Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Venom » 04 июн 2009, 11:37

Предыстория:
Имеется карина улыбка дв. 5А-FE, двига троила масло со всех щелей, в 3-м цилиндре компрессия на нуле. Двигатель впрысковый, коробка механика. Решили заменить двигу.
Покупаем во владивостоке, везем, ставим сами. Двига от короллы АЕ110, 97 г., впрыск отличается количеством трубок и их расположением, коса по фишкам подходит, остается родная. Трамблер также ставим родной от карины. Коробка тоже остается родная.
Новый двиг на месте - подключили все трубки, остался лишним один родной датчик denso, от него идут 2 трубки, подцепить уже некуда.
Меняем все жижи, фильтра - заводим. Выставляем зажигание, все ок, но обороты на 2000. Проехали - едет хорошо, двиг работает ровно, без сбоев, подхватывает ок.
Решили скинуть обороты, а тут - облом. Настраивали и регулировкой, которая на впрыске, где ставится патрубок воздухана (со стороны кузова, на 2-х крестовых болтиках), настраивали и регулировочным болтом дросельной заслонки, который возле троса - скинули обороты на 1200. А ниже - никак. Раньше связывался с 5А, такой проблемы не возникало.
Пробовали и втыкать в разные трубки оставшийся датчик, и менять трубки местами, перебрали все варианты - бесполезно. Можно скинуть трамблером, но тогда машина не едет и вся троит, тобиш зажигание не выставлено.
Нашлась одна трубочка, которая идет от впрыска к маленькому датчику, через грибок (просто вставляется в трубку пластмаска с меньшим диаметром), если трубку отсоеденить от датчика, обороты резко падают и двигатель чуть ли не глохнет.

Так вот, такие у меня вопросы:
1) есть ли вероятность того что обороты можно скинуть не механическим способом, а через комп? и какова она?
2) может кто сталкивался, или у кого есть двигатель 5А и сможет показать как там все установлено на правильно настроеном двиге, чтобы я все таки догнал что к чему???
3) как все таки еще можно скинуть эти долбаные обороты? :)

Помогите плз!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
vovundik
Прописавшийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 май 2009, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение vovundik » 04 июн 2009, 11:55

подними обороты как было(болтиками) и снова попробуй снять трубку с датчика. А вообще ты проверял количество тосола? мож система завоздушена? температурный датчик думает что зима на улице и поднимает обороты!

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Venom » 04 июн 2009, 12:02

vovundik
Радиатор старый, тосол тоже, на прежнем двиге с оборотами не было проблем, т.е. проблема в новом двиге, либо в том что стоит другой впрыск.
vovundik писал(а):подними обороты как было(болтиками) и снова попробуй снять трубку с датчика.
сегодня буду мучить всяко разно эту трубочку, посмотрим что выйдет, но имхо проблема не в ней.

vovundik
Прописавшийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 май 2009, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение vovundik » 04 июн 2009, 12:11

да понятно что радиатор старый! у меня тож такое было ток на 4A FE оказалось что не было тосола! при смене двс образовались воздушные пробки. вроде тосола в норме, но как систему прокачли еще литр тосола вошел и все норм стало!

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 545 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Xenos » 04 июн 2009, 12:14

Найди вакуумную схему этой двиги и той, что стояла до нее - тогда станет понятно что за трубочка.
Воткнись компом, посмотри чего он получает от датчиков. Может быть фишка подошла, но датчик не совсем тот.

PS: "Срочна нада помоч другану зделать аперацию ан пазваночнике!!! Книгу ужэ купили!!!". Без обид :torch:

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Multik » 04 июн 2009, 12:15

у тебя гдето воздух подсасывает видимо, отсюда и обороты повышеные.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Serhio » 04 июн 2009, 12:23

Пипец, недовоткнуть ваккумных трубок и удивляться, что обороты никакие.

Ищите книгу со схемой, ставьте нормально трубки

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Venom » 04 июн 2009, 12:33

S.K. писал(а):Пипец, недовоткнуть ваккумных трубок и удивляться, что обороты никакие.

Ищите книгу со схемой, ставьте нормально трубки
да блин я ж написал что наоборот все трубки воткнуты, остался один датчик, который, по-видимому новому впрыску вообще не упал, т.к. что с ним, что без него работает одинакого и обороты один фиг не скидывает.!!!! т.е. на новом двиге на 2 трубки на впрыске меньше, чем на старом, в котором и стоял этот непонять для чего датчик.
Xenos писал(а):Найди вакуумную схему этой двиги и той, что стояла до нее - тогда станет понятно что за трубочка.
да системы то впринципе одинаковые, вернее аналогичные, трубочка выходит на датчик, именно этот датчик регулирует холостые как я понял. Этот датчик остался от старой двиги, и фишка, соответственно верно установлена. П.С. фишки, кстати, не перепутаешь, они просто не встанут по другому.
Xenos писал(а):PS: "Срочна нада помоч другану зделать аперацию ан пазваночнике!!! Книгу ужэ купили!!!". Без обид
я же конкретно описал проблему, конкретно как пытался ее исправить, прошу совета, возможно есть еще варианты.
Multik писал(а):у тебя гдето воздух подсасывает видимо, отсюда и обороты повышеные.
проверял все трубочки, даже микротрещин нет, все ок, сегодня еще раз буду смотреть, хомуты естественно все установлены.

Пишите еще в чем может быть проблема, а то возможно я вообще не в ту сторону смотрю. или может кто посоветует специалиста, который поможет разобраться! Вобщем рассматриваю все варианты!

Аватара пользователя
Десять
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:18

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Десять » 04 июн 2009, 13:01

Есть такой же двигатель 5А-FE полный комплект(все навесное, радиатор.) пробег 60-80тыс. км. был снят с машины за ненадобностью. Есть интерес??

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Venom » 04 июн 2009, 13:20

Десять писал(а):Есть такой же двигатель 5А-FE полный комплект(все навесное, радиатор.) пробег 60-80тыс. км. был снят с машины за ненадобностью. Есть интерес??
интерес был месяц назад, когда искали, сейчас уже купили.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Serhio » 04 июн 2009, 13:29

Ну во первых - это гадание на кофейной гущи. Вряд ли здесь кто то профессиональный электрик, и даже если так - вряд ли кто то расскажет свои секреты. В основном все чисто догадки строят, а так можно пол машины зря перетряхнуть.

так что готовь рупь на диагностику.

Вопрос - мозги родные, или от нового мотора?
Я бы взял книжку по машине и потихоньку с тестером полазил. Но тут опять вопрос, от какой машины книгу брать...

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Venom » 04 июн 2009, 13:36

S.K.
Дело в том что диагностику не тороплюсь делать, причина может быть банальной, так что сначала сам попробую решить, если не получится - тогда погоню диагностировать ) Да и рупь отдал бы, если устранили бы проблему, а то отдашь и взамен ничего не получишь.
S.K. писал(а):Вопрос - мозги родные, или от нового мотора?
мозги родные. Вобщем все родное, новое только блок с башкой, впрыск, гена, стартер
S.K. писал(а):Я бы взял книжку по машине и потихоньку с тестером полазил. Но тут опять вопрос, от какой машины книгу брать...
книги нынче дороже чем диагностика стоят :)

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Serhio » 04 июн 2009, 13:41

Ну чисто теоритически, например, чем не вариант, что датчег температуры (а прогрев именно по датчику) стоит на этом моторе одного типа, а на контракте другова.
И поэтому мозги глючат с оборотами.

Говорю же надо смотреть.
У меня есть книженция по Королле сотой, там 5а есть, если чем то поможет - дам почитать.
Я никогда не платил за диагностику, если не находили причину того, на что я жаловался.

Если проблема всё таки ен в вакууме, то глюк идёт по прогреву, мозги не видят темпер скорее всего. Но тогда и смесь будет богатая, но это всё мои дилетантские догадки.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Catzilla » 04 июн 2009, 13:47

я бы пощупал сперва клапан ХХ и клапан прогревочных оборотов... на предмет живые ли они вообще...

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Venom » 04 июн 2009, 13:49

Catzilla писал(а):я бы пощупал сперва клапан ХХ
щупали, бесполезно.
Catzilla писал(а):клапан прогревочных оборотов...
где его найти? :)

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Catzilla » 04 июн 2009, 13:53

прогревочный обычно ошеня близко к дросельной заслонке, может даже на ней, его задача пропускать воздух в обход заслонки неучтенкой, управляется либо вакуумом, либо электрицки В)

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 545 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Xenos » 04 июн 2009, 13:57

Непосредственно к клапану прогревочных могут подходить патрубки от системы охлаждения.

Аватара пользователя
О.Н.О.
Прописавшийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 май 2007, 21:58

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение О.Н.О. » 04 июн 2009, 14:20

S.K. писал(а):Вряд ли здесь кто то профессиональный электрик, и даже если так - вряд ли кто то расскажет свои секреты.
ты верно говоришь... по этому ещё посмотрю что напишите... :lol:

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение Serhio » 04 июн 2009, 14:25

Skylik Да лана. помоги человеку, хоть в общих чертах.

igorek
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:35

Re: Прошу помощи! Двигатель 5А не скидывает обороты

Непрочитанное сообщение igorek » 04 июн 2009, 14:33

На 4а была такая проблема ,вылечил регулировкои на в прыске с права с верху под заглушкой :up:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»