как подключить ноутбук к машине?

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Иван

Непрочитанное сообщение Иван » 30 авг 2004, 14:18

mkII
Как ты уже понял мне всего 18 и у меня нет такого обарудования чтоб за всей электронникой следить у меня нет даже осцилогрофа... я проверяю все (что возможно проверить) мультиметром.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Rus
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rus » 30 авг 2004, 16:31

вырабатывает ток от 0,2 до 0,8 вольт
хых, сразу видно опыт и глубинные познания электротехники ;))

Иван

Непрочитанное сообщение Иван » 30 авг 2004, 17:00

Rus
хых, сразу видно опыт и глубинные познания электротехники
это к чему?

Rus
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rus » 30 авг 2004, 17:21

это к чему?
Да так.. придираюсь ;) ток всю жизнь в амперах был ;)

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 авг 2004, 18:00

Rus
напряжение всю жизнь в вольтах было ;)...

Rus
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rus » 30 авг 2004, 18:06

напряжение всю жизнь в вольтах было ...
Да вроде и щас не в ньютонах меряют ;)

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 авг 2004, 18:13

Rus
Да так.. придираюсь ток всю жизнь в амперах был

Rus
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rus » 30 авг 2004, 18:29

Ну.. типа да.. а что такое-то? :)

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 авг 2004, 19:10

Rus
Да так.. придираюсь ток всю жизнь в амперах был
Ну.. типа да.. а что такое-то?
напряжение всю жизнь в вольтах было...
Да вроде и щас не в ньютонах меряют
одно с другим.. одно твое, с другим твоим.. не состыкуются :) ты уж определись че сказать то хотел.

Rus
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rus » 30 авг 2004, 19:14

Цитата:
вырабатывает ток от 0,2 до 0,8 вольт
Ничего не говорит? ;) я про то что у автора ток в вольтах вырабатывается ;)

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 30 авг 2004, 21:04

Иван писал(а):mkII
Под итожим:
Компьютер воспринимает относительные показания. От 0,2 до 0,45 – “бедная” смесь, от 0,45 до 0,8 – “богатая” смесь. 0,45 – так называемая среднее значение относительно которой компьютер делает выводы о топливной смеси какая она “бедная” или “богатая”. Датчик, у которого показания от 0,2 до 0,6 имеет среднее значение 0,4.
Все, дальше не продолжай, я тебя понял. Ошибка в следующем рассуждении - ты считаешь, что компьютер измеряет диапазон показаний датчика, делит его пополам и полученную точку считает "точкой перехода". Если б было так, то твои рассуждения были бы верными, но с оговорочкой. Об оговорочке чуть позже. Но компьютер не вычисляет точку перехода - он просто считает ее всегда равной 0.45V.

Теперь об оговорочке. Если ты хоть раз видел осциллограмму с датчика кислорода, то не мог не заметить, что фронты спада и подъема сигнала у нее очень крутые, практически вертикальные. Т.е. исправный датчик практически мгновенно переключается с нижнего порога напряжения на верхний. При этом время подъема и спада сигнала ничтожно мало по сравнению со временем, в течение которого сигнал находится в верхнем или нижнем пике. Отсюда вывод - даже если "точка переключения убежит", т.е. будет вычислена неправильно, эта неправильность не скажется.

Более того, даже у полностью исправного датчика суммарное время сигнала в верхней половине диапазона и в нижней могут отличаться. Потому что компьютер считает переключения, такты, отсчеты, пары, циклы - словом, броски напряжения с датчика туда-сюда. Абсолютная величина напряжения тут по барабану.

P.S. А говоришь "словами не объяснить". ;) Все у тебя прекрасно объясняется, а у меня прекрасно понимается. ;)

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 30 авг 2004, 21:06

Rus
Ну ладно тебе, действительно - это уже придирка. Он бы мог сказать нейтрально - "электричество вырабатывается" - и тебе бы нечем было крыть. ;)

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 30 авг 2004, 21:09

EXXIK писал(а):mkII
блин ты че придираешся то :) на тя наезда не было никакого. просто любопытно с какой целью это дело организованно. я 2ю страничку до вопроса не прочел, там уже разжеванно нафига можно комп подрубать... с какой целью.
Вряд ли мои слова можно назвать придиркой хоть по смыслу, хоть по тону, хотя на самом деле я имел полное право на нее, потому что то обстоятельство, что ты не прочитал начало форума, во-первых, неочевидно для меня (откуда мне знать?), во-вторых, ни в коей мере тебя не извеняет.

Иван

Непрочитанное сообщение Иван » 30 авг 2004, 22:27

mkII
вернемся к нашей теме: как ты и сказал компьтер реагирует на 0,45 вольта. 1) если датчик работает на диапазоне от 0,1 до 0,4 то что комп будет делать? постоянно переливать топливо?

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 31 авг 2004, 01:12

Иван писал(а):mkII
вернемся к нашей теме: как ты и сказал компьтер реагирует на 0,45 вольта. 1) если датчик работает на диапазоне от 0,1 до 0,4 то что комп будет делать? постоянно переливать топливо?
Насколько я понимаю, он не может так себя вести в силу своей конструкции. Ведь диапазон от 0,1 до 0,9 (или, грубо, от 0 до 1 вольта) не указом партии был определен, а обусловлен свойствами данного гальванического элемента. Тут могу ошибаться, но по-моему, так.

Тем не менее, даже если предположить, что такая ситуация возможна, датчик совсем устал и диапазон у него от 0,1 до 0,4, то это предельно легко диагностируется компом. Тойотовский комп выдаст код 25 (Air-Fuel Ratio Lean / Напряжение сигнала от датчика кислорода меньше, чем 0.45 вольта, в течение 120 сек), проигнорирует датчик, переключится в open loop и будет работать дальше по наработанным к тому времени картам. Таким образом, если и будет переливать - то только 2 минуты.

Иван

Непрочитанное сообщение Иван » 01 сен 2004, 15:37

mkII
хорошо а если он работает от 0,2 до 0,5 вольт то что получится?
комп увидет что бедная смесь и бедит лить до тех пор пока датчик не покажет 0,45 и комп будет думать что так и должно! но в это время топливная смесь будет сильно обагащина!!!

Иван

Непрочитанное сообщение Иван » 01 сен 2004, 16:17

mkII
кто у нас занимается чип-тюнингом???

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 02 сен 2004, 14:22

Иван писал(а):mkII
хорошо а если он работает от 0,2 до 0,5 вольт то что получится?
Такую ситуацию уже рассматривали выше, ты повторяешься.
комп увидет что бедная смесь
Не увидит - ведь сигнал будет переходить через "точку переключения" в 0.45V.
и бедит лить до тех пор пока датчик не покажет 0,45
Датчик никогда не покажет ровно 0.45. Сигнал с датчика "пролетает" эту точку со свистом.
и комп будет думать что так и должно! но в это время топливная смесь будет сильно обагащина!!!
Хватит кричать, тут не глухие.

P.S. Ты пошел на второй круг. Корм и вправду не в коня? Извини, по второму разу я объяснять не буду.

P.P.S. Как ты думаешь - прослыть неграмотным или потратить лишних 5 рублей на Интернет в целях проверки написанного?

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 02 сен 2004, 14:24

Иван
По Хондам - есть. По Тойотам - нету. Тойоты сложно чипуются, там даже прочитать имеющуюся прошивку невозможно - стоит бит защиты от чтения. По Ниссанам есть спецы во Владике.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 02 сен 2004, 15:24

Колбасная бойня:)))
Забегая вперед хочется сказать, а зачем подключать бук, когда нет софта...
Без софта, это так просто, для понта;)

По началу хотелось ввязаться в спич, но к концу его читки я так опух, что все мыли растерял :D

А вообще хочется подтвердить слова Скоффа, надо учить орфографию или хотя бы пунктуацию... Без знаков препинания, чиать очень жутко. :?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»