВУ которая делается в Японии (всего один завод в мире делает этот агрегат). А Япония - это всетаки Япония. Притояно-вытяжная, 500 кубов в час. Но с учетом того, что будет дополнительный фильтр грубой очистки и угольный фильтр, производительность упадет минимум в 2 раза. Плюс 500- это всетаки максимальный режим, а на максимуме никакую технику долго лучше не крутить, поэтому берем 2-й режим 70% от максимального. Итого 175 кубов остается. По европейским нормам надо 60 кубов на человека в час, а по нашим 3 куба на квадрат площади, получается по их 120 кубов, по нашим 150. В общем, учитывая потери в трубопроводе по квартире, будем считать что кубов 150 всетаки попадет куда надо :-)
Сейчас делаю проект, в понедельник закупаю технику. Как думаете в кухне точно не стоит вытяжку делать, жир полетит в рекуператор, КПД его снизится или есть иные мнения? Так же по сколько приточных и вытяжных диффузоров делать в каждой комнате? В корридоре еще тоже есть мысль сделать только приточку, чтобы был подпор в существующую вентиляцию на кухне и в туалете.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 18 сен 2011, 12:14

Anders писал(а):получается по их 120 кубов, по нашим 150
это ж по ходу сквозняк капец..
И мне вот еще интересно, стандарты это хорошо, но зимой же у большинства окна закрыты неделями, и живут же нормально..

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Dassler » 18 сен 2011, 13:50

Проект дашь оценить?кто делает? Предварительная стоимость

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 18 сен 2011, 17:37

F0®(e писал(а):это ж по ходу сквозняк капец..
По отзывам владельцев таких систем очень даже отличные и комфортные ощущения в квартире с такими объемами продувки.
F0®(e писал(а):И мне вот еще интересно, стандарты это хорошо, но зимой же у большинства окна закрыты неделями, и живут же нормально..
У всех свои понятия "нормально". Я сколько жил в разных квартирах, все время был недостаток воздуха и летом и зимой. Люди проветривают раз в какое-то время. Кто-то летом все время окна на проветривании оставляет, на летящую пыль, выхлоп и т.д. забивают, угрозу безопасности жилища не осознают и т.д. Зимой проветривают перед сном как правило и то не каждый день. Действует это проветривание пару часов, потом опять глушняк. Воздух спертый, вредных веществ в воздухе сотни ПДК. Мне так жить реально надоело. Многие болячки у людей из-за этого. У меня пока нет, но и ждать когда появятся не собираюсь. Вопрос очень серьезный.
Patriot писал(а):Проект дашь оценить?кто делает? Предварительная стоимость
Да в принципе можно отсканировать. Он у меня пока неокончательный, пока обсуждение еще идет. Делаю я сам, 3 месяца перерывал тонны информации по оборудованию, газодинамике и прочему. Предварительно бюджет уже перевалил за сотку :-( Это без кондиционера. 5-ти киловатный кондер уже купил, потратил еще 60. То, что климат - дорогое удовольствие уже осознал, как был прав оратор выше по тексту.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 18 сен 2011, 18:20

План примерно такой. Это не проект, просто план. По оборудованию там подробнее конечно.
http://www.flickr.com/photos/54369570@N ... hotostream
Покритикуйте плиз.

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 18 сен 2011, 18:25

на кухню приток не делают, только вытяжка.
Вложения
я бы так делал
я бы так делал

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 18 сен 2011, 20:39

volunteer писал(а):на кухню приток не делают, только вытяжка.
Я видел много проектов, где на кухню делают именно приток, а вытяжка идет через обычную вентиляцию, которая как правило есть на кухне и в туалете. Именно поэтому в дверях я сделаю решетки внизу.
То, как вы нарисовали трубы сделать не получится. В первом случае мешают стояки отопления, их по два по сторонам каждого окна, а вытяжную трубу сделать нельзя в том месте, что вы указали, потому что там "живет" шкаф-купэ на всю высоту и длину прихожей.
Трубы можно технически проложить только там где я указал, в иных местах какие-то объективные помехи.
Многие пишут, что вытяжку с кухни в рекуператор делать нельзя потому, что он сделан по-сути из тончайших бумажных конструкций и если они пропитаются жиром, то КПД упадет катастрофически и потеряется весь смысл рекуператора.

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 18 сен 2011, 21:28

приток на кухню - зло, запахи с кухни расползутся повсюду.
с такой производительностью вент установки сразу покупай канальный увлажнитель, комнатные не помогут, зимой воздух будет чертовски сухой.
Вложения
тогда так
тогда так

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 19 сен 2011, 08:46

volunteer писал(а):зимой воздух будет чертовски сухой.
Рекуператор как раз забирает влажность из выходящего воздуха и отдает ее приточному, КПД по влажности более 80% вроде бы. Так что, не должна проблема так остро стоять, но с увлажнителями да, надо что-то делать.
Вторая схема действительно применима, но напрягает то, что в спальне приток будет в районе моей головы. Даже если и делать его в сторону, то все равно неясно как завихрения пойдут, я как-то склонен к тому, чтобы подальше от головы такие вещи ставить. Может неправ? И я всетаки уверен, что в прихожей приток должен быть. Он как раз не даст с кухни прийти воздуху во всю квартиру.

Gloomy_Goblin
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 09:31

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Gloomy_Goblin » 19 сен 2011, 09:20

Anders писал(а):
F0®(e писал(а):я бы посмотрел варианты по проще, но пока не дошел до такого выбора
Я месяц изучал вопрос и нормальных решений попроще не нашел. Попроще - это только долбить дыры в каждой стене и ставить туда рекуператоры воздуха, которые воют по 40 дицебел и не имеют практически никакой фильтрации. Очень нехорошо. В спальне, где должна быть абсолютная тишина такое решение не канает.
И это говорит человек, живущий на 8 этаже панельного дома... :) Мне вот слышно, когда сосед через три этажа в туалет пошел... ;)

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 19 сен 2011, 09:34

Gloomy_Goblin писал(а):И это говорит человек, живущий на 8 этаже панельного дома...
Видит Бог, я никогда еще в жизни не жил на 8-м этаже панельного дома :-)
Gloomy_Goblin писал(а):Мне вот слышно, когда сосед через три этажа в туалет пошел...
В новой квартире еще не жил, не знаю как там со слышимостью, но все воющие вещи, включая комп, я убираю в кондейку за балконом, потому что в доме, желательно, вообще не должно быть никакого шума, особливо ночью.

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Reflex » 19 сен 2011, 10:06

Anders писал(а):потому что в доме, желательно, вообще не должно быть никакого шума, особливо ночью.
+ много!!
//только вот явно недалекие соседи сверху, любящие какого то лешего шастать по квартире в 1 час ночи, и хрустеть своим неправильно положенным ламинатом, сводят на нет все попытки достить абсолютной тишины хотябы ночью... :(

Бес
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:18
Откуда: Хабаровск

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Бес » 19 сен 2011, 12:28

Reflex писал(а)://только вот явно недалекие соседи сверху, любящие какого то лешего шастать по квартире в 1 час ночи, и хрустеть своим неправильно положенным ламинатом, сводят на нет все попытки достить абсолютной тишины хотябы ночью... :(
+мильен

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 19 сен 2011, 12:40

Ну, на пол можно пробку постелить, звукоизоляция хорошая, а вот для потолка даже не изучал вопрос что применить можно.

Никто не в курсе про дроссели механические нормального вида для того, чтобы регулировать приток в каждую комнату? Все что я смотрел страшные какие-то.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение F0®(e » 19 сен 2011, 16:05

Anders
они ж скрыты будут, не все ли равно как выглядят :)

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение Anders » 19 сен 2011, 16:08

F0®(e писал(а):они ж скрыты будут, не все ли равно как выглядят
Как они выглядят абсолютно все равно, а вот как ручки от них, которые будут рядом с коробом совсем не все равно :-) Можно электрические переключалки поставить, но они объемные и тоже дюже страшные :-(

volunteer
Мастер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приточная вентиляция в квартире

Непрочитанное сообщение volunteer » 19 сен 2011, 20:50

Anders писал(а):
но напрягает то, что в спальне приток будет в районе моей головы.
распределение чем будеш делаль?
если диффузор потолочный - плохо
если решетка настенная - хорошо
Anders писал(а): Никто не в курсе про дроссели механические нормального вида для того, чтобы регулировать приток в каждую комнату? Все что я смотрел страшные какие-то.
при такой схеме никакие дроссели не нужны. регулируемых приточных решеток вполне хватит.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»