Ещё раз о пробке поддона...

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
olegg
Он живет тут
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение olegg » 25 апр 2011, 10:06

Тут (штоле?) недавно тема была про срезанную резьбу в масляном поддоне картера. Столкнулся с этим позавчера лично. Вспомнил, где меняю масло. :twisted: Этим местом оказался сервис Unocal 76 на Проспекте. Сразу из названия захотелось убрать "Uno"... Но ведь не предъявишь после ничего. А в момент уничтожения резьбы никто в это не сознаецца. Пусть лучше у тебя на трассе масло вылетит и двига медным тазом...
Ну так вот: у меня стояла пробка 12х1.25 (резьба). Нужно рассверливать под 14х1.25. Объехал весь город и не нашёл искомую, только 14х1.5. Что делать? взял сверло на 12.5, метчики 14х1.5. Основной проблемой была перпендикулярность сверления. Но она решаецца двумя парами глаз, придирчиво смотрящими в двух направлениях за сверлением отверстия. У меня в поддоне (ТЛК70) глубина сверления составила порядка 8мм, что убрало мои сомнения по поводу шага резьбы новой пробки - 1.5мм. Новая пробка с алюминиевой прокладкой от MASUMA - на месте, течи - отсутствуют.
В идеале канешна нужно снять поддон, приварить к нему точёную привалочную шайбу с резьбой под новую или старую пробку... Но я сделал, как сделал, периодически вынимая сверло и метчики из отверстия для съёма стружки.
Успехов всем "подорвавшимся". :torch:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
serg012
Он живет тут
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 14:27
Откуда: см €VG€N
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение serg012 » 25 апр 2011, 10:20

зачет :up:

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение Serhio » 25 апр 2011, 10:23

olegg
как обезопасивался от стружки в поддон? ;)

надо было завернуть на "отъ**ись" и пригнать в сервис, а там сделать круглые глаза и сказать - "крутите как хотите, я у вас в прошлый раз менял" :mrgreen:

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение $www$ » 25 апр 2011, 10:28

Serhio Kovalli писал(а):"крутите как хотите, я у вас в прошлый раз менял"
Именно так и сделал на сервисе вэлран на павленко. Сссуки тоже свернули так же. Давно было дело.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение olegg » 27 апр 2011, 11:29

Serhio Kovalli писал(а):olegg
как обезопасивался от стружки в поддон? ;)

надо было завернуть на "отъ**ись" и пригнать в сервис, а там сделать круглые глаза и сказать - "крутите как хотите, я у вас в прошлый раз менял" :mrgreen:
1. При сверлении делал малые обороты, штоп стружка была подлиньше, как со станка. Это также регулируецца равномерным и сильным нажимом при медленной подаче (кто знает специфику сверления металла).
2. При нарезке резьбы резал в полоборота - возврат метчика - удаление стружки - опять заход метчиком на полоборота. Метчик каждый раз вынимался. Потом в дырдочку закинул осколок магнита на проволочке, попинал его возле отверстия другой изогнутой проволочкой. Когда игрался с магнитом, то понял - он начисто решает проблему со стружкой.
3. В масляном поддоне японцы (от же хитрецы!) установили на маслоприёмную трубку насоса сеточку :shock: . Подозреваю, что такое стоит во всех авто, независимо от производителя.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7917
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 441 раз

Re: Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 27 апр 2011, 11:38

а ещё на родной пробке есть магнит...

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Ещё раз о пробке поддона...

Непрочитанное сообщение Balagun » 27 апр 2011, 12:00

Была моя тема про срезанную резьбу в дырке поддона...
Хотели гайку приварить, но решили тоже новую резьбу нарезать, что и сделали. Нового срыва резьбы дырка уже не переживет, так что за этим последить придется. А по поводу стружки - попавшая внутрь легко собирается магнитом.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»