Приобретение гаража

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

I
Прописавшийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 12:31
Откуда: Хабаровск

Приобретение гаража

Непрочитанное сообщение I » 06 сен 2005, 12:42

Добрый день.
Подскажите кто знает. Как зарегистрировать гараж при приобретении? Хочу купить ж/б гараж, есть место недалеко от дома, но хочется все сделать официально, чтоб не появлялось на воротах надписей типа "Убрать до такого-то".

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 06 сен 2005, 12:44

кстати, тема интересная... хотя я хочу купить уже с доками в ГСК... какие вообще на него должны быть документы? и как правильно оформлять покупку?

I
Прописавшийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 12:31
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение I » 06 сен 2005, 12:47

И я хотел в ГСК, да они от меня либо так далеко, что идти не хочется либо запредельные цены просят :cry:

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 06 сен 2005, 12:59

ну я просто снимаю гараж у знакомого и он не проч его мне продать. идти 10 мин до него

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 06 сен 2005, 13:30

господа, а какова процедура установки нового гаража в ГСК?... какие нужны бумажки, сколько и кому платить?... я так понимаю за право поставить нужно платить...

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 06 сен 2005, 13:37

Покупал гараж в ГСК.
Главный документ - членская книжка ГСК выписанная на имя владельца гаража. При покупке продавец и покупатель обращаются к председателю кооператива, тот изымает книжку продавца и выписывает новую книжку на имя покупателя. При расчете с продавцом можно (и нужно) взять расписку с уазанием суммы переданной продавцу в счет уплаты за гараж(бокс) № ... в ГСК № ...

Ну вот собстна и все.

Перед покупкой не хило было бы узнать у казначея ГСК о задолженности продавца по электрике и за аренду, а то можно получить в наследство долг в ....дцать тысяч... Хотя председатель при покупке это должен отследить.

P.S. А главное помнить что ты покупаешь не сам бокс (крышу стены потолок, ворота), а всего лишь право ставить свой автомобиль в этот бокс, в то время как сам гараж находится по прежнему во владении гаражного кооператива.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 06 сен 2005, 14:20

Serge_FarEast писал(а):P.S. А главное помнить что ты покупаешь не сам бокс (крышу стены потолок, ворота), а всего лишь право ставить свой автомобиль в этот бокс, в то время как сам гараж находится по прежнему во владении гаражного кооператива.
Ой что ты, что ты, что ты
Ой что ты говоришь
/Г. Сукачев/ :roll: :roll: :roll:

Вот про это - пожалуйста поподробнее, ибо это сообщение перевернуло всю мою жизнь. :shock: :shock: :shock:
До него я не жил, а существовал. :oops:
/Если ты правду написал/

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 06 сен 2005, 14:24

Serge_FarEast писал(а):сам гараж находится по прежнему во владении гаражного кооператива
членом которого ты являешься, кстати... а гараж принадлежит тебе также как и муниципальная неприватизированная квартира... например...

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 06 сен 2005, 14:49

Smax
Serge_FarEast

гараж в кооперативе можно унаследовать, разве это не недвижимость?

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 06 сен 2005, 14:57

_ShAsh_ писал(а):гараж в кооперативе можно унаследовать, разве это не недвижимость?
тут свои правила... а если ты гараж приватизируешь и будешь за него башлять налоги... это уже другая песня

Аватара пользователя
Дроссель
Друг форума
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 16:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дроссель » 06 сен 2005, 15:12

У меня гараж 5 лет.
Никаких документов, просто люди знают, что это мой гараж. И ничего...живем.

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 06 сен 2005, 16:07

U
Serge_FarEast писал(а):Главный документ - членская книжка ГСК выписанная на имя владельца гаража. При покупке продавец и покупатель обращаются к председателю кооператива, тот изымает книжку продавца и выписывает новую книжку на имя покупателя. При расчете с продавцом можно (и нужно) взять расписку с уазанием суммы переданной продавцу в счет уплаты за гараж(бокс) № ... в ГСК № ...
Все верно. Ты являешь после этого владельцем гаража. На членской книжке стоит подпись председателя и печать ГСК и это основной документ. После этого можешь его продать, сдать в аренду и т.д. Но если уже довести дело до оформления его в собственность как приватизацию квартиры, то нужно уже обращаться в другие инстанции. А это налоги!

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2005, 12:30

osta писал(а):Но если уже довести дело до оформления его в собственность как приватизацию квартиры, то нужно уже обращаться в другие инстанции.
Кстати Гаражный кооператив как юр.лицо может и не согласиться на приватизацию наверное ...просто соберут собрание проголосуют и не разрешат приватизировать такой то бокс .... Т.е. как я писал ранее:

"...Вот ты Шарик своей головой подумай - корова чья? - государственная ...а молоко которое она дает чье? - молоко наше.
By Кот Матроскин (Пересмотрите советские мультфильмы и вы найдете ответы на все свои житейские вопросы....)
_ShAsh_ писал(а):гараж в кооперативе можно унаследовать, разве это не недвижимость?
Вот так и тут гараж то - КООПЕРАТИВНЫЙ а право ставить в этот гараж авто - ТВОЕ. Следовательно ты можешь передать по наследству только это право....В теории если я напакостю сильно всему кооперативу то меня могут из него и исключить т.е. лишить права ставить машину ...и скорее всего с юр. стороны все будет правильно ....

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 08 сен 2005, 12:31

Ругать за вышенаписанное - меня ....

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 08 сен 2005, 12:40

на RenTV в передачу про суд с Астаховым такой случай разбирали - точно я не помню в чем проблема, но смысл такой - чувак не платил членские взносы, а один раз пришел - на гараже другие замки. А председатель ему сказал что на собрании решили лишить его права пользования и исключить из кооператива. он на него подал в суд - обязали его пустить и сказали что не имеет кооператив таких полномочий и его устав в котором это написано не соответствует чему-то там и обязали дядьку этого пустить обратно еще и компенсацию ему выплатить. А если хотят с него взносы удержать либо изгнать его из кооператива - все через суд и приставов.

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 08 сен 2005, 13:06

Reg
Понятно - примем к сведению...

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 10 сен 2005, 03:22

Ну тогда подскажите кто знает куда обращаться и в ообще с чего начать если хочу оформить гараж в собственность? У меня просто членская книжка ГСК.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 03 дек 2005, 19:16

osta писал(а):Ну тогда подскажите кто знает куда обращаться и в ообще с чего начать если хочу оформить гараж в собственность? У меня просто членская книжка ГСК.
Если кооператив зарегистрирован, поставлен налоговый учет, комиссия гаражи приняла (после их строительства), аренда земли оформлена…
Тогда нужно взять: справку от председателя о том что пай выплачен + технический паспорт (из БТИ). И нести все это богатство в ФРС, для регистрации права собственности (Дзержинского 43, 7 этаж)

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Anonymous писал(а):Кстати Гаражный кооператив как юр.лицо может и не согласиться на приватизацию наверное ...
Приватизация в данном случае вообще невозможна т.к. гаражи и так находятся в собственности членов кооператива с момента выплаты пая ( ч. 4 ст. 218 ГК РФ... при советской власти ст. 13 Закона "О собственности в РСФСР")

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Приобретение гаража

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 25 апр 2011, 20:51

А где можно членскую книжку купить? Председатель нигде найти не может.

Аватара пользователя
ViToK
Друг форума
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 02:14

Re: Приобретение гаража

Непрочитанное сообщение ViToK » 25 апр 2011, 22:02

Я так и не понял из темы, гараж в ГСК по факту мой или я его как бы арендую у ГСК? или всё таки я арендую землю, а блок комната моя? и я её образно говоря могу в любой момент краном увезти? гараж блок-комната , не капитальный.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»