залило свечи что делать?

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 14:57

Новый регламент был разработан трудящимися Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) — к слову, теми же людьми, с чьей помощью был разработан новый технический регламент, запрещающий ввоз «праворульных» японских авто.

Так, согласно новому ГОСТу, предельная температура для гарантированного пуска бензинового мотора должна быть не ниже –20 градусов по Цельсию. Для дизельных и турбодизельных моторов эта отметка сместилась до значений –15 и –10 градусов Цельсия соответственно. Напомним, что прежний ГОСТ требовал от производителя гарантировать корректный запуск бензинового ДВС при температуре –25°C и корректную эксплуатацию при температуре –45°С. Плюс к тому, прежние нормативные документы требовали от автопроизводителей территориальной адаптации реализуемых автомобилей.

Теперь самое лучшее, на что могут рассчитывать владельцы новых авто — это гарантированный запуск мотора при температуре –30, 25 и 22°C соответственно (бензин, дизель, турбо-дизель), но лишь при условии, если автомобиль укомплектован заводским устройством предпускового подогрева.

Таким образом, принятая норма снимает с автопроизводителя всяческие гарантийные обязательства, при условии, что вы заводили машину в мороз, при температуре ниже, чем разрешает ГОСТ. Фактически, это нововведение лишает гарантий 90% моторов новых машин — именно такое число новых дилерских автомобилей «зимует» во дворах и эксплуатируется в морозы. И наконец, принятый ГОСТ позволяет дилерам игнорировать климатические особенности региона, разрешая им никак не адаптировать продаваемые машины для эксплуатации в условиях суровой русской зимы.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 25 янв 2013, 15:03

опять же, вопрос про температуру очень многогранен. Чем конкретнее будет поставлен вопрос, тем конкретнее будет ответ.
Но если речь идёт о влиянии ветра на измерение температуры воздуха метеорологами, то
Назначение психрометрической будки — предохранять находящиеся внутри нее приборы от действия солнечной радиации, излучения земной поверхности и окружающих предметов, а также от осадков и ветра.
выводы я думаю каждый сделает уже самостоятельно
Buddu
в приведенном вами тексте спутаны между собой два понятия - гарантированный запуск и гарантия на двигатель.
Гарантированный запуск подразумевает 100%-ный запуск двигателя при соблюдении требований завода-изготовителя (дилера и т.д.)
Но это не значит, что если у вас машина в -35 не завелась (собственно, производитель и не обещал гарантированного запуска при этой температуре) - это не значит, что гарантия на двигатель теряется. Всё согласно тому отрывку, что вы привели.

Аватара пользователя
Olaur
Прописавшийся
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:10

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Olaur » 25 янв 2013, 15:04

dimKa писал(а):А здесь [url]http:/www.nws.noaa.gov/om/windchill/[/url]можно посчитать "реальную температуру" введя скорость ветра и температуру окр. среды. Например -17 сегодня днем при 9 м/с реальная температура -32:)
Думаю что и влажность нужно учитывать.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 15:09

7797970 писал(а):кто против прокаливания - хотелось бы всё же увидеть подтверждения в виде фактов.
Речь не про "помогает" или "не помогает", а про конкретный вред. В частности, вред свечам.
я противник и я тебе уже в который раз говорю: для очистки свечей достаточно процедуры рекомендуемой производителем. повлияет ли прокалка на гарантированную работу исправной свечи - хз, прямого запрета производителя нет. как и нет запрета вставлять свечу себе в задний проход для прогрева и очистки. нет запрета на облучение свечей жестким гамма-излучением. нет запрета на размещение свечей под церковным алтарем или правой пяткой муэдзина. нет еще миллиарда запретов на то, чего со свечой делать нельзя. написано что можно и нужно - этого достаточно.
но исходя из устройства свечи, понимания процессов с ней происходящих и режимов ее работы, можно сделать вывод, что её прокалка КАК МИНИМУМ бесполезна, как максимум ведет к выходу ее из строя или изменению её рабочих характеристик.
давай больше не возвращаться к этому вопросу? каждый волен сам делать любые эксперименты над своим имуществом, жизнью и здоровьем за свои деньги.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 15:15

7797970 писал(а):в приведенном вами тексте спутаны между собой два понятия - гарантированный запуск и гарантия на двигатель.
это единственное вменяемое что я быстро нашел в сети по поводу температурных ограничений на авто. следует покопать еще этот вопрос.
7797970 писал(а):выводы я думаю каждый сделает уже самостоятельно
какие выводы сделал ты?

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 25 янв 2013, 15:23

ну слава богу.
Наконец-то.
Посему просьба в дальнейшем избегать участниками топика не обоснованных заключений, а если таковые и появятся - рассматривать их как флуд.
Buddu
всё, в в общении с вами обещаю не возвращаться к этому вопросу, при условии сохранения вами дискуссии в состоянии "as now" :up:

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 25 янв 2013, 15:29

Buddu
противоречивые.
Нельзя сказать однозначно "да" или "нет". Особенно отвечая на вопрос (дословно)
"Влияет ли ветер на температуру"
Но если разговаривать конкретно о методике измерения метеорологами, то тогда выводы у меня следующие:
При измерении температуры воздуха метеорологами влияние ветра минимизируется - да
Стопроцентно исключить влияние ветра на измерение температуры воздуха метеорологами - не исключишь

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 15:42

7797970
тогда послушай меня, это тоже Физика 8 кл.
для передачи тепловой энергии существует 3 способа: теплопередача, конвекция, излучение. при этом нужно помнить, что передача возможна лишь от более нагретого к менее.
перемещением тела ты не изменишь его температуру. ветер - это всего лишь перемещающийся воздух. его температурные свойства не меняются от того спокоен ли он или движется. таким образом, движущийся воздух температуры Т никак не влияет на автомобиль температуры Т, так же как и недвижный воздух температуры Т.

Аватара пользователя
Lion
Друг форума
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 23:27

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Lion » 25 янв 2013, 15:44

NewBee писал(а):Люди иногда наивно полагают, что
ZubilO писал(а): горячий электрод дольше остаётся сухим при попытке запуска, т.к. топливо испаряется на горячей детали лучше..
, забывая о том, что при такте впуска в цилиндре происходят процессы, которые способны понизить температуру центрального электрода "каленой" свечи до температуры "забортного" воздуха мгновенно.
Погоди, смотря о каком двигателе идет речь, если при запуске 4 горшкового рядного двигателя, то только один цилиндр будет находится в такте "впуск", а другие в соответствующих трех (согласно чередованию тактов рядного четырехцилиндрового двигателя определенной модели). К примеру, при такте "сжатие" в другом цилиндре, свеча наоборот еще подогреется из-за процессов происходящих при такте "сжатие".

Короче, это не камень в чей нить огород, но из наблюдений: Теоретических довыдов и расчетов можно приводить кучу, но на практике может оказаться иначе, т.к. при расчетах можно всё и не учесть.....
К примеру, соблюдая все правила устранения "залива", двигатель может и не запуститься на запасных "сухих" свечах, но если скрутить свечи с горячего двигателя, то картина может выглядеть по другому, кстати, похожее написал и Alexandr

з.ы. если че, я свое мнение на данную тему написал на 5ой странице :lol:

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 25 янв 2013, 16:19

Buddu
это всё здорово, спасибо за поучение конечно, но я вообще-то про температуру остывающего на стоянке двигателя ничего и не писал. Поэтому использование 8кл физики здесь абсолютно неуместно. Это раз.
По поводу того - изменится ли температура или нет от ветра - я ответа не дал. Я писал про возможность влияния воздействия внешних факторов (ибо если бы они не влияли - метеорологическую будку никто и придумывать бы не стал). Это два.
В третьих, возвращаясь к конкретному заданному вопросу и папуасам.
"Влияет ли ветер на температуру"
(с сохранением орфографии и пунктуации; пост №1508402)
Ветер - Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. (Толковый словарь русского языка, С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)
Ветер - ВЕТЕР, ветр м. движение, течение, теча, ток, поток воздуха. (Толковый словарь Даля)
Заметили, что в формулировке и в более подробном описании (правда, это надо открывать и читать, уж извините что сюда всё не вываливаю, а даю возможность самостоятельно покопаться ) не фигурирует температура?
И я так понимаю, что вы отрицаете то, что у потока воздуха может быть своя температура?
Т.е. всё что называется "пассаты", "муссоны" - это всё чушь собачья?
И в частности, когда вы весной выходите на улицу и попадаете в тёплый весенний ветер - это тоже, видимо, фикция?
И вы отрицаете то, что в одном объёме воздуха разные его участки могут находиться в разном температурном состоянии?
Заметьте, я сразу указал, что вопрос слишком разобщён в виду того что не указана вообще никакая конкретика в нём.
Хотите конкретный ответ, 100% точный, "да" или "нет" - формируйте конкретный вопрос с указанием всех вводных.
В противном случае - получаете лапшу и солянку. И то, что я вам это описываю - это вполне предсказуемый ответ на то, что размещаете вы в виде вашего вопроса с вытекающими "64% папуасов".

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 16:45

7797970 писал(а):когда вы весной выходите на улицу и попадаете в тёплый весенний ветер
это ответ на твой же вопрос. не надо юлить и делать движения. в вопросе было написано "тёплый" или "холодный"? небыло.
кроме того, говоря о температуре комфорта (эффективной температуре), то, что ощущает человек, имеется ввиду именно действие ветра "обыкновенного" ( :lol: боже мой, простите за такое определение) и влажности на ЧЕЛОВЕКА. да, -17 при влажности 40% и ветре 8 м/с ОЩУЩАЕТСЯ как минус дохрена, даже холоднее, чем -25 при влажности 10% в штиль (цифры с потолка). ошибка многих людей в том, что они переносят СВОИ ЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ на объективность окружающего мира. факт в том, что ветер не меняет температуры объектов. теплый воздух нагревает объекты, холодный воздух нагревают объекты. всё. больше в этом вопросе обсуждать нечего.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 25 янв 2013, 16:53

Buddu писал(а):теплый воздух нагревает объекты, холодный воздух нагревают объекты. всё. больше в этом вопросе обсуждать нечего.
Стопэ :lol:
Это как? :shock:

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 16:55

Бэтмэн
что тебе неясно? читай медленно. 3 раза. не поймешь - звони.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 25 янв 2013, 16:57

Buddu
а я и не юлю. Юлите вы, пытаясь далее "врубить заднюю".
В вопросе было написано то что было написано
"Влияет ли ветер на температуру"
ваши слова.
Никаких вводных и уточнений, которые могут легко свести ответ с "нет" на "да" и с "да" на "нет".
И три варианта ответа. Несмотря на то что на вопрос однозначно не ответить.
После чего вы 64% респондентов обозвали папуасами.
Это то что было.
Далее, аналогично не было в вопросе и слов "температура комфорта", "эффективная температура", "то что ощущает человек". В вопросе не упоминалось ни о воздействии ни на человека, ни на автомобиль, ни на пароход, ни на инфузорию туфельку. То что имелось вами в виду - это дело десятое, то как вы вопрос сформулировали - это важно. И после этого вы ещё и тыкаете в учебник по физике. Неправильно это, мягко говоря.
Как сформулировали вопрос - так и получили ответ.
теплый воздух нагревает объекты, холодный воздух нагревают объекты. всё.
вы уж определитесь как-то в показаниях. Или тире случайно пропустили?

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 25 янв 2013, 16:59

Buddu писал(а):что тебе неясно? читай медленно. 3 раза
Я читаю тебя вдумчиво.
Buddu писал(а): холодный воздух нагревают объекты.

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Boyara » 25 янв 2013, 17:00

Buddu писал(а):ветер не меняет температуры объектов
зачем дуют на молоко?

Бэтмэн
под словом "объекты" наш прохвессор имеет - крылья самолета

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 17:07

7797970 писал(а):Никаких вводных и уточнений, которые могут легко свести ответ с "нет" на "да" и с "да" на "нет".
7797970 писал(а):Несмотря на то что на вопрос однозначно не ответить.
в вопросе имелась ВСЯ необходимая информация на совершенно однозначный ответ. не надо петь военных песен. задай мне вопрос: влияет ли ветер на температуру и я тебе тут же отвечу "НЕТ". и другого ответа не может быть. "теплый ветер" к ветру никакого отношения не имеет. это просто помещение тела в иные температурные условия. от того движется ли там что-то или нет - изменится лишь скорость процесса, но конечный результат будет однозначным.
7797970 писал(а):вы уж определитесь как-то в показаниях. Или тире случайно пропустили?
ничего я не пропустил. я специально построил фразу так, что сходу ее понять можно лишь понимая о чем идет речь. трижды правил, если чё. могу объяснить как для учеников 7 класса
Buddu писал(а):передача возможна лишь от более нагретого к менее.
, могу процитировать Клазиуса: для любой квазиравновесной термодинамической системы существует однозначная функция термодинамического состояния , называемая энтропией, такая, что ее полный дифференциал dS=бQ/T.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 17:13

Boyara писал(а):зачем дуют на молоко?
давай вместо этого дурацкого и очевидного вопроса я его изменю и задам тебе:
сможешь ли ты дуя на молоко остудить его до температуры ниже, чем оно остыло бы само, не прикасайся ты к нему?

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Boyara » 25 янв 2013, 17:17

Buddu
вопросом на вопрос? отличная тактика.

мой ответ нет.

зы: ичо?(с) сынок

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: залило свечи что делать?

Непрочитанное сообщение Buddu » 25 янв 2013, 17:22

Boyara писал(а):вопросом на вопрос? отличная тактика.
а что, разве ответив на мой вопрос ты не ответил на свой? что ж, надо развернуть:
хоть дуй (ветер), хоть не дуй (штиль), всё одно получишь х... :lol: один и тот же результат. так и на что влияет ветер? :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»