Cообщения

Все тяготы собственного дома [2302]
блок питания для ноутбука [4]
Ралли «Шёлковый путь-2017». [24]
Каршеринг [7]
Где ккпить "китайскую лапшу"? [3]
Железная работа. [191]
Приточная вентиляция в квартире [540]
Ситуация в Корее [296]
Грибы, грибы, грибы [604]
Кетовая [453]

Барахолка

Продам лебедки Electric Winch [384]
VR GAMECLUB, клуб виртуальной реальности. Аренда к… [93]
Совместный заказ на computeruniverse [193]
Продам ножи студии Кметь ( ПКФ Витязь) [81]
Продам монитор NEC 2070VX (недорого) [1]
Ремонт сварочного оборудования, продажа силовой эл… [135]
Муссо спорт продам [2]
Недорогие Алмазные коронки, установки алмазного св… [27]
Алмазное сверление, алмазная резка, демонтаж Хабар… [492]
Отдам/трэба [7742]

Вакансии

Оператор-товарный 4 разряда
Газорезчик
Судебный пристав-исполнитель
Сварщик
Дознаватель
Помощник судебного пристава
Водитель
Сварщик
Инженер ПТО
Бармен

Новости

«СКА-Хабаровск» добился волевой победы над «Арара…
Тела трёх пропавших на Амуре рыбаков обнаружили в…
Оперативная информация на 22 сентября 2017 года о…
Оперативная обстановка на 22 сентября 2017 года о…
Учебные сборы поисковых отрядов пройдут в Хабаров…
Информация городской диспетчерской службы на 22 с…
В Хабаровском крае стартует конкурс «ЭкоЛидер»
План основных мероприятий города Хабаровска на 22…
Дело об избиении хирурга в хабаровской больнице н…
Россия и Япония хотят довести взаимный турпоток д…

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора из БП от Вашего компьютера • 2 страница

Модераторы: Лукавый, Sanim, Olegsly

Реклама в интернет
Реклама на сайте

Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора из БП от Вашего компьютера

Непрочитанное сообщение kirovec » 28 дек 2009, 15:52

kamaz:имхо, при цене зарядного в 1.5р суета имеет смысл лишь при создании чего то этакого :)

+100

uno:3. Параллельно этим проводам подключить конденсатор 1000 мкФ х 25 В.

При тиристорном регуляторе емкость ставить нельзя, не будет регулировки.
Есть такое понятие - ток удержания тиристора.

Pav:Конденсатор действительно нафиг не нужен - внутри блока уже стоит в 3 раза больше.

См. выше

TDA_:1. Схема чувствительна к переполюсовке, умирает. Почему х.з. ;)

:shock: :lol:

Pav:Защиту от переполюсовки решит один мощный диод, включенный последовательно в цепь.

Не решит.

Схему можно упростить, если применить однопереходной транзистор.
kirovec

Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора из БП от Вашего компьютера

Непрочитанное сообщение TDA_ » 28 дек 2009, 16:02

kirovec:При тиристорном регуляторе емкость ставить нельзя, не будет регулировки.

в блоке питания компа другая схема. Нету там тиристоров.
kirovec:Схему можно упростить, если применить однопереходной транзистор.

Ту схему что Виктор предложил все уже (кроме Тебя) давно забыли ;)
Повторюсь. Речь про блок питания АТ.
TDA_

Непрочитанное сообщение kirovec » 28 дек 2009, 16:30

TDA_:
kirovec:При тиристорном регуляторе емкость ставить нельзя, не будет регулировки.

в блоке питания компа другая схема. Нету там тиристоров.
kirovec:Схему можно упростить, если применить однопереходной транзистор.

Ту схему что Виктор предложил все уже (кроме Тебя) давно забыли ;)
Повторюсь. Речь про блок питания АТ.

TDA_.
Ты опять :no-no:
Смотри, в этот раз я свои посты удалять не буду :evil:
kirovec

Непрочитанное сообщение TDA_ » 28 дек 2009, 17:01

kirovec:Ты опять :no-no:
Смотри, в этот раз я свои посты удалять не буду :evil:

Где Ты в схеме АТшного блока питания тиристор нашёл ?
Мне лично не попадался.
TDA_

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 28 дек 2009, 17:24

kirovec
ты неадекватен. читай тему и мои посты вдумчиво - я где-нибудь про тиристор писал?! :lol:
Капитан Очевидность

Непрочитанное сообщение kirovec » 28 дек 2009, 17:58

uno:
3. Параллельно этим проводам подключить конденсатор 1000 мкФ х 25 В.
Кроме амперметра последовательно желтому проводу ещё следует поставить регулятор тока.Им может быть реостат, тиристорный регулятор, транзисторный или какой нибудь другой. Схему регулятора приводить не буду, так как в интернете и в литературе их полно. В крайнем случае, поищите на Яндекс.

Имеет право на жизнь и будет ли работать такое устройство? [/quote]

kamaz:все самое интересное здесь :)
uno:Схему регулятора приводить не буду, так как в интернете и в литературе их полно. В крайнем случае, поищите на Яндекс.

а источник питания, да из любого старого бесперебойника трансформатор вырвать, вот и источник большой мощности, осталось добавить
тот самый регулятор ;)
схема отсюда: http://fedjukov5.narod.ru/ART_CONTR_REC ... R_RECT.htm

Вообще то речь шла о том что написал uno и по схеме, которую выдал kamaz
Pav:Конденсатор действительно нафиг не нужен - внутри блока уже стоит в 3 раза больше.

В свете вышеописанного – я высказался как раз в тему.
kirovec:См. выше

Pav:kirovec
ты неадекватен. читай тему и мои посты вдумчиво - я где-нибудь про тиристор писал?! :lol:

А ведь ты прав, я действительно неадекватен, коль начал вообще что то писать в этой теме. Мне надо было сделать правильные выводы еще после темы про генераторы. Так что расслабьтесь оба.
kirovec

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 28 дек 2009, 18:13

Я расслаблен, как удав :)
Так разве ж я неправ про конденсатор ВНУТРИ блока питания? а? Или его по твоему разумению вообще выпаять надо? ;)

И в своём сообщении я высказывал свои соображения и консолидировал свой опыт по данному вопросу.
И ничего про тиристоры и какие-либо регуляторы не писал. Факт.

В моём случае регулятором тока может быть подобранная по мощности и сопротивлению лампочка или мощный резистор.

Учитывая, что у большинства автолюбителей аккумулятор один или два одинаковой ёмкости - подбирать параметры прийдётся только один раз.
И не надо никаких дополнительных схем, регуляторов, тиристоров и т.п. В этом и есть преимущество такой схемы. Да, она не обеспечивает плавных регулировок, в ней топорная защита и реализация сама по себе топорная. Но! Схема рабочая 100% и проверенная ещё 10 лет назад.

ЗЫЖ - теперь я ещё сильнее расслаблен, спасибо за пожелания, с Наступающим! :mrgreen:
Капитан Очевидность

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 29 дек 2009, 01:40

TDA_:Там по паспорту макс. 15В.
Есть кетай и типа отечественный.
У Кетая функционал по интереснее.

кстати, напряжение на акуме имеющийся экземпляр показывает на полтора вольта больше чем в реале, вопрос на что он ориентируется при зарядке....
буй вам в клешни

Непрочитанное сообщение LiF » 30 дек 2009, 14:06

Всё хорошо только вот про режим зарядки СК аккумов все забыли, а он такой: зарядка постоянным током(1/10 от емкости) до 14,7, а потом стабильное напряжение до 0,1 от начального тока(цифра требует уточнения). А всё эти схемы скорее от безысходности. Мне тож когда понадобилось собрал зарядник из трансформатора, четырёх дидов, регулируемого резистора на 10 ампер и амперметра. Да и дозарядить аккумулятор таким устройством не получится.
LiF

Непрочитанное сообщение Эдуард » 30 дек 2009, 15:14

ArteX, где брал? Блин, выбор щас ентих зарядников - мама не грюй! А какие адекватные, т.е. заряжают нормально - чёрт его знает.
Эдуард

Непрочитанное сообщение TDA_ » 31 дек 2009, 00:18

LiF:Всё хорошо только вот про режим зарядки СК аккумов все забыли, а он такой: зарядка постоянным током(1/10 от емкости) до 14,7, а потом стабильное напряжение до 0,1 от начального тока(цифра требует уточнения)

Новые веенья контролировать dU по dt и при достижении некоего порогового значения прекращать зарядку ;)
Также модна зарядка ассиметричным током 0.5 емкости Т1 и потом Т2 разрядка на балластник.

В общем методик на самом деле много ;)
LiF:А всё эти схемы скорее от безысходности

А эти схемы позволяю собрать весьма приличное зарядное себестоимостью рублей 300 ;)
И при помощи него заряжать быстро даже совсем мертвые аккумуляторы :)
TDA_

Непрочитанное сообщение ArteX » 31 дек 2009, 04:08

Эдуард:ArteX, где брал? Блин, выбор щас ентих зарядников - мама не грюй! А какие адекватные, т.е. заряжают нормально - чёрт его знает.

Автобел (тел. 544167). Индустриальная 4. Там скидка до 31 декабря 10%. Правда зарядников было когда приехал всего 2, 1500 и 1600 руб (цена без скидки), собственно забрал который за 1600, он с индикаторами. Заряжает нормально :up:
ArteX

Непрочитанное сообщение LiF » 31 дек 2009, 10:34

TDA_:Новые веенья контролировать dU по dt и при достижении некоего порогового значения прекращать зарядку ;)

так заряжают NiCd и NiMh аккумуляторы и к свинцовокислотным это не имеет отношения.

TDA_:Также модна зарядка ассиметричным током 0.5 емкости Т1 и потом Т2 разрядка на балластник.

Это дальнейшая модификация той технологии что я описал.

TDA_:И при помощи него заряжать быстро даже совсем мертвые аккумуляторы :)

Заряжать можно, но безопасно можно заряжать только полностью разряженный поскольку уровень заряда не контролируется(так хоть по времени примерно можно прикинуть), а дозарядить вообще не получится. А аккумуляторы очень не любят полной разрядки, а уставшие еще и не всегда её переживают)))
LiF

Непрочитанное сообщение TDA_ » 31 дек 2009, 11:05

LiF:так заряжают NiCd и NiMh аккумуляторы и к свинцовокислотным это не имеет отношения.

Как не странно мне попадались схемы именно для свинцовых аккумуляторов.
LiF:Это дальнейшая модификация той технологии что я описал.

Ну не совсем так. ИМХО.
LiF:Заряжать можно, но безопасно можно заряжать только полностью разряженный поскольку уровень заряда не контролируется(так хоть по времени примерно можно прикинуть), а дозарядить вообще не получится. А аккумуляторы очень не любят полной разрядки, а уставшие еще и не всегда её переживают)))

Ты немного не так представляеш процесс ;)
Зарядка на основе БП работает так.
включаем, потом выставляем тот ток который нам нужен. Например для 65ки если мне через час машину заводить то выставляю 10А и через 1 час могу заводить ;)
Если оставляю на ночь то ставлю 2 А и сплю спокойно ;) Ток конечно падает со временем. поэтому лучше не 2 а 4 :)
TDA_

Непрочитанное сообщение LiF » 31 дек 2009, 13:01

TDA_:Как не странно мне попадались схемы именно для свинцовых аккумуляторов.

Можно пару ссылок?
TDA_:Ты немного не так представляеш процесс ;)
Зарядка на основе БП работает так.
включаем, потом выставляем тот ток который нам нужен. Например для 65ки если мне через час машину заводить то выставляю 10А и через 1 час могу заводить ;)
Если оставляю на ночь то ставлю 2 А и сплю спокойно ;) Ток конечно падает со временем. поэтому лучше не 2 а 4 :)

Я предпочитаю не насиловать аккумулятор перезарядами. Да и смысла не вижу в подобных манипуляциях.
LiF

Непрочитанное сообщение TDA_ » 31 дек 2009, 13:04

LiF:Можно пару ссылок?

В какомто журнале типа радио.
Автор делал схему на МК.
LiF:Да и смысла не вижу в подобных манипуляциях.

время=деньги ;)
TDA_

Непрочитанное сообщение TDA_ » 31 дек 2009, 13:19

возможно вот это, но не уверен. Текста нет под руками.
http://www.radio.ru/archive/2008/05/a14.shtml
TDA_

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство в Хабаровске
Пред.След.

Вернуться в Автомобильная мудрость

Главная : Контакты
Реклама в Хабаровске
Яндекс.Метрика
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2017 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Сайт Хабаровск