Дарение доли в квартире от отца к сыну

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 24 сен 2014, 14:36

Собственно возникла необходимость произвести процедуру дарения 1/4 доли квартиры которой (долей) владеет мой отец (на основании завещания от его деда). Мы никаких операций с недвижимостью не делали, потому с чего начинать идей нету.

Никто не делал подобные операции, буду благодарен за порядок действий. Спасибо

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 24 сен 2014, 16:54

Составляете договор дарения в трех экземплярах (образец можно найти в интернете - подставляйте свои данные, только внимательно), оплачиваете пошлину в сбербанке (когда я делал - было по 500 рублей с дарителя и одаряемого), берете паспорта и идете в Росреестр регистрировать договор и получать свидетельство о праве собственности.
Если есть уточняющие вопросы - пишите, отвечу.

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 24 сен 2014, 17:35

Алексей222 писал(а):Составляете договор дарения в трех экземплярах (образец можно найти в интернете - подставляйте свои данные, только внимательно), оплачиваете пошлину в сбербанке (когда я делал - было по 500 рублей с дарителя и одаряемого), берете паспорта и идете в Росреестр регистрировать договор и получать свидетельство о праве собственности.
Если есть уточняющие вопросы - пишите, отвечу.
какие документы нужно указать в договоре, и с какими документам идти в росреестр?
Я так понимаю кроме паспортов надо указать документ по которому отец принял наследство (в данном случае это судебное решение т.к. в течении 6ти месяцев он наследство не оформлял пришлось через суд). + наверное нужно свидетельство о праве собственности на его долю? Также в бланке договора фигурируют кадастровый номер квартиры, кадастровый паспорт и тех паспорт, эти документы тоже необходимо поднимать?

Также интересно где у нас Росреестр и точно ли нужно туда? В интернетах фигурирует что-то вроде этого: "Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "ваш регион"."

Odvar
Он живет тут
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 23:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Odvar » 24 сен 2014, 18:50

Весной делал такую процедуру, родители дарили свои доли в квартире мне. Надо:
1. Паспорт дарителя и одаряемого
2. Правоустанавливающие документы на дарителя
3. договор (3 экземпляра)
4. госпошлина
5. Кадастровый паспорт
6. Возможно понадобится нотариальное согласие супруга на отчуждение, но по закону не требуется если по наследству получено имущество

Вроде все, с этим всем на карла маркса (возле нк сити)

Тимкина
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 18:36

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Тимкина » 24 сен 2014, 19:17

Crystal писал(а): В интернетах фигурирует что-то вроде этого: "Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "ваш регион"."
сокращенно Управление ФСГРКК по Хабаровскому краю называется Росреестр

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 24 сен 2014, 20:50

Odvar писал(а):Весной делал такую процедуру, родители дарили свои доли в квартире мне. Надо:
1. Паспорт дарителя и одаряемого
2. Правоустанавливающие документы на дарителя
3. договор (3 экземпляра)
4. госпошлина
5. Кадастровый паспорт
6. Возможно понадобится нотариальное согласие супруга на отчуждение, но по закону не требуется если по наследству получено имущество

Вроде все, с этим всем на карла маркса (возле нк сити)
Хм, а что из себя представляет кадастровый паспорт? Нашли только технический паспорт (там где схема и описание квартиры). Также есть кадастровый номер.
За инфу спасибо.
В квартире еще по 1/4 доли у моих бабушки и деда, думаю от них никакого согласия не нужно.

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 24 сен 2014, 20:51

Тимкина писал(а):
Crystal писал(а): В интернетах фигурирует что-то вроде этого: "Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "ваш регион"."
сокращенно Управление ФСГРКК по Хабаровскому краю называется Росреестр
спасибо

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 24 сен 2014, 21:58

, верез 5 рабочих дней получаете кадастровый паспорт на квартируСейчас практически техпаспорт не требуется, нужен кадастровый паспорт, берете паспорт, свидетельмтво право собственности на квартиру, госпошлину 200 руб и идете в мфц или ростреестр и заказываете

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 24 сен 2014, 23:27

Если квартира стоит на кадастровом учете то нужен только договор и оплаченная госпошлина. Хотя могу и ошибаться. завтра все равно иду по работе в Россреестр и могу уточнить если еще актуально будет. Документы кстати, можно и в МФЦ подать

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 25 сен 2014, 10:10

Похмелыч писал(а):Если квартира стоит на кадастровом учете то нужен только договор и оплаченная госпошлина. Хотя могу и ошибаться. завтра все равно иду по работе в Россреестр и могу уточнить если еще актуально будет. Документы кстати, можно и в МФЦ подать
будет актуально, уточните если не трудно.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 25 сен 2014, 10:22

Crystal писал(а): какие документы нужно указать в договоре, и с какими документам идти в росреестр?
могу помочь составить договор
для примера - вот мой договор
документы - как я и говорил ранее - пошлина (оригинал и копия чека) (уточни размер в по телефону с сайта росреестра адрес тебе правильно сказали), паспорт - твой и того, кто тебе будет дарить (и, по-моему копии паспортов - не помню уточни по телефону). Ну и вроде бы все собственно.
ЗЫ - про то, что нужен кадастровый паспорт, слышу впервые :?: , для сделки он точно не нужен. :!:
Вложения
договор дарения 1.jpg
договор дарения 2.jpg

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 25 сен 2014, 12:58

Crystal писал(а):
Похмелыч писал(а):Если квартира стоит на кадастровом учете то нужен только договор и оплаченная госпошлина. Хотя могу и ошибаться. завтра все равно иду по работе в Россреестр и могу уточнить если еще актуально будет. Документы кстати, можно и в МФЦ подать
будет актуально, уточните если не трудно.

Сегодня подавал документы по регистрации наследства в МФЦ, там кадастровый паспорт не просили. Посмотрел закон (ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») там в ст. 17 дан перечень документов необходимых для регистрации. Получается что кадастровый не нужен ( если он уже подавался в Росреестр). В договоре я бы еще рекомендовал указать кто прописан в квартире и что одаряемому об этом известно. Ну и справку из управляющей компании или ТСЖ о прописанных на всякий случай прихватить можно. И записаться что бы в очереди не стоять.

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 25 сен 2014, 13:02

Похмелыч писал(а):
Crystal писал(а):
Похмелыч писал(а):Если квартира стоит на кадастровом учете то нужен только договор и оплаченная госпошлина. Хотя могу и ошибаться. завтра все равно иду по работе в Россреестр и могу уточнить если еще актуально будет. Документы кстати, можно и в МФЦ подать
будет актуально, уточните если не трудно.

Сегодня подавал документы по регистрации наследства в МФЦ, там кадастровый паспорт не просили. Посмотрел закон (ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») там в ст. 17 дан перечень документов необходимых для регистрации. Получается что кадастровый не нужен ( если он уже подавался в Росреестр). В договоре я бы еще рекомендовал указать кто прописан в квартире и что одаряемому об этом известно. Ну и справку из управляющей компании или ТСЖ о прописанных на всякий случай прихватить можно. И записаться что бы в очереди не стоять.
а как записывались?

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение aidx » 25 сен 2014, 13:43

Crystal в МФЦ приходишь и у администратора записываешься, там есть "текущая очередь" и "предварительная запись" - выбирай предварительную, выбираешь дату и время приема, затем свои фио вводишь, затем далее, затем либо вылетает талончик, либо (как в МФЦ центрального района, хи=хи=хи) администратор тебе списывает данные твоего талона на листочек :)))

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 26 сен 2014, 11:06

А еще во многие организации можно на сайте госуслуг очередь занять

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение aidx » 26 сен 2014, 12:08

Похмелыч кстати да, но я пока карту не получил госуслуг, подал вот недели 2 назад заяву, жду. Потому пешком хожу записываюсь...

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 26 сен 2014, 12:22

спасибо всем за инфу, сегодня займу очередь и на след. неделе пойду

Аватара пользователя
Crystal
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:50
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Дарение доли в квартире от отца к сыну

Непрочитанное сообщение Crystal » 26 сен 2014, 13:52

...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»