Байки про охоту и рыбалку.

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Аватара пользователя
AK 27
Прописавшийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:01

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение AK 27 » 16 авг 2015, 21:30

shkiper писал(а):как-то в одном месте выдавила собакер козла с кущей, дело было весной, у меня даже мыслей не возникло, снял только его на камеру
осенью пошел его шукать, опять собакер выдавила его на меня, но было далековато (у меня дробомет), и он стоял в высокой траве, одни уши торчали,перед релкой, я приложил ружжо к плечу и ждал пока, пока он взойдет на взгорок, но он видать почуял неладное и с низины одним прыжком улетел в релку
я как раз жил в отпуске на болотах, и решил через пару дней опять его поискать, на том месте его уже не было, прошел дальше, там солидный лесной массив для тех мест
и вот я иду по лесу и думаю, типа - хорошо бы вот собакер на меня опять козлевича выгнала, чтоб долго не ходить:)
ну а тем временем собака куда-то свалила, и я подумал, что пока я один, хорошо бы сожрать бутерброд в одного, чтоб не делится
остановился рядом с толстенным поваленным дубом, положил на дуб ружье, сел рядом на пригорок, достал бутер, и в тот момент когда я взял бутерброд двумя руками и открыл рот, то прямо по курсу из лесу выскочил козел и не спеша, высоко подпрыгивая, огибая какие-то кочки-палки в траве, поскакал через низинку прямо на меня
я в первый момент подумал - глюк!
но потом отложил бутер в сторону и потянул к себе ружье, гкозел заметил эти маневры, резко повернул и пошел на махах по низинке, боком ко мне, метрах в 20-и, я приложился, выстрелил два раза и промазал
придя на табор взял пластиковую бутылку, кинул в воду, и стрельнул по ней теми же патронами, картечь легла намного ниже, в общем у меня объявилась "боязнь отдачи":)
еще через пару дней, недалеко от этого места, на открытом месте (высокая трава) опять же от собаки, с лежки на меня шарахнулся козел, не знаю тот или нет, но он от меня нырнул в низину, и дальше был взгорок, и я приготовился стрелять, когда он вскачет на высокое место (там трава чуть выше колена), но он преодолел это место не высовываясь над травой (вытянул шею вдоль травы, присел, упал на коленки или еще как)
как говорится - "жить захочешь еще не так раскорячишься"
а дальше через несколько метров начинался тальник
т.е. он вскакивает, я вскидываюсь, он падает траву, и все ..., я его больше не видел, собака подбежавшая тут же точно показала его путь, получается он там полз (бежал!) на коленках до тальника
Импровизирует козлевич каждый раз, умнеет лиш бы на мушку не попасть
:mrgreen:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение shkiper » 17 авг 2015, 13:26

раз поехали с друганом на лодке, по осени, отпросились с работы, в обед, приехали на лодочную, накачали (лодка ПВХ 340, мотор 15), закидали шмурдяк, тут дождь пошел, сели в машину - ждем
дождик кончился, решили все-таки ехать, сели значит, я говорю - дождем вроде воды налило в лодку, может надо все выгрузить воду вылить, а друган - да ладно так пойдет
и еще шмотки в лодке обычно фиксирую, а тут не связали, тоже решили, что - фигня, так дойдем
и вот только мы отчалили, примерно на середине Амура, тут кааак вдарит дождь с ветром, поливает как из ведра, волна здоровенная, лодка не идет нихрена - залита водой и шмурдяк весь сполз на корму
еле тащимся, запомнилась молния, которая без грома, но со страшным треском вдарила в воду в метрах 30-и от нас
в общем доехали до ближайшего острова, за "5 минут" выкинули весь шмурдяк, дотащили до ближайших кустов и натянули там тент, перевернули лодку - вылили воду, все это очень быстро как-то получилось
опять дождались пока дождь кончится, закидали обратно шмурдяк, связали его в кучу и зафиксировали на носу, причем все это так быстро и ловко получаться стало вдруг:)
бутыль 10 литров питьевой воды я оставил на острове, со словами, типа - кругом вода, нах нужен лишний груз ...
в общем доходим до точки, которая представляет из себя значительный бугор рядом с длинной протокой, а вокруг марь, думая, что мы в пятницу, в шторм одни такие "отважные"
на бугре стоит 5 таборов!:), ветер треплет тенты и палатки, мужики разливают и похрен им погода
в общем поставили палатку, я вспомнил что на берегу видел старый металлический столик, пошел- нашел, ноги отдельно, жестянка-крышка отдельно, притащил в палатку, положил жестянку на газовую плитку, сверху каркас-ножки развесили на этом одежку, пошел пар, через час всю одежку высушили, пуговицы на рукавах поплавил только, ну это ладно:)
на следующий день решил пойти поискать уток, прошелся вдоль болота, ничего нету, ну че делать, смотрю в дали стоят круглые такие релочки, ну решил пройти проверить, ну в общем собака сработала, в котелок упал козлик (прибежал на собаку, показалось ему, что это козлуха или конкурент), опять дождь, комар меня долбит, иду кочку пинаю, но мне в тот момент было ништяк, рюкзак с мясом окрыляет:)
пришел, на табор, шею в котелок, со свежатины то оно вообще вне конкуренции как говорится :)
помню в то время друган все время пытался выгнать собаку из палатки, чтоб она ночью спала на улице и вечером при отбое, строго сказал - "а собака будет спать вот здесь ..." (и указует пальцем на место у входа), но животное прекрасно понимает, что оно сегодня заслужило, и одновременно с этой фразой проходит мимо него в изголовье и - "плотненьким клубком падает в угол, смотря на всех глазами без малейшего намека на смущение - "ну что типа, отбой что ли по лагерю?"
друган подержав пару секунд перст в указующем положении, машет рукой - "ладно, хрен с ней"
на обратном пути дул сильный ветер встреч течению, и была огромная волна на Амуре, шли протоками через острова где можно, когда остался открытый участок, пошли по волне - по гребням, ощущение наверно как на доске, лодка просто "летит" по волнам (мне нравится вот так ловить волну, когда например на море после шторма в бухту приходит накат - это самый ништяк для таких покатушек), и у берега (там тишь - защищено от ветра высоким берегом) повернули уже куда нам надо было

после этого, на следующих покатушках, ездили с батей, когда я при надвижении тучи, резко остановился и громко скомандовал "надеть дождевики", при этом быстро облачился в дождевик не дожидаясь пока начнет капать, батя на меня посмотрел с удивлением :)

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 19 авг 2015, 20:32

Конец февраля. Иду закрывать капканы. На душе и радость и сожеление. Солнышко припекает уже по весеннему, аж чувствую , как кожа покрывается загаром. Иду в белом комуфляже, оружие не беру, во первых легче бежать по путикам, а во вторых , сезон я закончил и все кто выжил за это время достойны жизни и размножения, от этого уважения к лесному народу , сердце аж подпрыгивает от радости.
В конце путика, смотрю, мою лыжню пересекает свежий след изюбра. Тэмп сбавил, иду потихоньку( уже привычка в крови), смотрю капал снег , добираясь до кочек , ямы по полтора метра глубиной, и все вдоль моей лыжни , не легко ему приходится. Прохожу около сотни метров и вот он , стоит в выкопанной воронке , тело не видно , только рога иногда мелькают , когда он голову поднимает . Чавкает, фыркает, короче обедает от души. Я потихоньку начал подходить, между нами осталось не больше 5 ти метров, я присел на корточки и любуюсь этой картиной. Посчитал отростки ( 7 штук), рога ещё не скинул, посмотрел, как переливаются мышцы на лопатках, когда он капать начинает. Минут десять сидел, даже заскучал, а пугать его так не хотелось. И вот , наконец, до него долетел мой аромат, он поднял голову , посмотрел в мою сторону вращая глазами, потом опять опустил голову и резко поднял - я не изчез... Он фыркнул , не довольно так, даже как-то угрожающе , выпрыгнул на свой след, опять повернул голову в мою сторону и тявкнул ( я сижу, молчу, в ответ не фыркаю), видно, что этот беляк переросток ни каких притензий к нему не имеет. Очень грациозно и величаво он закинул голову и медленно с призрением, издавая резкие звуки ( цензура бы запищала), пошёл в сопку. Я встал и как обруганный , непрошенный и безобидный гость, пошёл дальше по путику, а сзади всё доносились и доносились его трубные, победные крики...

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение BUCA » 19 авг 2015, 20:38

СОБОЛЬ писал(а):Конец февраля. а сзади всё доносились и доносились его трубные, победные крики...
Может он нажрался чего?? В конце февраля то орать эт как то для изюбря не але, не? :wink:

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 19 авг 2015, 21:16

BUCA писал(а):
СОБОЛЬ писал(а):Конец февраля. а сзади всё доносились и доносились его трубные, победные крики...
Может он нажрался чего?? В конце февраля то орать эт как то для изюбря не але, не? :wink:
:) Нее , он имеет в виду что зюбряк не ревел , как во время гона , а рявкал от "возмущения" :D

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение BUCA » 19 авг 2015, 21:21

мухенский бродяга писал(а): :) Нее , он имеет в виду что зюбряк не ревел , как во время гона , а рявкал от "возмущения" :D
Ну да, ну да... :lol:

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 20 авг 2015, 16:21

BUCA писал(а):
СОБОЛЬ писал(а):Конец февраля. а сзади всё доносились и доносились его трубные, победные крики...
Может он нажрался чего?? В конце февраля то орать эт как то для изюбря не але, не? :wink:
Я наверное открою страшную тайну, но все животные издают звуки не только во время гона. А изюбры рявкают довольно часто, звук похож на звук горна, не продолжительный , а короткий.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение shkiper » 20 авг 2015, 17:20

козлы вон в мае орут и приключений ищут на свои недавно окрепшие рога, хотя гон у них в сентябре

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение BUCA » 20 авг 2015, 18:17

СОБОЛЬ писал(а): Я наверное открою страшную тайну, но все животные издают звуки не только во время гона. А изюбры рявкают довольно часто, звук похож на звук горна, не продолжительный , а короткий.
:mrgreen:

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 20 дек 2015, 10:00

На берлогу.
Вспомнил тут одну историю. Было это ещё в те далёкие времена , когда охоту на берлогах зимой не запрещали... Шёл я в начале ноября по путику, капкашки проверял. Остановился возле очередного , стою заряжаю, привязываю, слышу стук камней на подъёме ближайшей сопки. А сопка такая непролазная, вся ольхой затянута, ни чего не видно. Обошёл я её кругом , поднялся на соседнюю, смотрю а там мишка берлогу обустраивает, фыркает, капает, то залезет в неё, то вылезет, короче занят по уши. Так, думаю, надо место запомнить, а глазу даже зацепиться не за что, одна ольха и берёза и всё однообразное, смотрю не далеко от берлоги кустик сланика растёт - вот , это и будет мой ориентир. Естественно подходить ближе не стал, потому что если медведь заподозрит , что-то не ладное сразу уйдёт и больше не появится, очень тихо вернулся на путик и продолжил своё занятие. Наступила зима. Приехал ко мне старый друг из Хабаровска. В процессе беседы выяснилось, что он уже давно мечтает на берлоге поохотиться, а тут у меня как по заказу есть одна на примете. В общем собрались , поехали. Доехали до зимовья, обустроились и решили в этот же день сходить посмотреть, от зимовья до берлоги 20 минут ходу было. Перекусили, пошли. Подходим к этой сопке, а там зимой пейзаж другой. Снега всего метр, а изменилось всё до неузнаваемости, моего ориентира и след простыл, завалило и сравняло, как будто и не было. Начали искать, истоптали весь склон - ни каких признаков жизни, хоть бы испарина из чела шла- нет ни чего... Устали, намаялись, решили чаёк по быстрому вскипятить в небольшом котелочке и до темноты ещё поискать. Выкопали до земли яму , пару метров в диаметре, с краю развели костерок, а сами положили лыжи и на них начали раставлять кружки, сахар, пряники... Слышу, товарищ мой говорит " Вот мыши у вас в лесу наглые, не успели костёр развести и продукты достать, как они уже тут , как тут...уже норку копают..." Смотрю , а в снежной стенке , под которой горел костерок, отверстие и из него снег вылетает. " Щас я эту мышку угощу"- говорит мой друг, замахиваясь хворостиной. И тут подтаивший снег обваливается и вырисовывается чёрный пятак медвежьего носа, с шумом втягивающий запах костра и двух истуканов... Как-то очень быстро, после секундного оцепенения, мы схватили карабины и выстрелили... Хорошая была охота....Запоминающаяся.

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 28 дек 2015, 10:49

Поединок.
Конец октября, уже выставлены и открыты капканы, иду в первый раз, в этом году, их проверять. На плече висит моё старенькое ружьё ИЖ18ЕМ-М, 12 калибра, в патронташе две картечи и с десяток дроби №4 на рябчика, которые в начале сезона очень ценны и не заменимы в качестве привады на соболя. Все путики, у меня на участке, расходятся лучами по распадкам вдоль ручьёв по ельникам. Одни длинные до 3-4 км., другие поменьше в пределах километра, я всех их называю маятниковыми, потому что приходиться бегать туда и обратно, а закольцевать нельзя, так как сопки довольно крутые и высокие. Вот так и маячу каждый сезон.
Подъехал я как то к началу не большого путика , машину оставил на дороге, и потихонечку , по тропе пошёл по капканам. У первого капкана заметил свежие медвежьи следы, капкан был закрыт, а привада съедена. Ладно, думаю, проказник, всё равно скоро спать ляжешь – кушай на здоровье. Насторожил капкан, повесил приваду и пошел к следующему. Во второй попалась белка-летяга, стою, достаю её, а сам ушами шумы фильтрую, потому что свежие следы медведя просто так не бывают. И тут в подтверждение моих догадок, щёлкает веточка, впереди меня, метрах в пятнадцати. Медведь тоже понял, что выдал своё присутствие, поднялся и давай лапой мох откидывать, фыркать, всем видом показывая, что всё в лесу, что можно скушать принадлежит ему и я здесь гость не желательный. Стараясь не делать резких движений, я перезарядил ружьё на картечь, второй патрон с такой же картечью взял в кулак, присел, положил ствол на лежащее впереди бревно и взял его голову на мушку. Бежать поздно, расстояние в два прыжка, догонит и пискнуть не успею, потому и решил принять бой, как говориться лицом к морде. Судя по его настроению нападение будет неизбежным , если бы он хотел уйти – он бы ушёл, не дожидаясь моего приближения. Стреляю… Медведь резко валится на передние лапы и замирает. Быстро перезаряжаю вторую картечь и беру его опять на мушку, в кулаке зажимаю очередной патрон, но уже с дробью. С места не встаю и не шевелюсь, так как опыт общения с этим зверем показывает, что он может выкинуть всё что угодно. Минуты через три он поднимается, трясёт головой, маленькие глазки на опущенной голове наливаются невероятной злобой и впиваются в меня, как два дротика, тело сжалось готовое к броску. Выстрел… В этот раз он переворачивается на бок и начинает кататься на спине и дико реветь. Заряжаю дробь, другую в кулак, жду уже ближнего боя. И тут медведь встаёт на ноги и сквозь кусты и поросль не больших ёлочек, бросается в противоположную от меня сторону, вверх по ручью. Сижу не шевелюсь, слушаю, как удаляется от меня треск веток и стук камней. Минут через десять наступила полная тишина. Я встал осмотрелся и пошёл к машине, надо было ехать домой брать карабин, собак и желательно помощника, что бы по свежим следам добрать подранка…

Попкорн
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:20

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Попкорн » 28 дек 2015, 16:34

СОБОЛЬ писал(а):Я встал осмотрелся и пошёл к машине, надо было ехать домой брать карабин, собак и желательно помощника, что бы по свежим следам добрать подранка…
Хороший рассказ. Подранка достали?

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 28 дек 2015, 23:07

Добрали. Правда со второго захода, там тоже целая история.

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 03 янв 2016, 16:14

Вспомнил несколько забавных случаев из охотничьей жизни , ну и конечно как всегда все они связаны с медведями. К радости противников охоты все они будут без "кровавых сцен " , и лично мне они запомнились на всю жизнь.
Как-то в октябре лет двадцать назад , по первому снежку , бродил я по сопкам в поисках кабана , и увидел совсем свежий след среднего белогрудки. Дай думаю ради интереса пройду по нему и гляну чего ради он решил по снегу погулять.
Не прошёл я и ста метров , как увидел выглядывающего из за дерева медведя. Мне сразу захотелось его добыть , и я скинув ружьё и взведя курки начал плавно подходить к нему. Медведь сразу залез на дерево и удобно устроился в развилке на высоте пяти метров. Когда до него осталось меньше двадцати метров ,медведь начал "психовать " , клацать зубами , шамкать языком , и стучать лапой по дереву . Показывая что шутки с ним плохи , и он не потерпит если я вздумаю залезть к нему на дерево. :mrgreen:
Денег у меня тогда было в достатке , а вот медведи как раз совсем ничего не стоили , к тому-же мне больше хотелось добыть кабана , и я решив что тратить время на медведя малоперспективно , подумал , подумал , и многозначительно махнув рукой , спокойно сказал :
Ладно живи миша.
Повернулся и думая тихонько уйти , сделал один шаг. В это время сзади раздался такой шум и грохот , как будто с неба на землю упал метеорит. Я от неожиданности аж присел , и резко развернувшись приготовился к обороне , но увидел лишь мелькающий зад убегающего медведя .
Зато ещё полчаса после этого шёл с иногда подкашивающимися ногами. :mrgreen:

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 03 янв 2016, 16:55

Как-то ранней весной в верховьях р. Кава , увидел кормящегося довольно крупного белогрудку , на поляне покрытой кочкарником. Как раз только начала появляться молодая травка на макушках кочек , и медведи с удовольствием набрасывались на эту траву. Рядом не было ни одного крупного дерева , и мне пришлось в открытую подкрадываться к этому медведю . Когда до него оставалось 24 метра он меня увидел , и подняв голову , уставился на меня .Так как он был расположен ко мне передом , то ни чего не оставалось как быстро вскинув ружьё прицелиться и выстрелить ему в голову пулей .
Ну и как следовало догадаться , я конечно -же совсем промазал.
Дальше произошло то , чего я ни когда не видел , ни по телевизору , ни в жизни.
Медведь встал на дыбы , и устроив передними лапами " мельницу " , издал такой рёв , что на словах даже трудно его описАть . Он ревел четыре - пять секунд на одном выдохе , размахивая лапами , а сам рёв напоминал что-то среднее между гудком грузового локомотива и гулом взмывающего истребителя.
Я пережил три нападения раненых медведей и одно медведицы с медвежатами , но даже ихний рёв был шёпотом по сравнению с этим рёвом казалось-бы невзрачного белогрудки.
Медведь уже успел скрыться в далёких зарослях орешника , а я всё стоял с открытым ртом и повисшими стволами (и не только ружья))).
Прошёлся по следу триста метров , лишь для того что-бы убедиться что крови нет.

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 03 янв 2016, 17:44

Как-то осенью шёл я по дубняку . Урожай желудей был хорошим . Судя по переворошённым листьям медведь сдесь был , и активно питался желудями. Я шёл тихонько , всматриваясь в каждый куст , не проглянет ли где силуэт кормящегося медведя .
Вдруг от куда-то сверху раздался шум , и впереди , в восьми метрах , на землю с грохотом упал какой-то большой чёрный предмет. Этот предмет оказался двух годовалым медвежёнком , который тут-же вскочил на ноги и убежал в низ по склону. Всё это произошло за три секунды . А вот моё сердце перестало выпрыгивать из груди только через десять минут.
Собирал я как-то шишки в кедраче , когда увидел притаившегося на большом кедре двух годовалого медвежёнка. Взяв в руки видеокамеру решил снять его на видео. Подошёл к нему на пятнадцать метров , и только стал настраивать кадр , как медвежёнок тут-же начал спускаться в низ. Тогда я опустив камеру сделал ещё два шага к нему . медвежёнок опять замер на месте.
Снова я стал наводить камеру на него , и всё повторилось вновь. И так несколько раз , стоило мне начать снимать его как он тут-же начинал спускаться.
В итоге дошло до того что я уже подошёл к самому дереву , а этот гадёныш сидел уже на двухметровой высоте.
С психу я хотел уже подбежать и врезать ему по жопе , да вовремя одумался , хоть и маленький но всёж таки медведь.
Так мне и не удалось сделать его звездой экрана. Видимо он был очень стеснительный. :D

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 05 янв 2016, 12:33

Шёл по хребту в конце мая .
Вот сдесь (и даже время примерно совпадает) :
P1000206.JPG
Неожиданно в сорока метрах увидел крупного буряка.
Вот этого:
1.jpg
Он меня уже слышал , и стоял смотрел на меня. Ветер дул мне в спину , и я думал что медведь учуяв меня , вот , вот сорвётся и убежит . Стрелять на такое расстояние было бессмысленно , поэтому я достал видеокамеру , и начал снимать его. Медведь не двигался с места . Тогда я решил плавно подойти поближе , для лучшего кадра. Подошёл ещё на пять метров ближе и продолжил съёмку. Медведь вопреки всему оставался не возмутим. Но вдруг он неожиданно опустив голову к самой земле и делая резкие , громкие выдохи двинулся на меня . Это нельзя было назвать ни бегом ни ходьбой .Он шёл-бежал быстро перебирая ногами. Мне ничего не оставалось , как быстро положить (бросить) камеру на землю , и сняв с плеча ружьё , приготовиться к обороне. К тому времени как я взвёл курки , медведь находился уже в пяти - шести метрах . Я уже прицелился в его мощный лоб и собрался нажать на спуск , как медведь в трёх метрах от меня взвился на дыбы и на какое-то мгновение замер. Вот где я оценил эту махину!!!! Рядом с ним я казался крошечным муравьём , и смотрел на него задрав голову. А в этот момент в голове роились мысли : куда стрелять ? В грудь ? В шею ? Но прекрасно понимал , что даже смертельно раненому , ему потребуется всего один прыжок что-бы накрыть меня. А пока он испустит дух , то успеет разобрать меня на семь составляющих : руки ,ноги , голова , туловище и тд. Но медведь быстро разрешил этот вопрос . Опустившись на все четыре лапы , он бросился.........наутёк.
Поднял видеокамеру с земли . Она невозмутимо продолжала снимать........траву.
(P.S. фото медведя сделано с видеокадра)

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Lars » 05 янв 2016, 15:17

В 2002 году, шарахался я в Районе Алчана. У дядьки там пасека была, ну и рядом кедрач. Вот только выпал первый снежок. Вышел значит с утра, взял с собой свой ИЖ. Задачи охотится не стояло. Хотел просто пробежаться по сопкам, посмотреть следы. Ну и кабана глянуть. Шишка в тот год была хорошая. Иду значит, никого не трогаю, впереди Инна (собакен) бежит, убежит, опять вернётся. И так туда сюда. Тут Инна, вернулась, и от меня не на шаг, просто путается под ногами, пару раз чуть не навернулся. Дело к обеду, снежок опять пошёл. Сел значит, достал термос , жую бутеры, собакен от меня не отходит. Думаю вот странно, молодая ещё была, если зверя почует то воплей на весь лес, а тут как подменили. Перекусил значит, думаю пора к дядьке возвращаться, сопку осталось оббежать. Иду дальше, и складывается четкое ощущение, что кто то смотрит. Огляделся- никого, иду дальше... Спустился в распадок... И опять то же ощущение... Инна вообще как с ума сошла, от ноги не отлипает, поскуливает. Думаю что за ерунда, замерзнуть не могла темпер то смешной, и снег валит как в сказке хлопьями. Остановился, в очередной раз, оглядеться и слева метрах в 20-30 вижу лежит.... Сказать что струхнул, это вообще ничего не сказать.... Я на неё смотрю, она на меня... Сердце вообще в пятках... Ощущение что цела вечность прошла. Потом тигра делает пару прыжков и исчезает .... А я так и стою.... Сел, курил долго, трясло просто ппц... Ну и по тихой грусти побрел обратно.... Пришёл, дядька угарает, а я весь белый....
Вот такая у меня единственная встреча с тигрой была :)

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 10 янв 2016, 19:34

Золотой телёнок.
Первое ноября. В горах выпал свежий снег и придавил морозец. Первый раз в этом году не могу пробиться к верхнему зимовью на УАЗике. До последнего толкал снег бампером, в конце концов посадил на мосты. До избушки оставалось всего метров триста. Достал лопату, раскопал машину, развернулся, взял рюкзак и оружие и пошёл к дому. Затопил печь и пока она напитывает стены теплом, решил пробежаться и проверить верхние капканы. Иду вдоль ручья и поглядываю на соседнюю сопку, которая лет двадцать назад сгорела, и сейчас там поднялся приличный кормовик для лосиков и изюбров. Сегодня первый день сезона охоты на копытных. Лицензия на сохатого аж карман прожигает. И тут замечаю, что среди кустов , примерно на середине сопки, что-то двигается. Рыжее пятно медленно переплывает от одного куста к другому, на расстоянии от меня около двух сот метров. Снимаю с плеча винтовку, выставляю планку, прижимаю ствол к берёзе и стараясь удержать цель нажимаю на спуск. Услышав выстрел « рыжик» остановился, покрутил головой и продолжил свой обед. Нажимаю ещё раз – выстрел… Без изменений. На этот раз он даже голову не повернул, кушает, как будто ни чего не происходит. Стреляю ещё и ещё, выпустил все десять патронов, плюнул, повесил винтовку на сук и пошёл проверять капканы. А лосик тем временем объел очередной кустик и лёг. Иду злой и на себя и на глухого лосика, неужели все пули срекошетило? Проверил капканы и на обратном пути остановился на том же месте , смотрю лежит и только уши шевелятся. Решаю идти к машине за патронами и по краю ельника, который граничит с кормовиком, подняться и посмотреть, а вдруг я его подранил. Так и сделал , поднимаюсь по довольно крутой сопке, иду медленно, стараясь не шуметь. Только поднялся до середины вижу прямо надо мной стоит мой рыжий лось , живой и невредимый. Выцеливаю, стреляю… На этот раз одного выстрела хватило. Подхожу и рассматриваю это чудо, он весь светлорыжий, ни единого тёмного пятнышка, с длиной бородой и маленькими рожками, бычку третий годик. После осмотра решаю скатить его вниз и разбирать на ровной площадке. Перекидывая то за передние, то за задние ноги, лавирую между ёлок, скатил до самого низа, прямо напротив зимовья в сорока метрах. Не спеша сходил попил чай, взял мешки и до темноты перенёс его ближе к дому. На утро пошёл к машине, раскопал для разгона участок дороги и ходом пробился к зимовью, где ждал меня «золотой телёнок».

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 26 янв 2016, 12:32

Предчувствие.
Долгожданное лето каждый год нас радует, не только нудной дачей, но и рыбалкой. Обычно, когда вода начинает спадать, после весеннего паводка, мы ходим сплавом по горным рекам. Вот и в этот раз друзья с Комсомольска позвонили и предложили пройтись по реке Горин, от устья р. Чалбы до устья р. Гарби, отличный маршрут на 3-4 дня с рыбалкой. Народу не много, их трое и я , поэтому звоню своему напарнику, что бы пригласить в нашу компанию. При разговоре выясняется, что и ему тоже предложили сплав на эти же числа и по этому же маршруту, только бригада с нашей районной администрации. Поговорили, порешали и определились, что я со своими ребятами иду , как наметили, а они пойдут ниже, там маршрут с двумя ночёвками, как раз для них.
Время заезда. Загрузили полный УАЗик лодками, палатками и прочими необходимыми вещами и поехали. Через три с половиной часа были на месте старта. Накачали лодки, загрузили в них шмутки и в путь, теперь уже по воде. Не передаваемое чувство, когда после всей суеты остаёшься один в лодке посреди могучей, горной реки. По берегам проносятся не повторимые дикие пейзажи, сверху на голубом фоне застыли белые облака в просвете между сопками и могучими елями. Шли быстро, останавливались только на перекатах и на заливах, что бы покидать спиннинги и почувствовать упругую непокорность тайменей. Первую ночь ночевали на косе , не далеко от залома, перед которым был большой залив. Установили палатки, приготовили традиционную уху , талу и жареных хариусов, поужинали и приготовились к ночной охоте на ленков. В полной темноте ушли на лодках в залив, где на «мыша» от души потаскали ленков. Люблю такую рыбалку, стоишь в полной темноте и кидаешь спиннинг снаряжённый искусственной мышью и только лунная дорожка покачивается на водной ряби. После шлепка очередного заброса медленно тянешь « мышь» и любуешься, как она замечательно идёт и тут резкий всплеск, потом ещё один и за ним рывок, подсекаешь и начинаешь выводить кувыркающегося ленка.
Утром опять на вёсла и в путь, летим, наслаждаясь речной прохладой и свежим воздухом. Вторую ночь решили ночевать в вагончиках, которые оставили лесорубы, на берегу очередного залива. Там довольно уютно и обустроено, поэтому и решили перевести ночь с комфортом. Как только стемнело от меня поступило предложение сходить помышачить, которое правда у народа интузиазма не вызвало. Ну, ладно, думаю, не в первой, выйду в залив . покидаю не много и назад. Отвязал лодку, выехал на середину, что то не так… Посмотрел на воду и по телу прошла холодная дрожь от ужаса, это была не та вода, как всегда – чёрная, жуткая бездна скалилась на меня холодным лунным светом. Листва тихо шипела на берегу, предупреждая о какой то не зримой и зловещей опасности… Как я не пытался отогнать от себя тревожные мысли, ни чего не получалось. Не разматывая спиннинга я повернул обратно к берегу, причалив накрепко привязал лодку и оглянулся на воду – жуть осталась. Повернулся к реке спиной и зашагал по тропе к вагончику, где друзья дружно похрапывали. Долго не мог заснуть анализируя , что же произошло, какая не ведомая сила нагнала на меня этот ужас?
Был ещё день сплава с рыбалкой и ещё одна ночь, которую я провёл благополучно в спальнике, даже не думая выходить на речку. Потом погрузка, дорога и вот мы дома. Разгружаем набитый до верху УАЗик и тут заиграл мой телефон, беру трубку. Звонит мой знакомый и сообщает страшную новость – погиб на сплаве мой друг… Именно в ту ночь, когда я пытался рыбачить, они ниже по течению, решили сплавляться по темноте ну и за одно ленков ловить. У одного из них была очень плохая лодка, которая ни как не хотела слушаться вёсел и постоянно норовила перевернуться. Так вот хозяин этой лодки, после очередного переворота, поменялся лодками с моим товарищем, который просто не мог отказать человеку в трудную минуту. Так как шли ночью, видимость ограничивалась лучом налобного фонарика, при котором очень трудно во время заметить препятствие. И такое препятствие появилось – река с огромной скоростью ударялась в скалу и поворачивала на 90 градусов… Так я потерял друга и напарника.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»