Что нужно знать про автокондиционеры.

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 28 июл 2012, 11:41

Гюрза писал(а):Столкнулся с таким траблом. Летит компрессор, его меняют на другой и новый, долго не выхаживая, тоже умирает.
Собственно если бы случай был единичным, то можно было бы говорить о дефектном контрактном компрессоре, Но!
Мне за последнее время приходили автомобили с ранее убитыми компрессорами, которые меняли, заправляли систему и через некоторое время кондиционер переставал холодить. При подключении станции, становилось очевидным, что компрессор мертвый. Ну и недавно сам менял, на одной из машин клиента компрессор, вместо неисправного. После заправки вылезло, что неисправен ТРВ, точней он забит. Дальнейший осмотр показал, что вся система изнутри забита алюминиевой пылью и стружкой, последствий износа компрессора. Она то, эта пыль и стружка, просто убивает новый компрессор.
Промывка системы, при помощи специальной установки, не дает положительного результата. Требуется полная разборка системы, чтобы отдельно можно было бы промыть компрессор, конденсор, испаритель, трубки. Фильтр-осушитель подлежит замене на новый.
Тоже сталкивался с таким траблом. Поменял 2 или 3 компрессора на Ниссан-Санни. Потом кто-то из мастеров предположил, что неисправен клапан, который "с иголку" подает хладогент в испаритель. Это и есть ТРВ?
На этом ремонт закончил, ремень с компрессора (неисправного, очередного) снял, машину продал с неисправным кондеем.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Мороз » 29 июл 2012, 12:27

Doctor Mengel писал(а):Тоже сталкивался с таким траблом. Поменял 2 или 3 компрессора на Ниссан-Санни. Потом кто-то из мастеров предположил, что неисправен клапан, который "с иголку" подает хладогент в испаритель. Это и есть ТРВ?
Да, ТРВ и есть Термо Регулируемый Вентиль. Кстати определить, что неисправно, ТРВ или компрессор можно по показаниям манометров станции.
P. S. Сегодня пришла машина с заменой компрессора, подключил манометры и определил, что система полностью работоспособна. Перезаправил.
Клиент был доволен, что не пришлось менять компрессор.

Аватара пользователя
XyлиGun
Он живет тут
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 11:23
Откуда: Kazan`city
Контактная информация:

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение XyлиGun » 31 июл 2012, 05:43

Прошлой весной, включив в машине кондиционер, не почувствовал прохлады. Заправлять "на обочине" как-то очково - хз на кого нарвешься. Людей, заслуживших репутацию в сфере оживления автокондиционеров тогда еще не знал. В общем затянул с заправкой. Потом случайно наткнулся на проводимую одним из сервисов акцию по заправке кондиционеров, так что заставил себя заехать. В сервисе вынесли вердикт: "утечка". Типа не вылетает в трубу, но давление в системе медленно падает и фреон все равно улетит. Как ее искать, откуда она взялась не сообщили. Предложили поискать специализированные сервисы (а сами тогда на что?). А тут уже и лето к концу подходило и деньги нужны были на более насущные вещи, забил короче. Осенью и зимой ведь о кондиционере меньше всего вспоминаешь. Хотя представлял как система устроена и к чему негерметичность может привести. Вспомнил в начале этого лета, когда солнышко стало машину нагревать, а я глотать пыль из открытых окон и люка. Выдернул из гиса список компаний предлагавших "ремонт и заправку кондиционеров", начал их терроризировать звонками. Приехал в один из сервисов. Мастерам я свою ситуацию описал загодя по телефону, так что они сходу подключили к моему контуру системы кондиционирования стенд и принялись искать причину утечки и не нашли... Предложили заправить как положено и посмотреть что будет. Заправили. Уже целый месяц в машине холодно. Но вопрос остался: а что это было? Неужели кондиционер самовулканизирующийся?

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Мороз » 31 июл 2012, 07:03

XyлиGun
Да не. Никакой самовулканизации. Тут два варианта. Либо первый диагноз был поставлен неправильно (что наиболее вероятно) из-за того, что травило по соединительному вентилю. Частенько такое бывает, я просто его еще раз переключаю. Либо утечка все-таки есть и на следующий сезон останешся без кондея.
Узнать , есть ли утечка можно уже сейчас, при условии, что заправили полностью 100%.

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение aleкс » 31 июл 2012, 19:36

Если из системы охлаждения потихоньку уходит фреон, в домашних условиях можно проверить наиболее частую причину утечек- золотнички портов высокого и низкого давления. Отворачиваете пластиковые крышки портов и наливаете туда WD-40. Отсутствие намеков на пузырьки говорит о том, что здесь всё чисто. Поскольку именно они дают 80% утечек, у вас есть шанс сэкономить на диагностике.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Мороз » 01 авг 2012, 07:33

aleкс писал(а):Если из системы охлаждения потихоньку уходит фреон, в домашних условиях можно проверить наиболее частую причину утечек- золотнички портов высокого и низкого давления. Отворачиваете пластиковые крышки портов и наливаете туда WD-40. Отсутствие намеков на пузырьки говорит о том, что здесь всё чисто. Поскольку именно они дают 80% утечек, у вас есть шанс сэкономить на диагностике.
Ну экономия сомнительная. :lol: Я, допустим, за диагностику денег не беру. :wink:

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Brian » 11 июл 2017, 14:25

Уважаемые, подскажите, вышел фрион через трубку от компрессора до моторного щита в месте стыка двух трубок(от компрессора и до трубки из мотороного) , в этом месте все в масле.
оф. диллер говорит, что трубка перетерлась об корпус и надо трубку новую. Я смотрел, смотрел, не вижу, где она перетерлась, кажется что прям из соединения сифонила.

Данную трубка заказать не получается, не бьется в каталоге, (7L0820743K), а в экзисте 12к руб и 45 дней доставки.
В связи с чем вопрос,
1. не верю диллеру, на счет перетерания. как нибуть бы проверить.
2. можно ли запаять трубку? а не заказывать?
3. кто может это сделать в хабаровск? под угрозой отпуск :cry:

Гюрза
Дядя Юра, может сможете помочь мне?
Вложения
Capture.JPG
Последний раз редактировалось Brian 11 июл 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение 7797970 » 11 июл 2017, 15:17

да, так же интересует вопрос, занимается ли до сих пор Юрий заправкой и диагностикой автокондиционеров, т.к. результатом обращения на старой машине был доволен.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Brian » 11 июл 2017, 15:20

7797970
Ажиотаж не создавай. :)
Сейчас начнется, ну вас в баню со своими старыми ведрами, мне не интересно с вами.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение 7797970 » 11 июл 2017, 16:03

старая машина = машина, которая когда-то давно была продана

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Мороз » 11 июл 2017, 20:32

Заправляю иногда. Суть в том, что нет времени заниматься автокондеями, у меня более интересные экземпляры в работе, большие такие фуры.
Brianпригоняй свое эээ...новое изделие, я сделаю диагностику, че там, если трубка, то посмотрим что можно исправить, если по соединению, могу дать офисиальную бамагу, нагнешь их.
7797970
Надо будет заправить, заправим.
тел. 89841704687.

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение komradANDR » 11 июл 2017, 21:45

Гюрза писал(а):Заправляю иногда. Суть в том, что нет времени заниматься автокондеями, у меня более интересные экземпляры в работе, большие такие фуры.
Brianпригоняй свое эээ...новое изделие, я сделаю диагностику, че там, если трубка, то посмотрим что можно исправить, если по соединению, могу дать офисиальную бамагу, нагнешь их.
7797970
Надо будет заправить, заправим.
тел. 89841704687.
Могу и я на хвост упасть? :oops:

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 14 авг 2017, 19:40

Может кто подскажет куда копать. Сегодня заметил, что компрессор кондиционера работает постоянно, не как раньше включается и выключается, при этом с кнопки все работает, муфта включается и выключается.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Xenos » 14 авг 2017, 19:51

AlexZanderKHV писал(а):Сегодня заметил, что компрессор кондиционера работает постоянно, не как раньше включается и выключается, при этом с кнопки все работает, муфта включается и выключается.
Это как?
Шкив компрессора крутится постоянно, муфта его подключает к компрессору и отключает.
Без шкива компрессор работать не умеет :)

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 14 авг 2017, 19:54

раньше компрессор при работе периодически щелкал, теперь при включении происходит зацепление и все, постоянно крутится, пока не выключишь с кнопки.

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение aleкс » 14 авг 2017, 19:56

AlexZanderKHV писал(а):раньше компрессор при работе периодически щелкал, теперь при включении происходит зацепление и все, постоянно крутится, пока не выключишь с кнопки.
видимо фреона недостаточно

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 14 авг 2017, 19:58

aleкс писал(а):
AlexZanderKHV писал(а):раньше компрессор при работе периодически щелкал, теперь при включении происходит зацепление и все, постоянно крутится, пока не выключишь с кнопки.
видимо фреона недостаточно
странно, так как утечек никогда не было, всегда все работало, с месяц назад решил проверить, мне аппаратом выкачали все, потом вакуумировали и с маслом залили нужный вес.

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 14 авг 2017, 20:00

aleкс писал(а):
AlexZanderKHV писал(а):раньше компрессор при работе периодически щелкал, теперь при включении происходит зацепление и все, постоянно крутится, пока не выключишь с кнопки.
видимо фреона недостаточно
Насколько я знаю, то при нехватке фреона кондиционер скорее отключается (низкое давление), как и при высоком давлении.

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение aleкс » 14 авг 2017, 20:15

посмотри наличие пузырьков в контрольном глазке

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Что нужно знать про автокондиционеры.

Непрочитанное сообщение Olegsly » 14 авг 2017, 20:18

AlexZanderKHV
Муфта отключается по достижению определенного давления. Если фреона мало, то давление не достигается и компрессор молотит не отключаясь.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»