Покрышки: Шипы или Липучка?

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Какую резину вы считаете более удобной при движении на следующих авто? (можно выбрать два варианта)

Переднепривод - однозначно Липучка
71
23%
Переднепривод - однозначно Шипы
99
32%
Заднепривод - однозначно Липучка
25
8%
Заднепривод - однозначно Шипы
115
37%
 
Всего голосов: 310

Аватара пользователя
@murtiger
Он живет тут
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:16
Контактная информация:

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение @murtiger » 13 ноя 2012, 12:46

Вот против такой шиповки я ничего не имею:
:up: Она и в асфальт зароется :!:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение M.T » 13 ноя 2012, 13:56

Похоже, кто реально знает, тот понимает. Андерса в расчет не берем, он любит боком ездить. :wink:
Ну а нам, гражданским водителям (не "дрифтунам" :wink: ), действительно, нужно "безаварийно, надежно и безусловно ехать с пункта А в пункт Б с приемлемой для меня скоростью (как правило - чуть выше скорости потока)." (с) Лукавый :up:
И да, машина у меня нелегкая, тонны 2 точно, и мне нужно ее остановить тогда, когда я хочу, а не когда "наконецтолипучкаэтаостановится! :shock: " Плюс - управляемость на скользкой дороге. эт тоже далеко немаловажный аспект этого резинового вопроса. И особенно на межгороде при высоких скоростях. Хотя, гнать по зимней дороге 160-180 - это, имхо, шумахерство безмозглое. Правда, каюсь, сам прошлой зимой замечен был в этом и на трассе Чита-Хабаровск, и Хабаровск-Комсомольск. Но это не я, это машина провоцирует! :oops: :mrgreen: Кстати, и все шипы после той зимы на месте :be-be: Резина - Continental 255/55R19 111T TL XL ContiIceContact BD. Очень неплохо. Если что, рекомендую :up: А за перл про ее дубовость - проста пять :!: Поржал. :lol:
В городе же, особенно на "замыленных" перекрестках - тоже замечательно. Главное - аккуратно тормозить, в зеркало посматривая, у нас же большинство в липучку верует! Блаженные..
Да, шумит больше, чем липучка, но не критично. Во всяком случае, в моем варианте шины-автомобиль. Хуже торможение на асфальте - может и так, но не заметил :lol: .
ЗЫ. У жены машина на липучке. И, хочу вам сказать, совсем другое дело. :down: . Буксануть может всеми 4-мя колесами порой. Ну, да ей обычно по прямой горизонтали от дома до работы и обратно - 4 км в день. :) Шиповку все-таки ей куплю. Никому липучка не нужна почти новая на 18? :roll: :D
ЗЗЫ. За рулем более 20 лет. Езжу всепогодно. На шиповку встал в прошлом году. Зря. Зря так поздно. Раньше надо было.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 14:19

M.T. писал(а):Никому липучка не нужна почти новая на 18?
Мурад, а размерность какая?
M.T. писал(а):Буксануть может всеми 4-мя колесами порой
Так это самое главное в резине и машине :-) Если машина не может буксовать, зачем она нужна? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13349
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 545 раз
Контактная информация:

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Xenos » 13 ноя 2012, 14:20

ильдар писал(а):А вот шипованые шины, которые не шумят, на асфальте не хуже липучки, не дубеют, шипы не теряют и стоят не как Шаттл - это одни и те же шины или у каждой модели только одно достоинство?
Для ответа на вопрос надо где-то раздобыть живые отзывы о бюджетной шиповке, типа, amtel, gislaved, barum, kleber и прочие совершенно неизвестные у нас бренды.
Пока что тут обсуждается топовый сегмент нокиан и континентал.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Dm. » 13 ноя 2012, 14:49

Я тут после 10 лет катания на полном приводе, ушел в зиму на заднем, правда на шипах Хака7.
Так вот вчера и сегодня нехорошие люди на липучке "которая едет лучше шипов" и которые верят, что в Хабаровске зимой на дорогах "чистый асфальт" реально бесили.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 14:56

Dm. писал(а):нехорошие люди на липучке "которая едет лучше шипов" и которые верят, что в Хабаровске зимой на дорогах "чистый асфальт" реально бесили
Это люди на недоприводе как правило.

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение M.T » 13 ноя 2012, 15:20

Anders писал(а):
M.T. писал(а):Никому липучка не нужна почти новая на 18?
Мурад, а размерность какая?
Посмотрю сёдня, так не помню. Да тебе куда? У нее ix35, ты на таких не ездишь. :wink:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 15:28

M.T. писал(а):Да тебе куда?
Вдруг скалу придется зимой выкатить, хотя врядли, но на ix35 поди узкая она, резина то.

ильдар
Друг форума
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:32
Откуда: Хабаровск

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение ильдар » 13 ноя 2012, 15:29

Да ладно вы уже про криворуких-горе водителей. Их хоть шипы трековые, хоть 4 ВД - все равно забуксуют. Я бы для хабаровска вообще отдельно сделал "летние" и "зимние" права.

Я (каюсь был грешен и финансово затруднен) одну зиму проездил на летней АТ-шке (на джипе). И никуда меня не уносило. И 4 ВД очень включал, (была заморочка, что надо было сперва рычаг перевести, потом кнопку нажать, а потом все обратно т.к. парт-тайм). И ездил я не медленно, т.к. приходилось за очень ограниченное время перемещаться через весь город.

Это отступление.

По итогу если сравнивать шипы за 40к и липучку за 20-25, то шипы однозначно лучше на льду возможно лучше на снежном накате, незначительно проигрывают на асфальте и шумнее...

Получается лучше быть богатым и здоровым (современный полноприводный автомобиль с АВS, трекшеном и кучей других наворотов), чем бедным и больным (заднепривод без электроники и АБС на "всесезонной" резине)

Аватара пользователя
serdopus
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 08:43
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение serdopus » 13 ноя 2012, 16:01

YOKOHAMA iceGUARD 195/65R15 95T iG35 (шипы) - индекс скорости 190 км/ч
это значит что она не "развалится" на скорости 190 кмч, а не то что на ней можно по льду ехать с такой скоростью 8)

Езжу на IG30, 2010 или 2009 года производства, третью зиму. Скольская. Очень не нравится она мне. Я на лысом 9ти летнем близзаке так не скользил, как на новой ёкогаме.

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение M.T » 13 ноя 2012, 16:07

Anders писал(а):
M.T. писал(а):Да тебе куда?
Вдруг скалу придется зимой выкатить, хотя врядли, но на ix35 поди узкая она, резина то.
Залез в каталог. А так, как машина у нее на гарантии, другого размера быть не должно, кроме как стокового: 225/55 R18

Не та она для скалы. Не та. :down:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 16:20

M.T. писал(а):Не та она для скалы. Не та
Беда :-) Тады пусть стоит до весны :-)

Аватара пользователя
nikita83
Мастер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение nikita83 » 13 ноя 2012, 16:25

Про писал(а):Кто ездил на на обеих типах подскажите, что же все таки лучше?
п.с. Про полнопривод не стал писать в опросе, потому как на таком и на дисках без покрышек наверно можно зимой ездить)))
Смотри результаты голосования :up:

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение M.T » 13 ноя 2012, 16:30

Про писал(а):Кто ездил на на обеих типах подскажите, что же все таки лучше?
п.с. Про полнопривод не стал писать в опросе, потому как на таком и на дисках без покрышек наверно можно зимой ездить)))
А вот это зря вот так. Легкомысленно. Полнопривод тормозит ничем не лучше, чем монопривод. И по дороге скользкой его таскает порой куда непредсказуемей. :no-no:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 16:35

M.T. писал(а):И по дороге скользкой его таскает порой куда непредсказуемей.
Эт почему так? Чойто я не замечал? :-)

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение M.T » 13 ноя 2012, 16:56

Anders писал(а):
M.T. писал(а):И по дороге скользкой его таскает порой куда непредсказуемей.
Эт почему так? Чойто я не замечал? :-)
Андрей, я-ж уже писал. Это все для обычных гражданских водителей. Ты - необычный. 8)
И нефиг тут пыпяливаться, панимаишь... :be-be:
:mrgreen:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 17:01

M.T. писал(а):И нефиг тут пыпяливаться, панимаишь
Мурад, честное слово не понимаю. Вот еду пассажиром на овощной субаре, никуда не кидает и не таскает даже под управлением девушки.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение lokkii » 13 ноя 2012, 17:05

Впервые езжу на джипе и вообще на 4WD. Перед подключается автоматом. Реально страшно, т.к. подключение не совсем очевидное и не всегда плавное. Для движеения по городу понял - нужен фул тайм. Т.е. 100-й крузак или 80-й. Или зубару которая неедет :)

По резине - если покупать на кровные новые - только шиповку, т.к. не сильно дороже липучки. Но из-за нищеты приходится покупать б\у резину, которая в 95% - липучка.
Из живого опыта 3 года ездил на НОВОЙ шиповке бриджстоун, затем на новой липучке опять-же бриджстоун. На Шипах значительно лучше. Особенно на дорогах с уклоном вправо-влево, зад не сносит на переднем приводе и вообще машина как по рельсам едет по колье и прочему - не так сильно стаскивает.

И по части твёрдости резины - б\у Pirelli Scorpion 2006г выпуска. Из особенностей в рекламе сказано что-то типа "динамически меняемая жесткость резины в зависимости от температуры окружающей среды". Так вот при +20 они были имхо ТВЁРЖЕ и жесче чем сейчас при 0. Посмотрим как будут вести себя в -30.
Последний раз редактировалось lokkii 13 ноя 2012, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение M.T » 13 ноя 2012, 17:10

Anders писал(а): Мурад, честное слово не понимаю. Вот еду пассажиром на овощной субаре, никуда не кидает и не таскает даже под управлением девушки.
Ну девушка не в заносе же :)
Меня тоже на овощной Х5 не кидает никуда обычно, что с девушкой, что без. :wink:
Помнишь же старую забавную фразу : "если возник занос, то на переднем приводе добавь газу, на заднем - сбрось, а на полном - брось руль, кури сигареты и пой грустные песни". :lol:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 13 ноя 2012, 17:35

lokkii писал(а):Перед подключается автоматом. Реально страшно, т.к. подключение не совсем очевидное и не всегда плавное.
Это особенности современных удешевленных корявых полных приводов. Давно про это говорил, но меня никто не слушал.
M.T. писал(а):а на полном - брось руль, кури сигареты и пой грустные песни"
Мурад, не бывает в чистом виде полного привода. Обязательно он либо с избыточной, либо с недостаточной поворачиваемостью. С нейтральной или перетекающей из одной в другую ничтожно редко. Так что, эта небылица, что мол нельзя ничего сделать в полным приводом в заносе... это... в общем, просто небылица. Ко всему можно приноровиться и все будет предсказуемо. Никакой rocket science тут нет.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»