Байки про охоту и рыбалку.

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 02 мар 2016, 09:13

Пищевая цепочка.
Начало сентября, еду в тайгу на базовое зимовьё, сворачиваю с основной дороги, проезжаю с километр и останавливаюсь. Впереди, прямо посреди дороги лежит громадный лось. Первое что пришло в голову это то, что его завалили браконьеры. С кабины выходить не тороплюсь, огляделся по сторонам – ни кого, на дороге следов шин тоже нет. Взял карабин, открыл дверь и вышел на улицу, не спеша подошёл к лосю и осмотрелся. Деревья, что росли вдоль дороги были загнуты , а некоторые сломаны, кора на стволах задрана, остатки коры стружкой прилипли к рогам быка. Неужели во время гона его соперник забил на смерть? Стал разбираться со следами. Дорога каменистая и следы на ней не отпечатались, а были просто борозды и вывернутые камни. На краю дороги замечаю медвежьи следы вперемешку с лосиными. Делаю круг большего диаметра и нахожу лежанку медведя под большой елью на крутом, обрывистом склоне. Теперь картина стала вырисовываться следующим образом: Мимо этого откоса проходила тропа сохатых, со старых просек к речке на водопой и медведь устроил засаду. Судя по лежанке и следам вокруг, ждал он не один день и дождавшись свою жертву он с уступа прыгнул на шею лосю и стал его ломать. Бык был в рассвете сил и оказал жёсткое сопротивление. Пытаясь сбросить хищника, он выскочил на дорогу и о придорожные деревья пытался скинуть его. Но так как медведь находился в более выгодном положении, победа оказалась на его стороне, лось упал с переломанной шеей, медведь тоже получил серьёзные раны, и ему пришлось отойти от жертвы к речке и отлежаться. Вот в это время я как раз и подъехал.
Переехал на УАЗике через лося, я привязал его за ноги и волоком оттащил его за пару километров, к месту, где у меня была сделана площадка для прикормки медведей. Естественно такую тушу я до места доставить не смог, пришлось бросить на дороге не далеко от привады. Решил в этот день не ночевать на зимовье, а вернуться назад, тем самым дать возможность медведю подойти к своей добыче.
Вернувшись домой, позвонил другу и предложил поучаствовать в охоте на медведя, тот был не против и через день мы выдвинулись к прикормленному месту. Машину оставили у зимовья, разгружать не стали, чтоб лишний раз не шуметь, а взяли карабины и пошли к приваде. Я двигался впереди от товарища метрах в тридцати, это по моему достаточное расстояние, что бы при внезапном нападении медведя правильно среагировать. Ещё предупредил, что бы он смотрел на мои знаки, которые я буду молча подавать рукой. Не доходя метров восемьдесят, увидели свежие следы крупного медведя с его экскрементами. Место, где был оставлен лосик, скрывалось за не большим поворотом. Прижимаясь к обочине и стараясь не шуметь приготовился к бою, всё внимание вперёд. Выглядываю из за поворота и вижу, огромный , чёрный медведь сидит на туше лося, уже достаточно прикопанной, и смотрит на меня не отрываясь. Прижимаюсь к ближайшей ели , выцеливаю голову и стреляю – он резко падает на передние лапы и замирает. Посидев ещё несколько минут, потихоньку подошли, медведь не шевелился, из отверстия на голове вытекло не много крови. Осматривая трофей решили его перевернуть, только взялись за задние лапы и потянули, как медведь начал дёргать ногами и глубоко задышал… Контрольный выстрел в основание черепа завершил охоту…

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Палыч
Друг форума
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:29

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Палыч » 02 мар 2016, 09:40

Давненько уже за п. Солонцовым была пасека, а жил на ней Коля, то-ли фамилия, то-ли погоняло Крыс. На своем мотоцикле он иногда мотался в поселок за всяким делом. И как-то раз возвращаясь на пасеку километрах в пяти не доезжая из кустов выскакивает тигра и ходу за ним. Ну он газку и в дом. После второго такого раза бухнув в поселке он уговорил корефана сесть на мотоцикл задом наперед с ружьишком и "пугануть" заразу. Подъезжая к пасеке Колян увидал как из кустов вымахнула тигра. Сбросив газок крикнул другану "Стреляй", но тот молчал. Колян газанул и на пасеку влетел. Слезая с мотоцикла начал материть другана, но увидев выпученные глаза и мокрое сиденье замолчал, а потом отдирая пальцы от ручки все пытался узнать куда ружьишко подевалось? Когда выпив значительное количество медовухи корефан разговорился, то поведал, что увидев как тигра приближается к сбавившему ход мотоциклу, он не то, что стрелять даже орать не смог. Ружьишко нашли, тигра так и продолжала бегать причем попозже выяснилось, что она малого натаскивала на охоту так. Я у той пасеки зимой перепивших медовухи ментов на жиге дергал, причем сначала цепляли буксир за бампер :lol: , потом за задний мост :lol: после того как и то и другое вытащил на дорогу остальное решили бросить в кювете и вернуться к медовухе. Коля потом приютил у себя какую-то бабу, потом пропал, а через некоторое время когда хозяйка продала пасеку в мшаннике под полом нашли зарубленного Колю. Вот такая история :torch: .

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Джойстик » 02 мар 2016, 11:31

Хорошая тема, пишите! Интересно читать.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение olegg » 02 мар 2016, 11:36

мухенский бродяга писал(а):Шёл по хребту в конце мая .
Вот сдесь (и даже время примерно совпадает) :
P1000206.JPG
Неожиданно в сорока метрах увидел крупного буряка.
...охренеть.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение olegg » 02 мар 2016, 11:40

Lars писал(а):В 2002 году, шарахался я в Районе Алчана. Вот такая у меня единственная встреча с тигрой была :)
Знакомое ощущение. Нас с женой в позатом году кот полчаса воспитывал (мы ему охоту на пятнистых сорвали) на Евстафия... только вот ружжа у нас не было: портсигар/зажигалка/ плавки/тапки/кепки и викторинокс :mrgreen: .
Было весело.

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 06 мар 2016, 22:30

Сегодня первое нормальное потепление. Может хоть в этом году морозы пораньше закончатся. Сижу смотрю в окно и вспомнилась одна морозная старая история, если посчитаете за флуд перенесите в другую ветку пожалуйста.
Мороз не шутка.
Сегодня здорово примораживает, смотрю в окно, люди спрятав носы в воротники ,быстро бегут по улице. Встал не поленился, вышел на улицу к термометру, тот как бы извиняясь показал красным столбиком -42 градуса… Да-а-а… Вообще не хочу ни куда выходить из тёплого дома.
Вспомнилось детство на далёкой Колыме. Там зима начиналась в октябре и заканчивалась в мае. Морозы за сорок наступали обычно сначала декабря и держались до конца февраля. А в январе ,бывало и ниже пятидесяти температура опускалась. Для школьников это был праздник, при -50 отменялись занятия в школе, а у взрослых рабочий день сокращался наполовину. Для меня и моих друзей это отличный повод сходить в лес на охоту или посидеть за магнитофонами, переписывая кассеты с новыми записями. Но, если мороз был -48 или -49, то занятия не отменялись, приходилось плестись в школу, потирая каждую минуту щёки и нос.
Один раз , в такой прекрасный морозный вечер, возвращались мы с товарищем со школы и надо было мне зайти к нему , что бы забрать очередную кассету. Путь наш лежал по тропе, идущей между железными гаражами, и был наиболее коротким до его дома. Идём молча, друг за другом, завернувшись в воротники. Вдруг, мой товарищ резко останавливается, и я налетаю на его спину. На мой вопросительный взгляд с заиндевевшими ресницами, он молча показал рукой вперёд. Там, перегородив тропу, стоял здоровенный мужик в тулупе, плотно прижавшись к гаражу, опустив руки в положение «пенальти». Увидев нас, он спокойно, что бы не напугать пацанов, попросил принести ему горячей воды и добавил, что вот , мол, судьба злодейка, хотел пописать на гараж и случайно качнулся… Видно было, что стоит он уже достаточно давно и явно его тепла в руках не хватало отогреть промороженное железо. До дома было не далеко, мы быстро добежали и сообщили , что там человек терпит бедствие. Старшая сестра моего друга работала медсестрой в больнице, поэтому она выслушав нас , взяла чайник, оделась и уверено отправилась на помощь. Минут через десять она вернулась, и по виду было заметно, что операция прошла удачно. Цыкнув на наши подколы, она занялась своими делами, а наша жизнь пополнилась ещё одной историей.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение shkiper » 07 мар 2016, 00:33

раз весной, козел прибежал на разборку с собакой, она ондатр вынюхивала на болоте, носом в землю, и он не видя силуэта, издаля решил что это конкурент
бежит, потявкивает, близко подбежал однако
пока в упор практически (~70 м) не рявкнул во весь голос, собака подняла голову и они вместе умчались вдаль
[videoandaudio]http://videoandaudio.ru/video/5167?86/5167.flv[/videoandaudio]
впервые увидел, как козел привстает на задние копыта, чтоб лучше рассмотреть что то вдали
по моему уже выкладывал здесь :)

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение shkiper » 07 мар 2016, 00:40

раз рядом с лодкой на берег бобр вылез, мы аххренели, я не знал что они прям на Амуре есть

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение shkiper » 07 мар 2016, 00:48

облянашел!
тоже рассказывал тута
[videoandaudio]http://videoandaudio.ru/video/3581?40/3581.flv[/videoandaudio]

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 24 мар 2016, 12:34

За черемшой.
Шестое июня, снег в тайге только две недели , как сошёл. Самое время пополнить свой организм полезными витаминами, которыми переполнена свежая черемша. Вот и мы с женой собрались на выходных съездить на участок до первого зимовья и набрать этой чудо - травы себе и детям. Взяли не много еды на обед, термос с чаем, я взял карабин на всякий случай, потому что в это время всякое может случиться. Свистнул кобелям, которые только этого и ждали, и по сигналу пулей влетели в УАЗик, заняв свои излюбленные места. Загрузились и поехали.
Горные ручьи только, только освободились от весеннего паводка, на деревьях начали раскрываться молодые , блестящие листики, подснежники вдоль дороги кивали нам своими головками. На свежей зелёной травке разминали свои ножки и почёсывали пустые брюшки оголодавшие клещи. Через приоткрытые окна в машине , залетает аромат багульника и оживающего лета.
Чуть больше часа дороги по перевалам и мы на первой избе. Попили чай, обули резиновые сапоги, побрызгались дихлофосом от клещей и пошли рвать черемшу, которая растёт в 30 метрах от дома. Собаки увидели, что мы двинулись по тропе, с радостью помчались вперёд и исчезли из виду. На полянке бросились в глаза торчащие черенки, которые откровенно говорили, что мы не первые черемшатники в этом месте, кругом были свежие следы крупного медведя. Жена увлеклась сбором, а меня не покидало чувство беспокойства, ещё и собаки не с проста убежали. Предупредив жену , что я не далеко отойду, вышел на тропу и посмотрел в сторону зимовья. По тропе очень тихо, принюхиваясь к нашим следам, шёл буряк лет шести – семи. Взяв его голову на мушку, я спокойно сказал жене: « Замри и не шевелись».Она послушно прижалась к дереву и замерла. В таких случаях она со мной ни когда не спорит, а просто выполняет быстро и точно команды. В моей практике были случаи, когда медведь смертельно раненый бросался на пень или бочку и в последние секунды жизни, выплёскивал всю свою звериную ярость, на подозрительный предмет… Я выстрелил… Медведь, как подкошенный рухнул на передние лапы, с первой пули удалось попасть в череп. Через минуту появились собаки и впились в тушу, которая ещё дёргалась в предсмертных конвульсиях. Я подошёл и сделал контрольный в основание черепа – он затих. Позвав жену , которая в ужасе вросла в дерево и не могла поверить, что в двадцати метрах от неё был остановлен медведь, я начал разбирать тушу. Аккуратно забрав желчь, жир, шкуру, лапы и голову, остальное частями перенёс к месту , где у меня весит бочка для привады. К вечеру , переполненные адреналином и незабываемыми впечатлениями, уставшие мы поехали домой.

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 24 мар 2016, 14:19

СОБОЛЬ писал(а):За черемшой.
Шестое июня, снег в тайге только две недели , как сошёл. Самое время пополнить свой организм полезными витаминами, которыми переполнена свежая черемша.
С удовольствием прочитал. :up:
А у нас возле Мухена снег даже в самые холодные вёсна сходит уже к концу апреля . Только на северных склонах Хорского хребта может лежать до конца мая.
И черемша в этом году , судя по погоде уже в начале апреля должна повылазить на южных склонах и по низовьям рек Немпту и Мухен.

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Aleks » 24 мар 2016, 15:44

мухенский бродяга писал(а):черемша в этом году , судя по погоде уже в начале апреля должна повылазить на южных склонах и по низовьям рек Немпту и Мухен.
Низовья этих рек - это ж Синдинское озеро :roll: очепятка?

Сергеич
Друг форума
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 22:58
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Сергеич » 24 мар 2016, 15:57

СОБОЛЬ писал(а): К вечеру , переполненные адреналином и незабываемыми впечатлениями, уставшие мы поехали домой.
Не не Виктор. :up: Виталий Бианки! У него слизал? Восхищён! Пиши ещё.

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 24 мар 2016, 16:12

Сергеич писал(а):
СОБОЛЬ писал(а): К вечеру , переполненные адреналином и незабываемыми впечатлениями, уставшие мы поехали домой.
Не не Виктор. :up: Виталий Бианки! У него слизал? Восхищён! Пиши ещё.
Слизывать ни какого смысла нет - своих приключений хватает... А эта история в позапрошлом году была, тогда тоже снега хватало, сошёл под конец мая. В этом году жду весну пораньше, уже готовлюсь...

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 24 мар 2016, 16:20

Aleks писал(а):
мухенский бродяга писал(а):черемша в этом году , судя по погоде уже в начале апреля должна повылазить на южных склонах и по низовьям рек Немпту и Мухен.
Низовья этих рек - это ж Синдинское озеро :roll: очепятка?
Ну , озеро , это озеро. А так то да , я имел в виду среднее течение этих рек , и дальше вниз.
Для меня всё что ниже п.Мухен , это уже низовья. :mrgreen:

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 25 мар 2016, 11:48

Крепкий на рану.
Середина октября, уже заморозки, обычно в это время года выпадает снег и уже не тает до весны, но в этом году , что-то он задержался. Решили мы с напарником съездить на рыбалку, половить ходового хариуса. Так, как времени на рыбалку было не много поехали на ближайшую горную речку Циркуль, которая бежит между Комсомольском и Солнечным. Свернули с асфальта и вверх по течению, по старой глиняной дороге через 23 км. выехали на бывший посёлок Северный, сразу за ним свернули к речке. Поставили машину на полянке возле берега, перекусили и пошли с удочками по ямам собирать хариусов. Так как выехали уже после обеда, времени на рыбалку в этот день оставалось не много, поймали до заката с десяток и решили их приготовить на ужин. Мой напарник занялся чисткой рыбы, а я решил, пока не стемнело, прогуляться по старой дороге, что шла по противоположному берегу и погонять рябчиков. Взял ружьишко, свистнул лайчонку, перешёл речку и пошёл потихоньку по дороге. Прошёл от речки метров 50, когда услышал лай слева в кустах. Стараясь рассмотреть с дороги , я не много прошёл вперёд заглядывая кого он там зацепил. И тут позади меня, между мной и речкой, вываливает на дорогу крупный медведь, сопровождаемый лаем моего кобеля. Он не спеша, в развалку подошёл к противоположной обочине и стал водить носом анализируя новые запахи, на собаку он не обращал ни малейшего внимания, как будто её и не было. Я сел на корточки и прижался к обочине, открыл патронташ, в нём было всего два пулевых патрона, а остальные с дробью на рябчика. Взяв один в кулак, а другой зарядив, я прицелился в переднюю лопатку и выстрелил. Медведя развернуло ко мне головой, он фыркнув побежал на меня. Быстро перезарядив я выстрелил ему в грудь. От сильного удара, с двадцати метров с 12 калибра, он на мгновение остановился и резко свернув кинулся в кусты, собака, заливаясь лаем, кинулась за ним. Где-то не далеко от дороги раздавалось его оглушительное рычание и треск веток. Осторожно я пересёк место его прыжка и помчался к УАЗику. Пробегая по речке мимо друга , крикнул ему что бы он прикрыл меня с ружья, а сам схватил карабин, который лежал в машине и побежал обратно. Забежав в кусты увидел такую картину: в старой высохшей протоке, волоча заднюю ногу, а передними, вырывая и ломая деревья, медведь наступал на моего пса, который не переставая лаять ловко увёртывался от летящих в него камней и деревьев. Заняв место для стрельбы между двух берёз, я стал ловить медвежью голову в прицел, но так как он постоянно двигался, находясь ниже меня, мне было очень сложно это сделать. И тут , как по заказу, медведь резко останавливается и поворачивается ко мне боком, такую возможность упускать нельзя- я стреляю. Медведь рухнул и затих. Подошёл поближе и сделал контрольный выстрел, потом посмотрел в ту сторону, куда смотрел медведь, там на открытом месте, держа ружьё на изготовку, заряженное дробью, стоял мой напарник… При вскрытии обнаружилось, что первой пулей я ему пробил верхнюю часть сердца, а вторая прошла через грудь разбила печень, желчь, прошла по кишкам и раздробила бедренную кость задней ноги… А он ещё жил…

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 25 мар 2016, 13:51

СОБОЛЬ
А пули какие были в тот раз ?

Аватара пользователя
СОБОЛЬ
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:25
Откуда: Мяо-Чан

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение СОБОЛЬ » 26 мар 2016, 09:24

По моему одна Бреннеке, другая Якана,один патрон ещё дымным был заряжен. Уже потом осознал , что влип бы не по детски.

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение Aleks » 26 мар 2016, 10:24

СОБОЛЬ писал(а):Уже потом осознал
Вот даже это, хорошо, что произошло :up:

Аватара пользователя
мухенский бродяга
Друг форума
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:03
Откуда: Мухен
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Байки про охоту и рыбалку.

Непрочитанное сообщение мухенский бродяга » 26 мар 2016, 12:12

СОБОЛЬ писал(а):По моему одна Бреннеке, другая Якана,один патрон ещё дымным был заряжен. Уже потом осознал , что влип бы не по детски.
Да , пуля с дымным порохом это круто .... :mrgreen:
Я один раз белогрудку стрельнул с 17 метров " Спутником" в грудь . Пуля прошла вдоль всего тела и застряла под шкурой на ...опе. Так я его только через 300 м. кое как нашёл , и ещё добивать пришлось.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»