Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Alexandr » 14 дек 2011, 09:27

mitad писал(а):очу понять: может какой-то датчик неправильно работает?
можно непереживать при таких пробегах не один датчик еще работает.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
mitad
Друг форума
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:29
Откуда: город-детский курорт

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение mitad » 14 дек 2011, 09:29

Alexandr писал(а): можно непереживать при таких пробегах не один датчик еще работает.
не поняла формулировки

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Alexandr » 14 дек 2011, 09:46

mitad писал(а):не поняла формулировки
при пробегах 10 км в день датчики то и работать не успевают начинать. а так для двигателя 7А в таком режиме расход нормальный. можно сократить если ставить теплом боксе хотябы на ночь.

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Золотинка » 14 дек 2011, 10:51

А никто не знает, есть где-нибудь курсы или занятия по обслуживанию автомобилей и разбору вот таких ситуаций для женщин? А то права то мы получили, ездим, а с обслуживанием все время вопросы возникают, и вроде приставать уже неудобно с вопросами, которые кажутся мужчинам смешными. А ведь вопросов очень много. Кто-бы занялся нашим образованием, думаю немало желающих бы нашлось, и не только девушек.

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 10:56

Золотинка а вы готовы гайки крутить по локоть в масле, на холоде?

а как же маникюууур? А то бывает еще, ключ сорвется и хренакс, рукой об какой нибудь острый угол и квадратного сантимера шкурки как не бывало. А потом мучительный период заживания, струпья и все сопутствующее...

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Золотинка » 14 дек 2011, 11:11

MAZ 543 писал(а):Золотинка а вы готовы гайки крутить по локоть в масле, на холоде?
Я готова хотя-бы понять что для чего привинчено,что от чего работает, элементарные вопросы по аккумуляторам понять.
Да я хочу это знать, ну и немного гайки покрутить я тоже согласна.

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 11:32

:D можно устроить элементарные практические занятия
например, по замене колеса, по замене масла, по выкручиванию и вкручиванию свечей. Че там еще можно то..? Во, лампочики можно еще попробовать поменять, аккуму вытащить-засунуть, попрактиковаться в прикуривании.

Ток надо эстакаду и время. Ну и желание. Хотя не, можно без эстакады.

Но это все придется делать самим.

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Золотинка » 14 дек 2011, 11:44

MAZ 543 писал(а):MAZ 543 » 14 дек 2011, 12:32
можно устроить элементарные практические занятия
Да-да, я думаю я не одна такая, правда аккумулятор менять и прикуривать я уже научилась (жизнь заставила). Но вот как поменять воздушный фильтр( а главно найти его в машине), свечи, примерно знать что и как должно урчать, а как не должно, как следить за тормозными дисками( как мне сказали пальцем куда-то сунуть и проверять :shock: периодически) и много у меня еще вопросов, которые можно было бы с умным видом и самой решить, а не стоять с глупым видом в техцентре и снимать лапшу с ушей.

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 11:57

:D
время, конечно, для практических занятий не очень... Где ж вы были летом, ну или осенью хотяб?

А провести можно. Только место надо. Я вот, например, безгараждный, так чо тусоваться не где.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 14 дек 2011, 12:21

Золотинка писал(а):Да-да, я думаю я не одна такая, правда аккумулятор менять и прикуривать я уже научилась (жизнь заставила). Но вот как поменять воздушный фильтр( а главно найти его в машине), свечи, примерно знать что и как должно урчать, а как не должно, как следить за тормозными дисками( как мне сказали пальцем куда-то сунуть и проверять периодически) и много у меня еще вопросов, которые можно было бы с умным видом и самой решить, а не стоять с глупым видом в техцентре и снимать лапшу с ушей.
Ой, ты еще продвинутая, я из всего вышеперечисленного я только за сменой аккумулятора наблюдала. Когда колесо пробила меня спросили есть ли у меня насос - ответила насоса вроде нет, но есть неопознанная штуковина в багажнике. Штуковина оказалась домкратом чему мужики обрадовались. А я вот стояла тупила как дмкрат может заменить насос.
Кроме всего вышеупомянутого, я вот например, понятия не имею есть ли у меня кондиционер и если да, то как его включать.
Признаться наивно полагала что всему этому учат на курсах. Непонятно зачем там по всему классу валялись железки и колеса.
В свое время когда училась спросила у инструктора что значит красная кнопка с треугольником - блиииин!!!! столько о себе узнала. В ответ хотелось сказать "слышь ты, а ты НК РФ наизусть знаешь?"

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 12:35

Девочки! Вы меня поражаете :D :D :D

Вообще, есть один способ (очень простой) узнать о том, что есть у тебя в машине, а чего нет, и как что работает в салоне.

Так вот.
Все это выясняется у продавца при покупке машины. Вот так вот прям садишься и спрашиваешь у него по каждой кнопке и по всем возникающим "а есть ли тут...".
При чем, это можно делать не на одной машине и не с одним продаваном. Когда ходишь по рынку, то можно там одно спросить, у этого другое, потом попросить третьего сравнить. Эти люди любят поговорить. Главное все внимательно запоминать.
Думается, все это касается и автосалонов.

Но, по скольку машин у вас уже есть, придется проводить курсы, ну или на форуме узнавать :D
Кстати, а мужчины, что ставят машины рядом с вашей, что, не хотят помогать? Ну или мужчины, которые наверняка у каждой из вас имеются в избытке, для личного пользования?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 14 дек 2011, 13:08

MAZ 543 писал(а):Все это выясняется у продавца при покупке машины. Вот так вот прям садишься и спрашиваешь у него по каждой кнопке и по всем возникающим "а есть ли тут...".
Брала на рынке на Монтажной. Сам хозяин отсутствовал, а продавцы магазина не особо старались - слова не вытянешь было.
MAZ 543 писал(а):При чем, это можно делать не на одной машине и не с одним продаваном.
Смотрели 4 машины. Удалось узнать только что значит зеленая лампочка (прогрелась или нет). Причем тот кто со мной покупал об этом... не знал.
MAZ 543 писал(а):Кстати, а мужчины, что ставят машины рядом с вашей, что, не хотят помогать?
Колесо открутили когда пробила, подкурили пару раз и за то спасибо! Это охранники. А вот те кто машины ставят у нас даже и не здороваются. Да и нет никого на стоянке никогда, только машины стоят.
Надеялась что с вопросами поможет тот кто мне машину помогал купить - оказывается одни понты были. Машину даже толком не смотрели и не пробивали по ментовской базе. И кроме того, некоторые люди не любят помогать или делиться знаниями. Я вот не поняла чего он на меня орал (!!!) когда я сказала что не знаю как опускать шпенек на пистолете на заправке когда я заливала бак в первый раз. Хотя я за помощь в покупке платила и не мало.
MAZ 543 писал(а):Ну или мужчины, которые наверняка у каждой из вас имеются в избытке, для личного пользования?
Чего нет, того нет.
К примеру на работе машины у нас у 2 человек - у меня и у босса. Ну естественно он с внеземной орбиты на землю за моими вопросами спускаться не будет.

Знания хватаю где придется и как придется. Вот с Malsoм ездили за грибами, попали в ливень - он проболтался что включил обдув. Так я узнала для чего эта кнопка

Аватара пользователя
Vark
Он живет тут
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 22:31
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Vark » 14 дек 2011, 13:23

лучший способ узнать что такое машина- это когда что то ломается а денег чинить минимум. тут и начинаешь изучать что и как работает и как это можно восстановить с минимум затрат.

а вообще..девушки..заведите мужчин себе, шаряших в машинах.

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 13:28

:D :D :D
Вы все больше и больше меня радуете!

Хочу отметить, что, даже если вот все-все показать и рассказать, все равно до нужной кондиции вряд ли дойдете. Это все нужно было начинать впитывать бегая с мальчишками по крышам гаражей, гоняя с ними на перегонки на великах, разбивая коленки играя в футбол :D

Но!!! Особо прилежным, все же кое-чего удается добиться в этой области. Так что, не все потеряно.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 14 дек 2011, 13:45

MAZ 543 писал(а):Это все нужно было начинать впитывать бегая с мальчишками по крышам гаражей, гоняя с ними на перегонки на великах, разбивая коленки играя в футбол
было дело :oops:
Как всякая русская женщина сменить кран, починить бачок унитаза я могу. С дрелью, паяльником и газовым ключом тоже знакома. Что такое пассатижи и штангенциркуль тоже знаю. Дача тоже на мне. Так что полагаю я не потеряна для общества :D

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 13:52

Тогда давайте уже определяться с кругом вопросов, местом и временем проведения. Ну и с участниками.

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Золотинка » 14 дек 2011, 14:23

MajorCrocodiller писал(а):Признаться наивно полагала что всему этому учат на курсах.
Кстати я тоже, у нас для чего-то стоял разверзнутый мотори я с волнением ждала когда-же начнут рассказывать самое важное :roll: .
Ну а круг вопросов плавающий, потому что, то с одним заморочка, то с другим вопрос. Так что нужна система: сегодня рассмотрим вопросы по тормозной системе, завтра- стартер и генератор и т.д. Хотя бы поверхам :P .
Vark писал(а):а вообще..девушки..заведите мужчин себе, шаряших в машинах
А где их заводят :mrgreen: , в питомниках :lol: ?

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 14 дек 2011, 14:32

в питомниках разводят :D

Аватара пользователя
woo
Друг форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:45
Откуда: Ха -> Сочи

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение woo » 14 дек 2011, 15:07

MajorCrocodiller писал(а):Хотя я за помощь в покупке платила и не мало
:shock:
Девочки! Ну, вы как будто в пустыне живете! Вокруг же полно парней, которые с радостью помогут!
Да что ж такое...

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новичок и первый автомобиль. Советы бывалых:)

Непрочитанное сообщение Золотинка » 15 дек 2011, 18:13

Вероничка писал(а):Что-то я всё таки на аккумулятор грешу.
Уважаемые мужчины, а в случаях трудного запуска автомобиля в мороз Пуско-зарядные устройства не помогут? Или это одноразовая временная мера?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»