Трудовое обучение в школе.

Форум: Детки

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 20 май 2015, 14:02

ребенок - шестиклассник. в школе нет уроков труда. есть предмет с названием "технология". дети там лепят всякие вещицы интересные, плетениями всякими занимаются, историю и происхождение этого всего изучают и т.д.
красиво, сложно, креативно, но:
1) 6 класс, как бы не начальная школа. тягу к прекрасному, к тому же, прививают на уроках ИЗО.
2) задают задания на дом и есть переводной экзамен по этому предмету (может инициатива школы - не вникал).
3) базовых жизненных навыков детям не дают (гвозди забивать/супы варить).

сам школу закончил в относительно далеком 1997. у нас раздельные труды были с большими, серьезно оборудованными помещениями: у девчонок - плиты и столы для готовки, швейные машинки и т.п.; у пацанов - станочный парк (токарные по металлу и дереву, фрезер, сверлильный), комбинированные верстаки-парты, печь для термички, ручной инструмент.

соответственно, каждый пацан мог работать на школьной версии большого станка, гвозди забивать, строгать, сверлить и т.п.
плюсом - жестко драли за технику безопасности и уборку рабочего места (постоянно играющий хэви метал - бонусом от трудовика).

девченки кашеварили и шили. дегустаторами выступали и мы - вполне себе.

т.е. дети получали весьма полезные в будущей самостоятельной жизни знания и умения, сообразно их половой принадлежности, но для общего развитияия - иногда менялись кабинетами.

собственно вопрос: а у ваших детей есть уроки труда?
если кто из форумчан в сфере школьного образования трудится - тоже хотелось бы мнения услышать.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 14:19

DerMannMitDemKoks писал(а):полезные в будущей самостоятельной жизни знания и умения, сообразно их половой принадлежности
Посмеялся с этого шовиниста.

А если по теме:
Вторая младшая сестра в прошлом году заканчивала школу - у неё были.

Собственно, зачем нужны уроки "технологии", если есть гугл и ютуб?

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение wd » 20 май 2015, 14:26

DerMannMitDemKoks
немного попадал с изнанки в сферу школьного образования во время, когда трудовые кабинеты закрывались / сдавались в аренду, станки приходили в негодность от времени и криворукости трудовиков и детей, а предметы подменялись то естествознанием, то информатикой, то ещё каким-нибудь жалким подобием ОБЖ (именно подобием, предмет-то был хорош...) Поэтому требовать от нынешних школ полноценных уроков труда - смысла не вижу. Нет ни-че-го.
Сам-то тоже учился в школе, где в кабинете труда можно было изготовить практически всё - и столярка прекрасная, и станки, и даже металл кое-какой был для поделок. Это всё "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" (с) Но, в принципе, всему, что умею делать руками - научился у отца и деда. Потому что они сами в две пары рук могли дом построить, причём абсолютно без привлечения сторонних сил.

Так что какая бы школа ни была - вряд ли там дадут больше, чем дома. Мои дети ещё до школы не доросли, дочь только пойдёт осенью. По возможности, стараюсь подключать их к тому, что делаю сам - дома, в гараже... Им интересно, принимают посильное участие, иногда требуют, чтобы им дали помочь. Понятно, что дело затягивается, иногда просто идёт под откос :mrgreen: проще, конечно, самому сделать - зато все при деле и учатся.
Kerrigan писал(а):Собственно, зачем нужны уроки "технологии", если есть гугл и ютуб?
а зачем вообще в школу ходить? Развитие моторики, базовых навыков ТБ - что немаловажно, формирование у детей наклонностей, отличных от сидения на жопе в вацапчиках. Многие, не поверишь, в металлурги идут только потому, что стружка красиво сходит.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 20 май 2015, 14:32

каждый пацан мог работать на школьной версии большого станка, гвозди забивать, строгать, сверлить и т.п.
Конкретно за вас я рад. У нас тоже были, но готов поспорить что действительно работать на станках не научился никто.
Вот ты, раз научился, скажи с ходу: есть болванка диаметр 100мм, надо обточить до 98. Какие обороты поставишь, подачу? ну и что там еще глубину резания, наверное. И резец выбери.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение wd » 20 май 2015, 14:36

Viacheslav77
ты б пятиклассника ещё интеграл попросил посчитать... Чё умничать-то. В школе главное, усвоить "кончил - оботри станок", остальное в ПТУ нарастёт :mrgreen:
Последний раз редактировалось wd 20 май 2015, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 14:36

wd писал(а):а зачем вообще в школу ходить?
Низачем, собственно. Всё, что там преподают - можно почерпнуть самостоятельно из тех же учебников и сходить сдать в ближайшую школу экстернатом. Еслиб мои родители не были строго против, я бы только так и учился. На средний аттестат чтоб сдать - много ума не надо. При том у меня он, хе-хе, выше среднего и значительно.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение wd » 20 май 2015, 14:38

Kerrigan
социализация ? Не, не слышал...

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 14:42

wd писал(а):социализация ? Не, не слышал...
Социализация школой — для быдла.

Люди, которые не хотят жрать говно всю жизнь, социализируются в сообществах по интересам: кружках и секциях.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 20 май 2015, 14:52

Байка: собрались как-то отметившиеся в теме на родительском собрании, с вопросом об оборудовании класса труда... Спорим, что не подеремся?

ЗЫ. DerMannMitDemKoks
Время другое, вероятность того, что ребенок пойдет на завод крайне мала, а обычной жизни знать ему как выглядит токарный или сверлильный станок нафиг не надо. А будет интерес - найдется и способ узнать да научиться.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение wd » 20 май 2015, 14:54

Kerrigan
а здесь мы плавно подходим ко второму номеру нашей программы: на нормальной технической базе в школе можно создавать превосходные кружки и секции. В начальных классах, помню, была судомоделька в тех же кабинетах труда. И это было бы офигенно удобно и детям, и родителям.

Тон твоего сообщения какой-то... плохие воспоминания о школе остались, что ли? Кошмары снятся про школьные годы? :D

Viacheslav77
А это задача трудовика и образовательной программы, ставить требования к оборудованию классов. Никак не родительского собрания :wink:
Viacheslav77 писал(а):вероятность того, что ребенок пойдет на завод крайне мала
Вероятность того, что пойдёт менеджером - 99%. :mrgreen: Откуда интерес-то появится?

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 14:57

Viacheslav77 писал(а):Спорим, что не подеремся?
Я так понимаю, тонкость шутки в том, что никто не знает, что туда нужно купить? :lol:
Viacheslav77 писал(а):Время другое
Мне ещё это понравилось:
DerMannMitDemKoks писал(а):знания и умения, сообразно их половой принадлежности
Две тысячи пятнадцатый год на дворе, тёлки боинги с паксами в Анталию возят, а у него "знания и умения сообразно половой принадлежности". Смеялся в голос.
wd писал(а):а здесь мы плавно подходим ко второму номеру нашей программы: на нормальной технической базе в школе можно создавать превосходные кружки и секции.
С этим глупо спорить. Но в девяностых, когда учился я, никакой "Нормальной технической базы" в школах уже не осталось, либо если осталось - превосходные кружки и секции были где угодно, только не в школе. У нас, кроме карате, собственно, вообще нифига не было. Не знаю, может сейчас - по другому и в школах много кружков и секций по интересам.
wd писал(а):Тон твоего сообщения какой-то... плохие воспоминания о школе остались, что ли? Кошмары снятся про школьные годы?

Нет и нет.

Мне было скучно с одноклассниками просто. Единственный школьный товарищ с кем до сих пор более-менее плотно общался в школе и общаюсь сейчас появился в нашем классе в 9-м только. Остальных не видел с выпуска и даж не знаю чё там и как у них.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 20 май 2015, 15:05

Viacheslav77 писал(а):Вот ты, раз научился, скажи с ходу:
В 1988 году записывали такое. Учить на зубок не просили, поэтому никто и не скажет. Но зависимость от марки стали скорости, подачи, резцы, СОЖ, всё это было. Отдельно сверление..... Хорошо давали.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 20 май 2015, 15:06

wd писал(а): Viacheslav77
А это задача трудовика и образовательной программы, ставить требования к оборудованию классов. Никак не родительского собрания :wink:
Неплохо было бы ознакомиться с оной в части уроков труда...

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение wd » 20 май 2015, 15:17

Viacheslav77
они там, в министерстве, с математикой и историей-то разобраться не могут. А ты от них программу трудового воспитания требуешь...
Но было клёво, когда выпускались со школы, имея права категории С и разряд токарный (УПК). Я эти времена уже не застал.

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 20 май 2015, 15:47

Kerrigan писал(а):Посмеялся с этого шовиниста.
Kerrigan писал(а):Две тысячи пятнадцатый год на дворе, тёлки боинги с паксами в Анталию возят, а у него "знания и умения сообразно половой принадлежности". Смеялся в голос.
да хоть в штаны уссысь. дрочить и педики - для тебя тоже нормально, помню.
жена у меня гвоздь забить сможет, я - борщ сварить.
да, считаю, что при наличии мужчины рядом - женщине махать кайлом не обязательно. равно и как мужчине - кашеварить при наличии пряморукой спутницы. почему в теле сообщения тебя именно это зацепило - хз. если ты типа за равноправие и та фраза тебе кажется шовинистической и оскорбляет твои чувства - не вопрос, могу удалить.
wd писал(а):По возможности, стараюсь подключать их к тому, что делаю сам - дома, в гараже...
это понятно. мой тоже гайки крутит с интересом и удовольствием.
Viacheslav77 писал(а): готов поспорить что действительно работать на станках не научился никто.
Вот ты, раз научился, скажи с ходу: есть болванка диаметр 100мм, надо обточить до 98. Какие обороты поставишь, подачу? ну и что там еще глубину резания, наверное. И резец выбери.
в школе только базу дают, понятно. какой резец выбрать, скорость, глубина, количество проходов - это в школе давали, пусть и поверхностно.
Viacheslav77 писал(а):Время другое, вероятность того, что ребенок пойдет на завод крайне мала, а обычной жизни знать ему как выглядит токарный или сверлильный станок нафиг не надо. А будет интерес - найдется и способ узнать да научиться.
сейчас спрос на рабочие специальности растет. и ценник, и дефицит спецов. так что - посмотрим, как оно будет. а касаемо интереса - ну да, наверное по себе просто мерю. моему - интересно. будет ли интересно другим - не факт, согласен.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 15:57

DerMannMitDemKoks писал(а):да хоть в штаны уссысь. дрочить и педики - для тебя тоже нормально, помню.
Воу-воу-воу, что это у нас тут? Настоящийъ Русскийъ? С духовностью в районе 9000 скреп? :lol:
DerMannMitDemKoks писал(а):если ты типа за равноправие и та фраза тебе кажется шовинистической и оскорбляет твои чувства - не вопрос, могу удалить.
Меня в интернете ничего не оскорбляет. Она мне не "кажется шовинистической", она ей является. Добро пожаловать в реальный мир.
DerMannMitDemKoks писал(а):почему в теле сообщения тебя именно это зацепило - хз.
Потому что насмешило. Я в смысле серьёзно - засмеялся. Ну знаешь, как люди смеются? Спазмы диафрагмы и вдох-выдох-вдох-выдох с улыбкой на лице.

Я повторю вопрос, а то ты его невежливо проигнорировал:
Собственно, зачем нужны уроки "технологии", если есть гугл и ютуб?

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 20 май 2015, 16:00

Kerrigan
спасибо, что открыл глаза.
давай, теперь, по теме топика.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 16:02

DerMannMitDemKoks писал(а):давай, теперь, по теме топика.
Давай:
Kerrigan писал(а):Я повторю вопрос, а то ты его невежливо проигнорировал:
Собственно, зачем нужны уроки "технологии", если есть гугл и ютуб?

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 20 май 2015, 16:02

вопрос про уроки технологии - он просто не по адресу. учебный план не составляю. по мне - лишний урок.

не игнорировал. просто не увидел - солнце лупит в глаз.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение 7797970 » 20 май 2015, 17:14

притащи домой с гугла или ютюба токарный станок.
По теме - когда я учился, у нас были полноценные уроки труда, потом переименовались в технологию, но сути не поменяли.
Как атрибут - трудовик в халате и берете, периодически встречаемый в районе гаражей навеселе напару с директором.
Тем не менее, это было всё очень полезно. Я о трудах. Каким бы рукастым не был отец, всё равно многое я подчерпнул именно из уроков труда. Меня отец не учил работать на токарном станке по металлу - у нас просто не было личного станка по металлу дома и в гараже.
Пацан должен уметь делать табуретки, точить в школе на уроках труда скалки, стругать указки и делать швабры, это как минимум.
Мне повезло, у нас и по металлу очень много работ было, в т.ч. и на станках.
Это всё нужно для того чтобы мальчик вырос в мужчину, а не был непонятнокем вроде бы и с членом в штанах, но по сути рукожоп рукожопом, зато в руке айфон с гуглом. Когда есть нормальный отец (а не опять же непонятно что сидящее за компьютером и гамающее в игрушки) - это хорошо, но и уроки труда, в которых не только учат работать руками, но и систематически это происходит, как дополнение я считаю обязательно.
У знакомых дочь, на уроках "технологии" занимаются народным творчеством каким-то. Класс 8-9 наверное уже. При этом ни шить, ни готовить, ни убираться, она не умеет - я понимаю что родители не заставляют и их это в принципе устраивает, но базовые знания ребёнок-то всё же должен иметь хоть какие-то, в конце-концов девочкам потом мужей искать, а лично мне бы, если бы я был в ситуации поиска жены, жена-белоручка, которая ничего кроме яичницы приготовить не может и даже не собирается учиться - нахрен не нужна. Жена это не только посмотреть фильм-сходить в кино-потрахаться-приложение с сиськами к мужчине, но и женщина, которая просто обязана накормить детей.
Завтра интернет кончится, гуглы и ютубы упадут, ну и что дальше будет.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»